ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 2018 года N 105-П


Об утверждении Порядка принятия решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера

(с изменениями на 14 октября 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Кировской области от 01.07.2019 N 361-П, от 24.02.2022 N 69-П, от 13.01.2023 N 5-П, от 14.10.2023 N 544-П)




В соответствии с частью 6 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Кировской области постановляет:


1. Утвердить Порядок принятия решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Губернатор -
Председатель Правительства
Кировской области
И.В.ВАСИЛЬЕВ



Приложение



Утвержден
постановлением
Правительства Кировской области
от 6 марта 2018 г. N 105-П



ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АВАРИИ, ИНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО ИЛИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

(в ред. постановлений Правительства Кировской области от 01.07.2019 N 361-П, от 24.02.2022 N 69-П, от 13.01.2023 N 5-П, от 14.10.2023 N 544-П)



1. Настоящий Порядок принятия решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера (далее - Порядок) разработан в соответствии с частью 6 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации и определяет процедуру принятия решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера (далее - чрезвычайная ситуация).


2. Порядок распространяется на правоотношения, связанные с проведением капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, включенном в областную программу "Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Кировской области", утвержденную постановлением Правительства Кировской области от 21.03.2014 N 254/210 (далее - областная программа), и формирующем фонд капитального ремонта на счете некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области" (далее - Фонд) на дату возникновения чрезвычайной ситуации.


3. В случае возникновения чрезвычайной ситуации капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме осуществляется без включения такого многоквартирного дома в краткосрочный план реализации областной программы и только в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие чрезвычайной ситуации:


за счет средств Фонда, определенных в соответствии со статьей 5 Закона Кировской области от 02.07.2013 N 299-ЗО "О Фонде капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области" в качестве денежных средств для обеспечения финансовой устойчивости деятельности Фонда (далее - средства обеспечения финансовой устойчивости Фонда);


за счет средств дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Кировской области (далее - дополнительная помощь), оказанной за счет средств резервного фонда Правительства Кировской области в порядке, установленном Правительством Кировской области (в случае, предусмотренном подпунктом 11.2 настоящего Порядка).


Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, выполненный Фондом в соответствии с настоящим Порядком, учитывается при ежегодной актуализации областной программы.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Кировской области от 13.01.2023 N 5-П)


4. Орган местного самоуправления муниципального образования Кировской области, на территории которого в результате возникновения чрезвычайной ситуации причинен вред общему имуществу в многоквартирном доме (далее - орган местного самоуправления), не позднее 10 календарных дней со дня возникновения чрезвычайной ситуации направляет в Фонд:


4.1. Документы, подтверждающие возникновение аварии, и (или) решение органа местного самоуправления о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера.


(пп. 4.1 в ред. постановления Правительства Кировской области от 14.10.2023 N 544-П)


4.2. Акт комиссионного обследования многоквартирного дома, подтверждающий повреждение общего имущества в многоквартирном доме в результате возникновения чрезвычайной ситуации (с материалами фотофиксации), подписанный представителями органа местного самоуправления и лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом или оказывающим услуги и (или) выполняющим работы по содержанию и ремонту многоквартирного дома, либо при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников.


4.3. Дефектные ведомости по видам услуг и (или) работ, необходимых для ликвидации последствий, возникших вследствие чрезвычайной ситуации, согласованные органом местного самоуправления (далее - дефектные ведомости).


4.4. Исключен. - Постановление Правительства Кировской области от 01.07.2019 N 361-П.


5. Фонд в течение 3 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, рассматривает их и принимает одно из следующих решений:


5.1. О выполнении работ по разработке проектной документации на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.


5.2. Об отказе в выполнении работ по разработке проектной документации на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.


6. Основанием для принятия Фондом решения об отказе в выполнении работ по разработке проектной документации на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме является наличие одного из следующих обстоятельств:


6.1. Многоквартирный дом не включен в областную программу.


6.2. Фонд капитального ремонта многоквартирного дома формируется или формировался на дату возникновения чрезвычайной ситуации на специальном счете.


6.3. Органами местного самоуправления не представлены или представлены не в полном объеме документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка.


7. Решения, указанные в пункте 5 настоящего Порядка, принимаются в форме распоряжений. Орган местного самоуправления письменно уведомляется о принятом решении в течение 1 рабочего дня со дня принятия решения.


8. Распоряжением Фонда о выполнении работ по разработке проектной документации на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме должны быть определены:


8.1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту.


8.2. Предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту исходя из предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, определенной в порядке, предусмотренном статьей 10 Закона Кировской области от 02.07.2013 298-ЗО "О реализации отдельных положений Жилищного кодекса Российской Федерации в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Кировской области" (далее - предельная стоимость работ).


