Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОТ 08.12.2015 № 73/795


О внесении изменений в постановление
Правительства Кировской области от 10.12.2012 № 185/736


____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Кировской области от 06.11.2020 N 573-П.
____________________________________________________________________

Правительство Кировской области

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Кировской области от 10.12.2012 № 185/736 "Об утверждении государственной программы Кировской области "Содействие занятости населения Кировской области" на 2013 - 2020 годы" (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 09.11.2015 № 69/735), утвердив изменения в государственной программе Кировской области "Содействие занятости населения Кировской области" на 2013 - 2020 годы (далее - Государственная программа) согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.11.2015.

Губернатор -
Председатель Правительства
Кировской области Н.Ю. Белых


Приложение


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Кировской области
от 08.12.2015 № 73/795



ИЗМЕНЕНИЯ
в государственной программе Кировской области
"Содействие занятости населения Кировской области"
 на 2013 - 2020 годы


1. Внести в сведения о целевых показателях эффективности реализации Государственной программы (приложение № 1 к Государственной программе) изменение согласно приложению № 1.

2. Внести в подпрограмму "Реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Кировской области, в 2015 году" (приложение № 5 к Государственной программе) следующие изменения:

1.1. Подраздел 1.3 "Основные участники мероприятий Подпрограммы" раздела 1 "Общая характеристика сферы реализации Подпрограммы, в том числе формулировки основных проблем в указанной сфере и прогноз её развития" изложить в следующей редакции:

"1.3. Основные участники мероприятий Подпрограммы

Основными участниками мероприятий Подпрограммы являются организации, включенные в Перечень системообразующих и социально-значимых предприятий Кировской области, утвержденный протоколом Комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Кировской области от 02.04.2015 № 233-02-04-прот.

1.3.1. Открытое акционерное общество "Белохолуницкий машиностроительный завод" (далее - ОАО "Белохолуницкий машиностроительный завод"), расположенное на территории монопрофильного муниципального образования Белохолуницкое городское поселение Белохолуницкого района Кировской области и являющееся градообразующим предприятием.

ОАО "Белохолуницкий машиностроительный завод" специализируется на производстве различных типов машин непрерывного транспорта: ленточные конвейеры, ковшовые элеваторы, нории для транспортирования зернопродуктов, винтовые и телескопические конвейеры. Выпускает современные виды конвейеров с системами автоматического управления.

Начиная с 2012 года российские предприятия - заказчики продукции ОАО "Белохолуницкий машиностроительный завод" перешли на проведение расчетов за продукцию по факту ее поставки, не предусматривая авансирования работ. Учитывая длительность изготовления готового изделия, организация, начиная с 2013 года, испытывает острую нехватку собственных оборотных средств.

Среднесписочная численность работников организации на 01.04.2015 составила 249 человек. По причине отсутствия оборотных средств в организации введен режим неполного рабочего времени для 240 работников.

На созданные на предприятии временные рабочие места планируется трудоустроить 100 работников ОАО "Белохолуницкий машиностроительный завод", находящихся под риском увольнения. Основные виды выполняемых ими работ: реконструкция и перепланировка производственных площадей, бетонирование полов и фундаментов, ремонт производственных площадей для установки нового оборудования, монтаж и демонтаж оборудования.

Также планируется организовать опережающее профессиональное обучение 28 работников, находящихся под риском увольнения. В результате чего будет обеспечено их трудоустройство по востребованным на данном предприятии профессиям (специальностям), сохранен кадровый потенциал, осуществлено повышение качества рабочей силы предприятия.

В результате участия ОАО "Белохолуницкий машиностроительный завод" в мероприятиях Подпрограммы на предприятии будет проведена оптимизация производственной структуры и экономических издержек предприятия, организован выпуск новых видов продукции: элеваторного оборудования, а также ленточных и винтовых конвейеров с использованием барабанов и роликов новой конструкции.

1.3.2. Открытое акционерное общество "Кирскабель" (далее - ОАО "Кирскабель"), расположенное на территории монопрофильного муниципального образования Кирсинское городское поселение Верхнекамского района Кировской области и являющееся градообразующим предприятием.

