ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2019 года N 604-П


Об утверждении Порядка и условий размещения на территории Кировской области объектов, которые могут быть размещены на землях или земельных участках, находящихся в государственной, муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута

(с изменениями на 29 февраля 2024 года)

(в ред. постановлений Правительства Кировской области от 29.06.2022 N 323-П, от 26.05.2023 N 285-П, от 14.10.2023 N 552-П, от 29.02.2024 N 76-П)




В соответствии с пунктом 3 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации Правительство Кировской области постановляет:


1. Утвердить Порядок и условия размещения на территории Кировской области объектов, которые могут быть размещены на землях или земельных участках, находящихся в государственной, муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута согласно приложению.


2. Признать утратившими силу постановления Правительства Кировской области:


2.1. От 11.09.2015 N 59/570 "Об утверждении Порядка и условий размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов".


2.2. От 02.02.2018 N 47-П "О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 11.09.2015 N 59/570".


3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Председатель Правительства
Кировской области
А.А.ЧУРИН



Приложение



Утверждены
постановлением
Правительства Кировской области
от 27 ноября 2019 г. N 604-П



ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЪЕКТОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ РАЗМЕЩЕНЫ НА ЗЕМЛЯХ ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ, МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ИЛИ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И УСТАНОВЛЕНИЯ СЕРВИТУТОВ, ПУБЛИЧНОГО СЕРВИТУТА

(в ред. постановлений Правительства Кировской области от 29.06.2022 N 323-П, от 26.05.2023 N 285-П, от 14.10.2023 N 552-П, от 29.02.2024 N 76-П)



1. Порядок и условия размещения на территории Кировской области объектов, которые могут быть размещены на землях или земельных участках, находящихся в государственной, муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута (далее - Порядок и условия) регламентируют процедуру и условия размещения объектов, размещение которых осуществляется на землях или земельных участках, находящихся в государственной, муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута (далее - объекты) в соответствии с перечнем видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов (далее - перечень видов объектов), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 1300 "Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 1300).


(п. 1 в ред. постановления Правительства Кировской области от 26.05.2023 N 285-П)


2. Размещение объектов на территории Кировской области осуществляется на основании разрешения на размещение объектов (далее - разрешение), выдаваемого органом государственной власти или органом местного самоуправления, уполномоченным в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации на распоряжение земельными участками, находящимися в государственной, муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, в том числе земельными участками в составе земель лесного фонда, либо юридическим лицом, которому земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования (в случае размещения объекта на частях земельных участков) (далее - уполномоченные органы).


(в ред. постановления Правительства Кировской области от 14.10.2023 N 552-П)


При размещении объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Кировской области, а также на земельных участках, образованных из земельных участков, полномочия по управлению и распоряжению которыми переданы органам государственной власти Кировской области, органом государственной власти Кировской области, уполномоченным на выдачу разрешений в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2008 N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства", является министерство имущественных отношений Кировской области.


При размещении объектов на частях земельных участков, находящихся в государственной собственности Кировской области, а также на частях земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, органом, уполномоченным на выдачу разрешений, является юридическое лицо, которому данный земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, за исключением случаев, определенных пунктом 1 статьи 39.34 Земельного кодекса Российской Федерации.


При размещении объектов на земельных участках в составе земель лесного фонда, находящихся в государственной собственности, органом государственной власти Кировской области, уполномоченным на выдачу разрешений, является министерство лесного хозяйства Кировской области.


(абзац введен постановлением Правительства Кировской области от 14.10.2023 N 552-П)


Разрешение должно содержать:


кадастровый номер земельного участка (в случае если земельный участок поставлен на кадастровый учет), кадастровый номер квартала;


наименование планируемого к размещению объекта, вид которого определен перечнем видов объектов;


указание на физическое, юридическое лицо или индивидуального предпринимателя (далее - заявители), в отношении которых выдано разрешение;


срок, на который выдано разрешение;


указание на необходимость выполнения заявителем обязанностей, установленных пунктом 10 настоящих Порядка и условий, и соблюдения ограничений, установленных законодательством Российской Федерации.


Уполномоченный орган вправе утвердить перечень мест (схему), на которых могут быть размещены объекты (далее - перечень мест), за исключением мест размещения линейных объектов, виды которых предусмотрены постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 1300.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Кировской области от 26.05.2023 N 285-П)


3. Разрешение выдается на основании заявления о выдаче разрешения на размещение объектов на территории Кировской области (далее - заявление) и подается заявителем либо представителем заявителя:


в уполномоченный орган;


в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства и (или) пребывания, фактического нахождения заявителя.


Максимальный срок действия разрешения составляет 36 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3-1 настоящих Порядка и условий.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Кировской области от 29.02.2024 N 76-П)


3-1. Срок действия разрешения для размещения объектов, предусмотренных пунктами 19, 20, 21, 25, 26, 29 перечня видов объектов, в целях осуществления туристической и рекреационной деятельности устанавливается уполномоченным органом на срок, указанный в заявлении, но не может превышать 20 лет при условии представления к заявлению документа, предусмотренного абзацем десятым пункта 5 настоящих Порядка и условий.


(п. 3-1 введен постановлением Правительства Кировской области от 29.02.2024 N 76-П)


4. В заявлении указываются:


фамилия, имя и отчество (при наличии), место жительства заявителя и реквизиты документа, удостоверяющего его личность, - в случае, если заявление подается физическим лицом;


фамилия, имя и отчество (при наличии), место жительства заявителя, реквизиты документа, удостоверяющего его личность, и сведения о государственной регистрации заявителя в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей - в случае, если заявление подается индивидуальным предпринимателем;


наименование, местонахождение, организационно-правовая форма и сведения о государственной регистрации заявителя в Едином государственном реестре юридических лиц - в случае, если заявление подается юридическим лицом;


фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) представителя заявителя и реквизиты документа, подтверждающего его полномочия, и документа, удостоверяющего личность, - в случае, если заявление подается представителем заявителя;


почтовый адрес, адрес электронной почты, номер телефона для связи с заявителем или представителем заявителя;


виды объектов, предполагаемых к размещению, их наименования и характеристики;


цели размещения объектов;


кадастровый номер земельного участка - в случае, если планируется использование земельного участка или части земельного участка;


кадастровый номер квартала - в случае, если планируется размещение объекта на землях, кадастровый учет которых в установленном порядке не произведен;


площадь земель или земельного участка (его части), необходимая для размещения объекта;


способ получения разрешения или отказа в выдаче разрешения (почтовым отправлением либо в форме электронного документа);


срок, на который требуется получение разрешения;


информация о необходимости осуществления рубок деревьев, кустарников, расположенных в границах земельного участка, части земельного участка или земель из состава земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения, в отношении которых подано заявление, - в случае такой необходимости.


5. К заявлению прилагаются:


копия документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя, копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя или его представителя в соответствии с законодательством Российской Федерации;


схема границ земель или земельных участков (их частей) на кадастровом плане территории, на которых планируется размещение объектов, с указанием координат характерных точек границ территории (далее - схема границ), представленная на бумажном носителе, а также в электронном виде;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»