Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2019 года N 670-П


О предоставлении субсидий из областного бюджета на реализацию мероприятий, направленных на оказание содействия сельскохозяйственным товаропроизводителям в обеспечении квалифицированными специалистами

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Кировской области от 22.03.2022 N 122-П, вступившего в силу через 10 дней после его официального опубликования (опубликовано на официальном информационном сайте Правительства Кировской области http://kirovreg.ru - 22.03.2022).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 18 марта 2021 года)

(в ред. постановлений Правительства Кировской области от 07.07.2020 N 369-П, от 26.01.2021 N 31-П, от 18.03.2021 N 128-П)




В целях реализации мероприятий, направленных на оказание содействия сельскохозяйственным товаропроизводителям в обеспечении квалифицированными специалистами, подпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий Кировской области" государственной программы Кировской области "Развитие агропромышленного комплекса", утвержденной постановлением Правительства Кировской области от 23.12.2019 N 690-П "Об утверждении государственной программы Кировской области "Развитие агропромышленного комплекса", в соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий, направленных на оказание содействия сельскохозяйственным товаропроизводителям в обеспечении квалифицированными специалистами, являющимися приложением N 6 к государственной программе Российской Федерации "Комплексное развитие сельских территорий", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2019 N 696 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Комплексное развитие сельских территорий" и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", Правительство Кировской области постановляет:


(преамбула в ред. постановления Правительства Кировской области от 07.07.2020 N 369-П)


1. Утвердить Порядок предоставления субсидий из областного бюджета на реализацию мероприятий, направленных на оказание содействия сельскохозяйственным товаропроизводителям в обеспечении квалифицированными специалистами, согласно приложению.


2. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области, министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Котлячкова А.А.


3. Настоящее постановление вступает в силу 01.01.2020.



Председатель Правительства
Кировской области
А.А.ЧУРИН



Приложение



Утвержден
постановлением
Правительства Кировской области
от 17 декабря 2019 г. N 670-П



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ОКАЗАНИЕ СОДЕЙСТВИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ

(в ред. постановлений Правительства Кировской области от 07.07.2020 N 369-П, от 26.01.2021 N 31-П, от 18.03.2021 N 128-П)



1. Общие положения.


1.1. Порядок предоставления субсидий из областного бюджета на реализацию мероприятий, направленных на оказание содействия сельскохозяйственным товаропроизводителям в обеспечении квалифицированными специалистами (далее - Порядок), определяет порядок предоставления субсидий из областного бюджета на реализацию мероприятий, направленных на оказание содействия сельскохозяйственным товаропроизводителям в обеспечении квалифицированными специалистами (далее - субсидия), цели и условия предоставления субсидий, категории получателей субсидий, а также порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при предоставлении, и в случае невыполнения значений результатов предоставления субсидий.


(в ред. постановления Правительства Кировской области от 18.03.2021 N 128-П)


1.2. Субсидии предоставляются в целях возмещения части затрат на реализацию мероприятий, направленных на оказание содействия сельскохозяйственным товаропроизводителям в обеспечении квалифицированными специалистами.


1.3. Предоставление субсидий осуществляется министерством сельского хозяйства и продовольствия Кировской области (далее - министерство) за счет средств областного бюджета, в том числе за счет средств, выделенных из федерального бюджета и поступивших в областной бюджет, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий финансовый год, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до министерства на текущий финансовый год на предоставление субсидий.


1.4. Право на получение субсидий имеют зарегистрированные на территории Кировской области и осуществляющие свою деятельность на сельских территориях организации и индивидуальные предприниматели, относящиеся к одной из следующих категорий (далее - сельскохозяйственный товаропроизводитель):


1.4.1. Организации, индивидуальные предприниматели, соответствующие требованиям части 1 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства".


1.4.2. Крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие требованиям Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве".


1.4.3. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы, созданные в соответствии с Федеральным законом от 08.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации".


Абзац исключен. - Постановление Правительства Кировской области от 07.07.2020 N 369-П.


1.4-1. В настоящем Порядке под сельскими территориями понимаются:


сельские поселения или сельские поселения и межселенные территории, объединенные общей территорией в границах муниципального района;


сельские населенные пункты, входящие в состав городских поселений, муниципальных округов, городских округов (за исключением городского округа, на территории которого находится административный центр Кировской области);


рабочие поселки, наделенные статусом городских поселений;


рабочие поселки, входящие в состав городских поселений, муниципальных округов, городских округов (за исключением городского округа, на территории которого находится административный центр Кировской области).


