Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июля 2017 года № 363-П


О внесении изменений в постановление
Правительства Кировской области от 10.12.2012 № 185/736


____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Кировской области от 06.11.2020 N 573-П.
____________________________________________________________________

Правительство Кировской области

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Кировской области от 10.12.2012 № 185/736 "Об утверждении государственной программы Кировской области "Содействие занятости населения Кировской области" на 2013 - 2020 годы" (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 31.03.2017 № 56/180) следующие изменения:

1.1. Преамбулу изложить в следующей редакции:

"В соответствии с постановлением Правительства Кировской области от 20.03.2012 № 144/123 "О разработке, реализации и оценке эффективности реализации государственных программ Кировской области" (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 27.03.2017 № 54/164) и распоряжением Правительства Кировской области от 19.06.2012 № 180 "Об утверждении перечня государственных программ Кировской области" (с изменениями, внесенными распоряжением Правительства Кировской области от 12.10.2015 № 404) Правительство Кировской области

постановляет:".

1.2. Утвердить изменения в государственной программе Кировской области "Содействие занятости населения Кировской области" на 2013 - 2020 годы (далее - Государственная программа) согласно приложению.

1.3. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Контроль за выполнением постановления возложить на и.о. заместителя Председателя Правительства области Курдюмова Д.А.".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. Действие пункта 9 приложения распространяется на правоотношения, возникшие с 18.08.2016.

Врио Губернатора -
Председателя Правительства
Кировской области И.В. Васильев


Приложение


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Кировской области
от 07.07.2017 № 363-П



ИЗМЕНЕНИЯ
в государственной программе Кировской области
"Содействие занятости населения Кировской области"
на 2013 - 2020 годы


1. Разделы "Объем финансового обеспечения Государственной программы" и "Ожидаемые конечные результаты реализации Государственной программы" паспорта Государственной программы изложить в следующей редакции:

"Объем финансового обеспечения Государственной программы

финансовые затраты на реализацию Государственной программы составят 5696374,28 тыс. рублей, в том числе:

средства федерального бюджета - 3385073,34 тыс. рублей;

средства областного бюджета - 2311300,94 тыс. рублей

Ожидаемые конечные результаты реализации Государственной программы

доля трудоустроенных граждан в численности граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы в центры занятости населения, составит к 2020 году не менее 60,0%;

доля трудоустроенных граждан, относящихся к категории инвалидов, в численности граждан, относящихся к категории инвалидов, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы в центры занятости населения, составит к 2020 году не менее 27,7%;

ограничение доли иностранной рабочей силы, привлекаемой по квоте, в среднегодовой численности занятых в экономике области к 2015 году до уровня 0,003%;

снижение среднегодового уровня регистрируемой безработицы к 2020 году до 1,2%;

уменьшение коэффициента напряженности на региональном рынке труда к концу 2020 года до 0,7 человека на 1 вакансию".


2. В разделе 2 "Приоритеты государственной политики в сфере реализации Государственной программы, цели, задачи, целевые показатели эффективности реализации Государственной программы, описание ожидаемых конечных результатов Государственной программы, сроков и этапов реализации Государственной программы" абзацы "По итогам реализации Государственной программы ожидается достижение следующих результатов:

доля трудоустроенных граждан в численности граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы в центры занятости населения, к 2020 году составит 60,0%;

доля трудоустроенных граждан, относящихся к категории инвалидов, в численности граждан, относящихся к категории инвалидов, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы в центры занятости населения, составит к 2020 году 27,7%;" изложить в следующей редакции:

"По итогам реализации Государственной программы ожидается достижение следующих результатов:

доля трудоустроенных граждан в численности граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы в центры занятости населения, к 2020 году составит не менее 60,0%;

доля трудоустроенных граждан, относящихся к категории инвалидов, в численности граждан, относящихся к категории инвалидов, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы в центры занятости населения, составит к 2020 году не менее 27,7%;".

3. В разделе 3 "Обобщенная характеристика мероприятий Государственной программы":

3.1. В подразделе "Отдельное мероприятие 1. Реализация мероприятий активной политики занятости населения и повышения качества рабочей силы, в том числе в моногородах" абзац "содействие самозанятости безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при их государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации;" дополнить словами ", в том числе в приоритетном порядке содействие самозанятости женщин, имеющих несовершеннолетних детей".

3.2. В подразделе "Отдельное мероприятие 8. Стимулирование создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов" абзацы "формирования перечня работодателей и заключения договоров между центрами занятости населения и работодателями по формам, установленным управлением;

возмещения работодателям затрат на оборудование (оснащение) дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов или затрат на заработную плату инвалидов, трудоустроенных по направлению центров занятости населения.

В рамках данного мероприятия из областного бюджета предоставляются субсидии на возмещение затрат работодателям - юридическим лицам и работодателям - индивидуальным предпринимателям в случае трудоустройства ими инвалидов. Размер, условия и механизм предоставления и расходования указанных субсидий устанавливаются Правительством Кировской области" изложить в следующей редакции:

"формирования перечня работодателей и заключения соглашений о предоставлении субсидий между управлением и работодателями;

возмещения работодателям затрат на оборудование (оснащение) дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов или затрат на заработную плату инвалидов, трудоустроенных по направлению центров занятости населения.

