Недействующий

ГУБЕРНАТОР САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 1999 г. N 236

О работе администрации Невельского района
по социальному и пенсионному обслуживанию населения

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Администрации Сахалинской области от 14.02.2006 N 30-па.
____________________________________________________________________



Администрацией Невельского района проводится определенная работа по пенсионному обеспечению граждан и социальной поддержке малообеспеченных групп населения. Своевременно и правильно решаются вопросы по назначению и перерасчетам пенсий в соответствии с законодательными актами, принимаемыми по этим вопросам. Без задержек производится выплата пенсий.

Администрацией района ежегодно принимается Программа социальной поддержки малообеспеченного населения, которая предусматривает оказание помощи малоимущим и нетрудоспособным гражданам, инвалидам, семьям с детьми в виде дотаций на определенные услуги. Осуществляются мероприятия, посвященные Международному году пожилых людей. В г. Невельске открыт магазин "Ветеран" по обслуживанию малоимущих пожилых граждан и инвалидов товарами первой необходимости по льготным ценам.

Уделяется внимание работе с инвалидами, а также другим льготным категориям граждан, им предоставляются льготы в соответствии с федеральным законодательством.

С целью выявления остронуждающихся семей в районе проводится их паспортизация. Семьям, имеющим детей, оказываются различные виды социальной помощи.

Вместе с тем следует отметить, что в работе администрации района по социальному и пенсионному обслуживанию населения имеются недостатки.

Ввиду систематического невыполнения плана сбора страховых взносов в Пенсионный Фонд до декабря 1998 года выплата пенсий производилась с задержками. И только благодаря дотациям из других районов области ситуация с выплатой пенсий пенсионерам Невельского района в настоящее время стабилизировалась.

В районе с 1 января 1997 года не выплачиваются детские пособия. В результате задолженность по выплате детских пособий по состоянию на 1 июня 1999 года составляет 11828,7 тыс. рублей.

Недостаточно финансируются расходы по оплате пенсионерам проезда в отпуск и выезда на постоянное место жительства на материк.

Не принимается должных мер по трудоустройству инвалидов. В настоящее время в трудоустройстве нуждаются 22 инвалида, а квота на 1999 год утверждена только на 4 рабочих места. Не организована работа по реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов.

Несмотря на большое количество неблагополучных семей, в районе не открыто учреждение социальной помощи семье и детям.

Слабо решаются вопросы финансирования районной Программы социальной поддержки малообеспеченных граждан. Из-за несвоевременного и неполного финансирования адресную помощь получают не все нуждающиеся. По этой же причине многие мероприятия, предусмотренные Программой, оказываются не выполненными. Не ведется поиск дополнительных источников обеспечения малоимущих натуральными видами социальной помощи. Не принимаются действенные меры по открытию в районе социальных учреждений для обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Не внедряются платные услуги за социальное обслуживание.

В целях улучшения работы по выплате пенсий и пособий, а также по социальной защите малообеспеченных граждан постановляю:


1. Рекомендовать главе администрации Невельского района Роточеву В.В.:

1.1. постоянно контролировать своевременное и в полном объеме перечисление предприятиями и учреждениями района страховых взносов в Пенсионный Фонд;

1.2. в целях обеспечения выплаты текущих платежей пособий на детей направлять ежемесячно не менее 10 процентов средств, получаемых от собственных доходов и трансфертов, выделяемых району, на выплату ежемесячных пособий на детей;

1.3. более широко использовать практику предоставления пособий на детей в натуральной форме продуктами питания, оплатой услуг по коммунальным платежам и за содержание детей в детских дошкольных учреждениях, в оздоровительных лагерях и т. д.;

1.4. принять меры к наиболее полному финансированию районной Программы социальной поддержки малообеспеченных слоев населения, в том числе за счет дополнительных источников финансирования;

1.5. изучить вопрос и принять меры по открытию в районе социальных учреждений для обслуживания граждан пожилого возраста за счет сокращения действующей сети бюджетных учреждений;

1.6. в соответствии с Федеральным законом "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" внедрять платные услуги за обслуживание этой категории граждан;

1.7. принять меры по более активному использованию в социальной поддержке малоимущих граждан безвозмездную помощь предприятий, сборы пожертвований, предоставление дотаций на бытовые услуги;

1.8. проработать вопрос об открытии в районе учреждения социальной помощи семье и детям;

1.9. рассмотреть итоги обсуждения данного вопроса на коллегии при мэре района;

1.10. систематически информировать население в средствах массовой информации по вопросам социальной защиты и пенсионного обслуживания.

2. Рекомендовать главам администраций городов и районов при выплате пенсий путем взаимозачетов, в целях социальной защиты пенсионеров предусматривать в соответствующих договорах раздел об условиях цены.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на департамент социальной зашиты населения администрации области (Молодцов Б.И.).



    Губернатор области
                                   И.П.Фархутдинов




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»