Недействующий

ГУБЕРНАТОР САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2000 г. № 164

О работе администрации Корсаковского района по пенсионному и социальному обслуживанию населения

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Сахалинской области от 31.08.2010 N 416.
____________________________________________________________________

Администрацией Корсаковского района проводится определенная работа по пенсионному обеспечению граждан и социальной поддержке малообеспеченных групп населения.

Своевременно и в основном правильно решаются вопросы назначения, перерасчетов и индексации государственных пенсий. Без задержки производится выплата пенсий 11,1 тыс. пенсионеров. За 1999 год на выплату пенсии пенсионерам района направлено 85,8 млн. рублей. При этом план сбора страховых взносов предприятиями района выполнен за прошедший год на 106,8 процента.

Администрацией района ежегодно принимается Программа социальной поддержки малообеспеченных граждан, которая в 1999 году профинансирована на 100 процентов, а предусмотренные ею мероприятия дополняют мероприятия по социальной поддержке граждан областной Программы. В рамках проведения Международного года пожилых людей в г. Корсакове открыт магазин "Ветеран", который обслуживает по льготным ценам участников и инвалидов войны и приравненные к ним категории, работает муниципальное учреждение дом-интернат для одиноких и престарелых граждан района на 20 мест.

В Корсаковском районе оказывается социальная помощь различным категориям семей, в т.ч. малообеспеченным, многодетным, неполным, с детьми-инвалидами. Социально-реабилитационным центром в районе организована помощь детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям, проживающим в асоциальных семьях. С декабря 1995 года центром обслужено 888 детей, в т.ч. 347 детей проживало в стационаре. Находится на социальном патронаже 650 неблагополучных семей.

В районе в полном объеме и в соответствии с действующим законодательством предоставляются льготы ветеранам войны и труда, реабилитированным гражданам, несовершеннолетним узникам концлагерей, гражданам, пострадавшим от радиационных катастроф.

 

Вместе с тем следует отметить, что в работе администрации района по социальному и пенсионному обслуживанию населения имеются недостатки.

В районе с 1 июня 1996 года имеется задолженность по выплате детских пособий, которая по состоянию на 1 марта 2000 года составляет 18,9 млн. рублей.

Недостаточно финансируются расходы по оплате неработающим пенсионерам проезда к месту отдыха и обратно и выезда на постоянное место жительства на материк. Задолженность по оплате проезда к месту отдыха и обратно сохраняется с 1997-года и составляет 541 тыс. руб., а по выезду на постоянное место жительства на материк - с августа 1998 года и составляет 584,6 тыс. рублей.

В районе не в полном объеме предоставляются инвалидам труда бесплатные и с 50-процентной скидкой лекарства по рецептам врачей в соответствии с Законом "О социальной защите инвалидов в РФ" и также не всем категориям инвалидов предоставляются льготы по бесплатному проезду в городском и пригородном автотранспорте. Преимущественно указанной льготой пользуются участники, являющиеся инвалидами, инвалиды первой группы по зрению, инвалиды с нарушением функций опорно-двигательного аппарата и дети-инвалиды, что составляет 46 процентов от числа всех инвалидов.

Учитывая большое количество неблагополучных семей, в районе имеется необходимость рассмотреть вопрос о расширении дневного отделения социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Не внедряются платные услуги за социальное обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.

Не принимаются меры по расширению и оснащению помещения для приема граждан в отделе соцзащиты населения города.

Рассмотрев на коллегии при губернаторе области вопрос о работе администрации Корсаковского района по пенсионному и социальному обслуживанию населения, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Отметить, что администрацией Корсаковского района (Осадчий В.Н.) проводится значительная работа по социальной защите и пенсионному обеспечению населения района.

2. Принять к сведению заявление главы администрации Корсаковского района Осадчего В.Н. о том, что текущие платежи по детским пособиям выплачиваются в полном объеме за счет целевых средств, поступающих из федерального бюджета, а также из средств местного бюджета.

3. В целях улучшения работы по выплате пенсий и пособий, а также по социальной защите малообеспеченных граждан рекомендовать главе администрации Корсаковского района:

3.1 разработать реальные графики погашения задолженности по выплате детских пособий и в этих целях шире использовать практику выплаты пособий взаимозачетами;

3.2 рассмотреть вопрос о возможности погашения в течение 2000 года с учетом поступающих доходов задолженности по оплате проезда к месту отдыха и обратно неработающим пенсионерам, а также по компенсации расходов, связанных с выездом на постоянное место жительства;

3.3 в соответствии с Федеральным законом "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" внедрять платные услуги за обслуживание этих категорий граждан;

3.4 провести анализ состояния безнадзорности среди несовершеннолетних в районе и при необходимости принять меры по реализации Федерального закона "Об основах системы безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних";

3.5 принять меры к предоставлению в полном объеме льгот для инвалидов труда;

3.6 в целях совершенствования работы по социальной защите населения рассмотреть вопрос о приобретении для Корсаковского отдела социальной защиты населения компьютерной и копировальной техники и о расширении помещения для приема граждан;

3.7 рассмотреть итоги обсуждения данного вопроса на коллегии при мэре района.

4. Рекомендовать главам администраций городов и районов области:

4.1 принять все меры к обеспечению текущих платежей по пособиям и погашению задолженности по выплате детских пособий за прошлое время. Направлять в полном объеме на выплату текущих платежей по детским пособиям поступающие из федерального бюджета целевые средства;

4.2 принять меры к наиболее полному финансированию районных Программ социальной поддержки малообеспеченных слоев населения, в том числе за счет дополнительных источников финансирования.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на департамент социальной защиты населения администрации области (Молодцов Б.И.).

Первый вице-губернатор области
И.П. Малахов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»