Недействующий

ГУБЕРНАТОР САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 1997 г. N 318


О порядке
проведения конкурсного отбора предприятий,
организаций и учреждений, осуществляющих централизованные поставки
продукции в область за счет средств регионального фонда
государственной финансовой поддержки
завоза продукции (товаров)


_________________________________________________________________________
Утратило силу, постановление губернатора области от 15 февраля 2000 г. № 59
__________________________________________________________________________



__________________________________________________________________________
(в редакции Постановлений Губернатора Сахалинской области
от 02.12.1997 N 578, от 08.04.1998 N 162,
от 28.06.1999 N 231, от 02.08.1999 N 284)
__________________________________________________________________________


Руководствуясь Указом Президента Российской Федерации от 8 апреля 1997 г. N 305 "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд" и в целях обеспечения эффективного расходования средств регионального фонда государственной финансовой поддержки завоза продукции (товаров) в область постановляю:


1. Утвердить Порядок проведения конкурсного отбора предприятий, организаций и учреждений, осуществляющих поставки продукции (товаров) в область за счет средств регионального фонда государственной финансовой поддержки завоза продукции (товаров) (прилагается).

2. Комиссии при администрации области по распределению федеральных финансовых средств и управлению региональным фондом государственной финансовой поддержки завоза продукции (товаров) в область:

2.1. Составить график проведения конкурсных отборов и определить объем финансовых средств фонда для их освоения на конкурсной основе по номенклатуре товаров областного заказа.

2.2. Принять необходимые меры по возврату средств регионального фонда госфинподдержки завоза продукции (товаров) в область по ранее выделенным кредитам.

3. Установить областной заказ на завоз нефти, нефтепродуктов, топлива, продовольствия (за исключением спиртных напитков, пива и табачных изделий), медикаментов и лекарственных средств, продукции материально-технического назначения и непродовольственных товаров народного потребления первой необходимости для снабжения населения, предприятий социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства на 1997 год в ассортименте и объемах согласно приложению.

4. Для организации работы по формированию и использованию областного заказа определить государственными заказчиками:

- департамент потребительского рынка, торговли и услуг администрации области - по продовольствию, непродовольственным товарам народного потребления первой необходимости;

- департамент здоровья населения администрации области - по медикаментам, изделиям медицинского назначения, медицинской технике;

- управление жилищно-коммунального хозяйства администрации области - по продукции МТС;

- управление топлива, энергетики и недропользования администрации области - по нефти, нефтепродуктам, топливу.

5. Администрациям городов и районов осуществлять размещение муниципального заказа на завоз нефти, нефтепродуктов, топлива, продовольствия (за исключением спиртных напитков, пива и табачных изделий), медикаментов и лекарственных средств, продукции материально-технического назначения и непродовольственных товаров народного потребления первой необходимости для снабжения населения, предприятий социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства на конкурсной основе.

6. Утвердить конкурсную комиссию для проведения отбора исполнителей, осуществляющих поставки продукции (товаров) в область за счет средств регионального фонда государственной финансовой поддержки завоза грузов, в следующем составе:


Никитин В.Ф. - вице-губернатор области, председатель комиссии

Логинов В.К. - вице-губернатор области, сопредседатель  комиссии

Холодин А.А. - вице-губернатор области, сопредседатель комиссии

Козлова Е.Ф. - помощник вице-губернатора, секретарь  комиссии


                    Члены комиссии:


Бойко Р.П. - начальник управления цен администрации области

Дегтярев С.Г. - заместитель председателя комитета экономики Сахалинской области

Иванова С.В. - председатель постоянной комиссии по экономике и бюджету (по согласованию)

Ким В.Н. - начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации области

Литвин Н.В. - начальник Сахалинского территориального антимонопольного управления (по  согласованию) администрации области

Новикова Н.М. - начальник финансового управления администрации области

Сибиркин В.А. - начальник департамента здоровья населения администрации области

Слесарев В.В. - начальник управления федерального  казначейства Министерства финансов РФ по Сахалинской области (по согласованию)

Яровикова Р.А. - и. о. председателя комитета администрации Сахалинской области по  управлению государственным имуществом

Карлов Г.А. - начальник департамента потребительского рынка, торговли и услуг администрации области

Фомин И.Н. - заместитель начальника управления топлива, энергетики и недропользования администрации области


                    Рабочая группа:


Ким В.Н. - начальник управления жилищно-коммунального хозяйства  администрации области

Никитин В.Ф. - вице-губернатор области, председатель комиссии

Сибиркин В.А. - начальник департамента здоровья  населения администрации области

Хегай Л.А. - начальник кредитного отдела финансового управления администрации области

В состав конкурсной комиссии включать представителей поставщиков. (в ред. Постановлений Губернатора Сахалинской области от 02.12.1997 N 578, от 28.06.1999 N 231, от 02.08.1999 N 284)

7. Считать утратившим силу постановление губернатора от 11.04.97 N 165 "О формировании и использовании областного заказа по продовольствию, медикаментам, продукции материально-технического снабжения на 1997 год".

8. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости".

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора области Ягубова В.П.



