Недействующий

ГУБЕРНАТОР САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 1999 г. N 295

Об утверждении Положения о научно-экспертном совете
при администрации области и его состава

(с изменениями на 30.03.2001)
____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с отменой пунктов, составляющих
нормативное содержание настоящего документа
____________________________________________________________________

____________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными
     постановлением губернатора области от 30 марта 2001 г. № 139
____________________________________________________


В целях повышения эффективности работы научно-экспертного совета при администрации области постановляю:

1. Утвердить положение о научно-экспертном совете при администрации области (прилагается).

2.  Пункт утратил силу на основании постановления губернатора области от 30 марта 2001 г. № 139,

утвердившего новый состав научно - экспертного совета при администрации Сахалинской области

(прилагается).

3. Признать утратившими силу пункты 1 и 2 постановления губернатора области от 24.03.98 N 127 "О научно-экспертном совете при администрации Сахалинской области" и постановление губернатора области от 22.05.98 N 212 "О внесении изменения в Положение о научно-экспертном совете при администрации Сахалинской области".

 Губернатор области
                                   И.П.Фархутдинов




 Утверждено
                                   постановлением
                              губернатора области
                                   от 05.08.99 N 295



Положение
о научно-экспертном совете
при администрации Сахалинской области



1. Общие положения

1.1. Научно-экспертный совет (далее - Совет) при администрации Сахалинской области является органом, способствующим принятию администрацией области научно обоснованных решений при выработке и реализации последовательной и эффективной научно-технической политики, освоению природных ресурсов, развитию производительных сил и социальной сферы в условиях реформирования экономики области.

1.2. В своей деятельности Совет руководствуется нормативными правовыми актами Сахалинской области и настоящим Положением.

1.3. Заседание Совета считается правомочным при участии не менее 1/3 от общего числа членов Совета.

1.4. Решения совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании его членов путем открытого голосования.

В случае равенства голосов голос председателя Совета является решающим.

2. Задачи Совета

2.1. Выработка научно-обоснованных прогнозов и рекомендаций по наиболее эффективному решению научно-технических, социальных, природоохранных и других задач, актуальных для области.

2.2. Выработка рекомендаций по целевому и эффективному расходованию средств федерального и областного бюджета и внебюджетных источников при разработке и реализации мер государственной поддержки отечественной науки и при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых по заказу администрации области.

2.3. Участие в организации и проведении конкурсов научно-технических программ и инициативных научных проектов.

2.4. Содействие внедрению важнейших достижений науки и техники в практическую деятельность сахалинских предприятий, учреждений и организаций.

2.5. Проведение экспертизы научно-технических проектов и программ, выполняемых по заказу администрации области, и выработка рекомендаций по их реализации.

2.6. Участие в разработке и реализации программ межрегионального и международного научно-технического сотрудничества, инвестиционной политики и инновационной деятельности.

2.7. Проведение научно-технического маркетинга в области современных методов разведки, добычи и переработки сырьевых ресурсов.

3. Основные функции Совета

3.1. Участвует в разработке документов с целью законодательного обеспечения государственной поддержки науки в Сахалинской области.

3.2. Проводит экспертизы научных и научно-технических программ и контрактных проектов, представляемых в администрацию области, при соблюдении экспертами конфиденциальности информации о содержании программ и проектов, промежуточных и окончательных результатах экспертизы.

3.3. Участвует в формировании приоритетных направлений научных и научно-технических исследований, способствует внедрению инновационных и технологических проектов в экономику региона.

3.4. Ежегодно вносит в администрацию области предложения по выделению средств из областного бюджета на проведение научных исследований по приоритетным направлениям.

3.5. Разрабатывает и рекомендует администрации области комплекс мер, стимулирующих интеграцию научных учреждений и высшей школы, приток молодежи в науку.

3.6. Подготавливает в рамках своей компетенции проекты постановлений и распоряжений губернатора Сахалинской области и участвует в их исполнении.

3.7. Популяризирует в средствах массовой информации результаты деятельности совета и результаты контрактных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), выполненных по заказу администрации области.

3.8. Участвует в принятии научно-обоснованных рекомендаций при рассмотрении разделов НИОКР федеральных, региональных, областных программ и инвестиционных проектов.

3.9. Проводит мониторинг инноваций и новых технологий, важных для региона.

4. Состав и структура Совета

4.1. Членами Совета являются ведущие ученые и специалисты высокой квалификации научных организаций Российской академии наук, отраслевых академий наук и учреждений высшей школы, общественных объединений научных работников, научно-производственных организаций и учреждений, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, расположенных на территории Сахалинской области.

4.2. Состав Совета утверждается губернатором области по представлению председателя Совета.

4.3. Заседания Совета проводятся не реже, чем раз в полугодие и оформляются протоколом.

4.4. Рабочим и постоянно действующим органом Совета является президиум Совета (далее - Президиум), в состав которого входят председатель Совета (далее - председатель), ученый секретарь Совета (далее - ученый секретарь) и избираемые Советом руководители секций (далее - руководитель секции).

4.4.1 Председатель Совета назначается губернатором области раз в 4 года.

4.4.2. Руководители секций избираются простым большинством голосов от числа присутствующих членов Совета.

4.4.3. Составы секций формируются руководителями секций из ученых и специалистов, кандидатуры которых утверждаются президиумом Совета.

4.5. Председатель представляет Совет в его взаимоотношениях с органами государственной власти области, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями.

