Недействующий

ГУБЕРНАТОР САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 1997 г. N 274

О некоторых дополнительных мерах
по социальной защите инвалидов
и участников Великой Отечественной войны,
участников трудового фронта 1941 - 1945 годов

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Администрации Сахалинской области от 14.02.2006 N 30-па.
____________________________________________________________________



Учитывая особые заслуги перед Отечеством участников Великой Отечественной войны, участников трудового фронта, а также в целях усиления их социальной защищенности постановляю:


1. Рекомендовать главам администраций городов и районов области:

1.1. Обеспечить строгий учет проживающих в городе (районе) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, участников трудового фронта.

1.2. В целях полного охвата одиноких инвалидов и участников войны, участников трудового фронта, нуждающихся в посторонней помощи, активизировать работу по созданию и укреплению территориальных центров социального обслуживания, а также отделений социальной помощи на дому.

1.3. Для оказания всесторонней помощи провести работу по закреплению за инвалидами и участниками войны, участниками трудового фронта трудовых коллективов предприятий, организаций, учреждений, независимо от форм собственности, прежде всего тех, в которых они трудились до выхода на пенсию. Организовать за счет собственных средств предприятий и учреждений дополнительные льготы и различные виды социальной и материальной помощи.

1.4. Для обеспечения достойного захоронения одиноких умерших участников трудового фронта предоставление ритуальных услуг осуществлять за счет местных бюджетов, а также за счет средств предприятий, учреждений, организаций, где ранее работали умершие.

1.5. Организовать обследование жилищных условий инвалидов и участников Великой Отечественной войны, участников трудового фронта и при необходимости оказывать им содействие в проведении ремонта имеющегося жилья.

2. Главам администраций городов и районов области, департаментам социальной защиты населения (Молодцов Б.И.), здоровья населения администрации области (Сибиркин В.А.) для определения права об установлении надбавок на уход к пенсиям провести диспансеризацию часто и длительно болеющих участников трудового фронта и при наличии признаков инвалидности первой группы оформлять необходимые документы для направления их в бюро медико-социальной экспертизы для принятия решения.

3. Главам администраций городов и районов области, департаменту потребительского рынка, торговли и услуг администрации области (Воробьева Н.И.) активизировать работу по укреплению и развитию сети магазинов, добиваясь, чтобы в каждом населенном пункте, в зависимости от численности проживающих инвалидов и участников войны, участников трудового фронта, имелись специализированные магазины, отделы, секции по обслуживанию данной категории граждан.

Для оказания экономической поддержки и помощи торгующим предприятиям, на которые возлагается обслуживание ветеранов, оказывать им помощь в поставке товаров по более доступным ценам и на условиях, снижающих торговые наценки, практиковать представление им льготы по налогам в местный бюджет по оплате аренды помещений и других расходов, связанных с хозяйственной деятельностью в размерах, обеспечивающих им стабильное функционирование.

4. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости".

5. Контроль за выполнением данного постановления возложить на вице-губернатора области Скляренко М.В.



     Первый вице-губернатор области
                                   И.П.Малахов



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»