КИРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 25 апреля 2018 года N 8/18


Об утверждении Положения о департаменте образования администрации города Кирова

(с изменениями на 21 февраля 2023 года)

(в ред. решений Кировской городской Думы от 29.05.2019 N 21/9, от 29.01.2020 N 28/5, от 21.02.2023 N 6/9)




В соответствии с пунктом 4 статьи 33 Устава муниципального образования "Город Киров" Кировская городская Дума решила:


1. Утвердить Положение о департаменте образования администрации города Кирова. Прилагается.


2. Признать утратившими силу:


2.1. Решение Кировской городской Думы от 21.12.2012 N 9/14 "Об утверждении Положения о департаменте образования администрации города Кирова".


2.2. Решение Кировской городской Думы от 30.10.2013 N 19/16 "О внесении изменений в Положение о департаменте образования администрации города Кирова, утвержденное решением Кировской городской Думы от 21.12.2012 N 9/14".


3. Опубликовать настоящее решение в газете "Наш Город. Газета муниципального образования "Город Киров".



Глава
города Кирова
Е.В.КОВАЛЕВА



Утверждено
решением
Кировской городской Думы
от 25 апреля 2018 г. N 8/18



ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА

(в ред. решений Кировской городской Думы от 29.05.2019 N 21/9, от 29.01.2020 N 28/5, от 21.02.2023 N 6/9)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Департамент образования администрации города Кирова (далее - Департамент) является отраслевым (функциональным) органом администрации города Кирова, осуществляющим управление в сфере образования, наделенным полномочиями по решению вопросов местного значения в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам и программам дополнительного образования на территории муниципального образования "Город Киров".


(п. 1.1 в ред. решения Кировской городской Думы от 21.02.2023 N 6/9)


1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Кировской области, содержащими нормы, регулирующие отношения в сфере образования, Уставом муниципального образования "Город Киров", иными муниципальными правовыми актами муниципального образования "Город Киров" и настоящим Положением о департаменте образования администрации города Кирова (далее - Положение).


1.3. Департамент осуществляет в соответствии с задачами, функциями и полномочиями, установленными настоящим Положением, координацию деятельности образовательных организаций и иных учреждений, находящихся в его ведении, при строгом соблюдении самостоятельности этих организаций и учреждений, установленных законодательством Российской Федерации.


1.4. Департамент в соответствии с задачами, функциями и полномочиями, установленными настоящим Положением, осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Кировской области, осуществляющими функции государственного управления в сфере образования, иными федеральными и региональными органами государственной власти, органами местного самоуправления, включая отраслевые (функциональные) и территориальные органы администрации города Кирова, общественными объединениями и организациями.


1.5. Департамент является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс и смету, счета, открытые в соответствии с законодательством Российской Федерации, печать, штампы и бланки со своим наименованием.


1.6. Департамент в установленном порядке представляет в соответствии с функциями и полномочиями, установленными настоящим Положением, свои интересы в судах общей юрисдикции, арбитражном и третейском судах.


1.7. Деятельность Департамента финансируется за счет средств бюджета муниципального образования "Город Киров" в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также за счет субвенций, предоставляемых из соответствующего бюджета на осуществление переданных полномочий.


1.8. Имущество, необходимое для обеспечения деятельности Департамента, является муниципальной собственностью и закрепляется за ним на праве оперативного управления. Департамент обязан эффективно использовать закрепленное имущество, обеспечивать его сохранность и не допускать ухудшения его технического состояния, за исключением случаев, связанных с износом имущества в процессе эксплуатации, порчи в результате аварий, стихийных бедствий и катастроф.


Материально-техническое, документационное и информационное обеспечение деятельности Департамента осуществляется соответствующими органами администрации города Кирова и муниципальными учреждениями, подведомственными им.


1.9. Департамент отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам Департамента несет собственник его имущества.


1.10. Департамент в соответствии с задачами, функциями и полномочиями, установленными настоящим Положением, вправе издавать правовые акты в форме распоряжений, приказов начальника Департамента.


1.11. Департамент осуществляет свою деятельность в целях обеспечения условий для реализации конституционного права граждан муниципального образования "Город Киров" на дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование по основным общеобразовательным программам и права на дополнительное образование с учетом особенностей и задач социально-экономического развития муниципального образования "Город Киров".


1.12. В Департаменте для выполнения возложенных на него задач, в соответствии с функциями и полномочиями, установленными настоящим Положением, создаются структурные подразделения. Структура и штатное расписание Департамента утверждаются муниципальным правовым актом администрации города Кирова в порядке, определенном Уставом муниципального образования "Город Киров", иными муниципальными правовыми актами муниципального образования "Город Киров".


Внесение изменений в утвержденное штатное расписание Департамента осуществляется в порядке, установленном для их утверждения.


1.13. Работники Департамента являются муниципальными служащими, за исключением работников, принятых на должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности Департамента. Права и социальные гарантии работников Департамента установлены законодательством Российской Федерации и Кировской области, муниципальными правовыми актами муниципального образования "Город Киров", трудовыми договорами.


1.14. Исключен. - Решение Кировской городской Думы от 29.05.2019 N 21/9.


1.15. Департамент выполняет мероприятия по мобилизационной подготовке в соответствии с Положением о мобилизационной подготовке муниципального образования "Город Киров".


1.16. Департамент выполняет мероприятия по защите государственной тайны, персональных данных, иной информации ограниченного распространения.


1.17. Департамент в своей деятельности подотчетен и непосредственно подчинен курирующему заместителю главы администрации города Кирова.


1.18. Решение о создании, реорганизации и ликвидации Департамента принимается администрацией города Кирова в порядке, установленном Уставом муниципального образования "Город Киров" и иными муниципальными правовыми актами.


1.19. Департамент является правопреемником по всем правам и обязанностям управления образования администрации города Кирова.


1.20. Положение о Департаменте утверждается решением Кировской городской Думы.


1.21. Местонахождение (юридический и фактический адрес) Департамента: 610017, г. Киров, ул. Молодой Гвардии, дом 74.



2. ЗАДАЧИ ДЕПАРТАМЕНТА


Основными задачами Департамента являются:


2.1. Организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами).


2.2. Организация предоставления дополнительного образования в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации).


2.3. Создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях.


2.4. Осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья.


2.5. Осуществление контроля за целевым и эффективным использованием бюджетных средств в пределах полномочий, включая субвенции, предоставляемые из соответствующего бюджета на осуществление переданных полномочий.



3. ФУНКЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА


В целях исполнения возложенных задач Департамент осуществляет следующие функции и является центром ответственности за их исполнение:


3.1. Осуществляет руководство муниципальной системой образования и координирует деятельность образовательных организаций и иных учреждений, подведомственных Департаменту.


3.2. При решении задач "Организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами)" и "Организация предоставления дополнительного образования в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации)":


3.2.1. Организует на территории муниципального образования "Город Киров" предоставление общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами):


организует учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования;


организует закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального образования "Город Киров";


осуществляет направление детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования, на обучение в муниципальные образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования;


выдает разрешение о приеме детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем (до достижения детьми возраста шести лет и шести месяцев) или более позднем (после достижения детьми возраста восьми лет) возрасте;


согласовывает программы развития образовательной организации, разработанные и утвержденные муниципальными образовательными организациями, подведомственными Департаменту;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»