ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2017 года № 183-П


О внесении изменений в постановление
Правительства Кировской области от 10.03.2017 № 52/146


Правительство Кировской области

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Кировской области от 10.03.2017 № 52/146 "Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей и молодежи на территории Кировской области" (в редакции постановления Правительства Кировской области от 09.06.2017 № 291-П) следующие изменения:

1.1. Внести в состав областной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи на территории Кировской области (далее - комиссия), утвержденный вышеуказанным постановлением, следующие изменения:

1.1.1. Включить в состав комиссии следующих лиц:

БУЛДАКОВА

Наталья Викторовна

-

заведующий кафедрой педагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Вятский государственный университет" (по согласованию)

ЕЛСУКОВ

Михаил Александрович

-

заместитель начальника штаба Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Кировской области (по согласованию).


1.1.2. Наименование должности Курдюмова Д.А. изложить в следующей редакции:

"КУРДЮМОВ

Дмитрий Александрович

-

заместитель Председателя Правительства области, председатель комиссии".


1.1.3. Исключить из состава комиссии Ветошкину Е.Н., Курашина М.В.

1.2. Внести изменение в Порядок предоставления путевок в загородные стационарные организации отдыха и оздоровления детей детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой (попечительством), в приемной семье, утвержденный вышеуказанным постановлением, дополнив пункт 2 абзацем следующего содержания:

"Заявления подаются в срок до 25 апреля текущего года".

1.3. Внести изменения в Порядок и условия оплаты стоимости проезда на междугородном транспорте организованных групп детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к месту отдыха в загородные стационарные организации отдыха и оздоровления детей и обратно, утвержденные вышеуказанным постановлением, заменив в пунктах 3 и 4 слова "нормативного акта" словами "правового акта".

1.4. Утвердить Порядок предоставления путевок для детей в санаторно-курортные организации в новой редакции согласно приложению № 1.

1.5. Утвердить изменения в Порядке предоставления субсидии юридическим лицам, расположенным на территории Кировской области, в случае организации ими отдыха и оздоровления детей, утвержденном вышеуказанным постановлением, согласно приложению № 2.

1.6. Внести изменение в Порядок конкурсного отбора и предоставления юридическим лицам, расположенным на территории Кировской области, в случае организации ими отдыха и оздоровления детей грантов на проведение профильных смен в загородных стационарных организациях отдыха и оздоровления детей, утвержденный вышеуказанным постановлением, дополнив раздел 4 "Порядок предоставления грантов" пунктом 4.10 следующего содержания:

"4.10. Соглашение о предоставлении гранта заключается в течение 30 календарных дней с даты утверждения распоряжением Правительства Кировской области списка победителей конкурсного отбора среди юридических лиц (в том числе некоммерческих организаций, не являющихся казенными учреждениями), расположенных на территории Кировской области, в случае организации ими отдыха и оздоровления детей на право получения грантов на проведение профильных смен в загородных стационарных организациях отдыха и оздоровления детей".

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования. Действие пункта 1 приложения № 2 распространяется на правоотношения, возникшие с 19.06.2017.

Губернатор -
Председатель Правительства
Кировской области И.В. Васильев


Приложение № 1


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Кировской области
от 29.12.2017 № 183-П



ПОРЯДОК
предоставления путевок для детей
в санаторно-курортные организации

1. Порядок предоставления путевок для детей в санаторно-курортные организации определяет механизм предоставления детям путевок в санаторно-курортные организации в рамках реализации мероприятий по отдыху и оздоровлению детей за счет средств областного бюджета, предусмотренных на данные цели.

2. Путевки в санаторно-курортные организации предоставляются детям в возрасте от 7 до 14 лет включительно, имеющим медицинские показания для санаторно-курортного лечения, не чаще одного раза в течение текущего года.

3. Учет детей, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, и отбор детей на лечение в санаторно-курортные организации осуществляется медицинскими организациями, оказывающими первичную медико-санитарную помощь детям на территории Кировской области в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Кировской области (далее - медицинская организация), в соответствии с  Министерства здравоохранения Российской Федерации от 05.05.2016 № 281н "Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения", а также  Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 № 256 "О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение".

4. Медицинская организация анализирует сведения о потребности в санаторно-курортном лечении детей и направляет в срок до 30 января в министерство здравоохранения Кировской области (далее - министерство) заявку на получение путевок в текущем году.

5. Министерство на основании заявок о потребности в санаторно-курортном лечении детей, полученных от медицинских организаций, и с учетом объема бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели в законе Кировской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год, осуществляет приобретение путевок в порядке, установленном действующим законодательством, утверждает план распределения путевок и предоставляет их медицинским организациям.

6. Медицинская организация информирует законных представителей о выделении путевки ребенку, организует проведение ему необходимого обследования и оформление медицинских документов для направления ребенка на санаторно-курортное лечение.

Приложение № 2


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Кировской области
от 29.12.2017 № 183-П



ИЗМЕНЕНИЯ
в Порядке предоставления субсидии юридическим лицам,
расположенным на территории Кировской области, в случае
организации ими отдыха и оздоровления детей


1. В разделе 2 "Проведение отбора юридических лиц для предоставления субсидии на мероприятия по отдыху и оздоровлению":

1.1. Пункты 2.3 - 2.6 изложить в следующей редакции:

"2.3. Министерство:

2.3.1. Регистрирует документы, поступившие от юридических лиц.

2.3.2. Проверяет документы на соответствие требованиям, указанным в  настоящего Порядка.

2.3.3. В случае представления юридическими лицами неполного пакета документов, указанных в  настоящего Порядка, нарушения сроков их представления, обнаружения в представленных документах недостоверных сведений возвращает такие документы юридическим лицам в 7-дневный срок с момента их получения.

2.3.4. По окончании установленного срока для приема документов направляет их в комиссию министерства спорта и молодежной политики Кировской области по предоставлению субсидии юридическим лицам, расположенным на территории Кировской области, в случае организации ими отдыха и оздоровления детей на возмещение части стоимости путевки в загородные стационарные организации отдыха и оздоровления детей (далее - комиссия), состав которой формируется и утверждается министерством.

2.4. Комиссия в течение 5 рабочих дней с даты получения документов рассматривает их на заседании комиссии.

2.5. По итогам заседания комиссии составляется протокол, в котором указываются список юридических лиц, прошедших отбор, и рекомендации министерству по распределению субсидии в соответствии с пунктом 1.3 настоящего Порядка.

2.6. Министерство в течение 10 рабочих дней с даты заседания комиссии утверждает распределение средств субсидии между юридическими лицами, прошедшими отбор, пропорционально количеству поданных заявок в текущем году на проведение мероприятий по отдыху и оздоровлению детей в размере, определенном в соответствии с пунктом  настоящего Порядка".

1.2. Пункт 2.7 исключить.

2. Абзац первый пункта 3.1 раздела 3 "Порядок предоставления субсидии" изложить в следующей редакции:

"3.1. Министерство в течение 30 календарных дней со дня утверждения распределения субсидии заключает с юридическими лицами соглашение о предоставлении субсидии в соответствии с типовой формой, установленной министерством финансов Кировской области (далее ? соглашение), которое предусматривает:".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»