ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2018 года № 163-П


О внесении изменений в постановление
Правительства Кировской области от 15.09.2015 № 60/600


Правительство Кировской области

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Кировской области от 15.09.2015 № 60/600 "Об утверждении порядков и условий предоставления отдельных мер социальной поддержки семьям, имеющим детей" (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 28.07.2017 № 394-П) следующие изменения:

1.1. Утвердить изменения в Порядке и условиях предоставления ежемесячного пособия на ребенка, утвержденных вышеуказанным постановлением, согласно приложению № 1.

1.2. Утвердить изменения в Порядке и условиях предоставления ежемесячного пособия на ребенка-инвалида, утвержденных вышеуказанным постановлением, согласно приложению № 2.

1.3. Утвердить изменения в Порядке и условиях предоставления мер социальной поддержки в виде социальных и денежных выплат многодетным малообеспеченным семьям, утвержденных вышеуказанным постановлением, согласно приложению № 3.

1.4. Утвердить изменения в Порядке и условиях предоставления ежемесячной денежной выплаты по уходу за третьим ребенком и последующими детьми, утвержденных вышеуказанным постановлением, согласно приложению № 4.

1.5. Утвердить изменения в Порядке и условиях предоставления единовременной денежной выплаты в форме регионального материнского (семейного) капитала, утвержденных вышеуказанным постановлением, согласно приложению № 5.

1.6. Дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:

"5-1. Утвердить Порядок и условия предоставления ежемесячной социальной выплаты по уходу за вторым ребенком в возрасте от полутора до трех лет, не посещающим дошкольную образовательную организацию, согласно приложению № 6".

1.7. Дополнить Порядком и условиями предоставления ежемесячной социальной выплаты по уходу за вторым ребенком в возрасте от полутора  до трех лет, не посещающим дошкольную образовательную организацию (приложение № 6), согласно приложению № 6.

1.8. Пункт 20 изложить в следующей редакции:

"20. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области Курдюмова Д.А.".

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после официального опубликования.

Губернатор -
Председатель Правительства
Кировской области И.В. Васильев


Приложение № 1


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Кировской области
от 11.04.2018 № 163-П



ИЗМЕНЕНИЯ
в Порядке и условиях предоставления
ежемесячного пособия на ребенка



1. В пункте 1 слово "постоянному" исключить.

2. В пункте 3:

2.1. В абзаце первом слово "постоянному" исключить.

2.2. Дополнить абзацем следующего содержания:

"Гражданам, проживающим по месту пребывания на территории Кировской области, ежемесячное пособие на ребенка предоставляется при условии неполучения либо прекращения предоставления указанного пособия по месту жительства".

3. Абзац третий подпункта 4.3 пункта 4 изложить в следующей редакции:

"совместно проживающие родители, не состоящие в браке (в случае установления отцовства), и проживающие с ними их несовершеннолетние дети;".

4. В пункте 5:

4.1. Абзац пятый изложить в следующей редакции:

"документы (сведения), подтверждающие доходы всех членов семьи;".

4.2. Абзац двенадцатый изложить в следующей редакции:

"сведения органа социальной защиты населения по месту жительства обоих родителей (усыновителей) о неполучении либо о прекращении предоставления ежемесячного пособия на ребенка (в случае обращения гражданина за ежемесячным пособием по месту пребывания);".

5. Абзац третий пункта 7 исключить.

6. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

"В случае если заявитель не представил документы, указанные в абзацах с шестого по шестнадцатый пункта 5, подпунктах 6.1 и 6.2 пункта 6, абзацах второго, с четвертого по шестой пункта 7 настоящих Порядка и условий, самостоятельно, орган социальной защиты населения запрашивает такие документы (сведения) в электронной форме с использованием единой системы межведомственного информационного взаимодействия в уполномоченных органах в течение 2 рабочих дней со дня представления заявителем документов. Указанные документы могут быть представлены заявителем самостоятельно.

Межведомственное информационное взаимодействие в целях предоставления мер социальной поддержки осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

7. В пункте 12:

7.1. В абзаце втором слово "постоянного" исключить.

7.2. Абзац третий изложить в следующей редакции:

"непредставление документов, предусмотренных абзацами со второго по пятый, семнадцатым, восемнадцатым пункта 5 настоящих Порядка и условий, а также представление документа, предусмотренного абзацем восемнадцатым пункта 5 настоящих Порядка и условий, с нарушением срока его выдачи;".

7.3. Абзац четвертый исключить.

7.4. Абзац "получение вторым родителем (усыновителем) ежемесячного пособия на этого же ребенка" изложить в следующей редакции:

"получение одним из родителей (усыновителей) ежемесячного пособия на этого же ребенка".

8. Пункт 13 дополнить абзацем следующего содержания:

"При определении права (в том числе при принятии решения об отказе в назначении и выплате) на ежемесячное пособие на ребенка орган социальной защиты населения использует сведения, содержащиеся в единой государственной информационной системе социального обеспечения  (далее - ЕГИССО)".

