Недействующий

ЗАКОН

САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 марта 2001 года N 249

Об областной целевой программе "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Сахалинской области" на 2001-2005 годы

Принят Сахалинской областной Думой 1 марта 2001 года

{Фактически утратил силу в связи с истечением срока действия}

Статья 1


Утвердить областную целевую программу "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Сахалинской области" на 2001-2005 годы (прилагается).

Статья 2


Финансирование областной целевой программы "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Сахалинской области" на 2001-2005 годы осуществляется в соответствии с законом Сахалинской области об областном бюджете Сахалинской области на очередной финансовый год.

Статья 3


Настоящий Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Губернатор

Сахалинской области И.П. Фархутдинов

г. Южно-Сахалинск

10 марта 2001 года

N 249

Приложение к Закону

Сахалинской области "Об областной целевой программе "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Сахалинской области" на 2001-2005 годы"


Наименование программы: областная целевая программа "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Сахалинской области на 2001 - 2005 годы"

Основание для решения о разработке программы: Федеральная целевая программа "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в России на 1998 - 2004 годы", утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 1998 г. N 582, Государственная целевая программа по борьбе с туберкулезом в Сахалинской области на 1996 - 2000 годы, утвержденная постановлением губернатора Сахалинской области от 20 мая 1996 года N 245, постановление губернатора Сахалинской области от 25 апреля 2000 года N 167 "О ходе выполнения постановления губернатора области от 20 мая 1996 года N 245 "О государственной целевой программе по борьбе с туберкулезом на 1996 - 2000 годы"

Заказчик программы: администрация Сахалинской области.

Цели и задачи программы:

- стабилизация эпидемической ситуации по туберкулезу в области;

- снижение основных показателей по туберкулезу: заболеваемости с 75,7 до 65,0 на 100 тысяч населения; смертности с 12,7 до 9,0 на 100 тысяч населения; заболеваемости детей с 31,6 до 15,0 на 100 тысяч населения;

- развитие материально-технической базы противотуберкулезной службы;

- мероприятия по своевременному выявлению туберкулеза;

- организация своевременного лечения больных туберкулезом;

- лечебно-профилактические мероприятия среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных больных туберкулезом в учреждениях уголовно-исполнительной системы;

- обеспечение лекарственными препаратами для диагностики и лечения туберкулеза

Сроки реализации программы: 2001 - 2005 годы

Перечень основных мероприятий программы: мероприятия в системе здравоохранения: развитие материально-технической базы противотуберкулезной службы, лечебно-профилактические мероприятия по туберкулезу;

Мероприятия в учреждениях Управления внутренних дел и Управления исполнения наказаний: развитие материально-технической базы противотуберкулезной службы, лечебно-профилактические мероприятия среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных больных туберкулезом

Исполнители основных мероприятий программы:

- департамент здравоохранения администрации Сахалинской области,

- Управление исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по Сахалинской области,

- Управление внутренних дел Сахалинской области,

- администрации муниципальных образований

Объемы и источники финансирования: областной бюджет - 12 500 тыс. руб.

Ожидаемые конечные результаты реализации программы:

стабилизация эпидемической ситуации, связанной с туберкулезом;

снижение заболеваемости до 65,0, смертности до 9,0, заболеваемости детей до 15,0 на 100 тысяч населения;

снижение темпов роста заболеваемости туберкулезом среди лиц, находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы;

выявление при профилактических осмотрах не менее 65 % впервые заболевших туберкулезом;

излечение впервые выявленных больных до 85 %;

сокращение расходов на дорогостоящее стационарное лечение до 40 %

Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами

За период действия областной целевой программы "Неотложные меры по борьбе с туберкулезом в Сахалинской области на 1997-2000 годы" удалось снизить темпы роста заболеваемости туберкулезом. За указанный период рост заболеваемости составил 7,4 процента, а за предыдущие три года (1992-1995 гг.) - 27 процентов.

Больные туберкулезом в полном объеме были обеспечены противотуберкулезными препаратами, что позволило добиться повышения эффективности лечения и предотвратить дальнейшее развитие эпидемии туберкулеза в области.

Проведенные совместно с руководством Управления внутренних дел Сахалинской области и Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Сахалинской области организационные мероприятия в течение 1997-2000 годов имели положительное значение в активизации профосмотров контингентов больных. Удельный вес больных, выявленных при профосмотрах, составил 60 процентов.

Произведенное в соответствии с программой на 1997-2000 годы финансирование позволило улучшить материально-техническую базу областного противотуберкулезного диспансера (произведены ремонты детского, хирургического, терапевтического отделений, крыши главного корпуса). Были осуществлены меры я по социальной защите медицинских работников - увеличены надбавка за вредность, очередной отпуск.

Принятие третьей областной целевой программы "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Сахалинской области" на 2001-2005 годы даст возможность в условиях недостаточного бюджетного финансирования отрасли сохранить необходимый уровень оказываемой медицинской помощи больным туберкулезом.

Цели и сроки реализации Программы


Основные цели Программы

- планомерное снижение заболеваемости туберкулезом, смертности путем обеспечения специализированной помощью лиц, больных туберкулезом, улучшение материально-технической базы противотуберкулезных учреждений области, внедрение новых методов диагностики и лечения, улучшение профилактики туберкулеза среди всех слоев населения.

Срок реализации Программы

- 2001-2005 годы.

Финансовое обеспечение Программы


Программа реализуется за счет средств областного бюджета.

Механизм реализации Программы


Управление реализацией Программы осуществляется департаментом здравоохранения администрации Сахалинской области, администрациями городов и районов области, Управлением исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Сахалинской области, Управлением внутренних дел Сахалинской области, которые ежегодно представляют информацию о ходе реализации Программы, эффективности использования финансовых средств в администрацию Сахалинской области. Сахалинскую областную Думу.

Оценка социальной эффективности реализации Программы


Эффективность реализации Программы оценивается по показателям уровня заболеваемости, смертности, стабилизации эпидемической ситуации по туберкулезу.

Областная целевая программа "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Сахалинской области" на 2001 - 2005 годы 1. Организационный раздел


Обеспечение флюорографического обследо-вания на туберкулез всех лиц, поступающих в

2. Укрепление материально-технической базы и лекарственное обеспечение



ИТОГО 12500,0

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»