ОАО "Кирскабель" специализируется на производстве изолированных проводов и кабелей. ОАО "Кирскабель" является ведущим предприятием России по выпуску кабельно-проводниковой продукции (доля рынка, занимаемого ОАО "Кирскабель" в 2014 году составляет 12%). Основными потребителями продукции являются Федеральная сетевая компания Единые энергосистемы, компании атомной отрасли, открытое акционерное общество "Газпром", открытое акционерное общество "Нефтяная компания "Роснефть".

ОАО "Кирскабель" - инвестиционно-активное предприятие, размер инвестиций в развитие производства в 2006 - 2014 годах составил более 2,3 млрд. рублей.

В настоящее время в связи с кризисными явлениями в экономике крупные энергетические компании - основные потребители продукции ОАО "Кирскабель" сокращают свои инвестиционные программы, в связи с этим снижаются объемы производства на предприятии.

Среднесписочная численность работников на 01.04.2015 составила 1059 человек. По причине уменьшения выпуска товарной продукции, обусловленного сокращением заказов крупными энергетическими компаниями, под риском увольнения на 01.04.2015 находятся 207 работников предприятия, из них: предупреждены о предстоящем увольнении по причине сокращения численности или штата работников организации 107 человек; находятся в простое по вине работодателя 100 человек.

На созданные на предприятии временные рабочие места планируется трудоустроить 100 работников ОАО "Кирскабель", находящихся под риском увольнения. В период участия в данном мероприятии работниками будут осуществлены ремонтно-наладочные работы оборудования, сварочные работы, погрузо-разгрузочные работы, бетонирование полов и фундаментов.

Также планируется организовать опережающее профессиональное обучение 50 работников, находящихся под риском увольнения. В результате чего будет обеспечено их трудоустройство по востребованным на данном предприятии профессиям (специальностям), сохранен кадровый потенциал, осуществлено повышение качества рабочей силы предприятия.

В результате участия ОАО "Кирскабель" в мероприятиях Подпрограммы на предприятии будет освоен выпуск новых видов кабелей, проведено совершенствование метода изоляции кабелей.

1.3.3. Открытое акционерное общество "Кировский машзавод 1 Мая" (далее - ОАО "Кировский машзавод 1 Мая"), расположенное на территории города Кирова.

ОАО "Кировский машзавод 1 Мая" специализируется на производстве транспортных средств для ремонта и технического обслуживания железнодорожных, трамвайных и прочих путей.

Предприятие является единственным в России и странах Содружества Независимых Государств производителем дизель-электрических и гидравлических кранов на железнодорожном ходу грузоподъемностью от 15 до 150 тонн, а также одним из крупнейших в России производителей машин для строительства, ремонта и текущего содержания магистральных железных дорог и подъездных путей промышленных предприятий, поворотных кругов для локомотивных депо веерного типа.

Основным заказчиком выпускаемой ОАО "Кировский машзавод 1 Мая" продукции является открытое акционерное общество "Российские железные дороги", которое начиная с 2009 года стало сокращать объемы закупок производимой ОАО "Кировский машзавод 1 Мая" продукции. По итогам 2014 года доля продукции предприятия, закупаемой открытым акционерным обществом "Российские железные дороги", составила 35% общего объема производства, что на 37% ниже уровня прошлого года.

Среднесписочная численность работников на 01.04.2015 составила  1166 человек. По причине падения спроса на выпускаемую продукцию 978 работников предприятия находятся под риском увольнения, из них:

предупреждены о предстоящем увольнении по причине сокращения численности или штата организации 133 человека, которые также находятся в простое по вине работодателя;

находятся в простое по вине работодателя 908 работников, в отпусках без сохранения заработной платы - 70 работников.

