Недействующий

          

ГУБЕРНАТОР САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 1999 г. № 169


Об утверждении программы государственных гарантий
обеспечения населения Сахалинской области
бесплатной медицинской помощью
на 1999 год


_________________________________________________________
Документ утратил силу
постановление губернатора области от 21 июня 2000 г. № 261
_________________________________________________________


В целях обеспечения конституционных прав граждан Сахалинской области на получение бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 11.10.93 № 1018 "О мерах по выполнению Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 11.09.98 № 1096 "Об утверждении Программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью" постановляю:

1. Утвердить Программу государственных гарантий обеспечения населения Сахалинской области бесплатной медицинской помощью на 1999 год (прилагается).

2. Финансовому управлению администрации области, главам администраций городов и районов финансировать Программу государственных гарантий обеспечения населения Сахалинской области бесплатной медицинской помощью на 1999 год за счет и в пределах средств областного и местных бюджетов, предусмотренных на финансирование государственной, муниципальной систем здравоохранения.

3. Главам администраций городов и районов:

3.1. Предусмотреть выделение средств из местных бюджетов на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

3.2. Заключить договоры на обязательное медицинское страхование неработающего населения своих территорий на 1999 год в соответствии с Правилами обязательного медицинского страхования жителей Сахалинской области, утвержденными постановлением губернатора области от 23.08.94 № 236.

3.3. Рекомендовать при заключении договоров обязательного медицинского страхования неработающего населения минимальный размер платежа 13 рублей на одного человека в месяц.

4. Исполнительной дирекции Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования (Золотухин И.Л.) финансирование Программы обязательного медицинского страхования производить за счет страховых взносов предприятий, организаций, учреждений, иных хозяйствующих субъектов и платежей на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

5. Департаменту здравоохранения администрации области (Сибиркин В.А.) разработать и утвердить Порядок оказания медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях области.

6. Медицинским учреждениям области всех форм собственности предоставлять населению медицинские услуги, не вошедшие в перечень гарантированных видов медицинской помощи Программы государственных гарантий обеспечения населения Сахалинской области бесплатной медицинской помощью на 1999 год, на основе добровольного медицинского страхования и платной основе за счет личных средств граждан, предприятий, учреждений, организаций и иных хозяйствующих субъектов в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.07.95 N 27.

7. Считать утратившими силу постановления губернатора области от 22.04.98 N 189 "Об утверждении Программы обязательного медицинского страхования населения Сахалинской области на 1998 год", от 16.04.99 № 136 "О Программе обязательного медицинского страхования жителей Сахалинской области".

8. Опубликовать в газете "Губернские ведомости" настоящее постановление и Программу государственных гарантий обеспечения населения Сахалинской области бесплатной медицинской помощью на 1999 год.

9. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора, руководителя аппарата администрации области Скляренко М.В.

Первый вице-губернатор области
И.П.Малахов



  Утверждена
                              постановлением
                              губернатора области
                              от 20.05.99 № 169


Программа
государственных гарантий
обеспечения населения Сахалинской области
бесплатной медицинской помощью
на 1999 год

               I. Общие положения

1. Территориальная программа государственных гарантий обеспечения населения Сахалинской области бесплатной медицинской помощью на 1999 год, именуемая далее Программа, разработана с целью защиты конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения и во исполнение постановления Правительства РФ от 11.09.98 N 1096 "Об утверждении Программы государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью".

2. Программа представляет собой комплекс нормативных документов, определяющих перечень заболеваний, видов, объемов, условий предоставления и финансирования медицинской помощи, оказываемой населению за счет средств областного бюджета, бюджетов муниципальных образований, средств обязательного медицинского страхования и других поступлений.

3. Программа включает:

- территориальную программу обязательного медицинского страхования населения области;

- программу государственной системы здравоохранения;

- программу муниципальной системы здравоохранения;

- перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, изделий медицинского назначения и расходных материалов, применяемых при реализации государственных гарантий (приложение № 1);

- условия и порядок предоставления бесплатной медицинской и лекарственной помощи населению области;

- экономическое обоснование Программы (приложение № 2);

- перечень лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую помощь по Программе ОМС (приложение № 3).

