ЗАКОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 17 февраля 2017 года N 47-ЗО


О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях Кировской области

(с изменениями на 26 июля 2022 года)

(в ред. Законов Кировской области от 06.03.2018 N 141-ЗО, от 29.03.2019 N 244-ЗО, от 26.07.2022 N 94-ЗО)




Принят
Законодательным Собранием
Кировской области
16 февраля 2017 года




Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии со статьей 31 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) устанавливает порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях Кировской области (далее - распределение разрешений).



Статья 2. Понятия и термины, используемые в настоящем Законе


Понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в тех же значениях, что и в Федеральном законе.



Статья 3. Орган государственной власти, осуществляющий распределение разрешений


Распределение разрешений производится исполнительным органом государственным власти Кировской области, осуществляющим полномочия в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (далее - уполномоченный орган).



Статья 4. Основания для распределения разрешений


1. Разрешения на добычу охотничьих ресурсов, за исключением разрешений на добычу медведя в летне-осенний срок сезона охоты, лося и кабана, распределяются на основании поданных охотниками в уполномоченный орган заявлений и документов, необходимых для выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов.


(в ред. Закона Кировской области от 06.03.2018 N 141-ЗО)


2. Разрешения на добычу медведя в летне-осенний срок сезона охоты, лося и кабана распределяются на основании поданных охотниками в уполномоченный орган заявлений об участии в распределении разрешений или заявлений и документов, необходимых для выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов.


(в ред. Закона Кировской области от 06.03.2018 N 141-ЗО)



Статья 5. Содержание и условия подачи заявлений


1. Заявление, необходимое для выдачи разрешения на добычу охотничьих ресурсов, и прилагаемые к нему документы должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.


2. Подача заявлений, необходимых для выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, за исключением заявлений на добычу медведя в летне-осенний срок сезона охоты, лося и кабана, начинается за 28 календарных дней до начала срока сезона охоты (весеннего, летне-осеннего, летне-осенне-зимнего, осенне-зимнего) на соответствующий вид охотничьих ресурсов и заканчивается в последний день срока сезона охоты.


(в ред. Законов Кировской области от 06.03.2018 N 141-ЗО, от 26.07.2022 N 94-ЗО)


3. Заявление об участии в распределении разрешений на добычу медведя, лося и кабана должно содержать:


1) фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) охотника;


2) почтовый адрес или адрес электронной почты, номер телефона;


3) дату выдачи охотничьего билета единого федерального образца, его учетные серию и номер;


4) сведения о виде добываемых охотничьих ресурсов и их количестве, а в отношении лося и кабана также сведения о поле и возрасте;


(п. 4 в ред. Закона Кировской области от 26.07.2022 N 94-ЗО)


5) наименование муниципального района или муниципального округа, на территории общедоступных охотничьих угодий которого охотник предполагает участвовать в распределении разрешений и осуществлять охоту, а также номер участка общедоступных охотничьих угодий при наличии в муниципальном районе или муниципальном округе нескольких изолированных участков общедоступных охотничьих угодий. При этом при подаче заявления охотниками, участвовавшими в проведении мероприятий, указанных в пунктах 1 - 4 части 3 статьи 6 настоящего Закона, указывается наименование того общедоступного охотничьего угодья, на территории которого они участвовали в проведении соответствующих мероприятий. В случае, если мероприятия проводились на территории общедоступных охотничьих угодий с установленным запретом охоты, заявления об участии в распределении разрешений на добычу медведя в летне-осенний срок сезона охоты, лося и кабана подаются в отношении общедоступных охотничьих угодий без запрета охоты, имеющихся на территории того муниципального района или муниципального округа, в котором охотники участвовали в проведении соответствующих мероприятий;


(п. 5 в ред. Закона Кировской области от 26.07.2022 N 94-ЗО)


6) согласие на обработку персональных данных охотника.


(часть 3 в ред. Закона Кировской области от 06.03.2018 N 141-ЗО)         

 

3_1. Заявление об участии в распределении разрешений на добычу медведя, лося и кабана не должно содержать подчисток, приписок, зачеркнутых слов, иных неоговоренных исправлений. Внесение изменений и дополнений в ранее поданное заявление не допускается.

(часть 3_1 введена Законом Кировской области от 26.07.2022 N 94-ЗО)

4. Заявления об участии в распределении разрешений на добычу медведя, лося и кабана подаются на предстоящий сезон охоты в следующие сроки:


1) на добычу медведя в летне-осенний срок сезона охоты и лося - с 1 июня по 30 июня текущего года включительно;


(в ред. Закона Кировской области от 06.03.2018 N 141-ЗО)


2) на добычу кабана - с 10 апреля по 10 мая текущего года включительно.


