ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2018 года N 190-П


Об утверждении методики распределения и правил предоставления иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам из областного бюджета на реализацию регионального проекта "Дорожная сеть Кировской области"

(с изменениями на 13 мая 2021 года)

(в ред. постановлений Правительства Кировской области от 04.07.2019 N 375-П, от 19.05.2020 N 257-П, от 27.04.2021 N 213-П, от 13.05.2021 N 241-П)




Правительство Кировской области постановляет:


(преамбула в ред. постановления Правительства Кировской области от 04.07.2019 N 375-П)


1. Утвердить методику распределения и правила предоставления иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам из областного бюджета на реализацию регионального проекта "Дорожная сеть Кировской области" согласно приложению.


(в ред. постановлений Правительства Кировской области от 04.07.2019 N 375-П, от 19.05.2020 N 257-П)


2. Контроль за выполнением постановления возложить на министерство транспорта Кировской области.


3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Губернатор -
Председатель Правительства
Кировской области
И.В.ВАСИЛЬЕВ



Приложение



Утверждены
постановлением
Правительства Кировской области
от 25 апреля 2018 г. N 190-П



МЕТОДИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА РЕАЛИЗАЦИЮ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА "ДОРОЖНАЯ СЕТЬ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

(в ред. постановлений Правительства Кировской области от 04.07.2019 N 375-П, от 19.05.2020 N 257-П, от 27.04.2021 N 213-П, от 13.05.2021 N 241-П)



1. Методика распределения и правила предоставления иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам из областного бюджета на реализацию регионального проекта "Дорожная сеть Кировской области" (далее - Методика и Правила) определяют методику распределения и порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам из областного бюджета на реализацию регионального проекта "Дорожная сеть Кировской области" (далее - иные межбюджетные трансферты).


(п. 1 в ред. постановления Правительства Кировской области от 19.05.2020 N 257-П)


2. Иные межбюджетные трансферты предоставляются министерством транспорта Кировской области бюджетам городских округов, расположенных на расстоянии менее 50 километров от областного центра (в том числе муниципальному образованию "Город Киров") (далее - муниципальные образования), на реализацию регионального проекта "Дорожная сеть Кировской области" в целях выполнения требований федерального проекта "Дорожная сеть", входящего в состав национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".


Размер иных межбюджетных трансфертов i-му муниципальному образованию (Si) определяется по формуле:




S - объем иных межбюджетных трансфертов, предусмотренный законом Кировской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период и (или) постановлением Правительства Кировской области в текущем финансовом году на предоставление иных межбюджетных трансфертов, тыс. рублей;


Ci - протяженность автомобильных дорог общего пользования местного значения i-го муниципального образования, приведение в нормативное состояние которых запланировано в соответствующем финансовом году в целях достижения целевых показателей реализации регионального проекта "Дорожная сеть Кировской области" по i-му муниципальному образованию, км;


n - количество муниципальных образований.


В ходе исполнения областного бюджета i-му муниципальному образованию объем иных межбюджетных трансфертов может быть увеличен на сумму не использованного им по состоянию на 1 января соответствующего финансового года остатка иного межбюджетного трансферта.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Кировской области от 13.05.2021 N 241-П)


3. Иные межбюджетные трансферты предоставляются при соблюдении муниципальным образованием следующих условий:


3.1. Заключение с министерством транспорта Кировской области соглашения о предоставлении иных межбюджетных трансфертов (далее - соглашение).


В случае если источником финансового обеспечения иных межбюджетных трансфертов являются иные межбюджетные трансферты из федерального бюджета бюджету Кировской области на финансовое обеспечение дорожной деятельности в рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", соглашение заключается по форме, аналогичной типовой форме соглашения о предоставлении иного межбюджетного трансферта, имеющего целевое назначение, из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации.


В случае если источником финансового обеспечения иных межбюджетных трансфертов являются исключительно средства областного бюджета, соглашение заключается в соответствии с типовой формой соглашения, утвержденной министерством финансов Кировской области.


3.2. Предусмотренная частью 7 статьи 26 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ) централизация закупок, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов.


Данное условие не распространяется на иные межбюджетные трансферты, предоставляемые на финансовое обеспечение муниципальных контрактов (договоров), заключаемых на основании пунктов 4 и 9 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.


3.3. Отсутствие авансирования по расходам, включая разработку проектной документации и выполнение инженерных изысканий, на текущий и капитальный ремонт, на реконструкцию и капитальное строительство, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов.


(в ред. постановления Правительства Кировской области от 27.04.2021 N 213-П)


3.4. Наличие положительного результата проверки достоверности определения сметной стоимости отдельных видов работ и объектов в случаях и порядке, установленных Правительством Российской Федерации или Правительством Кировской области.


