ГУБЕРНАТОР САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 1993 года N 321

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРОЙ В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

{Изменения:
Постановление губернатора Сахалинской области от 11.03.1996 N 138;
Постановление губернатора Сахалинской области от 06.08.1997 N 356;
Постановление губернатора Сахалинской области от 07.10.1997 N 476}

В целях совершенствования структуры и схемы управления областью, устранения ведомственных барьеров, координации усилий родственных отраслей социальной сферы постановляю:

1. {пункт 1 в ред. постановления губернатора Сахалинской области от 07.10.1997 N 476}

2. Образовать департамент образования и культуры Администрации Сахалинской области. Структуру и Положение о департаменте образования и культуры утвердить (структура и Положение прилагаются).

3. {пункт 3 в ред. постановления губернатора Сахалинской области от 06.08.1997 N 356}

4. Возложить на образованные департаменты ответственность за функционирование и развитие соответствующих отраслей социальной сферы, предоставив их руководителям распорядительные функции в соответствии с утвержденными Положениями о департаментах.

5. Образование департаментов социальной сферы произвести без увеличения финансовых затрат и численности аппарата управления за счет штатных единиц управленческих структур, входящих в департаменты, и средств, предназначенных на их содержание.

Губернатор области Е.А.Краснояров

Утверждено
постановлением
губернатора области
от 27.12.93 N 321

СТРУКТУРА ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ И КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Управление народного образования Администрации Сахалинской области

2. Управление профессионального образования Администрации Сахалинской области

3. Управление культуры и туризма Администрации Сахалинской области

4. Комитет по физической культуре и спорту Администрации Сахалинской области

5. Отдел по делам семьи, молодежи и охране детства Администрации Сахалинской области

6. Киновидеопредприятие

Утверждено
постановлением
губернатора области
от 27.12.93 N 321

ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ОБРАЗОВАНИЯ И КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Департамент образования и культуры Сахалинской области является управленческим звеном в общей схеме управления Сахалинской областью. Департамент отвечает перед губернатором области за выполнение на территории области законодательства Российской Федерации по вопросам образования, культуры, спорта.

Департамент образования и культуры руководствуется в своей деятельности Указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Совета Министров - Правительства Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями губернатора Сахалинской области, настоящим Положением и другими нормативными актами, которые обеспечивают соблюдение действующего законодательства на территории области по вопросам компетенции департамента.

Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с заинтересованными департаментами, управлениями и отделами областной Администрации, с администрациями городов и районов через их соответствующие управленческие структуры.

Создание департамента предусматривает делегирование ему от Администрации области определенных распорядительных функций, перечисленных в настоящем Положении.

2. Главными задачами департамента являются:

- проведение единой образовательной, культурной и молодежной политики государства на территории области;

- координация и концентрация усилий учреждений и органов управления культуры, образования, спорта и молодежи на решение наиболее важных проблем развития личности, повышение образовательного и культурного уровня населения Сахалинской области;

- устранение ведомственных барьеров при решении общих задач отраслями, входящими в департамент. Департамент от имени Администрации области соотносит отраслевые интересы с государственными, регулирует вопросы социально - экономической политики работников и отраслей в целом.

3. Структура департамента.

В департамент образования и культуры Администрации Сахалинской области входят: управление народного образования, управление профессионального образования, управление культуры и туризма, комитет по физической культуре и спорту, отдел по делам семьи, молодежи и охране детства, Сахалинское киновидеопредприятие. Вышеперечисленные управленческие структуры и предприятия действуют на основании утвержденных положений о них, уставов, являются юридическими лицами и полностью отвечают за состояние и развитие соответствующих отраслей перед департаментом Администрации области.

Начальник департамента назначается распоряжением губернатора и является одновременно начальником управления народного образования. Заместителями начальника департамента являются начальник управления культуры и туризма и начальник управления профессионального образования.

Аппарат департамента создается в пределах численности работников, определенной для управлений, входящих в департамент. Начальник департамента своим приказом создает отделы департамента с общими санкциями для управлений, входящих в департамент за счет численности работников соответствующих управлений. В департаменте могут создаваться временные отделы, организовываться комитеты, комиссии и другие управленческие формирования для выполнения локальных межотраслевых функций непостоянного функционирования.

Вопросы материальной заинтересованности работников аппарата департамента регулируются надбавками к должностным окладам в пределах общего фонда заработной платы управлений, входящих в департамент.

4. Департамент образования и культуры осуществляет следующие функции и наделяется правами:

- разрабатывать и утверждать региональные и нормативные документы функционирования отраслей, входящих в департамент;

- разрабатывать и вносить на утверждение губернатору области или утверждает в пределах своей компетенции областные программы развития интеллектуального, кадрового, образовательного, культурного потенциала области. Организует контроль за их выполнением в соответствующих управлениях и отраслях;

- разрабатывать и вносить в соответствующие органы план строительства объектов образования, культуры и спорта, осуществлять контроль за ходом их капитального ремонта. По согласованию с комитетом по управлению госимуществом решать вопросы рационального использования или пополнения имеющейся материальной базы;

- проводить в рамках ЕТС единую политику регулирования вопросов оплаты труда, социальных гарантий и защищенности работников образования, культуры и спорта;

- департаменту делегировано право от имени администрации в пределах выделяемой численности работников аппарата управлений производить структурные преобразования в управлениях и отделах, входящих в состав департамента, находящихся на областном финансировании, создавать постоянные и временные отделы департамента, выполняющие межотраслевые функции;

- департамент проводит единую планово - финансовую политику

- в финансировании отраслей, входящих в департамент, утверждает сводные планы финансирования отраслей и реализовывает эти планы. Совместно с финансовым управлением проводит ревизии использования бюджетных средств в управлениях департамента и принимает меры по устранению недостатков;

- создавать централизованные фонды развития и реализации межотраслевых программ, финансировать за счет централизованных средств исполнителей этих программ;

- вносит предложения губернатору о назначении и освобождении от должности начальников самостоятельных управлений и отделов департамента, назначает их заместителей.

Премирование начальников управлений, предоставление отпусков и командировок за пределы области осуществляется приказом начальника департамента;

- департаменту могут быть делегированы администрацией области и другие функции и права постановлением губернатора.

5. Департамент образования и культуры является юридическим лицом, имеет расчетный, текущий и валютный счета в банках, гербовую печать и фирменные бланки. Департамент возглавляет начальник департамента, который назначается и освобождается от должности губернатором области. Приказы начальника департамента обязательны для исполнения всеми управлениями и отделами, входящими в департамент.

6. В департаменте образования и культуры Администрации Сахалинской области создается координационный совет под председательством начальника департамента, в который по должности входят по 2 руководителя отделов и управлений, входящих в департамент. Координационный совет работает по утвержденному плану, его решения обязательны для исполнения и проводятся в жизнь приказом начальника департамента.

7. Ранее утвержденные Положения об отделах, управлениях, комитетах и других управленческих структурах, входящих в департамент, действуют в частях, не противоречащих настоящему Положению.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»