ГУБЕРНАТОР САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2000 г. № 261


Об утверждении областной Программы государственных гарантий обеспечения бесплатной медицинской помощью граждан Российской Федерации, проживающих на территории Сахалинской области, на 2000 год

В целях обеспечения конституционных прав граждан Сахалинской области на получение бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения и во исполнение постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 11.10.93 № 1018 "О мерах по выполнению Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О медицинском страховании граждан в РСФСР", постановления Правительства Российской Федерации от 26.10.99 № 1194 "О Программе государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить областную Программу государственных гарантий обеспечения бесплатной медицинской помощью граждан Российской Федерации, проживающих на территории Сахалинской области, на 2000 год (прилагается).

2. Финансовому управлению администрации области финансировать областную Программу государственных гарантий обеспечения бесплатной медицинской помощью граждан Российской Федерации, проживающих на территории Сахалинской области, на 2000 год за счет средств областного бюджета, предусмотренных на финансирование государственной системы здравоохранения в Законе Сахалинской области "Об областном бюджете Сахалинской области на 2000 год" от 23.12.99 № 150.

3. Рекомендовать главам администраций городов и районов:

3.1 Предусмотреть средства в местных бюджетах на расходы по здравоохранению для финансирования муниципальной системы здравоохранения в соответствии с областной Программой государственных гарантий обеспечения бесплатной медицинской помощью граждан Российской Федерации, проживающих на территории Сахалинской области, на 2000 год.   

  3.2 Предусмотреть выделение средств в местных бюджетах на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

3.3 Заключить договоры на обязательное медицинское страхование неработающего населения своих территорий на 2000 год в соответствии с Правилами обязательного медицинского страхования жителей Сахалинской области, утвержденными постановлением губернатора области от 23.08.94 № 236.

3.4 Определить при заключении договоров обязательного медицинского страхования неработающего населения минимальный размер платежа на обязательное медицинское страхование неработающего населения 18,0 рублей на одного человека в месяц.

4. Исполнительной дирекции Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования (Золотухин И.Л.) финансирование Программы обязательного медицинского страхования производить за счет страховых взносов предприятий, организаций, учреждений, иных хозяйствующих субъектов и платежей на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

5. Медицинским учреждениям области всех форм собственности предоставлять населению медицинские услуги, не вошедшие в перечень гарантированных видов медицинской помощи областной Программы государственных гарантий обеспечения бесплатной медицинской помощью граждан Российской Федерации, проживающих на территории Сахалинской области, на 2000 год, на основе добровольного медицинского страхования и платной основе за счет личных средств граждан, предприятий, учреждений, организаций и иных хозяйствующих субъектов в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.01.96 № 27.

6. Считать утратившими силу постановления губернатора области:

- от 20.05.99 № 169 "Об утверждении Программы государственных гарантий обеспечения населения Сахалинской области бесплатной медицинской помощью на 1999 год";

- от 30.12.99 № 518 "О внесении изменений в Программу государственных гарантий обеспечения населения Сахалинской области бесплатной медицинской помощью на 1999 год";

- от 17.01.2000 г. № 23 "О пролонгации Программы государственных гарантий".

7. Опубликовать в газете "Губернские ведомости" настоящее постановление и областную Программу государственных гарантий обеспечения бесплатной медицинской помощью граждан Российской Федерации, проживающих на территории Сахалинской области, на 2000 год.

8. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора области Скляренко М.В.


Губернатор области
И.П. Фархутдинов


Утверждена
постановлением губернатора области
от 21 июня 2000 г. № 261


Областная Программа
государственных гарантий обеспечения бесплатной медицинской помощью
граждан Российской Федерации, проживающих на территории
Сахалинской области, на 2000 год


Введение

  

   На основании постановления Правительства РФ от 26.10.99 № 1194 "О программе государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью" и в соответствии с "Методическими рекомендациями по порядку формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью на 2000 год" был проведен сравнительный анализ федеральных нормативов и областных показателей за 1998 и 1999 годы. Федеральные нормативы скорректированы с учетом поправочных коэффициентов и демографических показателей Сахалинской области.

С учетом полученных результатов определены плановые показатели областного государственного заказа гарантированных видов и объемов медицинской помощи на 2000 год, в том числе по основным профилям стационарной медицинской помощи.

Территориальная программа обязательного медицинского страхования (ОМС) населения Сахалинской области на 2000 год разработана в составе "Областной программы государственных гарантий обеспечения бесплатной медицинской помощью граждан РФ, проживающих на территории Сахалинской области".

На основании плановых показателей рассчитаны объемы медицинской помощи для государственного заказа на 2000 год.