(пп. 3.4 в ред. постановления Правительства Кировской области от 27.04.2021 N 213-П)


3.5. Проведение с 01.01.2021 Кировским областным государственным казенным учреждением "Дорожный комитет Кировской области" строительного контроля в соответствии с установленным Правительством Российской Федерации порядком и договорами, заключаемыми на безвозмездной основе, по объектам строительства, реконструкции, капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов.


Данное условие не распространяется на иные межбюджетные трансферты, предоставляемые на финансовое обеспечение муниципальных контрактов (договоров):


заключенных до 01.01.2020;


на ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения, сметная стоимость которого не превышает 5000 тыс. рублей;


на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения, сметная стоимость которых не превышает 10000 тыс. рублей.


(пп. 3.5 в ред. постановления Правительства Кировской области от 27.04.2021 N 213-П)


3.6. В случае если сумма иных межбюджетных трансфертов в соответствии с распределением иных межбюджетных трансфертов, утвержденным законом Кировской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период, превышает 600 млн. рублей, иные межбюджетные трансферты предоставляются муниципальным образованиям при условии софинансирования за счет местного бюджета в размере не менее 0,01% от суммы иного межбюджетного трансферта.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Кировской области от 19.05.2020 N 257-П)


4. Иные межбюджетные трансферты предоставляются в пределах бюджетных ассигнований областного бюджета и лимитов бюджетных обязательств, доведенных до министерства транспорта Кировской области на цели, указанные в пункте 2 настоящих Методики и Правил, в соответствии с кассовым планом, утвержденным в установленном порядке, и с учетом отчетов и сведений, указанных в пункте 9 настоящих Методики и Правил, за фактически выполненные работы.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Кировской области от 19.05.2020 N 257-П)


4-1. Перечисление иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета осуществляется в установленном порядке в бюджеты муниципальных образований.


(п. 4-1 введен постановлением Правительства Кировской области от 19.05.2020 N 257-П)


5. Операции со средствами за счет иных межбюджетных трансфертов, в том числе с их остатками, не использованными по состоянию на 1 января текущего года, учитываются на лицевых счетах, открытых получателям средств местных бюджетов и (или) муниципальным бюджетным (автономным) учреждениям в финансовых органах муниципальных образований.


В случае кассового обслуживания исполнения местных бюджетов органами Федерального казначейства (передачи органам Федерального казначейства функций финансового органа муниципального образования по исполнению местного бюджета в части учета кассовых операций с межбюджетными трансфертами, предоставляемыми из федерального бюджета в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение) операции со средствами за счет иных межбюджетных трансфертов, в том числе с их остатками, не использованными по состоянию на 1 января текущего года, учитываются на лицевых счетах, открытых получателям средств местных бюджетов в отделах по муниципальным образованиям Управления Федерального казначейства по Кировской области.


6. В случае если иные межбюджетные трансферты перечисляются муниципальным бюджетным (автономным) учреждениям, такие перечисления производятся в соответствии с пунктом 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации в форме субсидии на основании соглашения и порядка, установленного правовым актом муниципального образования.


7. Получатели бюджетных средств, муниципальные бюджетные (автономные) учреждения осуществляют расходование средств иных межбюджетных трансфертов на цели, установленные пунктом 2 настоящих Методики и Правил, в соответствии с действующим законодательством.


(в ред. постановления Правительства Кировской области от 19.05.2020 N 257-П)


8. Получатели средств местного бюджета, муниципальные бюджетные (автономные) учреждения по расходам за счет иных межбюджетных трансфертов (за исключением средств иных межбюджетных трансфертов, передаваемых муниципальным бюджетным (автономным) учреждениям в соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации) представляют в финансовый орган муниципального образования платежные и иные документы, установленные финансовым органом муниципального образования для санкционирования оплаты денежных обязательств (расходов).


В случае кассового обслуживания исполнения местных бюджетов органами Федерального казначейства (передачи органам Федерального казначейства функций финансового органа муниципального образования по исполнению местного бюджета в части учета кассовых операций с межбюджетными трансфертами, предоставляемыми из федерального бюджета в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение) получатели средств местного бюджета по расходам за счет иных межбюджетных трансфертов представляют в отделы по муниципальным образованиям Управления Федерального казначейства по Кировской области платежные и иные документы для санкционирования оплаты денежных обязательств.


9. Органы местного самоуправления муниципальных образований представляют в министерство транспорта Кировской области ежемесячно, не позднее 2-го числа месяца, следующего за отчетным, в электронном виде и на бумажном носителе сведения и отчетность о расходовании иных межбюджетных трансфертов по формам, установленным соглашением, заключенным между министерством транспорта Кировской области и муниципальным образованием.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»