9. В распоряжении Фонда об отказе в выполнении работ по разработке проектной документации на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме должно быть указано основание принятия такого решения.


10. Фонд в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о выполнении работ по разработке проектной документации на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме заключает договор на выполнение таких работ.


11. В течение 3 рабочих дней со дня приемки изготовленной проектной документации Фонд:


11.1. В случае если предусмотренная изготовленной проектной документацией стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие чрезвычайной ситуации, не превышает имеющегося объема средств обеспечения финансовой устойчивости Фонда и не превышает предельной стоимости работ, принимает решение о выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в форме распоряжения и письменно в течение 1 рабочего дня со дня принятия указанного решения уведомляет об этом орган местного самоуправления и орган исполнительной власти Кировской области, осуществляющий функции и полномочия учредителя Фонда (далее - уполномоченный орган).


11.2. В случае если предусмотренная изготовленной проектной документацией стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие чрезвычайной ситуации, не связанной с пожаром, не превышает имеющегося объема средств обеспечения финансовой устойчивости Фонда, но превышает предельную стоимость работ, письменно уведомляет орган местного самоуправления о необходимости получения Фондом за счет средств резервного фонда Правительства Кировской области дополнительной помощи в порядке, установленном Правительством Кировской области, для выполнения Фондом работ по капитальному ремонту общего имущества в указанном многоквартирном доме.


11.3. В случае если предусмотренная изготовленной проектной документацией стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие чрезвычайной ситуации, превышает имеющийся объем средств обеспечения финансовой устойчивости Фонда, принимает решение об отказе в выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в форме распоряжения и в течение 1 рабочего дня со дня принятия указанного решения письменно уведомляет о принятом решении орган местного самоуправления и уполномоченный орган с указанием основания для отказа.


(п. 11 в ред. постановления Правительства Кировской области от 13.01.2023 N 5-П)


12. Фонд в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения, указанного в подпункте 11.1 пункта 11 настоящего Порядка, заключает договор на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.


13. В случае, предусмотренном подпунктом 11.2 настоящего Порядка, Фонд в течение 10 рабочих дней со дня приемки изготовленной проектной документации готовит документы, указанные в пункте 3 Порядка оказания на безвозвратной основе за счет средств резервного фонда Правительства Кировской области дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Кировской области (далее - Порядок оказания дополнительной помощи), утвержденного Правительством Кировской области, необходимые для получения Фондом дополнительной помощи, и направляет их в уполномоченный орган с целью согласования обращения, указанного в подпункте 3.1 Порядка оказания дополнительной помощи (далее - обращение).


Уполномоченный орган в срок не позднее 5 рабочих дней со дня получения полного пакета документов, указанных в пункте 3 Порядка оказания дополнительной помощи, рассматривает представленные Фондом документы, согласовывает обращение и направляет его в Фонд.


Фонд не позднее 3 рабочих дней со дня согласования уполномоченным органом обращения:


направляет документы, указанные в пункте 3 Порядка оказания дополнительной помощи, в администрацию Губернатора и Правительства Кировской области для решения в установленном порядке вопроса о выделении Фонду бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Кировской области на цели оказания дополнительной помощи;


письменно уведомляет орган местного самоуправления о начале процедуры получения Фондом дополнительной помощи в соответствии с Порядком оказания дополнительной помощи.


(п. 13 введен постановлением Правительства Кировской области от 13.01.2023 N 5-П)


14. В течение 5 рабочих дней со дня принятия распоряжения Правительства Кировской области о выделении Фонду бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Кировской области на цели оказания дополнительной помощи Фонд принимает решение о выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в форме распоряжения, заключает договор о выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и письменно в течение 1 рабочего дня со дня принятия указанного решения уведомляет об этом орган местного самоуправления и уполномоченный орган.


В случае принятия в соответствии с Порядком использования бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Кировской области, утвержденным постановлением Правительства Кировской области от 09.08.2022 N 427-П "О резервном фонде Правительства Кировской области", решения об отказе в выделении Фонду бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Кировской области на цели оказания дополнительной помощи Фонд в течение 3 рабочих дней со дня получения соответствующего письменного уведомления или копии решения об отказе в выделении Фонду бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Кировской области на цели оказания дополнительной помощи принимает решение об отказе в выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в форме распоряжения и в течение 1 рабочего дня со дня принятия указанного решения письменно уведомляет об этом орган местного самоуправления и уполномоченный орган с указанием основания для отказа.


(п. 14 введен постановлением Правительства Кировской области от 13.01.2023 N 5-П)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»