4. Администрация области обеспечивает финансирование Программы государственной системы здравоохранения в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на 1999 год по разделу "Здравоохранение".

5. Администрации муниципальных образований производят финансирование Программы муниципальной системы здравоохранения в пределах средств, предусмотренных в местных бюджетах на 1999 год по разделу "Здравоохранение", осуществляют платежи на обязательное медицинское страхование неработающего населения в соответствии с установленным подушевым нормативом.

6. Сахалинский территориальный фонд обязательного медицинского страхования производит финансирование Программы обязательного медицинского страхования за счет страховых взносов предприятий, организаций, учреждений, иных хозяйствующих субъектов и платежей на обязательное медицинское страхование неработающего населения. Территориальная программа обязательного медицинского страхования реализуется в соответствии с Правилами обязательного медицинского страхования жителей Сахалинской области, утвержденными постановлением губернатора области от 23.08.94 № 236.

7. Контроль качества и объема медицинской помощи осуществляется департаментом здравоохранения администрации Сахалинской области путем лицензирования и аккредитации медицинской и фармацевтической деятельности, территориальным фондом обязательного медицинского страхования и страховыми медицинскими организациями посредством экспертизы качества медицинской помощи по утвержденным стандартам.

8. В программу могут вноситься изменения и дополнения администрацией области, администрациями муниципальных образований области.

9. Программа вступает в действие с момента утверждения администрацией области и действует до принятия новой программы.


          II. Перечень заболеваний,

          видов и объемов медицинской помощи,

          предоставляемых населению бесплатно

Населению Сахалинской области в соответствии с Программой бесплатно предоставляется:

1. Скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами, отравлениями, осложнениями беременности и при родах.

2. Амбулаторно-поликлиническая помощь, включая проведение профилактических мероприятий, диспансерное наблюдение, диагностику и лечение заболеваний в поликлинике и на дому.

3. Стационарная помощь при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям, патологии беременности, родах и абортах, плановой госпитализации с целью проведения диагностики, лечения и реабилитации, требующих стационарного режима.

При оказании скорой медицинской и стационарной помощи осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденным приказом департамента здравоохранения администрации области от 07.05.99 № 113а "О совершенствовании лекарственного обеспечения населения Сахалинской области".

Перечисленные виды медицинской помощи предоставляются в медицинских учреждениях здравоохранения всех форм собственности по нижеследующим группам болезней и состояний:

Группы заболеваний и состояний

Класс по МКБ-10

     Перечень специалистов, оказывающих
медицинскую помощь

Перечень профилей стационарных отделений (коек)

1

2

3

4

6

1

Инфекционные и паразитарные заболевания

1

Инфекционист, педиатр, терапевт

Инфекционное, педиатрическое

2

Венерические заболевания*

1

Дерматовенеролог

Венерологическое

3

Туберкулез*

1

Фтизиатр, торакальный хирург, хирург

Туберкулезное, торакальной хирургии, хирургическое

4

Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД)*

1

Инфекционист

Инфекционное

5

Новообразования

2

Онколог, онколог-гинеколог, терапевт, педиатр, хирург, онколог-радиолог

Онкологическое, лучевой терапии, хирургическое, гинекологическое, педиатрическое

6

Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие
иммунный механизм

3

Гематолог, терапевт, педиатр, хирург, иммунолог

Гематологическое, терапевтическое, педиатрическое, хирургическое

7

Болезни эндокринной системы, расстройства питания и
нарушения обмена веществ *

4

Эндокринолог, терапевт, педиатр, хирург

Эндокринологическое, терапевтическое, педиатрическое, хирургическое

8

Психические расстройства*

5

Психиатр

Психиатрическое

9

Наркологические заболевания*

5

Нарколог

Наркологическое

10

Болезни нервной системы

6

Невропатолог, нейрохирург

Неврологическое, нейрохирургическое

11

Болезни глаза и его придаточного аппарата

7

Офтальмолог

Офтальмологическое

12

Болезни уха и сосцевидного отростка

8

Оториноларинголог, хирург

Оториноларингологи-ческое, хирургическое

13

Болезни системы кровообращения

9

Кардиолог, ревматолог, терапевт; педиатр, торакальный хирург, кардиохирург, сосудистый хирург

