Недействующий

ЗАКОН

САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 13 декабря 1996 года N 27

О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят Сахалинской областной Думой 28 ноября 1996 года

{Решением Сахалинского областного суда от 16.06.2003 признан пункт 1 статьи 3 Закона Сахалинской области "О выборах депутатов представительных органов и должностных лиц местного самоуправления в Сахалинской области" недействующим со дня вступления настоящего решения в законную силу}

{Утратил силу: Закон Сахалинской области от 03.02.2004 N 472}

{Изменения:
Закон Сахалинской области от 16.10.2000 N 224
Закон Сахалинской области от 13.05.2002 N 339
Закон Сахалинской области от 04.12.2002 N 380}

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон устанавливает на основе Конституции Российской Федерации, законов Российской Федерации и законов Сахалинской области порядок подготовки и проведения выборов депутатов представительных органов местного самоуправления, глав муниципальных образований, иных выборных должностных лиц местного самоуправления (далее - депутатов и должностных лиц местного самоуправления), избираемых населением непосредственно.

Статья 2. Принципы участия граждан в выборах депутатов и должностных лиц местного самоуправления


1. Депутаты и должностные лица местного самоуправления избираются гражданами на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие гражданина в выборах депутатов и должностных лиц местного самоуправления является добровольным.

Статья 3. Право граждан на участие в выборах депутатов и должностных лиц местного самоуправления


1. Гражданин Российской Федерации являющийся членом местного сообщества и достигший на день выборов 18 лет вправе избирать депутатов и должностных лиц местного самоуправления, а также быть избранным депутатом представительного органа местного самоуправления, а достигший 21 года вправе быть избранным должностным лицом местного самоуправления.

2. Не имеет права избирать и быть избранным гражданин, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

3. Какие-либо иные, не предусмотренные федеральными законами и законами Сахалинской области, прямые или косвенные ограничения прав граждан на участие в выборах депутатов и должностных лиц местного самоуправления запрещаются.

Статья 4. Назначение выборов депутатов и должностных лиц местного самоуправления


1. Выборы депутатов и должностных лиц местного самоуправления назначаются представительным органом местного самоуправления не позднее чем за три месяца до истечения срока их полномочий. О проведении и дне выборов представительный орган местного самоуправления принимает решение, которое публикуется в печати.

3. В случае самороспуска представительный орган местного самоуправления одновременно назначает выборы депутатов представительного органа местного самоуправления. Днем выборов в этом случае является первое воскресенье по истечении трех месяцев со дня самороспуска представительного органа местного самоуправления.

7. В случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования, иных выборных должностных лиц местного самоуправления по иным основаниям, выборы главы муниципального образования, иных выборных должностных лиц местного самоуправления назначаются представительным органом местного самоуправления на первое воскресенье по истечении трех месяцев со дня досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования, иных должностных лиц местного самоуправления. Если до окончания срока полномочий главы муниципального образования, иных выборных должностных лиц местного самоуправления остается 6 месяцев либо менее 6 месяцев, выборы главы муниципального образования, иных должностных лиц местного самоуправления не назначаются и не проводятся.

{статья 4 ред. Закона Сахалинской области от 04.12.2002 N 380}

Статья 5. {Статья 5 исключена Законом Сахалинской области от 04.12.2002 N 380}

Статья 6. Подготовка и проведение выборов депутатов и должностных лиц местного самоуправления


1. Подготовку и проведение выборов депутатов и должностных лиц местного самоуправления осуществляют избирательные комиссии.

2. Органы государственной власти и местного самоуправления, в соответствии со своей компетенцией, принимают необходимые меры и оказывают помощь избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов депутатов и должностных лиц местного самоуправления.

Статья 7. Гласность при подготовке и проведении выборов депутатов и должностных лиц местного самоуправления


1. Подготовка и проведение выборов депутатов и должностных лиц местного самоуправления осуществляется открыто и гласно.

2. Все решения избирательных комиссий, государственных органов и органов местного самоуправления, связанные с подготовкой и проведением выборов депутатов и должностных лиц местного самоуправления, подлежат опубликованию.

Статья 8. Финансирование выборов депутатов и должностных лиц местного самоуправления


1. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов депутатов и должностных лиц местного самоуправления, осуществляется за счет средств местных бюджетов.

{статья 8 в ред. Закона Сахалинской области от 04.12.2002 N 380}

Глава 2. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ОКРУГА. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

Статья 9. Образование избирательные округов


1. Для проведения выборов депутатов на территории муниципального образования образуются одномандатные или многомандатные избирательные округа, которые должны отвечать следующим требованиям:

примерное равенство числа избирателей в избирательных округах с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более 10 процентов, а в труднодоступных и отдаленных местностях - не более 15 процентов;

избирательный округ составляет единую территорию. Не допускается образование избирательного округа из не граничащих между собой территорий.

2. Для проведения выборов должностных лиц местного самоуправления образуется один одномандатный избирательный округ, включающий всю территорию муниципального образования.

{статья 9 в ред. Закона Сахалинской области от 04.12.2002 N 380}

Статья 10. Образование избирательных участков


1. Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей при выборах депутатов и должностных лиц местного самоуправления образуются избирательные участки.