    Первый вице-губернатор области
                                   И.П.Малахов



          Утвержден
                                   постановлением
                              губернатора области
                                   от 15.07.97 N 318



Порядок
проведения конкурсного отбора предприятий,
организаций и учреждений, осуществляющих централизованные поставки
продукции (товаров) в районы области с ограниченными сроками завоза грузов
за счет средств регионального фонда государственной финансовой поддержки


                    I. Общие положения


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" и Указом Президента Российской Федерации от 8 апреля 1997 г. N 305 "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд" и определяет правила организации и проведения тендеров (конкурсного отбора) на размещение областного заказа на поставку продовольствия, непродовольственных товаров народного потребления первой необходимости, медикаментов, нефти, нефтепродуктов, топлива, продукции материально-технического снабжения с целью обеспечения эффективного расходования средств регионального фонда государственной финансовой поддержки завоза продукции (товаров) в область.

2. Основными принципами организации и проведения тендера является создание равных конкурентных условий для всех участников - предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей (поставщиков), а также гласность, единство требований и объективность оценки.

3. Основные понятия, используемые в настоящем порядке, означают следующее:

"конкурсная комиссия" - комиссия при администрации области для проведения тендера (конкурсного отбора);

"конкурсная документация" - комплект документов, содержащий информацию о проведении конкурса и о предмете конкурса;

"предмет конкурса" - областной заказ на поставку продовольственных товаров, непродовольственных товаров первой необходимости, медикаментов, продукции материально-технического снабжения, горюче-смазочных материалов;

"областной заказчик" - отраслевой департамент, уполномоченный устанавливать номенклатуру и объем областного заказа;

"претендент" - юридическое лицо, либо индивидуальный предприниматель, решившие принять участие в конкурсе, до регистрации заявки на участие в конкурсе.

4. Областные заказчики организуют проведение конкурса, проводят предварительный квалификационный отбор претендентов.

5. Для участия в конкурсе юридические лица и индивидуальные предприниматели (далее именуется - поставщики) должны удовлетворять квалификационным требованиям, определяемым в настоящем Порядке.

6. Поставщик:

должен иметь необходимые финансовые средства, оборудование и другие материальные возможности, опыт и положительную репутацию, обладать необходимыми трудовыми ресурсами для выполнения областного контракта, исполнять обязательства по уплате налогов в бюджеты всех уровней и обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды; не должен быть неплатежеспособным, находиться в процессе ликвидации (для юридического лица), быть признан несостоятельным (банкротом).

Поставщиком не может являться организация, на имущество которой наложен арест или экономическая деятельность которого приостановлена.

7. Областной заказчик при решении разместить заказ на закупку продукции для областных нужд путем проведения закрытых торгов или у единственного поставщика обязан согласовать свое решение с комитетом экономики администрации области в соответствии с Порядком согласования закупки товаров, работ и услуг путем проведения закрытых торгов (конкурсов) и размещения заказа у единственного источника (поставщика). (в ред. Постановления Губернатора Сахалинской области от 08.04.1998 N 162)

8. Областной заказчик вправе требовать от поставщиков представления документов или иной информации, необходимых для удостоверения квалификации в соответствии с критериями, предусмотренными настоящим Порядком, если это не нарушает прав поставщиков на защиту их интеллектуальной собственности и иных охраняемых законом прав.

Любое требование, предусмотренное настоящим Порядком, должно содержаться в квалификационной документации и должно относиться ко всем поставщикам.

Установление иных критериев, требований в части определения квалификации поставщиков не допускается.

9. Областной заказчик вправе проводить квалификационный отбор для выявления поставщиков, соответствующих предъявляемым требованиям, до представления заявок на участие в конкурсе. (п. 10 исключен Постановлением Губернатора Сахалинской области от 02.12.1997 N 578)

11. Для обеспечения работы конкурсной комиссии формируется рабочая группа.

12. Конкурсная комиссия осуществляет следующие функции:

- разрабатывает и утверждает регламент своей работы, решение принимается простым большинством голосов от общего числа членов комиссии;

- осуществляет вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе и оценку этих заявок;

- определяет в соответствии с настоящим Порядком победителя конкурса или принимает иное решение по его результатам;

- составляет и подписывает протокол по итогам конкурса.


               II. Порядок проведения конкурса


13. Областной заказчик не менее чем за 10 дней до проведения конкурса публикует в газете "Губернские ведомости" приглашение к участию в квалификационном отборе и условия проведения конкурса.

14. Приглашение к участию в квалификационном отборе должно содержать следующую информацию:

- наименование и адрес областного заказчика;

- цель и предмет конкурса, порядок и место получения квалификационной документации;

- срок представления заявок в квалификационном отборе;

- размер платы, взимаемой областным заказчиком за получение квалификационной документации и порядок оценки квалификации поставщиков.

15. Критерии оценки квалификации претендентов:

- наличие лицензии на осуществление торговых операций по данному виду продукции (товаров);

- отсутствие задолженности по расчетам с федеральными и другими бюджетами и государственными внебюджетными фондами;

- наличие товаропроводящей сети.

16. Областной заказчик предоставляет конкурсную документацию поставщикам, прошедшим квалификационный отбор.

17. Плата, взимаемая заказчиками за получение квалификационной и конкурсной документации, перечисляется претендентами на счет комитета администрации Сахалинской области по управлению государственным имуществом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»