Недействующий

ГУБЕРНАТОР САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2000 г. № 49

Об итогах проведения в Сахалинской области Международного года пожилых людей

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Сахалинской области от 31.08.2010 N 416.
____________________________________________________________________

В соответствии с Указом Президента РФ от 02.12.98 "О проведении в Российской Федерации Международного года пожилых людей" и постановлением губернатора области от 04.02.99 № 40 "О проведении в Сахалинской области Международного года пожилых людей" департаментом социальной защиты населения совместно с департаментом образования, культуры и спорта администрации области, администрациями муниципальных образований, средствами массовой информации проведена большая работа по социальной поддержке людей старшего поколения. Всю работу по проведению года пожилых людей координировал созданный при администрации области оргкомитет.

В области 68 тысяч человек или каждый 9-й житель принадлежит к старшему поколению, находится в возрасте 60 лет и старше. Администрациями муниципальных образований повсеместно организовано обследование жилищно-бытовых условий жизни пожилых людей, всего обследовано около 22 тысяч человек. По результатам обследования данной категории населения выделено 26 благоустроенных квартир, 504 - отремонтировано. Наиболее целенаправленно по этим вопросам работали администрации Холмского, Корсаковского, Макаровского, Поронайского, Анивского районов и г. Южно-Сахалинска.                              

В соответствии с данным постановлением губернатора на проведение мероприятий года пожилых людей из областного бюджета выделено 200,0 тыс. рублей, проведены благотворительная акция "Спешите делать добро пожилым людям", областной телемарафон "В защиту старости", в ходе которых собрано 158,3 тыс. рублей. 609 человек из числа пенсионеров старше 60 лет получили разовую материальную помощь на сумму 470 тыс. рублей, что в 2,5 раза больше, чем в 1998 году.

383 пожилых человека, нуждающихся в оздоровлении, получили за счет средств областного бюджета бесплатные санаторно-курортные путевки в местные санатории. Администрацией области большое внимание уделялось укреплению материально-технической базы муниципальных домов-

интернатов и отделении временного проживания людей старшего поколения. Этим учреждениям в 1999 году выделены 2165 тысяч рублей из федерального и областного бюджетов, внебюджетного фонда области, отделения Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области. Продолжалась в области реализация Федерального закона "О ветеранах". Всего на реализацию мероприятий, проводимых в рамках Международного года пожилых людей, из всех источников было выделено 5,5 млн. рублей. Проведена активная работа по возрождению магазинов типа "Ветеран", обслуживающих социально-незащищенных граждан. Если в 1998 году таких магазинов было 9, то на 1 января 2000 года их стало 22. Открыты магазины в городах Невельске, Корсакове, Углегорске, Александровске-Сахалинском. Многое сделано по организации бесплатных обедов для пожилых граждан за счет средств местных бюджетов и спонсорских средств администрациями Охинского и Невельского районов. Одним из направлений работы администрации г. Южно-Сахалинска было оказание разовой денежной помощи нуждающимся гражданам старшего поколения, из городского бюджета на эти цели выделено 150 тыс. рублей.

Администрацией области изыскивались дополнительные источники в организации помощи малообеспеченным гражданам, в 1999 году выделено 1400 тонн гуманитарной муки на сумму 6,4 млн. рублей, в период проведения лососевой путины получено 488,5 тонны рыбы на общую сумму 5,4 млн. рублей.

В рамках Международного года пожилых людей департаментом образования, культуры и спорта осуществлялись меры по удовлетворению культурных запросов граждан старшего поколения, творчески, неординарно были организованы многочисленные мероприятия для лиц старшего возраста. Повсеместно 1 октября проведен Международный день пожилых людей. На высоком организационном уровне проведено областное мероприятие, посвященное этой дате.

В год пожилых людей областные и районные средства массовой информации полнее учитывали запросы этой категории населения, публиковали материалы о проблемах и судьбах пожилых людей, выступления по этим вопросам областных и районных руководителей.

В целях дальнейшего усиления социальной защищенности граждан старшего поколения ПОСТАНОВЛЯЮ:

  

   1. Принять к сведению информацию начальника департамента социальной защиты населения администрации области Молодцова Б.И. об итогах проведения в Сахалинской области Международного года пожилых людей.

2. Отметить, что департаментами социальной защиты населения, образования, культуры и спорта администрации области, ГТРК "Сахалин" в рамках Международного года пожилых людей проведена целенаправленная работа по социальной защите граждан старшего поколения.

3. Департаменту социальной защиты населения администрации области продолжить в 2000 году работу по оказанию адресной социальной помощи нуждающимся людям старшего поколения, в том числе выявленным в ходе обследования. Принять меры по подготовке и проведению на должном уровне в 2000 году 1 октября Международного дня пожилых людей.

4. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований:

4.1 Более настойчиво решать на местах вопросы по открытию отделений временного проживания для престарелых.

4.2 Принять меры по более активному оказанию в 2000 году адресной социальной помощи одиноким пожилым людям и пожилым супружеским парам, обеспечению их горячим питанием, продуктовыми наборами, одеждой и обувью.

4.3 Продолжить развитие наиболее доступной для многочисленной части малообеспеченных граждан и инвалидов сети магазинов типа "Ветеран", осуществляющих торговлю товарами первой необходимости по льготным ценам.

5. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости".

6. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора, руководителя аппарата администрации области Скляренко М.В.

7. Снять с контроля постановление губернатора области от 04.02.99 № 40 "О проведении в Сахалинской области Международного года пожилых людей".

 Губернатор области
И.П.Фархутдинов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»