КИРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 26 сентября 2018 года N 12/7


Об утверждении Порядка списания имущества муниципального образования "Город Киров"

(с изменениями на 2 июня 2020 года)

(в ред. решения Кировской городской Думы от 02.06.2020 N 35/7)




В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования "Город Киров", принятым решением Кировской городской Думы от 29.06.2005 N 42/19, Положением об управлении и распоряжении имуществом муниципального образования "Город Киров", утвержденным решением Кировской городской Думы от 29.03.2017 N 56/8, Кировская городская Дума решила:


1. Утвердить Порядок списания имущества муниципального образования "Город Киров". Прилагается.


2. Опубликовать настоящее решение в газете "Наш Город. Газета муниципального образования "Город Киров".



Глава
города Кирова
Е.В.КОВАЛЕВА



Утвержден
решением
Кировской городской Думы
от 26 сентября 2018 г. N 12/7



ПОРЯДОК СПИСАНИЯ ИМУЩЕСТВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД КИРОВ"

(в ред. решения Кировской городской Думы от 02.06.2020 N 35/7)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок списания имущества муниципального образования "Город Киров" (далее - Порядок) определяет единые правила списания движимого и недвижимого имущества, находящегося в собственности муниципального образования "Город Киров" (далее - муниципальное имущество):


закрепленного на праве хозяйственного ведения за муниципальными унитарными предприятиями (далее - предприятия);


закрепленного на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями (далее - учреждения), отраслевыми (функциональными) и территориальными органами администрации города Кирова (далее - отраслевые и территориальные органы);


составляющего казну муниципального образования "Город Киров" (далее - муниципальная казна) и переданного гражданам и организациям различных форм собственности по договорам аренды, безвозмездного пользования, концессионным соглашениям, соглашениям о муниципально-частном партнерстве или по иным законным основаниям.


(в ред. решения Кировской городской Думы от 02.06.2020 N 35/7)


1.2. В настоящем Порядке под списанием имущества муниципального образования "Город Киров" понимается комплекс действий, связанных с признанием муниципального имущества непригодным для дальнейшего использования по целевому назначению и (или) распоряжению вследствие полной или частичной утраты потребительских свойств, в том числе физического или морального износа, либо выбывшим из владения, пользования и распоряжения вследствие гибели или уничтожения, а также с невозможностью установления его местонахождения.


1.3. Списанию не подлежит муниципальное имущество:


1.3.1. Изъятое из оборота.


1.3.2. На которое наложен арест.


1.3.3. На которое обращено взыскание в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.


1.3.4. Находящееся в залоге в качестве обеспечения по гражданско-правовым договорам.


1.4. Объекты подлежат списанию лишь в тех случаях, когда восстановить их невозможно либо экономически нецелесообразно, а также когда они не могут быть переданы другим муниципальным организациям либо реализованы в порядке, установленном действующим законодательством. Начисленная амортизация в размере 100% стоимости на объекты, которые пригодны для дальнейшей эксплуатации, не может служить основанием для списания их по причине полной амортизации.


1.5. Муниципальное имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления за предприятиями либо учреждениями, отраслевыми и территориальными органами, подлежит списанию, разборке, демонтажу и утилизации только после согласования с собственником муниципального имущества в соответствии с настоящим Порядком.


1.6. Списание, разборка, демонтаж и утилизация муниципального имущества, переданного в безвозмездное пользование, аренду, по концессионному соглашению, соглашению о муниципально-частном партнерстве производится пользователями, арендаторами, концессионерами, частными партнерами (далее - пользователь имущества муниципальной казны) только после получения согласия собственника муниципального имущества в соответствии с настоящим Порядком.


(п. 1.6 введен решением Кировской городской Думы от 02.06.2020 N 35/7)



2. Общий порядок согласования списания муниципального имущества


2.1. Решение о согласовании списания муниципального имущества принимает:


2.1.1. В отношении недвижимого и движимого имущества, составляющего муниципальную казну, а также недвижимого имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за предприятиями или учреждениями, отраслевыми (функциональными) и территориальными органами, - администрация города Кирова.


2.1.2. В отношении движимого имущества, учитываемого в реестре имущества муниципального образования "Город Киров" (далее - реестр муниципального имущества) и закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за предприятиями или учреждениями, отраслевыми и территориальными органами, в том числе особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетными и автономными учреждениями собственником (учредителем) или приобретенного этими учреждениями за счет средств, выделенных им собственником (учредителем) на приобретение этого имущества, - департамент муниципальной собственности администрации города Кирова (далее - Департамент).