На созданные на предприятии временные рабочие места планируется трудоустроить 500 работников ОАО "Кировский машзавод 1 Мая", находящихся под риском увольнения. В период участия в данном мероприятии работниками будут осуществлены работы по реконструкции и перепланировке производственных площадей, ремонтные работы по подготовке производственных площадей для установки оборудования, монтаж и демонтаж оборудования.

Также планируется организовать опережающее профессиональное обучение и стажировку 123 работников, находящихся под риском увольнения. В результате чего будет обеспечено их трудоустройство по востребованным на данном предприятии профессиям (специальностям), сохранен кадровый потенциал, осуществлено повышение качества рабочей силы предприятия.

В результате участия ОАО "Кировский машзавод 1 Мая" в мероприятиях Подпрограммы на предприятии будет освоено производство нового вида продукции (железнодорожный гидравлический кран, прицепной стабилизатор пути).

1.3.4. Открытое акционерное общество "Кировский завод по обработке цветных металлов" (далее - ОАО "Кировский завод по обработке цветных металлов"), расположенное на территории города Кирова.

Основные виды продукции: ленты, фольга, листы, плиты, полосы, прутки, трубы, проволока из латуни, меди, бронзы. Основными потребителями продукции являются предприятия автомобилестроения, машиностроения и электротехнической промышленности. Доля ОАО "Кировский завод по обработке цветных металлов" на рынке цветного проката России составляет более 25%.

В настоящее время на ОАО "Кировский завод по обработке цветных металлов" производится техническое перевооружение производства, которое осуществляется на основе долгосрочного планирования в рамках комплексной программы перспективного развития предприятия. Реализуемый предприятием инвестиционный проект "Программа модернизации прокатно-заготовительных мощностей на период 2013 - 2017 годов" включен в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Кировской области, общая стоимость проекта составляет 877 млн. рублей.

В рамках программы модернизации ОАО "Кировский завод по обработке цветных металлов" приступило к реализации очередного этапа - установке линии фрезерования горячекатаной полосы в рулонах, что позволит выпускать продукцию, соответствующую мировым стандартам качества, и в значительной степени будет способствовать импортозамещению данной продукции для промышленных предприятий Российской Федерации.

Среднесписочная численность работников предприятия на 01.04.2015 составила 1046 человек. По причине нехватки собственных оборотных средств, обусловленной сложностями с привлечением кредитных ресурсов, 1005 работников предприятия находятся под риском увольнения.

На созданные на предприятии временные рабочие места планируется трудоустроить 100 работников ОАО "Кировский завод по обработке цветных металлов", находящихся под риском увольнения. В период участия в данном мероприятии работниками будут осуществлены подготовительные работы для монтажа нового оборудования, работы по реконструкции производственных площадей, монтаж нового оборудования.

Также планируется организовать опережающее профессиональное обучение 122 работников, находящихся под риском увольнения. В результате чего будет обеспечено их трудоустройство по востребованным на данном предприятии профессиям (специальностям), сохранен кадровый потенциал, осуществлено повышение качества рабочей силы предприятия для реализации инвестиционного проекта.

1.3.5. Открытое акционерное общество "Электро-машиностроительный завод "ВЭЛКОНТ" (далее - ОАО "Электро-машиностроительный завод "ВЭЛКОНТ"), расположенное на территории монопрофильного муниципального образования "Город Кирово-Чепецк" Кировской области.

Предприятие специализируется на производстве электрокоммутационных комплектующих (реле, контакторы, микросборки) для нужд авиационной промышленности, железнодорожного транспорта и для автомобилестроения. Входит в холдинговые структуры государственной корпорации "Ростехнологии".

Изделия ОАО "Электро-машиностроительный завод "ВЭЛКОНТ" используются в различных энергосистемах самолетов, вертолетов, морских и речных судов, бронетехники, радиолокационных систем, космических аппаратов, в том числе на самолетах последнего поколения ИЛ-96-300, ТУ-204, ИЛ-114, МИГ-31.

В железнодорожном транспорте применяются в электрооборудовании вагонов "нового поколения", а также вагонах метрополитена.

