Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 января 2017 года № 41/28


Об утверждении Положения об
областной эвакуационной комиссии

____________________________________________________________________
Утратил силу с 22.10.2021 на основании постановления Правительства Кировской области от 22.10.2021 N 563-П.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 16 декабря 2019 года)

________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными
постановлением Правительства Кировской области от 22.05.2018 № 240-П
постановлением Правительства Кировской области от 17.06.2019 № 327-П
постановлением Правительства Кировской области от 16.12.2019 № 647-П

________________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 № 28-ФЗ "О гражданской обороне" Правительство Кировской области

постановляет:

(преамбула с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 22.05.2018 № 240-П)

1. Утвердить Положение об областной эвакуационной комиссии согласно приложению.

2. Признать утратившими силу постановления Правительства Кировской области:

2.1. От 20.03.2012 № 144/147 "Об утверждении состава и положения об областной эвакуационной комиссии".

2.2. От 08.05.2013 № 208/256 "О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 20.03.2012 № 144/147".

2.3. От 31.03.2014 № 256/227 "О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 20.03.2012 № 144/147".

2.4. От 23.11.2015 № 71/773 "О внесении изменения в постановление Правительства Кировской области от 20.03.2012 № 144/147".

Врио Губернатора -
Председателя Правительства
Кировской области И.В. Васильев


Приложение


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Кировской области
от 20.01.2017 № 41/28


ПОЛОЖЕНИЕ
об областной эвакуационной комиссии


1. Общие положения

     

Областная эвакуационная комиссия (далее - комиссия) создана в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 № 28-ФЗ "О гражданской обороне", Уставом Кировской области и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Кировской области и осуществляет свою деятельность на основании Положения об областной эвакуационной комиссии (далее - Положение) и плана эвакуации населения, материальных и культурных ценностей Кировской области. При возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера руководство и проведение эвакуационных мероприятий осуществляется в соответствии с Положением о проведении эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на территории Кировской области, утвержденным постановлением Правительства Кировской области от 16.03.2007 № 88/117 "О проведении эвакуационных мероприятий в чрезвычайных си-туациях природного и техногенного характера на территории Кировской области".


2. Цели и состав комиссии


2.1. Комиссия осуществляет свою деятельность в целях:

2.1.1. Снижения вероятных потерь населения, попадающего в зоны возможных опасностей, и сохранения квалифицированных кадров.

2.1.2. Защиты от уничтожения, хищения или повреждения материальных и культурных ценностей при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

2.1.3. Обеспечения условий для сохранения созданных в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

2.2. Состав комиссии утверждается Правительством Кировской области.

Председателем комиссии является по должности руководитель администрации Губернатора и Правительства Кировской области.

В состав комиссии включаются представители органов исполнительной власти области, а также по согласованию представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и организаций.

(п. 2.2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 22.05.2018 № 240-П, от 16.12.2019 № 647-П)

3. Задачи комиссии


3.1. Организация планирования мероприятий по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы на территории Кировской области.

3.2. Контроль за проведением мероприятий по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы органами местного самоуправления Кировской области.

3.3. Контроль за действиями эвакуационных органов (далее - эвакоорганов) при проведении эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы.

3.4. Оказание методической помощи органам местного самоуправления по вопросам проведения мероприятий по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы.

4. Полномочия комиссии


4.1. Комиссия в пределах своей компетенции:

принимает решения, обязательные для выполнения всеми эвакоорганами, по вопросам планирования, всесторонней подготовки и проведения эвакуационных мероприятий (далее - эвакомероприятия). Решения комиссии оформляются протоколами заседаний. На основании предложений комиссии могут приниматься правовые акты Губернатора Кировской области и Правительства Кировской области;

осуществляет контроль за исполнением решений комиссии по вопросам планирования, всесторонней подготовки к проведению эвакомероприятий;

при проведении учений и тренировок осуществляет контроль готовности сборных эвакуационных пунктов (далее - СЭП), пунктов посадки (высадки) населения, приемных эвакуационных пунктов, а также готовности администраций указанных пунктов к выполнению возложенных на них задач;

принимает участие в проведении проверки готовности органов местного самоуправления и организаций к проведению мероприятий по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;

заслушивает на своих заседаниях отчеты и доклады руководителей эвакоорганов о состоянии подготовки и готовности подведомственных структур, подчиненных органов, сил и средств к проведению эвакомероприятий.

(п. 4.1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 22.05.2018 № 240-П)

4.2. Председатель комиссии имеет право:

4.2.1. Принимать решения и отдавать распоряжения по вопросам подготовки, планирования и проведения эвакомероприятий, которые обязательны для исполнения всеми эвакоорганами, созданными на территории области.