4.6. Президиум выполняет организационно-плановую работу Совета в период между заседаниями, готовит программу работы Совета на год, составляет плановые задания по секциям, проводит заседания и не реже двух раз в год отчитывается перед Советом.

4.7. В целях выполнения конкретных заданий, связанных с анализом программ по областям знаний или проблемной тематике, Совет может образовывать временные творческие коллективы и экспертные группы, утверждаемые Президиумом.

5. Отчетность Совета

5.1. Председатель ежегодно, не позднее 15 декабря, представляет губернатору области письменный отчет о выполненной работе.

5.2. Ученый секретарь в течение 3-х дней после заседания Совета представляет первому вице-губернатору области информацию о прошедшем заседании Совета и принятых им решениях.

5.3. Руководители секций ежегодно, не позднее 30 ноября, сдают председателю письменный отчет о выполненной работе.

6. Прекращение деятельности Совета

6.1. Совет может самораспуститься в результате тайного голосования в том случае, если за данное решение проголосовало не менее 2/3 от состава Совета.

6.2. Полномочия Совета могут быть приостановлены постановлением губернатора Сахалинской области.

6.3. Информация о прекращении деятельности Совета публикуется в газете "Губернские ведомости".





Утвержден
постановлением губернатора области
от 30 марта 2001 г. № 139


Состав
научно - экспертного совета при администрации Сахалинской области

Красный Михаил Львович

директор специализированного конструкторского бюро средств автоматизации морских исследовании Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН), доктор геолого-минералогических наук, председатель совета

Казаков Николай Александрович

- заведующий лабораторией экзогенных процессов Сахалинского отделения международной академии наук о природе и обществе (СО МАНПО), член-корреспондент МАНПО, кандидат геолого-минералогических наук, ученый секретарь совета

Члены совета:

Астафьев Владимир Николаевич

- заместитель генерального директора ОАО "Роснефть-Сахалинморнефтегаз" по научной работе, директор института СахалинНИПИ морнефть, доктор технических наук

Белавин Сергей Юрьевич

- управляющий Южно-Сахалинским филиалом АКБ "Росбанк"

Волошин Владимир Семенович

- председатель Сахалинского отделения Российской академии естественных наук (СО РАЕН), академик РАЕН, кандидат физико-математических наук

Грабовский Анатолий Иванович

- начальник Сахалинского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Дегтерев Сергей Геннадьевич

- вице-губернатор Сахалинской области

Злобин Тимофей Константинович

- президент Сахалинского отделения международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (СО МАНЭБ), академик МАНЭБ, доктор геолого-минералогических наук

Иващенко Алексей Илларионович

- заместитель директора по науке института морской геологии и геофизики (ИМГиГ) ДВО РАН, кандидат физико-математических наук

Коблов Эдуард Геннадиевич

главный научный сотрудник института СахНИ-ПИморнефть, кандидат геолого-минералогических наук

Красиков Виталий Николаевич

лен-корреспондент международной академии минеральных ресурсов (СОМАМР), кандидат геолого-минералогических наук

Кузнецов Дмитрий Павлович

- директор Сахалинской опытно-методической сейсмологической партии геофизической службы РАН

Ляпишев Арнольд Михайлович

- заместитель председателя комитета экономики администрации Сахалинской области, кандидат физико-математических наук

Малахов Иван Павлович

- первый вице-губернатор, председатель комитета экономики администрации Сахалинской области, кандидат экономических наук

Минервин Игорь Георгиевич

- председатель Бюро СО МАНПО, академик МАН-ПО, кандидат физико-математических наук

Мисиков Борис Рамазанович

- ректор Сахалинского государственного университета, доктор экономических наук

Онищенко Наталья Ивановна

- первый заместитель руководителя комитета природных ресурсов по Сахалинской области, руководитель государственной службы охраны окружающей природной среды, кандидат географических наук

Павлова Галина Николаевна

- директор департамента по освоению минерально-сырьевых ресурсов континентального шельфа администрации Сахалинской области, кандидат биологических наук

Пашков Александр Михайлович

- проректор Южно-Сахалинского института экономики, права и информатики, доктор исторических наук

Пискунов Борис Николаевич

- заведующий лабораторией островных дуг ИМГиГ ДВО РАН, доктор геолого-минералогических наук

Подлубная Ирена Федоровна

- главный специалист управления государственной службы и наград администрации Сахалинской области, кандидат исторических наук

Сафронов Сергей Никитович

- профессор института естественных наук Сахалинского государственного университета, кандидат биологических наук

Смирнов Николай Александрович

- начальник главного управления по делам ГО и ЧС Сахалинской области

Тарасюк Сергей Наумович

- заместитель директора по науке Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, кандидат биологических наук

Черкавский Николай Иванович

- начальник управления профессионального образования департамента образования, культуры и спорта администрации области, кандидат педагогических наук

Чибисов Андрей Сергеевич

- руководитель комитета природных ресурсов по Сахалинской области

Чувилина Вера Алексеевна

- заместитель директора по науке Сахалинского научно-исследовательского института сельского хозяйства, кандидат биологических наук

Штейнберг Генрих Семенович

- директор ПТ "Институт вулканологии и геодинамики РАЕН и компания", доктор геолого-минералогических наук

Ян Юн Бин

- заведующий лабораторией химии углеводородов ИМГиГ ДВО РАН, доктор химических наук

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»