ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2018 года N 128-П


Об утверждении Порядка оказания помощи в социальной реабилитации лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе потребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, организациями социального обслуживания на территории Кировской области

(с изменениями на 6 сентября 2023 года)

(в ред. постановления Правительства Кировской области от 06.09.2023 N 461-П)




В соответствии с частью 3 статьи 26 Федерального закона от 23.06.2016 N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации" Правительство Кировской области постановляет:


1. Утвердить Порядок оказания помощи в социальной реабилитации лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе потребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, организациями социального обслуживания на территории Кировской области согласно приложению.


2. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Кировской области Курдюмова Д.А.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Кировской области от 06.09.2023 N 461-П)


3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Губернатор -
Председатель Правительства
Кировской области
И.В.ВАСИЛЬЕВ



Приложение



Утвержден
постановлением
Правительства Кировской области
от 20 марта 2018 г. N 128-П



ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ В СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦАМ, НАХОДЯЩИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПОТРЕБЛЯЮЩИМ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА В НЕМЕДИЦИНСКИХ ЦЕЛЯХ, ОРГАНИЗАЦИЯМИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Правительства Кировской области от 06.09.2023 N 461-П)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок оказания помощи в социальной реабилитации лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе потребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, организациями социального обслуживания на территории Кировской области (далее - Порядок) определяет категории лиц, которым организациями социального обслуживания оказывается помощь в социальной реабилитации, условия и порядок оказания помощи в социальной реабилитации лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе потребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях (далее - лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации).


1.2. Социальная реабилитация представляет собой совокупность мероприятий по восстановлению утраченных социальных связей и функций лицами, находящимися в трудной жизненной ситуации.


1.3. Содействие в социальной реабилитации лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, предоставляется посредством:


разъяснения существующего порядка оказания социальной, профессиональной и правовой помощи;


оказания психологической помощи;


содействия в восстановлении утраченных документов, социально полезных связей.


1.4. В целях применения настоящего Порядка под профессиональной помощью понимается предоставление информации о возможности трудоустройства, обучения и переобучения. Иные понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных действующим законодательством Российской Федерации и Кировской области.



2. Категории лиц, которым организациями социального обслуживания оказывается помощь в социальной реабилитации


Помощь в социальной реабилитации оказывается организациями социального обслуживания лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, следующих категорий:


безнадзорные и беспризорные несовершеннолетние;


лица, отбывающие уголовное наказание, не связанное с лишением свободы;


лица, занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством;


несовершеннолетние, подвергнутые принудительным мерам воспитательного воздействия;


лица без определенного места жительства;


лица, потребляющие наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях;


другие категории лиц, предусмотренные законодательством Российской Федерации, в том числе лица, прошедшие курс лечения от наркомании, алкоголизма и токсикомании и реабилитацию, а также лица, не способные самостоятельно обеспечить свою безопасность, с их согласия.



3. Условия оказания помощи в социальной реабилитации


(в ред. постановления Правительства Кировской области от 06.09.2023 N 461-П)



3.1. Организации социального обслуживания оказывают помощь в социальной реабилитации совершеннолетним лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, путем предоставления социальных услуг, в том числе срочных социальных услуг, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", Законом Кировской области от 11.11.2014 N 469-ЗО "О социальном обслуживании граждан в Кировской области" и Порядком предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Кировской области (далее - Порядок предоставления социальных услуг), утвержденным постановлением Правительства Кировской области от 25.06.2019 N 343-П "Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Кировской области".


Оказание помощи в социальной реабилитации несовершеннолетним лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, осуществляется организациями социального обслуживания путем предоставления социальных услуг, в том числе срочных социальных услуг, в соответствии с Федеральными законами от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", Законом Кировской области от 11.11.2014 N 469-ЗО "О социальном обслуживании граждан в Кировской области" и Порядком предоставления социальных услуг несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации, а также оказания социальной помощи несовершеннолетним в специализированных учреждениях (отделениях) для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, и (или) осуществления их социальной реабилитации (далее - Порядок предоставления социальных услуг несовершеннолетним), утвержденным постановлением Правительства Кировской области от 29.09.2021 N 522-П "Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации, а также оказания социальной помощи несовершеннолетним в специализированных учреждениях (отделениях) для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, и (или) осуществления их социальной реабилитации".


3.2. Помощь в социальной реабилитации совершеннолетним лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, предоставляется бесплатно, за плату или частичную плату в соответствии с Порядком предоставления социальных услуг.


Помощь в социальной реабилитации несовершеннолетним лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, предоставляется бесплатно в соответствии с Порядком предоставления социальных услуг несовершеннолетним.



4. Порядок оказания помощи в социальной реабилитации


(в ред. постановления Правительства Кировской области от 06.09.2023 N 461-П)



4.1. Разъяснение существующего порядка оказания социальной, профессиональной и правовой помощи осуществляется путем предоставления:


4.1.1. Социально-правовой услуги "содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг".


4.1.2. Социально-трудовой услуги "содействие в трудоустройстве".


4.1.3. Срочной социальной услуги "содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг".


4.2. Оказание психологической помощи осуществляется путем предоставления:


4.2.1. Социально-психологических услуг:


содействие в получении психологической помощи;


проведение бесед, направленных на формирование у получателя социальных услуг позитивного психологического состояния, поддержание активного образа жизни;


социально-психологический патронаж;


социально-психологическая диагностика;


социально-психологическая коррекция;


социально-психологическое консультирование;


содействие в прохождении психолого-медико-педагогического обследования.


4.2.2. Срочных социальных услуг:


проведение бесед, направленных на формирование у гражданина позитивного психологического состояния, поддержание активного образа жизни;


оказание экстренной психологической помощи, в том числе по телефону.


4.3. Содействие в восстановлении утраченных документов, социально полезных связей осуществляется путем предоставления:


4.3.1. Социально-правовых услуг:


оказание помощи в оформлении и восстановлении документов получателя социальных услуг;


помощь в оформлении и восстановлении документов получателя социальных услуг.


4.3.2. Срочной социальной услуги "оказание помощи в оформлении документов получателя социальных услуг".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»