5. Охотник вправе подать не более одного заявления на участие в распределении разрешений на добычу не более одной особи медведя в летне-осенний срок сезона охоты, лося и кабана не более чем в одном общедоступном охотничьем угодье муниципального района или муниципального округа в течение сезона охоты в отношении каждого из указанных видов вне зависимости от пола и возраста видов охотничьих ресурсов, для которых установлены половозрастные группы, и срока сезона охоты, за исключением случая, предусмотренного частью 5 статьи 7 настоящего Закона.


(в ред. Законов Кировской области от 06.03.2018 N 141-ЗО, от 26.07.2022 N 94-ЗО)


6. Заявления об участии в распределении разрешений на добычу медведя в летне-осенний срок сезона охоты, лося и кабана представляются охотником в уполномоченный орган лично на основании предъявляемого охотничьего билета или в электронном виде с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг либо портала государственных услуг Кировской области или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, либо направляются заказным почтовым отправлением с вложением заявлений только отправителя.


(в ред. Законов Кировской области от 06.03.2018 N 141-ЗО, от 29.03.2019 N 244-ЗО)          


6_1. Охотник вправе до окончания срока подачи заявлений об участии в распределении разрешений на добычу медведя, лося и кабана письменно отказаться от ранее поданного заявления и подать новое заявление об участии в распределении разрешений на добычу медведя, лося и кабана с соблюдением требований, установленных частями 3 - 5 настоящей статьи.

(часть 6_1 введена Законом Кировской области от 26.07.2022 N 94-ЗО)

7. В случае несоблюдения требований:


1) частей 1 и 2 настоящей статьи уполномоченный орган принимает решение об отказе в распределении и выдаче разрешения на добычу охотничьих ресурсов и извещает об этом охотника в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации;


2) частей 3 - 6 настоящей статьи либо представления неполных, не поддающихся прочтению или недостоверных сведений в заявлении на участие в распределении разрешений, а также в случае, если в заявлении на участие в распределении разрешений указан аннулированный охотничий билет единого федерального образца, уполномоченный орган принимает решение об отказе в допуске к распределению разрешений и информирует об этом охотника путем размещения соответствующей информации на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение семи рабочих дней после дня окончания сроков подачи заявлений, указанных в части 4 настоящей статьи.


(в ред. Законов Кировской области от 06.03.2018 N 141-ЗО, от 26.07.2022 N 94-ЗО)



Статья 6. Порядок распределения разрешений


1. Распределение разрешений осуществляется в пределах, установленных лимитами и квотами добычи охотничьих ресурсов, нормами допустимой добычи охотничьих ресурсов и нормами пропускной способности охотничьих угодий в отношении каждого общедоступного охотничьего угодья муниципального района или муниципального округа Кировской области.


(в ред. Закона Кировской области от 26.07.2022 N 94-ЗО)


2. Распределение разрешений, за исключением распределения разрешений на добычу медведя в летне-осенний срок сезона охоты, лося и кабана, осуществляется по мере поступления заявлений в порядке очередности, установленной исходя из даты и времени регистрации заявления, необходимых для выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов в уполномоченном органе.


(в ред. Закона Кировской области от 06.03.2018 N 141-ЗО)


3. Распределение разрешений на добычу медведя в летне-осенний срок сезона охоты, лося и кабана производится по окончании сроков подачи заявлений, указанных в части 4 статьи 5 настоящего Закона, в порядке очередности или случайной выборкой на основании заявлений охотников об участии в распределении разрешений, в том числе принимавших добровольное участие в мероприятиях по:


1) добыче волков, лисиц и енотовидных собак на территории общедоступных охотничьих угодий;


2) определению численности охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях;


3) сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания в общедоступных охотничьих угодьях;


4) поддержанию и увеличению численности охотничьих ресурсов на территории общедоступных охотничьих угодий.


(часть 3 в ред. Закона Кировской области от 29.03.2019 N 244-ЗО)



Статья 7. Особенности распределения разрешений на добычу медведя, лося и кабана


1. Распределение разрешений на добычу медведя в летне-осенний срок сезона охоты, лося и кабана производится на основании утвержденных квот и норм допустимой добычи не позднее 15 рабочих дней со дня утверждения квот и норм допустимой добычи соответственно, но не позднее начала срока сезона охоты в общедоступных охотничьих угодьях.


(в ред. Законов Кировской области от 06.03.2018 N 141-ЗО, от 29.03.2019 N 244-ЗО)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»