Практически все ведущие автомобильные, моторные и агрегатные заводы России применяют в сборке резинотехнические изделия и автоэлектроаппаратуру производства ОАО "Электро-машиностроительный завод "ВЭЛКОНТ".

ОАО "Электро-машиностроительный завод "ВЭЛКОНТ" входит в число организаций оборонно-промышленного комплекса России и является соисполнителем работ по государственному оборонному заказу.

Среднесписочная численность работников на 01.04.2015 составила  1242 человека. По причине снижения объемов производства 780 работников ОАО "Электро-машиностроительный завод "ВЭЛКОНТ" выведены в режим неполного рабочего времени.

Предприятие проводит расширение и модернизацию станочного парка для изготовления резинотехнических изделий для автомобильной промышленности (сальники, прокладки и прочее) и авиационной промышленности (электрические реле) в соответствии с заключенными контрактами. С целью сохранения объемов производства, повышения производительности труда и освоения новых видов продукции необходима подготовка кадров соответствующего уровня.

В связи с этим планируется организовать опережающее профессиональное обучение и стажировку 50 граждан из числа ищущих работу, после чего эти граждане будут трудоустроены на ОАО "Электро-машиностроительный завод "ВЭЛКОНТ" на модернизированные рабочие места.

1.3.6. Общество с ограниченной ответственностью "ГалоПолимер Кирово-Чепецк" (далее - ООО "ГалоПолимер Кирово-Чепецк"), расположенное на территории монопрофильного муниципального образования "Город Кирово-Чепецк" Кировской области и являющееся градообразующим предприятием.

ООО "ГалоПолимер Кирово-Чепецк" создано в процессе реорганизации градообразующего предприятия открытого акционерного общества "Кирово-Чепецкий химический комбинат", крупнейшего предприятия отрасли в Европе.

В настоящее время предприятие входит в холдинговую компанию открытого акционерного общества "ГалоПолимер", которое входит в перечень системообразующих организаций России.

Объемы производства составляют около 5 млрд. рублей ежегодно. Продукция предприятия: фторопласты, хладоны, элегаз, каучук и прочее.

С целью снижения издержек производства и повышения конкурентоспособности предприятие реализует инвестиционный проект "Создание производства хлороформа по метановой технологии мощностью 45000 тонн в год,  1-я очередь". Это позволит отказаться от устаревшей технологии с повышением расходов хлора и уменьшить количество вредных выбросов. Кроме того, это даст возможность создать новые высококвалифицированные рабочие места. Объем инвестиций составит более 3,5 млрд. рублей.

Среднесписочная численность работников на 01.04.2015 составила  2219 человек.

Предприятие проводит: реконструкцию основных подразделений завода, в том числе цеха, где находится узел рассола подготовки производства хлора и каустика; расширение технологического участка гранулирования хлористого кальция; запуск производства хлороформа новым метановым способом.

Планируется организовать опережающее профессиональное обучение и стажировку 100 граждан из числа ищущих работу, после чего эти граждане будут трудоустроены на ОАО "ГалоПолимер Кирово-Чепецк" на модернизированные рабочие места.

В результате участия предприятия в мероприятиях Подпрограммы на ОАО "ГалоПолимер Кирово-Чепецк" будет запущено производство хлороформа новым метановым способом.

1.3.7. Акционерное общество "Объединенная химическая компания "УРАЛХИМ" (далее - АО "ОХК "УРАЛХИМ"), расположенное на территории монопрофильного муниципального образования "Город Кирово-Чепецк" Кировской области и являющееся градообразующим предприятием.

В настоящее время предприятие является аффилированным лицом и входит в группу лиц открытого акционерного общества "Объединенная химическая компания "УРАЛХИМ", которое входит в перечень системообразующих организаций России.

Предприятие является самым крупнейшим налогоплательщиком Кировской области.

Среднесписочная численность работников на 01.04.2015 составила 2962 человека(1).

АО "ОХК "УРАЛХИМ" постоянно реализует мероприятия по обновлению и модернизации производственных мощностей, объем инвестиций в 2014 году составил более 2 млрд. рублей(1).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»