Недействующий

ГУБЕРНАТОР САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 1994 года N 60

О мерах по поддержке функционирования дошкольных учреждений

{Утратило силу: Постановление губернатора Сахалинской области от 03.07.2002 N 43}

В последнее время в области наметилась тенденция закрытия и использования не по назначению дошкольных учреждений, принадлежащих различным ведомствам.

Имеются случаи закрытия детских садов на длительные сроки под видом капитального ремонта и другим причинам. В результате сокращается число мест в дошкольных учреждениях в то время как потребность в местах в эти учреждения не удовлетворена более чем на 4 тысячи.

Все это создает серьезную социальную напряженность в трудовых коллективах.

В целях сохранения сети дошкольных учреждений области, обеспечения нормального их функционирования и в соответствии с Указом Президента РФ от 10.01.93 N 8 "Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий" и постановлением Правительства РФ от 23.12.93 N 1325 "О финансировании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, передаваемых в ведение местных органов исполнительной власти при приватизации предприятий", постановляю:

1. Запретить всем предприятиям, учреждениям и организациям независимо от уровня форм собственности использование дошкольных учреждений не по назначению, их перепрофилирование и сокращений мест.

При нарушении вышеизложенного областному комитету по управлению госимуществом по представлению районных комитетов по управлению имуществом и органов образования исключать дошкольные учреждения с балансового ведения предприятий в законодательном порядке.

2. Администрациям городов и районов:

Установить родительскую плату за содержание детей в дошкольных учреждениях, находящихся на балансах предприятий, учреждений и организаций, органов исполнительной власти, в размере 20 процентов затрат на текущее содержание ребенка в данном учреждении.

Определить категории семей, нуждающихся в дополнительных льготах или компенсациях по оплате содержания детей в детских дошкольных учреждениях из средств местных бюджетов.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на департамент образования культуры администрации области (Гуревич В.Д.).

Губернатор области Е.А.Краснояров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»