ЗАКОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О внесении изменений в Закон Кировской области "О
мерах социальной поддержки семей, имеющих детей"


Принят Законодательным Собранием
Кировской области 8 июня 2017 года



     Статья 1

     Внести в Закон Кировской области от 10 июня 2015 года № 546-ЗО "О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" (Сборник основных нормативных правовых актов органов государственной власти Кировской области, 2015, № 4 (160), ст. 5768; № 6 (162), ст. 5838, ст. 5845; 2016, № 3 (165), ст. 5940; № 5 (167), ст. 6036; № 6 (168), ст. 6065; Кировская правда, 2017, 14 марта) следующие изменения:

     1) в части 2 статьи 1 слово "постоянному" исключить;

     2) в части 1 статьи 2:

     а) пункт 1 после слов "доход которой" дополнить словами "на одного члена семьи";

     б) пункт 2 после слов "доход которой" дополнить словами "на одного члена семьи";

     3) статью 3 дополнить пунктом 9 следующего содержания:

     "9) ежемесячная социальная выплата по уходу за вторым ребенком в возрасте от полутора до трех лет, не посещающим дошкольную образовательную организацию.";

     4) дополнить статьей 9(1) следующего содержания:

     "Статья 9(1). Ежемесячная социальная выплата по уходу за вторым ребенком в возрасте от полутора до трех лет, не посещающим дошкольную образовательную организацию

     1. Ежемесячная социальная выплата по уходу за вторым ребенком в возрасте от полутора до трех лет, не посещающим дошкольную образовательную организацию (далее - ежемесячная социальная выплата), назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей), имеющему гражданство Российской Федерации, второго ребенка, совместно с ним проживающего, в семьях которых среднедушевой доход на одного члена семьи не превышает 21000 рублей.

     2. Ежемесячная социальная выплата назначается и выплачивается на второго ребенка, рожденного после 31 августа 2017 года (усыновленного в возрасте до трех лет и достигшего возраста полутора лет не ранее 1 марта 2019 года), имеющего гражданство Российской Федерации.

     Определение очередности рождения (усыновления) детей осуществляется в соответствии с частью 2 статьи 7 настоящего Закона.

     3. Ежемесячная социальная выплата назначается и выплачивается на ребенка:

     1) не посещающего государственные или муниципальные образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования, в связи с отсутствием в них свободных мест;

     2) проживающего в населенном пункте, в котором отсутствуют государственные или муниципальные образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования.

     4. В случае смерти получателя выплата назначенной ежемесячной социальной выплаты производится законному представителю ребенка.

     5. Размер ежемесячной социальной выплаты составляет 5000 рублей.";

     5) часть 1 статьи 10 после слов "и последующими детьми" дополнить словами ", ежемесячную социальную выплату по уходу за вторым ребенком в возрасте от полутора до трех лет, не посещающим дошкольную образовательную организацию,".

     Статья 2

     Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Врио Губернатора
Кировской области
И.В. Васильев


г.Киров
13 июня 2017 года
№ 83-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»