(п. 4.2.1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 22.05.2018 № 240-П)

4.2.2. По согласованию с Губернатором Кировской области привлекать к мероприятиям по обеспечению выполнения эвакомероприятий органы исполнительной власти Кировской области.

4.2.3. Подписывать план эвакуации населения, материальных и культурных ценностей Кировской области.

4.3. Ответственность за организацию планирования, обеспечения проведения эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безо-пасные районы возлагается на соответствующих руководителей органов исполнительной власти области.

4.4. Всестороннее обеспечение эвакомероприятий организуется в соответствии с планами соответствующих спасательных служб Кировской области во взаимодействии с органами местного самоуправления и органами исполнительной власти Кировской области.

5. Основные функции комиссии


5.1. Комиссия с целью возложенных на нее задач осуществляет сле-дующие функции:

5.1.1. Организует разработку плана эвакуации населения, материальных и культурных ценностей Кировской области, планов эвакуации и планов приема населения органами местного самоуправления Кировской области.

5.1.2. Организует разработку планов всестороннего обеспечения эвакомероприятий и мероприятий по первоочередному жизнеобеспечению населения и контролирует выполнение этих мероприятий.

5.1.3. Обеспечивает контроль за созданием, комплектованием и подготовкой эвакоорганов на территории области.

5.1.4. Определяет на основании предложений органов местного самоуправления маршруты эвакуации.

5.1.5. Рассматривает и анализирует планы эвакуации населения, материальных и культурных ценностей муниципальных образований, планы  приема и размещения эваконаселения в безопасных районах, результаты проверок состояния планирования эвакомероприятий в муниципальных образованиях и на объектах экономики.

5.1.6. Осуществляет взаимодействие с органами военного командования по вопросам согласования планов эвакуации населения, материальных и культурных ценностей.

5.1.7. Участвует в учениях и тренировках по гражданской обороне с целью проверок реальности разработанных планов и получения практических навыков по организации проведения эвакомероприятий, а также готовности эвакоорганов и спасательных служб.

5.1.8. Определяет по согласованию с органами местного самоуправления перечни безопасных районов для размещения эваконаселения, мест размещения и хранения материальных и культурных ценностей.

5.2. При переводе гражданской обороны с мирного на военное время или получении распоряжения на проведение эвакомероприятий:

сменой оперативных дежурных отдела мониторинга, прогнозирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций и происшествий Кировского областного государственного казенного учреждения "Кировская областная пожарно-спасательная служба" осуществляется оповещение и сбор членов комиссии;

председатель комиссии или один из его заместителей проводит постановку задач по подготовке и проведению эвакомероприятий;

организуется работа членов комиссии в составе рабочих групп в соответствии с календарными планами по круглосуточному циклу;

осуществляется оперативный контроль за ходом эвакуации.

(п. 5.2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 22.05.2018 № 240-П, от 17.06.2019 № 327-П)

5.3. Члены комиссии выполняют возложенные на них обязанности в тесном взаимодействии с другими эвакоорганами, своевременно информируя друг друга о решаемых задачах (в части, их касающейся), изменениях в обстановке, полученных распоряжениях от вышестоящих органов управления и отданных распоряжениях подчиненным эвакоорганам.

6. Организация работы комиссии

     

6.1. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, принимаемым на заседании комиссии и утверждаемым ее председателем.

6.2. Заседания комиссии проводятся не реже одного раза в шесть месяцев.

Заседания комиссии проводит ее председатель или по его поручению один из его заместителей.

Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее членов.

6.3. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего.

Решения комиссии оформляются в виде протоколов, которые подписываются председателем комиссии или его заместителем, председательствующим на заседании.

Решения комиссии, принимаемые в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для исполнения всеми эвакоорганами Кировской области.

6.4. Комиссия работает во взаимодействии с эвакуационными комис-сиями муниципальных районов и городских округов области, управлением защиты населения и территорий администрации Губернатора и Правительства Кировской области, Главным управлением МЧС России по Кировской области, областными спасательными службами Кировской области.

(п. 6.4 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 16.12.2019 № 647-П)

6.5. В состав комиссии входит 4 группы: группа управления, группа контроля и учета эвакуируемого населения, группа организации эвакуации материальных и культурных ценностей и их размещения в безопасных рай-онах, группа обеспечения проведения эвакуации.

6.6. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляет управление защиты населения и территорий администрации Губернатора и Правительства Кировской области.

(п. 6.6 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 16.12.2019 № 647-П)

7. Финансирование

Финансирование мероприятий по проведению и обеспечению эвакуации населения, материальных и культурных ценностей осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Кировской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»