Кардиологическое, ревматологическое, кардиоревматологичес-кое,терапевтическое, педиатрическое, торакальной хирургии, кардиохирургическое (без стоимости электро-кардиостимуляторов), сосудистой хирургии (без стоимости сосудистых протезов)

14

Болезни органов дыхания

10

Пульмонолог, терапевт, педиатр, аллерголог, торакальный хирург, Оториноларинголог

Пульмонологическое, терапевтическое, аллергологическое, торакальной хирургии, оториноларингологичес-кое, педиатрическое

15

Болезни органов пищеварения, в том числе болезни полости рта, слюнных желез и челюстей

11

Гастроэнтеролог, терапевт, педиатр, хирург, проктолог, стоматолог, стоматолог-хирург, пародонтолог

Гастроэнтерологичес-кое,терапевтическое, педиатрическое, хирургическое, проктологическое, стоматологическое, челюстно-лицевой хирургии

16

Болезни кожи и подкожной клетчатки

12

Дерматовенеролог, аллерголог, хирург

Кожное, аллергологическое, хирургическое

17

Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани

13

Ревматолог, терапевт, педиатр, травматолог-ортопед, хирург

Ревматологическое, терапевтическое, хирургическое, травматологическое (без стоимости эндо-протезов)

18

 Болезни мочеполовой системы, в том числе воспалительные болезни женских тазовых органов,  невоспалительные болезни женских половых органов и другие нарушения мочеполовой системы

15

Нефролог, терапевт, педиатр, уролог, хирург, гинеколог

Нефрологическое, терапевтическое, урологическое, хирургическое, гемодиализа (без стоимости гемодиали-заторов), гинекологическое, педиатрическое

19

Беременность, включая
аборты по медицинским и социальным показаниям, роды, послеродовой период*

15

Акушер-гинеколог

Акушерское, гинекологическое

20

Состояния, возникающие у детей в перинатальном периоде*

16

Неонатолог, педиатр для новорожденных

Педиатрическое раннего возраста, педиатрическое для недоношенных детей, педиатрическое

21

Врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения у детей*
Врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения у взрослых

17

стоматолог-хирург, врач-генетик, оториноларинголог,кардиохирург, хирург

Хирургическое, оториноларингологическое, кардиохирургическое, стоматологическое, челюстно-лицевой хирургии, медико-генетическая консультация, нейрохирургическое

22

Травмы

19

Травматолог-ортопед,нейрохирург, хирург

Травматологическое, нейрохирургическое, хирургическое

23

Ожоги

19

Травматолог-ортопед, хирург

Травматологическое, хирургическое

24

Отравления и другие воздействия внешних причин

19

Токсиколог, терапевт, педиатр, реаниматолог

Терапевтическое, педиатрическое, реанимационное, токсикологическое

    * Помощь оказывается за счет средств бюджетов



          Объемы медицинской помощи

Программой предусмотрены следующие объемы медицинской помощи:

1. Амбулаторно-поликлиническая помощь:

- количество посещений на 1000 населения - 9197, в том числе по территориальной программе ОМС - 8172;

- количество дней лечения в дневных стационарах, стационарах дневного пребывания и стационарах на дому на 1000 населения - 660, в том числе по территориальной программе ОМС - 538.

2. Стационарная помощь:

- количество койко - дней на 1000 населения - 2904,2, в том числе по территориальной программе ОМС - 2006,6;

- средняя длительность госпитализации 14,2 дня, в том числе по территориальной программе ОМС - 11,4.

3. Скорая медицинская помощь:

- количество вызовов на 1000 населения - 340.

Подушевые нормативы финансирования здравоохранения

Подушевыми нормативами финансирования здравоохранения являются показатели, отражающие размеры средств на компенсацию затрат по предоставлению бесплатной медицинской помощи в расчете на одного человека в год.

Настоящей Программой предусматриваются подушевые нормативы финансирования здравоохранения на одного человека в год из средств бюджета 327,6 руб., из средств обязательного медицинского страхования - 670,6 руб.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»