С учетом имеющейся сети медицинских учреждений, уровня их лицензирования и аккредитации, анализа фактических данных за предыдущие годы определен государственный заказ на бесплатную медицинскую помощь муниципальным образованиям, излагаемый в настоящем разделе.

I. Общие положения

1. Областная программа государственных гарантий обеспечения бесплатной медицинской помощью, граждан Российской Федерации, проживающих на территории Сахалинской области, на 2000 год, именуемая далее Областная Программа, разработана с целью защиты конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения и во исполнение постановления Правительства РФ от 26.10.99 № 1194 "О Программе государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью".

2. Областная Программа представляет собой комплекс нормативных документов, определяющих перечень заболеваний, видов, объемов, условий предоставления и финансирования медицинской помощи, оказываемой населению за счет средств областного бюджета, бюджетов муниципальных образований, средств обязательного медицинского страхования и других поступлений.

3. Областная Программа включает:

Перечень заболеваний, видов и объемов медицинской помощи, предоставляемых населению бесплатно;

Территориальную программу обязательного медицинского страхования населения области на 2000 год;

Перечень видов медицинской и лекарственной помощи, служб, структурных подразделений, учреждений здравоохранения и мероприятий, финансируемых за счет средств областного бюджета;

Перечень видов медицинской помощи, служб, учреждений здравоохранения и мероприятий, финансируемых из бюджетов муниципальных образований области;

Условия и порядок предоставления бесплатной медицинской и лекарственной помощи населению области;

Перечни жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, изделий медицинского назначения и расходных материалов, применяемых при реализации государственных гарантий (Перечни I, II, III);

Экономическое обоснование Областной Программы.

4. Администрация области обеспечивает финансирование Областной Программы государственной системы здравоохранения в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на 2000 год по разделу "Здравоохранение".

5. Администрации муниципальных образований производят финансирование Областной Программы в части муниципальной системы здравоохранения в пределах средств, предусмотренных в местных бюджетах на 2000 год по разделу "Здравоохранение", осуществляют платежи на обязательное медицинское страхование неработающего населения в соответствии с установленным постановлением губернатора области подушевым нормативом.

6. Сахалинский территориальный фонд обязательного медицинского страхования производит финансирование Программы обязательного медицинского страхования за счет страховых взносов предприятий, организаций, учреждений, иных хозяйствующих субъектов и платежей на обязательное медицинское страхование неработающего населения. Территориальная программа обязательного медицинского страхования реализуется в соответствии с Правилами обязательного медицинского страхования жителей Сахалинской области, утвержденными постановлением губернатора области от 23.08.94 №236.

7. Контроль качества и объема медицинской помощи осуществляется департаментом здравоохранения администрации области путем лицензирования и аккредитации медицинской и фармацевтической деятельности, территориальным фондом обязательного медицинского страхования и страховыми медицинскими организациями посредством организации и проведения экспертизы качества медицинской помощи по утвержденным методикам с привлечением внештатных врачей-экспертов Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования и медицинскими учреждениями.

8. Администрацией области могут вноситься изменения и дополнения в Областную Программу.

9. Программа вступает в действие с момента утверждения губернатором области и действует до принятия новой программы.

II. Перечень заболеваний, видов и объемов медицинской помощи, предоставляемых населению бесплатно.

Населению Сахалинской области в соответствии с Областной Программой бесплатно предоставляются:

1. Скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами, отравлениями, осложнениями беременности и при родах.

2. Амбулаторно-поликлиническая помощь, включая проведение профилактических мероприятий, диспансерное наблюдение, диагностику и лечение заболеваний в поликлинике и на дому.

3. Стационарная помощь при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям, патологии беременности, родах и абортах, плановой госпитализации с целью проведения диагностики, лечения и реабилитации, требующих стационарного режима.

4. Медицинская помощь, оказываемая в дневных стационарах всех типов. Перечисленные виды медицинской помощи предоставляются в медицинских учреждениях здравоохранения всех форм собственности, имеющих государственные лицензии на право осуществления медицинской деятельности, по нижеследующим группам болезней и состояний:

Группы заболеваний и состояний

Класс по МКБ-10

Перечень специалистов, оказывающих медицинскую помощь

Перечень профилей стационарных отделений (коек)

1

2

3

4

5

1.

Инфекционные и паразитарные заболевания

I

Инфекционист, педиатр, терапевт

Инфекционное, педиатрическое

2.

Болезни, передаваемые половым путем*

I

Дермато-венеролог

Венерологическое

3.

Туберкулез*

I

Фтизиатр, торакальный хирург, хирург

Туберкулезное, тора-кальной хирургии, хирургическое

4.

Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД)*

I

Инфекционист

Инфекционное

5.

Новообразования

II

Онколог, онколог-гинеколог, терапевт. педиатр, хирург, онколог-радиолог

Онкологическое, лучевой терапии, хирургическое, гинекологическое, педиатрическое

6.

Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм

III

Гематолог, терапевт. педиатр, хирург, иммунолог

Гематологическое, терапевтическое, педиатрическое, хирургическое

7.

Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ

IV

Эндокринолог, терапевт, педиатр, хирург

Эндокринологическое, терапевтическое, педиатрическое, хирургическое

8.

Психические расстройства и расстройства поведения*

V

Психиатр, психотерапевт, психолог, социальные работники (педагог, юрист)

Психиатрическое, психотерапевтическое

9.

Наркологические заболевания*

V

Нарколог

Наркологическое

10.

Болезни нервной системы

VI

Невропатолог, нейрохирург, терапевт

Неврологическое, нейрохирургическое

11.

Болезни глаза и его придаточного аппарата

VII

Офтальмолог

Офтальмологическое

12.

Болезни уха, горла, носа

VIII

Отоларинголог, хирург

Отоларингологическое, хирургическое

13.

Болезни системы кровообращения

IX

Кардиолог, рев-матолог, терапевт, педиатр, торакальный хирург, сосудистый хирург

Кардиологическое, ревматологическое, кар-диоревматологичес-кое, терапевтическое, педиатрическое, торакальной хирургии, сосудистой хирургии

14.

Болезни органов дыхания

Х

Пульмонолог, терапевт, педиатр, аллерголог, тора-кальный хирург

Пульмонологическое, терапевтическое, ал-лергологическое, торакальной хирургии, педиатрическое

15.

Болезни органов пищеварения

XI

Гастроэнтеролог, терапевт, педиатр, хирург, проктолог

Гастроэнтерологическое, терапевтическое, педиатрическое, хирургическое, проктологическое

16.

Заболевания зубов и полости рта

XI

Стоматолог, стоматолог-хирург, пародонтолог

стоматологическое, челюстно-лицевой хирургии

17.

Болезни кожи и подкожной клетчатки

XII

Дерматовенеролог, аллерголог, хирург

Кожное, аллергологическое, хирургическое

18.

Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани

XIII

Ревматолог, терапевт, педиатр, травматолог-ортопед, хирург

Ревматологическое, терапевтическое, хирургическое, травматологическое, педиатрическое

19.

Болезни мочеполовой системы

XIV

Нефролог, терапевт, педиатр, уролог, хирург

Нефрологическое, терапевтическое, урологическое, хирургическое, гемо-диализа и гравитационной хирургии, педиатрическое

20.

Болезни женских половых органов

XIV

Акушер-гинеколог

Гинекологическое

21.

Беременность, включая аборты по медицинским и социальным показаниям, роды, послеродовой период

XV

Акушер-гинеколог

Акушерское, гинекологическое

22.

Отдельные состояния, возникающие у детей в пери-натальном периоде*

XVI

Неонатолог, педиатр для новорожденных

Педиатрическое раннего возраста, педиатрическое для недоношенных детей, педиатрическое

23.

Врожденные аномалии развития, деформации и хромосомные нарушения у детей*

XVII

Хирург, нейрохирург, отоларинголог, стоматолог-хирург, врач-генетик

Хирургическое, оториноларингологичес кое, стоматологическое, челюстно-лицевой хирургии, медико-генетическая консультация, нейрохирургическое

24.

Врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения у взрослых

XVII

Хирург, нейрохирург, отоларинголог, стоматолог-хирург, врач-генетик

Хирургическое, отоларингологическое, стоматологическое, челюстно-лицевой хирургии, медико-генетическая консультация, нейрохирургическое

25.

Травмы

XIX

Травматолог-ортопед, нейрохирург, хирург

Травматологическое, ортопедическое, нейрохирургическое, хирургическое

26.

Ожоги

XIX

Травматолог-ортопед, хирург

Травматологическое, хирургическое, ожоговое

27.

Отравления и другие воздействия внешних причин

XIX

Токсиколог, терапевт, педиатр, травматолог

Терапевтическое, педиатрическое, токсикологическое

28.

Симптомы, признаки, отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях, неклассифицированные в других рубриках

XVIII

Исключение из правил. Случаи, подлежащие специальной экспертизе

29.

Факторы, влияющие на состояние здоровья населения и контакты с учреждениями здравоохранения

XXI

Исключение из правил. Случаи, подлежащие специальной экспертизе


* Помощь оказывается за счет средств бюджетов

Программой предусмотрены следующие объемы медицинской помощи:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»