2.1.3. В отношении движимого имущества, не учитываемого в реестре муниципального имущества и закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за предприятиями или учреждениями, - отраслевые (функциональные) и территориальные органы в отношении подведомственных им предприятий и учреждений в соответствии с порядком, утвержденным приказом руководителя отраслевого (функционального) и территориального органа.


(п. 2.1 в ред. решения Кировской городской Думы от 02.06.2020 N 35/7)


2.2. Заявление о согласовании списания муниципального имущества (далее - заявление), представленное предприятием, учреждением, отраслевым (функциональным) и территориальным органом, на чьем балансе находится муниципальное имущество, подлежащее списанию (далее - Балансодержатель), рассматривается Департаментом либо отраслевым (функциональным) и территориальным органом в зависимости от вида муниципального имущества в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента поступления заявления.


(п. 2.2 в ред. решения Кировской городской Думы от 02.06.2020 N 35/7)


2.3. По результатам рассмотрения заявления Департамент либо отраслевой (функциональный) и территориальный орган:


(в ред. решения Кировской городской Думы от 02.06.2020 N 35/7)


2.3.1. Дает согласие Балансодержателю на списание муниципального имущества.


2.3.2. Отказывает Балансодержателю в согласовании списания муниципального имущества или рекомендует Балансодержателю передать имущество, предлагаемое к списанию в муниципальную казну, с целью дальнейшего закрепления за другими учреждениями либо предприятиями либо распоряжения данным имуществом.


2.3.3. Уведомляет Балансодержателя в письменной форме о внесении вопроса о даче согласия на списание муниципального имущества на рассмотрение администрации города Кирова.


(п. 2.3.3 в ред. решения Кировской городской Думы от 02.06.2020 N 35/7)



3. Порядок получения согласия на списание муниципального имущества, учитываемого в реестре муниципального имущества


3.1. В целях определения непригодности муниципального имущества, невозможности или нецелесообразности его восстановительного ремонта, а также подготовки и оформления необходимого пакета документов на списание этого имущества приказом руководителя Балансодержателя создается постоянно действующая комиссия по списанию имущества (далее - Комиссия).


Положение о Комиссии и ее состав утверждаются приказом руководителя Балансодержателя. Комиссия проводит заседания по мере необходимости. Заседание Комиссии правомочно при наличии кворума, который составляет не менее двух третей членов состава Комиссии.


В случае если предприятие либо учреждение находится в процессе ликвидации, функции Комиссии возлагаются на ликвидационную комиссию, созданную в установленном законодательством Российской Федерации порядке.


3.2. Комиссия осуществляет следующие полномочия:


3.2.1. Осматривает муниципальное имущество, подлежащее списанию, с учетом данных технической документации, а также данных бухгалтерского учета.


3.2.2. Устанавливает целесообразность и пригодность дальнейшего использования данного имущества, возможность и эффективность его восстановления.


3.2.3. Устанавливает причины списания муниципального имущества, в числе которых физический и моральный износ, нарушение условий содержания и эксплуатации, аварии, стихийные бедствия и иные чрезвычайные ситуации, длительное неиспользование для производственных нужд и иные причины, которые привели к необходимости списания муниципального имущества.


3.2.4. Рассматривает возможность использования отдельных узлов, деталей, конструкций и материалов от списываемого муниципального имущества, обеспечивает контроль за их изъятием и дальнейшим использованием.


3.2.5. Выявляет лиц, по вине которых происходит преждевременное выбытие муниципального имущества, вносит предложения о привлечении этих лиц к ответственности, установленной законодательством Российской Федерации.


3.2.6. Составляет акт о списании имущества в зависимости от вида списываемого имущества по установленной форме (далее - акт о списании) и формирует пакет документов для получения согласия на списание муниципального имущества в соответствии с настоящим Порядком.


3.3. Решение Комиссии оформляется протоколом, в котором обязательно указываются результаты осмотра муниципального имущества, предлагаемого к списанию, подробное описание выявленных дефектов и причины списания муниципального имущества.


3.4. После принятия Комиссией решения о целесообразности списания недвижимого имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за предприятиями или учреждениями, отраслевыми (функциональными) и территориальными органами, Балансодержатель направляет в отраслевой (функциональный) и территориальный орган пакет документов для подготовки проекта распоряжения администрации города Кирова о даче согласия на списание объекта муниципального имущества.


После принятия Комиссией решения о целесообразности списания муниципального имущества, указанного в пункте 2.1.2 настоящего Порядка, Балансодержатель представляет в Департамент заявление, подготовленное на бланке Балансодержателя, подписанное руководителем Балансодержателя (уполномоченным им лицом).


(в ред. решения Кировской городской Думы от 02.06.2020 N 35/7)


3.4.1. Заявление должно содержать следующие сведения:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»