Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 сентября 2018 года № 439-П


Об утверждении Порядка определения объема и предоставления
субсидии из областного бюджета некоммерческой организации
"Государственный фонд развития промышленности
Кировской области"


____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Кировской области от 12.07.2021 N 357-П.
____________________________________________________________________

В соответствии с пунктом 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2017 № 541 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями" Правительство Кировской области

постановляет:

1. Утвердить Порядок определения объема и предоставления субсидии из областного бюджета некоммерческой организации "Государственный фонд развития промышленности Кировской области" согласно приложению.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра промышленной политики Кировской области Перескокова А.Л.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее вступления в силу  Правительства Кировской области "О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 10.12.2012 № 185/743", предусматривающего финансирование соответствующих мероприятий.

Губернатор -
Председатель Правительства
Кировской области И.В. Васильев


Приложение


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Кировской области
от 12.09.2018 № 439-П


ПОРЯДОК
определения объема и предоставления субсидии из областного
бюджета некоммерческой организации "Государственный фонд
развития промышленности Кировской области"


     1. Общие положения

1.1. Порядок определения объема и предоставления субсидии из областного бюджета некоммерческой организации "Государственный фонд развития промышленности Кировской области" (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2017 № 541 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями" и определяет цели, условия, объем и порядок предоставления субсидии из областного бюджета некоммерческой организации "Государственный фонд развития промышленности Кировской области" (далее - получатель субсидии), требования к отчетности и осуществлению контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии, а также ответственность за их нарушение.

1.2. Субсидия предоставляется получателю субсидии в виде имущественного взноса на следующие цели:

финансовая поддержка субъектов деятельности в сфере промышленности;

осуществление текущей деятельности.

1.3. Уполномоченным органом, предоставляющим субсидию получателю субсидии в соответствии с настоящим Порядком, является министерство промышленной политики Кировской области (далее - министерство).

1.4. Субсидия предоставляется получателю субсидии в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных министерству в областном бюджете на соответствующий финансовый год, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до министерства на соответствующий финансовый год.

     2. Условия и порядок предоставления субсидии

2.1. Субсидия предоставляется получателю субсидии при его соответствии следующим требованиям:

2.1.1. Отсутствие у получателя субсидии неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по состоянию не ранее 1-го числа месяца, в котором получатель субсидии представляет документы, указанные в пункте 2.2 настоящего Порядка.

2.1.2. Отсутствие в отношении получателя субсидии процедур ликвидации или банкротства.

2.2. Для получения субсидии получатель субсидии представляет в министерство следующие документы:

заявление о предоставлении субсидии;

смету расходов на обеспечение уставной деятельности на текущий финансовый год, согласованную с министерством;

заверенную налоговым органом справку об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по состоянию не ранее 1-го числа месяца, в котором получатель субсидии представляет документы на получение субсидии.

2.3. Объем субсидии, предоставляемой получателю субсидии, определяется по следующей формуле:

Суд = Sa + Sb, где:

Суд - размер субсидии;

Sa - объем средств субсидии на предоставление финансовой поддержки субъектам деятельности в сфере промышленности, реализующим проекты в области промышленного производства, промышленной и технологической инфраструктуры, научно-технической и инновационной деятельности на территории Кировской области (при условии наличия бюджетных ассигнований в областном бюджете в соответствующем финансовом году, но не ранее 2019 года);

Sb - расходы на текущую деятельность исходя из численности работников получателя субсидии и направлений расходования средств (сметы), согласованных с министерством.

2.4. Министерство в течение 10 рабочих дней с даты представления документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, проверяет их на предмет комплектности и достоверности представленной информации, принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении субсидии.

2.5. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

несоответствие направлений расходования субсидии целям, предмету и видам уставной деятельности получателя субсидии;

непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка;

недостоверность представленной получателем субсидии информации;

недостаток лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до министерства на соответствующий финансовый год.

2.6. В течение 30 дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии при условии соответствия получателя субсидии требованиям, указанным в пункте 2.1 настоящего Порядка, министерство заключает с получателем субсидии соглашение о предоставлении субсидии (далее - соглашение) в соответствии с типовой формой, утвержденной правовым актом министерства финансов Кировской области.

Обязательными условиями предоставления субсидии, включаемыми в соглашение, являются согласие получателя субсидии на осуществление министерством и уполномоченными органами государственного финансового контроля проверок соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии, а также запрет приобретения за счет средств субсидии иностранной валюты.

Соглашение предусматривает в том числе целевые показатели результативности предоставления субсидии и их значения.

2.7. Субсидия перечисляется министерством на лицевой счет по учету операций со средствами субсидии, открытый получателем субсидии в министерстве финансов Кировской области в установленном порядке:

2.7.1. На осуществление текущей деятельности получателя субсидии - при представлении заявки по форме и в сроки, установленные соглашением.

2.7.2. На осуществление финансовой поддержки субъектов деятельности в сфере промышленности - при представлении указанной заявки и копии договора целевого займа, заключенного между федеральным государственным автономным учреждением "Российский фонд технологического развития", получателем субсидии и субъектом деятельности в сфере промышленности.

2.8. Санкционирование операций за счет средств субсидии осуществляется министерством финансов Кировской области в установленном порядке на основании представленных получателем субсидии платежных и иных документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств.

3. Требования к отчетности и осуществлению контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии, ответственность за их нарушение

3.1. Получатель субсидии ежеквартально представляет в министерство отчетность о достижении целевых показателей результативности предоставления субсидии и ее целевом использовании. Сроки и форма представления отчетности устанавливаются соглашением.

3.2. Министерство и уполномоченные органы государственного финансового контроля осуществляют проверку соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии.

3.3. Ответственность за нарушение условий, целей и порядка предоставления субсидии, а также недостоверность представленной информации возлагается на получателя субсидии.

3.4. Нарушение получателем субсидии условий, целей и порядка  предоставления субсидии, в том числе использование субсидии  не по целевому назначению, влечет возврат субсидии в областной бюджет.  К получателю субсидии применяются меры ответственности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

3.5. Если получателем субсидии не выполнены значения целевых показателей результативности предоставления субсидии, средства подлежат возврату в областной бюджет в объеме, рассчитанном министерством. Порядок, сроки возврата и методика расчета объема средств, подлежащих возврату в областной бюджет, устанавливаются Правительством Кировской области.

3.6. Решение о возврате субсидии в областной бюджет и размере субсидии, подлежащей возврату, принимается министерством в срок,  не превышающий 10 рабочих дней со дня обнаружения нарушения, указанного в пункте 3.4 настоящего Порядка.

3.7. Вместе с копией решения министерства получателю субсидии направляется согласованное с министерством финансов Кировской области требование о возврате субсидии, которое подлежит исполнению в срок, не превышающий 30 рабочих дней с даты его получения. Требование о возврате субсидии считается исполненным со дня поступления суммы, указанной в требовании, в областной бюджет.

3.8. Не использованные по состоянию на 1 января текущего финансового года остатки средств субсидии подлежат возврату в областной бюджет до 1 февраля текущего финансового года в порядке, установленном Правительством Кировской области. При наличии потребности указанные остатки средств могут быть возвращены в текущем финансовом году получателю субсидии на те же цели в соответствии с решением министерства, согласованным с министерством финансов Кировской области.

3.9. В случае неисполнения получателем субсидии требования, указанного в пункте 3.7 настоящего Порядка, средства субсидии подлежат взысканию в доход областного бюджета в установленном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»