2. В больницах, санаториях, профилакториях, домах отдыха и других местах временного пребывания избирателей, в труднодоступных и отдаленных местностях, на судах, находящихся в день выборов в плавании, могут образовываться избирательные участки в тот же срок, а в исключительных случаях - не позднее чем за 5 дней до дня выборов: такие избирательные участки входят в избирательные округа по месту их расположения или по месту приписки судна.

Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках. В исключительных случаях, по согласованию с избирательной комиссией муниципального образования, допускается образование избирательных участков в воинских частях, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов местностях, при условии обеспечения доступа в помещение для голосования всем членам участковой избирательной комиссии, наблюдателям, кандидатам и их доверенным лицам.

{статья 10 в ред. Закона Сахалинской области от 04.12.2002 N 380}

Глава 3. СПИСКИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

Статья 11. Составление списка избирателей


2. Список избирателей составляется в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, на основе адресов избирателей). В списке указываются фамилия, имя, отчество, число, месяц, год рождения и адрес места жительства избирателя.

3. Список избирателей по избирательному участку, образованному на судне, находящимся в день выборов в плавании, составляется на основании данных, представляемых капитаном судна.

4. Избиратели, которые в день голосования будут находится в больницах, санаториях, профилакториях, домах отдыха и других местах временного пребывания, включаются в списки избирателей на основании данных, представляемых руководителями указанных учреждений не позднее чем за 5 дней до дня выборов.

5. Избиратели - военнослужащие, находящиеся в воинской части, а также члены семей военнослужащих и другие избиратели, если они проживают на закрытой территории воинской части, включаются в списки избирателей на основании данных, представляемых командиром воинской части не позднее чем за 35 дней до дня выборов.

{статья 11 в ред. Закона Сахалинской области от 04.12.2002 N 380}

Статья 12. Порядок включения граждан в список избирателей


1. В списки избирателей включаются граждане Российской Федерации, являющиеся членами местного сообщества и обладающие активным избирательным правом в соответствии со статьей 3 настоящего Закона. Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.

Основанием для включения гражданина в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт его проживания на территории этого избирательного участка.

2. {пункт 2 в ред. Закона Сахалинской области от 04.12.2002 N 380}

3. Учащиеся образовательных учреждений, аспиранты, проживающие в общежитиях, включаются в список избирателей по месту нахождения общежития.

4. Лица, указанные в части пятой статьи 11 настоящего Закона, включаются в список избирателей по месту нахождения воинской части.

Военнослужащие, проживающие вне воинской части, включаются в список избирателей по месту жительства на общих основаниях.

5. Избиратели, поселившиеся на территории избирательного участка после представления списка избирателей для всеобщего ознакомления, а также избиратели, по какой-либо иной причине не включенные в список избирателей, включаются участковой избирательной комиссией в список избирателей дополнительно на основании документов, удостоверяющих личность и подтверждающих их проживание на территории данного избирательного участка.

Статья 13. Ознакомление избирателей со списком избирателей


1. Список избирателей представляется для всеобщего ознакомления в помещении участковой избирательной комиссии не позднее чем за 30 дней до дня выборов, а также может доводиться до сведения граждан иными способами.

2. {пункт 2 в ред. Закона Сахалинской области от 04.12.2002 N 380}

3. Запрещается вносить изменения в списки избирателей после начала подсчета голосов избирателей.

Глава 4. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

Статья 14. Система и статус избирательных комиссий


1. Подготовку и проведение выборов депутатов и должностных лиц местного самоуправления осуществляют:

б) избирательные комиссии муниципальных образований (далее - территориальные избирательные комиссии);

в) окружные избирательные комиссии;

г) участковые избирательные комиссии.

2. При подготовке и проведении выборов избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от государственных органов и органов местного самоуправления.

3. Акты избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, обязательны для органов и должностных лиц местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц, а также нижестоящих избирательных комиссий.

{статья 14 в ред. Закона Сахалинской области от 04.12.2002 N 380}

Статья 15. Формирование избирательной комиссии области


Избирательная комиссия области формируется в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации" и Положением об избирательной комиссии области.

Статья 16. Полномочия избирательной комиссии области


Избирательная комиссия области:

а) осуществляет контроль за соблюдением законности при подготовке и проведении выборов депутатов и должностных лиц местного самоуправления, обеспечивает единообразное применение настоящего Закона;

б) издает инструкцию по вопросам применения настоящего Закона;

в) входит в случае необходимости в областную Думу с запросом о толковании настоящего Закона;

г) {пункт "г" в ред. Закона Сахалинской области от 04.12.2002 N 380}

д) {пункт "д" в ред. Закона Сахалинской области от 04.12.2002 N 380}

е) оказывает методическую, организационно-техническую помощь избирательным комиссиям;

ж) рассматривает заявления и жалобы на решения и действия (бездействие) территориальных избирательных комиссий и принимает по ним решения;

з) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательными актами о выборах, Положением об избирательной комиссии Сахалинской области.

Статья 17. Формирование территориальных избирательных комиссий


1. {пункт 1 в ред. Закона Сахалинской области от 04.12.2002 N 380}

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»