ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 2019 года № 380-П


О внесении изменений в постановление
Правительства Кировской области от 29.07.2009 № 18/218


Правительство Кировской области

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Кировской области от 29.07.2009 № 18/218 "О предоставлении субсидий из областного бюджета на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования и внесении изменений в постановление Правительства области от 24.11.2005 № 48/280", утвердив изменения в Порядке предоставления субсидий из областного бюджета на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2019, за исключением подпунктов 1.3, 1.4 пункта 1, пункта 4 и подпункта 7.2.1 подпункта 7.2 пункта 7 приложения, действие которых распространяется на правоотношения, возникшие с 01.03.2019.

И.о. Председателя Правительства
Кировской области Д.А. Курдюмов


Приложение


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Кировской области
от 12.07.2019 № 380-П



ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДКЕ
предоставления субсидий из областного бюджета
на возмещение части затрат сельскохозяйственных
товаропроизводителей на уплату страховых премий
по договорам сельскохозяйственного страхования



1. В пункте 1:

1.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:

"1. Порядок предоставления субсидий из областного бюджета на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования (далее - Порядок) определяет порядок, цели и условия предоставления субсидий за счет средств областного бюджета, а также средств, выделенных из федерального бюджета и поступивших в областной бюджет, на возмещение части затрат (без учета налога на добавленную стоимость) сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования (далее - субсидия), а также порядок возврата субсидий в областной бюджет при нарушении условий, установленных при их предоставлении".

1.2. После абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:

"Целью предоставления субсидии является возмещение части страховых премий, подлежащих уплате сельскохозяйственными товаропроизводителями по договорам сельскохозяйственного страхования (далее - страховая премия, договор сельскохозяйственного страхования):".

1.3. В подпункте 1.1:

1.3.1. Абзац первый после слова "наступления" дополнить словами "всех, нескольких или одного из".

1.3.2. В абзаце втором слова "градобитие, пыльная буря, ледяная корка" заменить словами "град, крупный град, сильная пыльная (песчаная) буря, ледяная корка, сильный ливень, сильный и (или) продолжительный дождь, раннее появление или установление снежного покрова, промерзание верхнего слоя почвы".

1.4. В подпункте 1.2:

1.4.1. Абзац первый после слова "наступления" дополнить словами "всех, нескольких или одного из".

1.4.5. Абзац второй изложить в следующей редакции:

"заразных болезней животных, включенных в , утвержденный Министерством сельского хозяйства Российской Федерации; возникновения на территории страхования сельскохозяйственных животных, определенной в договоре сельскохозяйственного страхования, очага заразной болезни животных, включенной в указанный в настоящем пункте перечень, для ликвидации которого по решению органов и (или) должностных лиц, имеющих на это право в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации, производится убой (уничтожение) сельскохозяйственных животных; массовых отравлений;".

2. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Предоставление субсидий осуществляется министерством сельского хозяйства и продовольствия Кировской области (далее - министерство) в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий финансовый год, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до министерства на текущий финансовый год на выполнение мероприятий, предусмотренных пунктом 1 настоящего Порядка".

3. Дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:

"2-1. Право на получение субсидии имеют зарегистрированные в установленном порядке на территории Кировской области лица, относящиеся к одной из следующих категорий (далее - сельскохозяйственный товаропроизводитель):

2-1.1. Организации, индивидуальные предприниматели, соответствующие требованиям  Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства".

2-1.2. Крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие требованиям Федерального  от 11 июня 2003 года № 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве".

2-1.3. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы, созданные в соответствии с Федеральным  от 8 декабря 1995 года № 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации".

Субсидия предоставляется на основании заявления сельскохозяйственного товаропроизводителя путем перечисления суммы субсидии на расчетный счет страховой организации, с которой сельскохозяйственный товаропроизводитель заключил договор сельскохозяйственного страхования".

4. В пункте 3:

4.1. Подпункт 3.8 после слов "земельных участков" дополнить словами ", расположенных на территории Кировской области".

4.2. Подпункт 3.9 после слов "имеющееся у сельскохозяйственного товаропроизводителя" дополнить словами "в Кировской области".

4.3. В подпункте 3.13 слова "80 процентов" заменить словами "70 процентов".

4.4. Подпункт 3.14 изложить в следующей редакции:

"3.14. Установление безусловной франшизы в размере не менее 10 процентов и не более 50 процентов страховой суммы в отношении каждой сельскохозяйственной культуры, группы многолетних насаждений".

4.5. Дополнить подпунктом 3.14-1 следующего содержания:

"3.14-1. Договор сельскохозяйственного страхования может предусматривать установление безусловной франшизы или агрегатной безусловной франшизы в размере, не превышающем тридцати процентов страховой суммы, которые определяются с учетом вида, пола и возрастного состава сельскохозяйственных животных. Агрегатная безусловная франшиза применяется для совокупности страховых случаев в течение срока действия договора сельскохозяйственного страхования".

4.6. Подпункт 3.16 исключить.

5. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Размер субсидии рассчитывается в соответствии с  Федерального закона от 25 июля 2011 года № 260-ФЗ "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства" с учетом ставок для расчета размера субсидии, установленных планом сельскохозяйственного страхования на соответствующий год, и методик определения страховой стоимости и размера утраты (гибели) урожая сельскохозяйственной культуры, утраты (гибели) посадок многолетних насаждений, утраты (гибели) сельскохозяйственных животных, утверждаемых Министерством сельского хозяйства Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации".

6. Подпункты 7.2 и 7.3 пункта 7 изложить в следующей редакции:

"7.2. Проверяет полноту поданных сельскохозяйственными товаропроизводителями документов, достоверность сведений, содержащихся в них, включая суммы произведенных затрат, правильность исчисления размеров субсидий, подлежащих предоставлению сельскохозяйственным товаропроизводителям, а также соблюдение установленных форм и сроков представления документов.

7.3. В случае выявления неполноты, недостоверности сведений в поданных документах, нарушения форм и сроков их представления возвращает документы подавшему их сельскохозяйственному товаропроизводителю в течение пяти рабочих дней со дня их подачи с письменным уведомлением об отказе в принятии заявления к рассмотрению. В уведомлении должны быть указаны причины возврата документов заявителю. Документы и письменное уведомление направляются с нарочным (под подпись) или заказным письмом с уведомлением о вручении".

7. В пункте 8:

7.1. Подпункт 8.4.2 подпункта 8.4 дополнить подпунктом 8.4.2.8 следующего содержания:

"8.4.2.8. Недостаток лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до министерства в текущем финансовом году на цели, указанные в пункте 1 Порядка".

7.2. В подпункте 8.6:

7.2.1. В подпункте 8.6.1:

7.2.1.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:

"8.6.1. В срок не позднее семи рабочих дней со дня направления сельскохозяйственному товаропроизводителю уведомления о принятии заявления к рассмотрению заключает Соглашение".

7.2.1.2. В абзаце втором слова ", а также запрет на приобретение за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий" исключить.

7.2.2. Подпункт 8.6.1-1 изложить в следующей редакции:

"8.6.1-1. Готовит на основании надлежаще составленных документов реестр получателей субсидий. Готовит в срок не более тридцати дней со дня подписания Соглашения на основании реестра получателей субсидий платежные поручения, предусматривающие перечисление сумм субсидий на открытые в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях расчетные счета страховых организаций, с которыми сельскохозяйственные товаропроизводители заключили договоры страхования".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»