ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 2016 года № 34/270


Об утверждении Порядка заключения инвестиционного
договора о предоставлении налоговой преференции

(с изменениями на 28 декабря 2018 года)

_________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными
постановлением Правительства Кировской области от 13.06.2018 № 282-П
постановлением Правительства Кировской области от 28.12.2018 № 658-П

_________________________________________________________________________


Во исполнение части 4 статьи 4 Закона Кировской области от 27.07.2016 № 692-ЗО "О налоге на имущество организаций в Кировской области" (далее - Закон Кировской области от 27.07.2016 № 692-ЗО), части 1 статьи 3 Закона Кировской области от 08.10.2012 № 199-ЗО "О пониженной налоговой ставке налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков" (далее - Закон Кировской области от 08.10.2012 № 199-ЗО) Правительство Кировской области

постановляет:

(преамбула с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 13.06.2018 № 282-П)

1. Утвердить Порядок заключения инвестиционного договора о предоставлении налоговой преференции согласно приложению.

2. Определить министерство экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области уполномоченным органом исполнительной власти области по заключению с частными инвесторами, указанными в части 4 статьи 4 Закона Кировской области от 27.07.2016 № 692-ЗО, и организациями, указанными в части 1 статьи 3 Закона Кировской области от 08.10.2012 № 199-ЗО, инвестиционных договоров о предоставлении налоговой преференции (далее - уполномоченный орган).

(п. 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 13.06.2018 № 282-П)

3. Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2017.

Врио Губернатора -
Председателя Правительства
Кировской области И.В. Васильев


Приложение


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Кировской области
от 20.12.2016 № 34/270


ПОРЯДОК
заключения инвестиционного договора о предоставлении
налоговой преференции


1. Общие положения


1.1. Порядок заключения инвестиционного договора о предоставлении налоговой преференции (далее - Порядок) определяет порядок и существенные условия заключения инвестиционного договора о предоставлении налоговой преференции (далее - инвестиционный договор) с юридическими лицами, указанными в пункте 1.2 настоящего Порядка, для применения дифференцированной налоговой ставки по налогу на имущество организаций и пониженной налоговой ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет.

1.2. Действие настоящего Порядка распространяется на:

1.2.1. Частных инвесторов, указанных в части 4 статьи 4 Закона Кировской области от 27.07.2016 № 692-ЗО (далее - частные инвесторы).

1.2.2. Организации, указанные в части 1 статьи 3 Закона Кировской области от 08.10.2012 № 199-ЗО (далее - организации, осуществляющие инвестиционную деятельность).

1.3. Понятия, используемые в настоящем Порядке, используются в том значении, в котором они установлены в Законе Кировской области от 27.07.2016 № 692-ЗО, Законе Кировской области от 08.10.2012 № 199-ЗО и Законе Кировской области от 02.07.2010 № 537-ЗО "О регулировании инвестиционной деятельности в Кировской области".

2. Существенные условия инвестиционного договора


Существенными условиями инвестиционного договора являются:

2.1. Условия о предмете инвестиционного договора.

2.2. Выполнение требований к юридическому лицу, установленных абзацами восемнадцатым, двадцатым, двадцать первым, двадцать третьим и двадцать четвертым части 4 статьи 4 Закона Кировской области от 27.07.2016 № 692-ЗО, статьей 1, абзацем четвертым, абзацами с шестого по восьмой, абзацем десятым части 1 статьи 3 Закона Кировской области от 08.10.2012 № 199-ЗО".

(п. 2.2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 13.06.2018 № 282-П)

2.3. Выполнение обязательств по достижению показателей реализации инвестиционного проекта в соответствии с паспортом, бизнес-планом инвестиционного проекта, а также с учетом указанных в приложении № 1 индикаторов наступления критериев досрочного прекращения предоставления налоговой преференции инвестиционному проекту (для частных инвесторов).

2.4. Выполнение обязательств по достижению конкретной эффективности от предоставления налоговой преференции, определенных инвестиционным договором, в том числе:

для частных инвесторов - обеспечение достижения бюджетной эффективности по итогам каждого налогового периода, в котором применяется налоговая преференция, в пределах общего срока применения налоговой преференции в течение налоговых периодов, указанных в приложении к инвестиционному договору;

для организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность, - обеспечение достижения бюджетной эффективности по итогам налогового периода, в котором применяется налоговая преференция.