Перечень таких сельских населенных пунктов и рабочих поселков на территории Кировской области утверждается постановлением Правительства Кировской области.


(п. 1.4-1 введен постановлением Правительства Кировской области от 07.07.2020 N 369-П)


1.5. Субсидия предоставляется на основании соглашения о предоставлении субсидии, заключенного министерством и сельскохозяйственным товаропроизводителем (далее - соглашение о предоставлении субсидии).


(в ред. постановления Правительства Кировской области от 18.03.2021 N 128-П)


При заключении соглашения о предоставлении субсидии сельскохозяйственный товаропроизводитель должен соответствовать следующим требованиям:


(в ред. постановления Правительства Кировской области от 18.03.2021 N 128-П)


1.5.1. По состоянию на первое число месяца обращения за субсидией:


1.5.1.1. У сельскохозяйственного товаропроизводителя отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


1.5.1.2. У сельскохозяйственного товаропроизводителя отсутствует просроченная задолженность по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед областным бюджетом.


(в ред. постановления Правительства Кировской области от 26.01.2021 N 31-П)


1.5.1.3. Сельскохозяйственный товаропроизводитель - юридическое лицо не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к сельскохозяйственному товаропроизводителю - юридическому лицу, с которым заключается соглашение о предоставлении субсидии, другого юридического лица), ликвидации, в отношении его не введена процедура банкротства, деятельность его не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а сельскохозяйственный товаропроизводитель - индивидуальный предприниматель не прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.


(в ред. постановления Правительства Кировской области от 18.03.2021 N 128-П)


1.5.1.4. Сельскохозяйственный товаропроизводитель не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50%.


1.5.1.5. У сельскохозяйственного товаропроизводителя отсутствует просроченная задолженность по выплате заработной платы работникам.


1.5.1.6. Сельскохозяйственный товаропроизводитель не получал средства на мероприятия, указанные в разделе 2 настоящего Порядка, из соответствующего бюджета на основании иных нормативных правовых актов или муниципальных правовых актов.


1.5.1.7. В реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере сельскохозяйственного товаропроизводителя - юридического лица либо сельскохозяйственном товаропроизводителе - индивидуальном предпринимателе.


(пп. 1.5.1.7 в ред. постановления Правительства Кировской области от 18.03.2021 N 128-П)


1.5.2. Размер среднемесячной заработной платы работников сельскохозяйственного товаропроизводителя составляет не ниже 1,5 минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.


1.6. Сельскохозяйственный товаропроизводитель сохраняет право на получение субсидии в случае погашения задолженности, указанной в подпунктах 1.5.1.1, 1.5.1.2, 1.5.1.5 настоящего Порядка, не позднее дня перечисления субсидии либо в случае прекращения реорганизации и представления соответствующих документов в министерство в срок, установленный правовым актом министерства.


1.7. Сведения о субсидиях размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) при формировании проекта закона Кировской области об областном бюджете (проекта закона Кировской области о внесении изменений в закон Кировской области об областном бюджете).


(п. 1.7 введен постановлением Правительства Кировской области от 26.01.2021 N 31-П)


2. Мероприятия, направленные на оказание содействия сельскохозяйственным товаропроизводителям в обеспечении квалифицированными специалистами.


К мероприятиям, направленным на оказание содействия сельскохозяйственным товаропроизводителям в обеспечении квалифицированными специалистами, относятся:


2.1. Возмещение части затрат по ученическим договорам, заключенным с работниками сельскохозяйственных товаропроизводителей, и договорам о целевом обучении, заключенным с гражданами Российской Федерации.


Субсидия на проведение указанного мероприятия предоставляется за счет средств федерального и областного бюджетов и составляет:


90% фактически понесенных в году предоставления субсидии затрат по заключенным с работниками сельскохозяйственных товаропроизводителей ученическим договорам и по заключенным с гражданами Российской Федерации договорам о целевом обучении - в случае если профессиональное обучение проходит в федеральных государственных образовательных организациях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования, находящихся в ведении Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федерального агентства по рыболовству и Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (далее - подведомственная образовательная организация);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»