В рамках данного мероприятия из областного бюджета предоставляются субсидии работодателям (предприятиям, учреждениям, организациям), заключившим с управлением соглашение о предоставлении субсидии в соответствии с типовой формой, утвержденной министерством финансов Кировской области, в случае создания ими дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) и трудоустройства на них инвалидов. Размер, условия и механизм предоставления и расходования указанных субсидий устанавливаются Правительством Кировской области".

3.3. Дополнить подразделом "Отдельное мероприятие 9. Организация сопровождения инвалидов молодого возраста при трудоустройстве" следующего содержания:

"Отдельное мероприятие 9. Организация сопровождения инвалидов молодого возраста при трудоустройстве

В рамках данного мероприятия будет реализовываться сопровождаемое содействие занятости инвалидов молодого возраста с учетом рекомендуемых в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида показанных (противопоказанных) видов трудовой деятельности, взаимодействие с профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего образования, Кировским союзом промышленников и предпринимателей (Региональным объединением работодателей), общественными организациями инвалидов.

Мероприятие планируется осуществлять посредством:

сопровождения инвалидов молодого возраста при трудоустройстве  (помощь в составлении резюме и направление его работодателям, выявление барьеров, препятствующих трудоустройству, оказание содействия в поиске работодателя, сопровождение при собеседовании с работодателем, содействие при формировании доступного для инвалида маршрута передвижения до места работы и на территории работодателя, определение необходимости оснащения (оборудования) специального рабочего места для трудоустройства инвалида, консультирование работодателей, трудоустраивающих инвалидов, по вопросам оказания помощи в освоении ими трудовых обязанностей);

организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных инвалидов молодого возраста, включая обучение в другой местности;

осуществления информационного обеспечения в сфере сопровождаемого содействия занятости инвалидов молодого возраста.

Согласно рекомендации Всемирной организации здравоохранения инвалидом молодого возраста является лицо в возрасте от 18 до 44 лет, имеющее группу инвалидности.

Реализация мероприятия позволит создать условия для расширения возможности трудоустройства инвалидов молодого возраста, в том числе выпускников образовательных организаций, и повысить заинтересованность работодателей в приеме на работу инвалидов".

4. В разделе 5 "Ресурсное обеспечение Государственной программы":

4.1. Абзацы "Общий объем финансирования Государственной программы составляет 5701917,18 тыс. рублей, в том числе за счет средств:

федерального бюджета - 3385142,45 тыс. рублей;

областного бюджета - 2316774,73 тыс. рублей.

Реализация и финансирование мероприятий Государственной программы осуществляется по следующим направлениям:

капитальные вложения за счет средств областного бюджета - 9588,01 тыс. рублей;

прочие расходы за счет средств федерального и областного бюджетов - 5692329,17 тыс. рублей" изложить в следующей редакции:

"Общий объем финансирования Государственной программы составляет 5696374,28 тыс. рублей, в том числе за счет средств:

федерального бюджета - 3385073,34 тыс. рублей;

областного бюджета - 2311300,94 тыс. рублей.

Реализация и финансирование мероприятий Государственной программы осуществляется по следующим направлениям:

капитальные вложения за счет средств областного бюджета - 9588,00 тыс. рублей;

прочие расходы за счет средств федерального и областного бюджетов - 5686786,28 тыс. рублей".

4.2. Таблицу изложить в следующей редакции:

"Таблица

Объем финансирования Государственной
программы по основным направлениям


Период
реализации
Государственной программы

Объем финансирования Государственной программы
(тыс. рублей)

Капитальные
вложения

Прочие
расходы

Итого

2013 год (факт)

3163,70

759947,10

763110,80

2014 год (факт)

603,10

702413,00

703016,10

2015 год (факт)

804,74

712518,84

713323,58

2016 год (факт)

3805,06

724267,64

728072,70

2017 год

420,50

691494,90

691915,40

2018 год

260,00

671439,80

671699,80

2019 год

260,00

674147,10

674407,10

2020 год

270,90

750557,90

750828,80

2013 - 2020 годы

9588,00

5686786,28

5696374,28


5. Сведения о целевых показателях эффективности реализации Государственной программы (приложение № 1 к Государственной программе) изложить в новой редакции согласно приложению № 1.

6. Внести в пункт 6 Методики расчета целевых показателей эффективности реализации Государственной программы (приложение № 1-1 к Государственной программе) следующие изменения:

6.1. Дополнить подпунктом 6.1.2-1 следующего содержания:

"6.1.2-1. Доля граждан, признанных безработными после завершения ими профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, в общей численности безработных граждан, завершивших профессиональное обучение или получивших дополнительное профессиональное образование, включая обучение в другой местности, по направлению центров занятости:

Д безр. = (Ч призн.безр. / Ч заверш.безр.) х 100, где:

Д безр. - доля граждан, признанных безработными после завершения ими профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, в общей численности безработных граждан, завершивших профессиональное обучение или получивших дополнительное профессиональное образование, включая обучение в другой местности, по направлению центров занятости населения, %;

Ч призн.безр. - численность граждан, признанных безработными после завершения ими профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, включая обучение в другой местности, по направлению центров занятости населения в течение отчетного года (по данным областной службы занятости населения), человек;

Ч заверш.безр. - численность граждан, завершивших профессиональное обучение или получивших дополнительное профессиональное образование, включая обучение в другой местности, по направлению центров занятости населения в течение отчетного года (по данным областной службы занятости населения), человек".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»