(п. 2.4 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 28.12.2018 № 658-П)

2.5. Представление в уполномоченный орган отчета о реализации инвестиционного проекта (об инвестиционной деятельности) по форме, в порядке и сроки, установленные Правительством Кировской области.


3. Порядок заключения инвестиционного договора


3.1. Для заключения инвестиционного договора:

3.1.1. Частные инвесторы в срок до 15 января налогового периода (в 2017 году - до 15 марта), в котором впервые планируется применение соответствующей дифференцированной налоговой ставки по налогу на имущество организаций (далее - соответствующая налоговая ставка), представляют в уполномоченный орган следующие документы:

заявление о рассмотрении пакета документов для заключения инвестиционного договора (далее - заявление) согласно приложению № 2;

расчет параметров достижения конкретной эффективности от предоставления налоговой преференции на основании плановых показателей деятельности частного инвестора согласно приложению № 3;

заполненное приложение к проекту инвестиционного договора согласно приложению № 4;

бизнес-план, разработанный в соответствии с приложением № 1 к Положению об оценке эффективности инвестиционных проектов при размещении на конкурсной основе централизованных инвестиционных ресурсов Бюджета развития Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.1997 № 1470 "Об утверждении Порядка предоставления государственных гарантий на конкурсной основе за счет средств Бюджета развития Российской Федерации и Положения об оценке эффективности инвестиционных проектов при размещении на конкурсной основе централизованных инвестиционных ресурсов Бюджета развития Российской Федерации", финансовые таблицы в стандарте "Microsoft Excel" (далее - бизнес-план). Финансовая модель бизнес-плана представляется в формате электронных таблиц для проверки расчетных данных и должна обладать понятной и логичной структурой. Последовательно должны быть представлены исходные данные (допущения), финансовые прогнозы и промежуточные расчеты, результаты финансовых прогнозов; указанные элементы должны быть визуально отделены друг от друга, но связаны между собой расчетными формулами;

паспорт инвестиционного проекта, составленный на основании бизнес-плана согласно приложению № 5;

копию годовой бухгалтерской отчетности за год, предшествующий истекшему налоговому периоду, с отметкой о приеме в налоговый орган по месту регистрации частного инвестора, подписанную руководителем организации (по году - бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств, пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, оформленные в табличной и (или) текстовой формах).

Указываемые показатели реализации инвестиционного проекта, а также размер и сроки предоставления налоговой преференции должны соответствовать данным бизнес-плана и паспорта инвестиционного проекта.

3.1.2. Организации, осуществляющие инвестиционную деятельность, в срок до 15 февраля налогового периода (в 2017 году - до 15 марта), в котором планируется применение пониженной налоговой ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет (далее - пониженная налоговая ставка), представляют в уполномоченный орган следующие документы:

заявление согласно приложению № 2;

расчет параметров достижения конкретной эффективности от предоставления налоговой преференции на основании плановых показателей деятельности организации, осуществляющей инвестиционную деятельность, согласно приложению № 6;

заполненное приложение к проекту инвестиционного договора согласно приложению № 7;

справку об осуществляемой инвестиционной деятельности за прошедший налоговый период согласно приложению № 8;

копию годовой бухгалтерской отчетности за год, предшествующий истекшему налоговому периоду, с отметкой о приеме в налоговый орган по месту регистрации организации, осуществляющей инвестиционную деятельность, подписанную руководителем организации (по году - бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств, пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, оформленные в табличной и (или) текстовой формах).

3.2. Документы, указанные в пункте 3.1 настоящего Порядка, должны быть сброшюрованы в одну папку, пронумерованы, скреплены подписью уполномоченного лица частного инвестора (организации, осуществляющей инвестиционную деятельность) и основной печатью (при наличии), а также представлены в электронном виде в одном из нередактируемых форматов (pdf, jpeg и др.).

3.3. Уполномоченный орган:

3.3.1. Определяет комплектность и правильность оформления документов в течение 2 рабочих дней со дня их представления.

При наличии замечаний по комплектности представленных документов, правильности их оформления, в случае непредставления документов в электронном виде или несоответствия электронного вида документов бумажному носителю документы в течение 2 рабочих дней с момента их рассмотрения возвращаются с объяснением в письменном виде причин отказа в принятии их к рассмотрению.

После устранения замечаний документы направляются на повторное рассмотрение в сроки, указанные в пункте 3.1 настоящего Порядка. По истечении указанных сроков документы к рассмотрению не принимаются.

3.3.2. Направляет документы в электронном виде в министерство финансов Кировской области и орган исполнительной власти области отраслевой (межотраслевой) компетенции в течение 2 рабочих дней после окончания срока приема документов.

