ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2018 года N 112-П


О Порядке предоставления и распределении иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам из областного бюджета на реконструкцию и капитальный ремонт зданий, капитальный ремонт наружных сетей, благоустройство территории муниципальных учреждений культуры, приобретение оборудования

(с изменениями на 7 июля 2020 года)

(в ред. постановлений Правительства Кировской области от 06.08.2019 N 427-П, от 07.07.2020 N 372-П)




В соответствии со статьей 139.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 12 Закона Кировской области от 28.09.2007 N 163-ЗО "О межбюджетных отношениях в Кировской области" (с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 09.11.2017 N 108-ЗО) Правительство Кировской области постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам из областного бюджета на реконструкцию и капитальный ремонт зданий, капитальный ремонт наружных сетей, благоустройство территории муниципальных учреждений культуры, приобретение оборудования согласно приложению N 1.


2. Утвердить распределение иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам из областного бюджета на реконструкцию и капитальный ремонт зданий, капитальный ремонт наружных сетей, благоустройство территории муниципальных учреждений культуры, приобретение оборудования на 2018 год согласно приложению N 2.


3. Контроль за выполнением постановления возложить на Председателя Правительства Кировской области Чурина А.А.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Кировской области от 07.07.2020 N 372-П)


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее вступления в силу Закона Кировской области "О внесении изменений в Закон Кировской области "Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов", предусматривающего предоставление иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетам на реконструкцию и капитальный ремонт зданий, капитальный ремонт наружных сетей, благоустройство территории муниципальных учреждений культуры, приобретение оборудования.



Губернатор -
Председатель Правительства
Кировской области
И.В.ВАСИЛЬЕВ



Приложение N 1



Утвержден
постановлением
Правительства Кировской области
от 12 марта 2018 г. N 112-П



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА РЕКОНСТРУКЦИЮ И КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ЗДАНИЙ, КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ НАРУЖНЫХ СЕТЕЙ, БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ, ПРИОБРЕТЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ

(в ред. постановлений Правительства Кировской области от 06.08.2019 N 427-П, от 07.07.2020 N 372-П)



1. Настоящий Порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам из областного бюджета на реконструкцию и капитальный ремонт зданий, капитальный ремонт наружных сетей, благоустройство территории муниципальных учреждений культуры, приобретение оборудования (далее - Порядок) определяет правила предоставления иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам из областного бюджета на реконструкцию и капитальный ремонт зданий, капитальный ремонт наружных сетей, благоустройство территории муниципальных учреждений культуры, приобретение оборудования (далее - иные межбюджетные трансферты).


2. Иные межбюджетные трансферты предоставляются министерством культуры Кировской области (далее - министерство) бюджетам муниципальных районов (городских округов) на проведение реконструкции и капитального ремонта зданий, капитальный ремонт наружных сетей, благоустройство территории муниципальных учреждений культуры, приобретение оборудования за счет средств, выделенных бюджету Кировской области из резервного фонда Президента Российской Федерации, и средств областного бюджета.


(в ред. постановления Правительства Кировской области от 06.08.2019 N 427-П)


3. Иные межбюджетные трансферты предоставляются в пределах сумм, утвержденных законом Кировской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, в соответствии с кассовым планом, утвержденным в установленном порядке, и с учетом отчетов и сведений, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, при соблюдении следующих условий:


3.1. Заключение соглашения о предоставлении иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, в соответствии с типовой формой, утвержденной министерством финансов Кировской области.


3.2. Предусмотренная частью 7 статьи 26 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" централизация закупок, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение.


Данное условие не распространяется на иные межбюджетные трансферты, имеющие целевое назначение, предоставляемые на финансовое обеспечение муниципальных контрактов (договоров), заключаемых на основании пунктов 4, 5, 11 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".


3.3. Отсутствие авансирования по расходам на капитальный ремонт и реконструкцию, финансовое обеспечение которых полностью или частично осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение.


3.4. Наличие положительного результата проверки достоверности определения сметной стоимости реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, финансовое обеспечение которых полностью или частично осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, проведенной Кировским областным государственным автономным учреждением "Управление государственной экспертизы и ценообразования в строительстве".


3.5. Проведение в установленном порядке Кировским областным государственным казенным учреждением "Управление капитального строительства" в соответствии с договорами, заключаемыми на безвозмездной основе, строительного контроля в процессе реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, финансовое обеспечение которых полностью или частично осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Кировской области от 07.07.2020 N 372-П)


4. Перечисление иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета в бюджеты муниципальных районов (городских округов) осуществляется в установленном порядке.


