ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2018 года N 137-П


Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидии из областного бюджета Кировской областной общественной просветительско-обучающей организации "Знание"

(с изменениями на 21 июля 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Кировской области от 25.01.2019 N 20-П, от 04.07.2019 N 378-П, от 20.05.2022 N 248-П, от 23.12.2022 N 739-П, от 21.07.2023 N 389-П, с изм., внесенными постановлением Правительства Кировской области от 05.06.2020 N 285-П)




В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и пунктом 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Кировской области постановляет:


1. Утвердить Порядок определения объема и предоставления субсидии из областного бюджета Кировской областной общественной просветительско-обучающей организации "Знание" согласно приложению.


(в ред. постановлений Правительства Кировской области от 20.05.2022 N 248-П, от 23.12.2022 N 739-П)


2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Кировской области Лучинина А.Н.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Кировской области от 23.12.2022 N 739-П)


3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Губернатор -
Председатель Правительства
Кировской области
И.В.ВАСИЛЬЕВ



Приложение



Утвержден
постановлением
Правительства Кировской области
от 28 марта 2018 г. N 137-П



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКО-ОБУЧАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ЗНАНИЕ"

(в ред. постановлений Правительства Кировской области от 20.05.2022 N 248-П, от 23.12.2022 N 739-П, от 21.07.2023 N 389-П)



1. Общие положения.


1.1. Порядок определения объема и предоставления субсидии из областного бюджета Кировской областной общественной просветительско-обучающей организации "Знание" (далее - Порядок) устанавливает правила определения объема и предоставления субсидии из областного бюджета Кировской областной общественной просветительско-обучающей организации "Знание" (далее - субсидия), требования к отчетности и осуществлению контроля (мониторинга) за соблюдением условий и порядка предоставления субсидии, а также ответственность за их нарушение.


(п. 1.1 в ред. постановления Правительства Кировской области от 23.12.2022 N 739-П)


1.2. Субсидия предоставляется Кировской областной общественной просветительско-обучающей организации "Знание" (далее - некоммерческая организация) на реализацию мероприятий государственной программы Кировской области "Содействие развитию гражданского общества и реализация государственной национальной политики", утвержденной постановлением Правительства Кировской области от 30.12.2019 N 755-П "Об утверждении государственной программы Кировской области "Содействие развитию гражданского общества и реализация государственной национальной политики", связанных с обеспечением поддержки институтов гражданского общества, и используется на проведение семинаров, конференций, круглых столов, форумов, курсов повышения квалификации, консультаций, организованных для гражданских и муниципальных служащих, сотрудников социально ориентированных некоммерческих организаций, областных государственных и муниципальных учреждений.


(п. 1.2 в ред. постановления Правительства Кировской области от 21.07.2023 N 389-П)


1.3. Субсидия предоставляется министерством внутренней политики Кировской области (далее - министерство) в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до министерства на соответствующий финансовый год и на плановый период, для финансирования мероприятий, указанных в пункте 1.2 настоящего Порядка.


1.4. Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона Кировской области об областном бюджете (закона Кировской области о внесении изменений в закон Кировской области об областном бюджете).


(п. 1.4 в ред. постановления Правительства Кировской области от 23.12.2022 N 739-П)


2. Условия и порядок предоставления субсидии.


2.1. Субсидия предоставляется некоммерческой организации при условии заключения соглашения о предоставлении субсидии (далее - соглашение) между министерством и некоммерческой организацией согласно типовой форме, установленной правовым актом министерства финансов Кировской области, если иное не определено нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.


2.2. Субсидия предоставляется некоммерческой организации при соблюдении на 1-е число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для заключения соглашения, следующих условий:


2.2.1. Некоммерческая организация не имеет просроченной задолженности по возврату в областной бюджет субсидии, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед областным бюджетом.


2.2.2. Некоммерческая организация не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к другому юридическому лицу), ликвидации, в отношении нее не введена процедура банкротства, деятельность некоммерческой организации не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.