3.3.3. Проводит экспертизу бизнес-плана и паспорта инвестиционного проекта, в ходе которой оценивает финансово-экономическую состоятельность инвестиционного проекта (для частных инвесторов), в течение 5 рабочих дней после окончания срока приема документов.

3.3.4. Проводит оценку выполнения отношения первоначальной стоимости новых основных средств производственного назначения, а также произведенных затрат на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение основных средств производственного назначения, принятых к бухгалтерскому учету в составе объектов основных средств в прошедшем налоговом периоде, к налоговой базе по налогу на прибыль за прошедший налоговый период (для организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность) в течение 5 рабочих дней после окончания срока приема документов.

3.3.5. Готовит мотивированное заключение о достоверности (недостоверности) расчетов, содержащихся в представленных документах.

3.4. Министерство финансов Кировской области в течение 3 рабочих дней после получения документов проводит проверку достоверности расчетов определения бюджетной эффективности от предоставления налоговой преференции и информирует о результатах проверки уполномоченный орган путем предоставления мотивированного заключения о достоверности (недостоверности) расчетов, содержащихся в представленных документах.

3.5. Орган исполнительной власти области отраслевой (межотраслевой) компетенции в течение 3 рабочих дней после получения документов проводит проверку достоверности расчетов определения экономической и социальной эффективности от предоставления налоговой преференции и информирует о результатах проверки уполномоченный орган путем предоставления мотивированного заключения о достоверности (недостоверности) расчетов, содержащихся в представленных документах.

3.6. Уполномоченный орган в течение 2 рабочих дней с даты получения заключений от органов исполнительной власти области, указанных в пунктах 3.3, 3.4 и 3.5 настоящего Порядка, принимает решение, которое оформляется правовым актом уполномоченного органа:

о заключении инвестиционного договора;

об отказе в заключении инвестиционного договора.

3.7. Основанием для отказа в заключении инвестиционного договора является наличие хотя бы одного заключения органа исполнительной власти области, указанного в пунктах 3.3, 3.4 и 3.5 настоящего Порядка, о недостоверности расчетов, содержащихся в представленных документах.

3.8. В случае отказа в заключении инвестиционного договора уполномоченный орган в течение 2 рабочих дней направляет юридическому лицу, указанному в пункте 1.2 настоящего Порядка, уведомление с мотивированным отказом в письменном виде и возвращает представленные документы.

3.9. В случае принятия решения о заключении инвестиционного договора уполномоченный орган в течение 2 рабочих дней с даты принятия решения осуществляет разработку проекта инвестиционного договора и направляет его в органы исполнительной власти области, указанные в пунктах 3.4 и 3.5 настоящего Порядка, для согласования.

3.10. Органы исполнительной власти области, указанные в пунктах 3.4 и 3.5 настоящего Порядка, в течение 2 рабочих дней с даты получения проекта инвестиционного договора осуществляют его согласование путем визирования и направляют в уполномоченный орган.

3.11. Уполномоченный орган в течение 2 рабочих дней с даты получения согласованного проекта инвестиционного договора направляет 3 экземпляра инвестиционного договора для заключения юридическому лицу, указанному в пункте 1.2 настоящего Порядка, которое в течение 10 дней после получения подписывает их и направляет в уполномоченный орган.

3.12. После подписания уполномоченным органом инвестиционный договор в течение 2 рабочих дней регистрируется уполномоченным органом путем присвоения номера и вносится в реестр инвестиционных договоров (далее - реестр), порядок ведения которого устанавливается правовым актом уполномоченного органа.

3.13. В течение 2 рабочих дней после регистрации и внесения в реестр два экземпляра инвестиционного договора направляются юридическому лицу, указанному в пункте 1.2 настоящего Порядка (один из которых - для представления в налоговый орган по месту регистрации юридического лица), третий экземпляр остается в уполномоченном органе.

3.14. В случае расторжения инвестиционного договора уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней направляет соответствующую информацию в Управление Федеральной налоговой службы по Кировской области.

Приложение № 1 к Порядку (с изменениями,
внесенными постановлением Правительства
Кировской области от 28.12.2018 № 658-П)


ИНДИКАТОРЫ
НАСТУПЛЕНИЯ КРИТЕРИЕВ ДОСРОЧНОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
НАЛОГОВОЙ ПРЕФЕРЕНЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОМУ ПРОЕКТУ


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»