Недействующий

ЗАКОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 апреля 2018 года N 150-ЗО


О некоторых мерах по обеспечению
прав детей на охрану здоровья

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Кировской области от 01.10.2020 N 401-ЗО, вступившего в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования (опубликован на официальном информационном сайте Правительства Кировской области http://kirovreg.ru - 01.10.2020). Есть неопределенность с датой окончания действия документа, связанная с исчислением срока вступления в силу отменяющего документа. Подробнее см. Справочную информацию.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 26 февраля 2020 года)

______________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными
Законом Кировской области от 26.02.2020 № 347-ЗО

______________________________________________________________


Принят Законодательным Собранием
Кировской области 29 марта 2018 года



     Статья 1

     
     Настоящий Закон в соответствии с федеральными законами от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" устанавливает некоторые меры по обеспечению прав детей на охрану здоровья.

     Статья 2

     1. Меры по обеспечению прав детей на охрану здоровья устанавливаются в целях предупреждения причинения вреда здоровью и развитию лиц, не достигших возраста восемнадцати лет (далее - несовершеннолетние).

     2. К мерам по обеспечению прав детей на охрану здоровья в соответствии с настоящим Законом относится запрет розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкости для электронных систем доставки никотина, безникотиновой жидкости для электронных систем доставки никотина, а также никотиносодержащей продукции.

     (ч. 2 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 26.02.2020 № 347-ЗО)

     
     3. Для целей настоящего Закона:

     1) под электронными системами доставки никотина понимаются одноразовые или многоразовые электронные устройства, продуцирующие аэрозоль, пар или дым путем нагревания жидкости в целях вдыхания пользователем (за исключением медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации);

     2) под жидкостью для электронных систем доставки никотина понимается жидкость, содержащая жидкий никотин, предназначенная для использования в электронных системах доставки никотина;

     3) под безникотиновой жидкостью для электронных систем доставки никотина понимается жидкость, не содержащая жидкого никотина, предназначенная для использования в электронных системах доставки никотина.

     4) под никотиносодержащей продукцией понимаются изделия, содержащие никотин или соли никотина, предназначенные для потребления никотина любым способом (за исключением табака, табачных изделий, лекарственных препаратов для медицинского потребления, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации).

     (ч. 4 введен Законом Кировской области от 26.02.2020 № 347-ЗО)

     Статья 3

     
     1. До принятия соответствующего федерального закона на территории Кировской области запрещена розничная продажа несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкости для электронных систем доставки никотина, безникотиновой жидкости для электронных систем доставки никотина, а также никотиносодержащей продукции.

     (ч. 1 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 26.02.2020 № 347-ЗО)

     2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего продажу электронных систем доставки никотина, жидкости для электронных систем доставки никотина, а также никотиносодержащей продукции, безникотиновой жидкости для электронных систем доставки никотина, сомнения в достижении покупателем совершеннолетия он вправе потребовать у покупателя документ, позволяющий установить его возраст.

     (ч. 2 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 26.02.2020 № 347-ЗО)

     Статья 4

     Нарушение установленного настоящим Законом запрета влечет административную ответственность в соответствии с Законом Кировской области "Об административной ответственности в Кировской области".

     Статья 5

     Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования, но не ранее вступления в силу Закона Кировской области "О внесении изменений в Закон Кировской области "Об административной ответственности в Кировской области", предусматривающего административную ответственность за нарушение установленного настоящим Законом запрета.

Губернатор
Кировской области
И.В. Васильев


г.Киров
11 апреля 2018 года
№ 150-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»