Недействующий

ГУБЕРНАТОР САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 августа 1996 г. N 372

О работе департамента социальной защиты населения
администрации области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Сахалинской области от 31.08.2010 N 416.
____________________________________________________________________



Департаментом социальной защиты населения в соответствии с основными направлениями государственной социальной политики проводится работа по пенсионному обеспечению граждан, социальной поддержке нетрудоспособных и нуждающихся групп населения, совершенствованию социального обслуживания населения, развитию сети социальных учреждений, разработке и выполнению программ социальной защиты населения.

Учитывая, что пенсионное обеспечение является главной формой социальной защиты пожилых людей, департаментом совместно с администрациями городов и районов проведена работа по укреплению кадрами пенсионных служб, автоматизации процессов назначения и начисления пенсий, укреплению материальной базы этих служб. Без задержек производятся многочисленные перерасчеты и индексации пенсий, практически ликвидированы жалобы на неправильное или несвоевременное назначение пенсий. До последнего времени не было задержек в выплате пенсий.

Несмотря на недостаточное финансирование в области продолжает развиваться сеть учреждений социальной защиты. Только за последние три года открыто 6 центров социального обслуживания пожилых людей, 7 отделении срочной социальной помощи, 10 специализированных учреждений для детей и подростков, введено дополнительно 170 мест в доме-интернате психоневрологического профиля.

Департаментом ежегодно разрабатывается и затем утверждается губернатором целевая программа социальной поддержки малообеспеченного населения, которая предусматривает оказание адресной помощи инвалидам, малоимущим и нетрудоспособным гражданам в виде дотаций на определенные виды услуг.

С 1993 года в работе департамента появилось новое направление в работе - это проблемы детской безнадзорности, бездомности, социального сиротства и детской инвалидности. В рамках Программы "Дети России" разработаны областные Программы "Дети-инвалиды", "Дети Чернобыля".

Для обслуживания престарелых и инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, в системе департамента функционируют 5 домов-интернатов на 1213 койко-мест, оснащенных всем необходимым оборудованием. В результате принятых мер по увеличению мест ликвидирована очередность на помещение в детский дом-интернат для умственно-отсталых детей и дома психоневрологического профиля.

Полностью удовлетворена потребность инвалидов в кресло-колясках, а инвалидов войны - в спецавтотранспорте. Всем инвалидом по линии органов соцзащиты предоставляются льготы в соответствии с действующим законодательством.

Оказывается помощь в приобретении жилья ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС и отселенцев с территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению. Для них в 1995 году было закуплено 16 квартир.

Предоставляются льготы реабилитированным лицам, оформлены документы и выплачена компенсация 355 бывшим узникам за время пребывания в фашистской неволе.

Большая работа проведена департаментом по реализации Закона "О ветеранах", по социальной поддержке жителей поселка Нефтегорск и Курильских островов, пострадавших от землетрясения.

Существенная поддержка малообеспеченным гражданам и социальным учреждениям оказана в виде гуманитарной помощи. За 1992 - 1996 годы департаментом получено и распределено по районам области 10879 тонн продовольствия и промышленных товаров. За этот период департаментом подготовлены более 40 постановлений и распоряжений губернатора, направленных на социальную поддержку и установление льгот ветеранам войны и труда, многодетным и неполным семьям, малообеспеченным гражданам и другим категориям населения. Различные виды поддержки и помощи по линии социальной защиты ежегодно получают 95 тысяч человек.

Вместе с тем, департаментом социальной защиты населения недостаточно проводится работа по реализации Законов РФ "О социальной защите инвалидов", "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов". Ухудшается ситуация с выплатой пенсий из-за постоянной задержки поступления страховых взносов в пенсионных фонд.

Из-за несвоевременного и неполного финансирования (34%) Программы социальной поддержки малообеспеченных граждан им не предоставляется почти половина услуг, предусмотренных Программой.

Практически повсеместно не предоставляются льготы по бесплатному зубопротезированию и обеспечению лекарственными средствами.

Отдельные сотрудники отделений социальной помощи на дому допускают случая невнимания к нуждам подопечных, что не снижает обращения граждан в вышестоящие организации.

Приостановлено проектирование и строительство протезно-ортопедического предприятия, столовой дома - интерната в г. Южно-Сахалинске, прачечной в Кировском доме - интернате для умственно-отсталых детей.

