Недействующий

ГУБЕРНАТОР САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 февраля 2001 года N 74

Об аудиторских проверках областных государственных унитарных предприятий

{Утратило силу: постановление губернатора Сахалинской области от 09.01.2003 N 1}

В целях усиления контроля за деятельностью областных государственных унитарных предприятий, в соответствии с пунктом 6 постановления Правительства Российской Федерации от 29 января 2000 г. N 81 "Об аудиторских проверках федеральных государственных унитарных предприятий", Концепцией управления государственным имуществом и приватизации в Сахалинской области, утвержденной постановлением губернатора области от 21 марта 2000 г. N 107, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что проведение ежегодных аудиторских проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, начиная с отчета за 2000 год, является обязательным в отношении областных государственных унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, при наличии одного из следующих финансовых показателей их деятельности:

объем выручки от реализации продукции (работ, услуг) за год, превышающий в 200 тысяч раз установленных законом минимальный размер оплаты труда;

- сумма активов баланса, превышающая на конец отчетного года в 50 тысяч раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Для определения указанных финансовых показателей установленный законом минимальный размер оплаты труда принимается в среднегодовом исчислении за отчетный год.

Аудиторская проверка осуществляется не позднее первого квартала года, следующего за отчетным.

2. Установить, что обязательные аудиторские проверки, предусмотренные в пункте 1 настоящего постановления, осуществляются аудиторскими организациями, отобранными на конкурсной основе.

3. Комитету администрации Сахалинской области по управлению государственным имуществом (Яровикова Р.А.):

подготовить и внести в установленном порядке на рассмотрение гy6epнатору области проект постановления, регламентирующий порядок проведения конкурса по отбору аудиторских организаций, уполномоченных на проведение аудиторских проверок, предусмотренных в пункте 1 настоящего постановления;

- опубликовать перечень прошедших конкурсный отбор уполномоченных аудиторских организаций.

4. Установить, что областные государственные унитарные предприятия осуществляют выбор аудиторской организации самостоятельно из числа прошедших конкурсный отбор уполномоченных аудиторских организаций и заключают с ней договор на проведение аудита. Расходы предприятия на оплату аудиторских услуг включаются в установленном порядке в себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия.

5. Установить, что после проведения аудиторской проверки, но не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, областные государственные унитарные предприятия представляют по одному экземпляру отчета, в том числе аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) деятельности предприятия, в комитет администрации Сахалинской области по управлению государственным имуществом и отраслевые департаменты и управления, в ведении которых находятся проверенные предприятия.

6. Контроль над исполнением постановления возложить на комитет администрации Сахалинской области по управлению государственным имуществом (Р.А. Яровикова).

Губернатор области И.П. Фархутдинов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»