КИРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 25 апреля 2018 года № 8/24


Об утверждении Положения
о порядке присвоения предприятиям, учреждениям
и организациям имен государственных
и общественных деятелей, выдающихся людей
города Кирова (Хлынова, Вятки), Кировской области



В соответствии с Уставом муниципального образования "Город Киров", в целях увековечения памяти государственных и общественных деятелей, выдающихся людей города Кирова (Хлынова, Вятки), Кировской области, внесших значительный вклад в российскую государственность и демократию, в социально-экономическое развитие города и области, принесших городу славу в экономике, науке, культуре, искусстве, образовании и воспитании, охране здоровья, жизни и прав людей, защите Отечества, общественной благотворительной деятельности, спорте, Кировская городская Дума

решила:

1. Утвердить Положение о порядке присвоения предприятиям, учреждениям и организациям имен государственных и общественных деятелей, выдающихся людей города Кирова (Хлынова, Вятки), Кировской области. Прилагается.

2. Признать утратившим силу решение Кировской городской Думы от 23.06.2004 № 28/4 "Об утверждении Положения о порядке присвоения предприятиям, учреждениям и организациям имен государственных и общественных деятелей, выдающихся людей города Кирова и Кировской области".

3. Опубликовать настоящее решение в газете "Наш Город. Газета муниципального образования "Город Киров".

Глава города Кирова
Е.В.Ковалева


УТВЕРЖДЕНО
решением Кировской
городской Думы
от 25.04.2018 №8/24

     

Положение
о порядке присвоения предприятиям, учреждениям и
организациям имен государственных и общественных деятелей,
выдающихся людей города Кирова (Хлынова, Вятки),
Кировской области



1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным  "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации",  Российской Федерации "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества", " законодательства Российской Федерации о культуре",  муниципального образования "Город Киров".

1.2. Настоящее Положение определяет порядок присвоения предприятиям, учреждениям и организациям имен государственных и общественных деятелей, выдающихся людей города Кирова (Хлынова, Вятки), Кировской области.

Присвоение имени является одной из форм поощрения коллективов предприятий, учреждений, организаций.

1.3. Для целей настоящего Положения применяются следующие основные понятия:

государственные и общественные деятели города Кирова (Хлынова, Вятки), Кировской области, внесшие значительный вклад в развитие и укрепление российской государственности и демократии;

выдающиеся люди города Кирова (Хлынова, Вятки), Кировской области - граждане, внесшие выдающийся вклад в социально-экономическое развитие города и области, принесшие городу и области мировую и (или) всероссийскую славу в экономике, науке, культуре, искусстве, образовании, охране здоровья, жизни и прав людей, защите Отечества, общественной благотворительной деятельности, спорте и иных сферах, независимо от места рождения.


2. Порядок присвоения имени

2.1. Присвоение имени предприятиям, учреждениям, организациям независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности принимается решением Кировской городской Думы по представлению администрации города Кирова.

2.2. Письменное ходатайство о присвоении имени подают предприятия, учреждения, организации на имя главы администрации города Кирова, которое передается в комиссию администрации города Кирова по контролю за установкой, содержанием и сносом монументальных памятников, не отнесенных к объектам культурного наследия народов Российской Федерации, на территории муниципального образования "Город Киров", состав и положение о работе которой утверждается постановлением администрации города Кирова (далее - Комиссия).

2.3. Перечень документов, предоставляемых в Комиссию:

ходатайство о присвоении имени, которое содержит фамилию, имя, отчество деятеля, в честь которого предлагается присвоить имя, с указанием выдающихся заслуг;

краткие биографические данные с указанием его исторических, культурных, профессиональных, иных связей с предприятием, организацией учреждением;

справочно-информационные материалы;

протоколы, решения общего собрания ходатайствующей организации;

наименование объекта, которому предлагается присвоить имя;

наименование объекта после присвоения;

обоснование необходимости и целесообразности конкретного имени;

согласие собственника предприятия, учреждения, организации;

     письменное согласие выдающегося гражданина, а в случае его смерти - согласие членов семьи (родителей, супругов, детей), если таковые имеются.

2.4. Комиссия в случае необходимости направляет поступившие документы в соответствующие отраслевые (функциональные) и территориальные органы администрации города Кирова, другим заинтересованным организациям для рассмотрения и выдачи заключения о целесообразности присвоения имени.

2.5. В результате рассмотрения обращения Комиссия в месячный срок принимает одно из следующих решений:

поддержать обращение (ходатайство) и рекомендовать Кировской городской Думе принять решение о присвоении имени;

рекомендовать инициатору увековечить память деятеля в других формах;

перенести рассмотрение ходатайства на срок, определяемый Комиссией, в связи с необходимостью получения дополнительных сведений и документов или по другим причинам, установленным Комиссией;

отклонить обращение (ходатайство) и направить инициатору мотивированный отказ, проинформировав о принятом решении главу администрации города Кирова.

2.6. В случае положительного заключения Комиссии администрация города Кирова направляет его на рассмотрение коллегии администрации города Кирова, а затем в Кировскую городскую Думу.

2.7. Копия принятого Кировской городской Думой решения направляется инициатору.

2.8. Решение Кировской городской Думы подлежит обязательному обнародованию в установленном порядке.

3. Права предприятий, учреждений, организаций

Предприятия, учреждения, организации имеют право:

выйти с предложением об установлении бюста, открытии мемориальной доски или иного знака в честь присвоения имени, о создании музея;

использовать соответствующую символику на здании, в штампах, бланках, на вывеске организации в установленном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»