9. В пункте 14:

9.1. В абзаце втором слово "постоянного" исключить.

9.2. Абзац девятый изложить в следующей редакции:

"превышение среднедушевого дохода на одного члена семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кировской области;".

9.3. Абзац тринадцатый изложить в следующей редакции:

"непредставление документов, предусмотренных  со второго по пятый, семнадцатым, восемнадцатым пункта 5 настоящих Порядка и условий, а также представление документа, предусмотренного абзацем восемнадцатым пункта 5 настоящих Порядка и условий, с нарушением сроков их выдачи;".

9.4. Абзац четырнадцатый исключить.

9.5. Абзац "получение вторым родителем (усыновителем) ежемесячного пособия на этого же ребенка;" изложить в следующей редакции:

"получение одним из родителей (усыновителей) ежемесячного пособия на этого же ребенка;".

10. Пункт 15 дополнить абзацем следующего содержания:

"Гражданам, проживающим согласно регистрации по месту пребывания, ежемесячное пособие на ребенка предоставляется на срок пребывания, указанный в свидетельстве о регистрации по месту пребывания заявителя либо ребенка, но не более чем на период, в течение которого гражданин имеет право на ежемесячное пособие на ребенка".

11. Пункт 16 изложить в следующей редакции:

"Право на дальнейшее получение ежемесячного пособия на ребенка ежегодно подтверждается на первое число месяца, с которого назначено ежемесячное пособие на ребенка, на основании документов, предусмотренных абзацами со второго по пятый, одиннадцатым, семнадцатым, восемнадцатым ,  настоящих Порядка и условий.

В случае непредставления необходимых документов (сведений), предусмотренных  настоящих Порядка и условий, выплата ежемесячного пособия на ребенка приостанавливается, а по истечении трех месяцев, если документы (сведения) представлены не были, прекращается. При представлении документов в течение трех месяцев с месяца приостановления выплата возобновляется с месяца приостановления".

12. В пункте 17:

12.1. Абзац второй изложить в следующей редакции:

"смены места жительства либо выезда получателя на постоянное место жительства за пределы Кировской области;".

12.2. Абзац седьмой изложить в следующей редакции:

"превышения среднедушевого дохода на одного члена семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кировской области;".

12.3. Абзац одиннадцатый изложить в следующей редакции:

"непредставления документов (сведений), предусмотренных  настоящих Порядка и условий, в течение трех месяцев с месяца приостановления выплаты ежемесячного пособия на ребенка;".

12.4. После абзаца "установления отцовства над ребенком одинокой матери" дополнить абзацем следующего содержания:

"по окончании срока регистрации по месту пребывания получателя либо ребенка на территории Кировской области".

13. Дополнить пунктом 17-1 следующего содержания:

"17-1. Наличие оснований для прекращения ежемесячного пособия на ребенка устанавливается в случаях, предусмотренных пунктом 17 настоящих Порядка и условий, в том числе по сведениям, содержащимся в ЕГИССО".

Приложение № 2


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Кировской области
от 11.04.2018 № 163-П



ИЗМЕНЕНИЯ
в Порядке и условиях предоставления

ежемесячного пособия на ребенка-инвалида



1. В пункте 3:

1.1. В абзаце первом слово "постоянному" исключить.

1.2. Дополнить абзацем следующего содержания:

"Гражданам, проживающим по месту пребывания на территории Кировской области, ежемесячное пособие на ребенка-инвалида предоставляется при условии неполучения либо прекращения предоставления указанного пособия по месту жительства".

2. Пункт 4 дополнить абзацем следующего содержания:

"сведения органа социальной защиты населения по месту жительства родителя (усыновителя) о неполучении либо о прекращении предоставления ежемесячного пособия на ребенка-инвалида или аналогичной меры социальной поддержки (в случае обращения гражданина за ежемесячным пособием на ребенка-инвалида по месту пребывания)".

3. Абзац первый пункта 5 изложить в следующей редакции:

"В случае если заявитель не представил документы, указанные в абзацах четвертом, с шестого по десятый, тринадцатом пункта 4 настоящих Порядка и условий, самостоятельно, орган социальной защиты населения запрашивает такие документы (сведения) в электронной форме с использованием единой системы межведомственного информационного взаимодействия в уполномоченных органах в течение 2 рабочих дней со дня представления заявителем документов. Указанные документы могут быть представлены заявителем самостоятельно".

4. В пункте 9:

4.1. В абзаце втором слово "постоянного" исключить.

4.2. Абзац третий изложить в следующей редакции:

"представление не в полном объеме документов, предусмотренных абзацами вторым, третим, пятым одиннадцатым, двенадцатым пункта 4 настоящих Порядка и условий;".

4.3. Абзац четвертый исключить.

4.4. Абзац "получение вторым родителем (усыновителем) ежемесячного пособия на этого же ребенка-инвалида" изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»