Недействующий

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

9 января 1996 года N 17

Устав Сахалинской области

______________________________________________________
Документ утратил силу,
Закон Сахалинской области 9 октября 2001 года № 284
_______________________________________________________



______________________________________________________________
(в редакции Законов Сахалинской области от 14.02.97 N 30,
от 30.06.97 N 41, от 01.02.98 N 50, от 20.07.99 N 7а)
______________________________________________________________

Принят
                         Сахалинской областной Думой
                              26 декабря 1995 года



_________________________________________________________________

(преамбула исключена Законом Сахалинской области от 20.07.99 N 7а)
_________________________________________________________________

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1


Сахалинская область - государственно-территориальное образование, находящееся в составе Российской Федерации и являющееся равноправным субъектом Российской Федерации.



Статья 2


1. Статус Сахалинской области определяется Конституцией Российской Федерации, Уставом Сахалинской области.

2. Статус Сахалинской области может быть изменен по взаимному согласию Российской Федерации и Сахалинской области в соответствии с федеральным конституционным законом.



Статья 3


1. В состав территории Сахалинской области входят территория острова Сахалин с прилегающими к нему островами, территория Курильских островов с островами Малой Курильской гряды, а также внутренние и территориальные воды, границы которых определяются в соответствии с международными договорами Российской Федерации и федеральными законами.

2. Точная линия границы территории Сахалинской области определяется в соответствии с федеральным законом.

3. Изменение границ Сахалинской области производится в соответствии с Конституцией Российской Федерации. (в ред. Закона Сахалинской области от 20.07.99 N 7а)

4. Согласие Сахалинской области на изменение ее границ выражается путем проведения областного референдума.



Статья 4


1. Источником власти в Сахалинской области являются граждане Российской Федерации, проживающие на территории Сахалинской области, которые осуществляют свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. (в ред. Закона Сахалинской области от 20.07.99 N 7а)

2. Высшим непосредственным выражением власти в Сахалинской области являются референдум и свободные выборы.



Статья 5


Государственная власть на территории Сахалинской области осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставом Сахалинской области, законами Сахалинской области и договорами о разграничении предметов ведения и полномочий, заключаемыми между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Сахалинской области. (в ред. Закона Сахалинской области от 20.07.99 N 7а)



Статья 6


На территории Сахалинской области должны соблюдаться Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные и иные правовые акты органов государственной власти Российской Федерации, Устав Сахалинской области, законы Сахалинской области, нормативные и иные правовые акты органов государственной власти Сахалинской области, а также акты органов местного самоуправления, принятые в пределах их полномочий. (в ред. Закона Сахалинской области от 20.07.99 N 7а)



Статья 7


Административно-территориальное деление Сахалинской области, правовой статус и границы ее территориальных образований устанавливаются законами Сахалинской области.



Статья 8


1. На территории Сахалинской области признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и Конституции Российской Федерации.

2. В соответствии с Конституцией Российской Федерации права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность органов законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

3. Ограничение прав и свобод человека и гражданина на территории Сахалинской области допускается в соответствии с Конституцией Российской Федерации только федеральным законом.

4. Защита прав и свобод человека и гражданина на территории Сахалинской области гарантируется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними законами Сахалинской области. (в ред. Закона Сахалинской области от 20.07.99 N 7а)

5. На территории Сахалинской области могут быть предоставлены дополнительные гарантии осуществления прав и свобод человека и гражданина.



ГЛАВА 2. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 9


1. Государственная власть в Сахалинской области осуществляется на основе разделения на законодательную (представительную), исполнительную и судебную. Органы законодательной (представительной), исполнительной и судебной власти Сахалинской области самостоятельны и взаимодействуют между собой при осуществлении своих полномочий.

2. Система органов государственной власти Сахалинской области устанавливается Уставом Сахалинской области в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, установленными федеральным законом.



Статья 10  


1. Законодательная (представительная) власть в Сахалинской области осуществляется Сахалинской областной Думой.

2. Исполнительная власть в Сахалинской области осуществляется администрацией Сахалинской области, состоящей из губернатора, первого вице-губернатора, вице-губернаторов, а также образуемых губернатором Сахалинской области в соответствии с законом Сахалинской области отраслевых и территориальных органов исполнительной власти Сахалинской области". (в ред. Закона Сахалинской области от 20.07.99 N 7а)

3. Судебная власть на территории Сахалинской области осуществляется судами, входящими в судебную систему Российской Федерации.



Статья 11


1. Взаимодействие между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Сахалинской области строится на основе разграничения:

на предметы ведения Российской Федерации;

на предметы совместного ведения Российской Федерации и Сахалинской области;

на предметы ведения Сахалинской области.

2. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Сахалинской области осуществляется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Федеративным договором и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий.

3. Вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации Сахалинская область обладает всей полнотой государственной власти.



Статья 12  


1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации в совместном ведении Российской Федерации и Сахалинской области находятся:

1) обеспечение соответствия Устава Сахалинской области, законов и иных нормативных правовых актов Сахалинской области Конституции Российской Федерации и федеральным законам; (в ред. Закона Сахалинской области от 20.07.99 N 7а)

2) защита прав и свобод человека и гражданина; защита прав национальных меньшинств; обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности; режим пограничных зон;

3) вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами;

4) разграничение государственной собственности;

5) природопользование; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; особо охраняемые природные территории; охрана памятников истории и культуры;

6) общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта;

7) координация вопросов здравоохранения; защита семьи, материнства, отцовства и детства, социальная защита, включая социальное обеспечение;

8) осуществление мер по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями, ликвидация их последствий;

9) установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации;

10) административное, административно-процессуальное, трудовое, семейное, жилищное, земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей среды;

11) кадры судебных и правоохранительных органов; адвокатура, нотариат;

12) защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей;

13) установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления;

14) координация международных и внешнеэкономических связей Сахалинской области, выполнение международных договоров Российской Федерации.

2. В порядке, установленном федеральным законом, органы государственной власти Сахалинской области призваны принимать меры к реализации экономических интересов Сахалинской области при осуществлении Российской Федерацией суверенных прав и юрисдикции на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, прилегающих к территории Сахалинской области.



Статья 13  


В ведении Сахалинской области находятся:

1) принятие и изменение Устава Сахалинской области, законов, нормативных и иных правовых актов Сахалинской области, контроль за их соблюдением;

2) установление системы органов государственной власти Сахалинской области, порядка их организации и деятельности в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом;

3) разработка, утверждение и исполнение бюджета Сахалинской области, областные налоги и сборы, областные внебюджетные, в том числе валютные, фонды, фонды регионального развития;

4) административно-территориальное устройство Сахалинской области;

5) определение политики Сахалинской области и принятие областных программ в сфере экономического, экологического, социального и культурного развития;

6) государственная собственность Сахалинской области;

7) областные энергетические, транспортные, информационные, инженерные и иные системы жизнеобеспечения;

8) осуществление права законодательной инициативы в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также представление вопросов на рассмотрение Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;

9) осуществление межрегиональных контактов и международного сотрудничества, согласование международных договоров Российской Федерации, затрагивающих полномочия Сахалинской области как субъекта Российской Федерации, и заключение договоров (соглашений) с административно-территориальными образованиями и субъектами федерации иностранных государств или иными иностранными партнерами;

10) государственная служба Сахалинской области;

11) законодательное обеспечение организации местного самоуправления, муниципальной службы в пределах полномочий, предоставленных федеральными законами;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»