В соответствии с решением о бюджете иные межбюджетные трансферты перечисляются главным распорядителем средств местного бюджета муниципального района в бюджеты поселений в установленном порядке.


5. Операции со средствами за счет иных межбюджетных трансфертов, в том числе с их остатками, не использованными по состоянию на 1 января текущего финансового года, учитываются на лицевых счетах, открытых получателям средств местных бюджетов и (или) муниципальным бюджетным (автономным) учреждениям в финансовых органах муниципальных образований.


В случае кассового обслуживания исполнения местных бюджетов органами Федерального казначейства (передачи органам Федерального казначейства функций финансового органа муниципального образования по исполнению местного бюджета в части учета кассовых операций с межбюджетными трансфертами, предоставляемыми из федерального бюджета в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение) операции со средствами за счет иных межбюджетных трансфертов, в том числе с их остатками, не использованными по состоянию на 1 января текущего года, учитываются на лицевых счетах, открытых получателям средств местных бюджетов в отделах по муниципальным образованиям Управления Федерального казначейства по Кировской области.


6. Средства иных межбюджетных трансфертов перечисляются муниципальным бюджетным (автономным) учреждениям в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1, статьей 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации в форме субсидии на основании соглашения и порядка, установленных муниципальным правовым актом местной администрации.


7. Получатели бюджетных средств, муниципальные бюджетные (автономные) учреждения осуществляют расходование средств иных межбюджетных трансфертов на цели, установленные пунктом 2 настоящего Порядка, в соответствии с действующим законодательством.


8. Получатели бюджетных средств, муниципальные бюджетные (автономные) учреждения по расходам за счет иных межбюджетных трансфертов представляют в финансовый орган муниципального образования платежные и иные документы, установленные финансовым органом муниципального образования для санкционирования оплаты денежных обязательств (расходов).


В случае кассового обслуживания исполнения местных бюджетов органами Федерального казначейства (передачи органам Федерального казначейства функций финансового органа муниципального образования по исполнению местного бюджета в части учета кассовых операций с межбюджетными трансфертами, предоставляемыми из федерального бюджета в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение) получатели средств местного бюджета по расходам за счет иных межбюджетных трансфертов представляют в отделы по муниципальным образованиям Управления Федерального казначейства по Кировской области платежные и иные документы для санкционирования оплаты денежных обязательств.


9. Органы местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) представляют в министерство следующую отчетность:


ежемесячно, не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным, отчеты о расходовании иных межбюджетных трансфертов, сведения о потребности в средствах на текущий месяц в электронном виде (с приложением копии документа, созданной методом сканирования) по форме, установленной министерством;


ежегодно, не позднее 15 января года, следующего за отчетным, отчет о расходовании иных межбюджетных трансфертов за год в электронном виде (с приложением копии документа, созданной методом сканирования) по форме, установленной министерством.


10. Ответственность за нарушение настоящего Порядка и недостоверность представляемой в министерство отчетности, указанной в пункте 9 настоящего Порядка, возлагается на орган местного самоуправления муниципального района (городского округа).


11. Министерство обеспечивает соблюдение муниципальным районом (городским округом) условий, целей и порядка, установленных при предоставлении иных межбюджетных трансфертов.


12. Нецелевое использование иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, влечет бесспорное взыскание суммы средств, использованных не по целевому назначению, или сокращение предоставления межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций и дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации и муниципальных образований).


(п. 12 в ред. постановления Правительства Кировской области от 07.07.2020 N 372-П)


13. Исключен. - Постановление Правительства Кировской области от 07.07.2020 N 372-П.


14. Нарушение главным распорядителем, получателем средств местного бюджета настоящего Порядка влечет приостановление (сокращение) предоставления межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций).



Приложение N 2



Утверждено
постановлением
Правительства Кировской области
от 12 марта 2018 г. N 112-П



РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА РЕКОНСТРУКЦИЮ И КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ЗДАНИЙ, КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ НАРУЖНЫХ СЕТЕЙ, БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ, ПРИОБРЕТЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ НА 2018 ГОД

Наименование муниципального образования Кировской области

Сумма (тыс. рублей)

Котельничский район - всего

49 701,5

в том числе:

Биртяевское сельское поселение

49 701,5

Итого

49 701,5

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»