В целях обеспечения реализации государственной социальной политики в Сахалинской области постановляю:


1. Отметить целенаправленную работу департамента социальной защиты населения по социальной поддержке малообеспеченных граждан, инвалидов, многодетных и неполных семей, одиноких пожилых людей, ветеранов войны и труда, лиц, попавших в экстремальные ситуации.

2. Департаменту социальной защиты населения (Молодцов Б.И.):

2.1. Совместно с Сахалинским отделением Пенсионного фонда РФ принять меры по своевременной выплате пенсий. Завершить работу по подготовке информационной базы получателей государственных пенсий для предстоящего перерасчета пенсий на основе индивидуального коэффициента пенсионера к 30 декабря 1996 года.

2.2. Совместно с финансовым управлением администрации области продолжить работу по обеспечению в полном объеме гарантий, предусмотренных Федеральными законами "О ветеранах", "О социальном обслуживании граждан пожилого возрасти и инвалидов", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

2.3. Активизировать работу по реализации Основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года и Основ государственной семейной политики в плане усиления социальной защиты семей с несовершеннолетними детьми, защиты прав ребенка, увеличения охвата семей, женщин и детей социальными услугами по обеспечению своевременной и полной выплаты пособий на детей.

Содействовать созданию и укреплению во всех районах области сети учреждений нового типа социальной помощи семье и детям (центров социальной помощи семье, центров реабилитации детей-инвалидов, центров усыновления, опеки и попечительства и другие). Продолжить реализацию областных Программ "Дети-инвалиды" и "Дети Чернобыля".

2.4. Принять меры к улучшению социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов.

Подготовить проекты постановлений губернатора по определению порядка и условий оплаты социальных услуг, предоставляемых в учреждениях государственного и муниципального секторов социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидам.

Считать приоритетным направлением в социальном обслуживании населения - обслуживание в нестационарных учреждения. С этой целью увеличить число центров социального обслуживания, отделений дневного пребывания и служб срочной социальной помощи на дому, рассмотреть вопросы создания частных пансионатов для обслуживания престарелых граждан и инвалидов.

2.5. На основании Закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" приступить к формированию в области системы медико-социальной экспертизы, медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов.

Внести предложения по созданию областного реабилитационного центра, принять меры по началу финансирования строительства протезно-ортопедического предприятия.

2.6. Для всесторонней проработки основных направлений социальной защиты населения Сахалинской области и координации работы общественных формирований в этом направлении внести предложения в администрацию области по созданию общественного совета при департаменте социальной защиты населения.

3. Департаменту потребительского рынка, торговли и услуг (Воробьева Н.И.) совместно с главами администраций городов и районов области принять меры к расширению сети специализированных предприятий по продаже и доставке на дом инвалидам и ветеранам продовольственных и промышленных товаров и других видов социальных и бытовых услуг.

4. Финансовому управлению администрации области (Новикова Н.М.) обеспечить финансирование департамента социальной защиты населения и программы социальной поддержки малообеспеченных граждан в объемах, предусмотренных законом о бюджетной системе на 1996 год.

5. Рекомендовать главам администраций городов и районов области:

5.1. Принять меры по развитию сети учреждений социального обслуживания: домов (отделений) сестринского ухода, реабилитационных центров для инвалидов, детских домов семейного типа, центров социально-психологической помощи, центров социального обслуживания, домов ночного пребывания и других.

5.2. Обеспечить финансирование и выполнение районных программ социальной защиты малообеспеченных категорий граждан.

5.3. Обеспечить городские и районные отделы социальной защиты и социального обеспечения необходимыми для работы помещениями, оборудованием, средствами связи и автотранспортом.

6. Главам администраций городов и районов области совместно с департаментом социальной защиты населения в месячный срок подготовить и рассмотреть отчеты руководителей городских и районных отделов социальной защиты, обратив особое внимание на своевременность и полноту сбора взносов в Пенсионный фонд РФ и своевременную выплату пенсий, на содержание и подготовку к работе в осенне-зимних условиях учреждений социальной защиты, на социальную поддержку наиболее уязвимых слоев населения.

7. Рекомендовать мэру г. Южно-Сахалинска Ягубову В.П. изучить вопрос проектирования и строительства центра социального обслуживания населения в областном центре.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора области Белоносова В.И.



Губернатор области
                                   И.П.Фархутдинов



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»