2.2.3. Сведения о дисквалифицированных руководителе или главном бухгалтере некоммерческой организации, членах коллегиального исполнительного органа, а также лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, отсутствуют в реестре дисквалифицированных лиц.


2.2.4. Некоммерческая организация не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50%.


2.2.5. Некоммерческая организация не должна находиться в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения.


2.2.6. Некоммерческая организация не является получателем средств областного бюджета на реализацию мероприятий, предусмотренных пунктом 1.2 настоящего Порядка, на основании иных нормативных правовых актов Кировской области.


2.2.7. Некоммерческой организацией дано согласие на осуществление министерством и уполномоченными органами государственного финансового контроля проверок соблюдения некоммерческой организацией условий и порядка предоставления субсидии, а также достижения результатов предоставления субсидии.


2.2.8. Некоммерческая организация не имеет неисполненных обязанностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


В 2022 году некоммерческая организация может иметь неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, не превышающую 300 тыс. рублей.


(пп. 2.2.8 в ред. постановления Правительства Кировской области от 23.12.2022 N 739-П)


2.3. Для предоставления субсидии некоммерческая организация представляет в министерство следующие документы:


2.3.1. Заявку на предоставление субсидии.


2.3.2. Пояснительную записку к заявке на предоставление субсидии, содержащую обоснование необходимости предоставления субсидии на реализацию мероприятий, указанных в пункте 1.2 настоящего Порядка, включая расчет-обоснование суммы субсидии, в том числе предварительную смету затрат на проведение вышеуказанных мероприятий.


2.3.3. Копии учредительных документов некоммерческой организации с внесенными изменениями и дополнениями, заверенные подписью руководителя (уполномоченного представителя) некоммерческой организации и печатью (при наличии) некоммерческой организации.


2.3.4. Справку об исполнении некоммерческой организацией обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на 1-е число месяца, предшествующего месяцу подачи документов, предусмотренных пунктом 2.3 настоящего Порядка.


2.3.5. Гарантийное письмо, заверенное подписью руководителя (уполномоченного представителя) некоммерческой организации и печатью (при наличии) некоммерческой организации, об отсутствии просроченной (неурегулированной) задолженности по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед областным бюджетом (далее - просроченная задолженность) на дату представления документов, предусмотренных пунктом 2.3 настоящего Порядка, в министерство.


2.3.6. Справку, подтверждающую, что некоммерческая организация не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к другому юридическому лицу), ликвидации, в отношении нее не введена процедура банкротства, деятельность некоммерческой организации не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.


2.3.7. Справку о декларировании сведений об отсутствии у руководителя и главного бухгалтера некоммерческой организации административных наказаний в виде дисквалификации.


2.3.8. Справку о том, что некоммерческая организация не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и представления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50%.


2.3.9. Справку о том, что некоммерческая организация не является получателем средств областного бюджета на реализацию мероприятий, предусмотренных пунктом 1.2 настоящего Порядка, на основании иных нормативных правовых актов Кировской области.


2.3.10. План мероприятий на текущий финансовый год на реализацию мероприятий, указанных в пункте 1.2 настоящего Порядка, заверенный подписью руководителя (уполномоченного представителя) некоммерческой организации и печатью (при наличии) некоммерческой организации.


2.4. Ответственность за достоверность сведений и подлинность представленных в министерство документов несет некоммерческая организация.


2.5. Министерство в течение 10 рабочих дней с даты поступления документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка, проверяет их на предмет комплектности, соблюдения условий, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, а также достоверности сведений, содержащихся в указанных документах, и принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии некоммерческой организации.


В случае принятия решения о предоставлении субсидии в течение 15 рабочих дней со дня принятия указанного решения между некоммерческой организацией и министерством заключается соглашение.


В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии министерство в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка, направляет в адрес некоммерческой организации соответствующее уведомление с указанием оснований для отказа в предоставлении субсидии и с приложением представленных в министерство документов (далее - уведомление об отказе).


2.6. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:


несоответствие некоммерческой организации требованиям, указанным в пункте 2.2 настоящего Порядка;


непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»