Недействующий

ЗАКОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О выборах губернатора Кировской области

______________________________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
Законом Кировской области
от 03.04.2003 № 145-ЗО
_______________________________________________________________________

     
Принят Кировской областной
Думой 20 июня 1996 года

     

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Законодательство о выборах губернатора Кировской области

Выборы губернатора Кировской области проводятся в соответствии с Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством, Уставом Кировской области, настоящим Законом.

Статья 2. Пределы действия Закона

Настоящий Закон гарантирует избирательные права граждан Российской Федерации, проживающих в Кировской области, устанавливает порядок и условия организации и проведения выборов губернатора Кировской области (далее по тексту - области).

Статья 3. Основные термины, используемые в Законе

Для целей настоящего Закона используются следующие термины:

Выборы губернатора области - понятие включает в себя действия граждан, проживающих в области, действия избирательных объединений, избирательных комиссий, органов государственной власти и органов местного самоуправления по регистрации избирателей, составлению списков избирателей, выдвижению и регистрации кандидатов, проведению предвыборной агитации, голосованию и подведению его итогов и другие избирательные действия.

Избирательные права граждан - конституционное право граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти.

Активное избирательное право - право граждан Российской Федерации избирать в органы государственной власти.

Пассивное избирательное право - право граждан Российской Федерации быть избранными в органы государственной власти.

Избиратель - гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом.

Гарантии избирательных прав граждан - организационные, правовые, информационные и иные средства обеспечения избирательных прав граждан Российской Федерации.

Избирательные комиссии - комиссии, образованные в установленном законом порядке для организации проведения выборов губернатора области.

Кандидат - гражданин Российской Федерации, зарегистрированный в установленном порядке для занесения в списки претендентов на право быть избранным губернатором области.

Избирательное объединение - общественное объединение, устав которого предусматривает участие в выборах посредством выдвижения кандидатов, созданное и зарегистрированное управлением юстиции администрации области в порядке, установленном федеральными законами, законами области и иными нормативными правовыми актами областной Думы не позднее чем за шесть месяцев до объявления дня выборов.

Избирательный блок - добровольное объединение двух или более общественных объединений, зарегистрированных в порядке, установленном федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами областной Думы для совместного участия в выборах. Избирательный блок обладает правами избирательного объединения.

Предвыборная агитация - деятельность граждан, общественных объединений по подготовке и

распространению информации, имеющие целью побудить избирателей принять участие в голосовании "за" или "против" тех или иных кандидатов на должность губернатора области.

Статья 4. Принципы участия гражданина в выборах

1. Граждане Российской Федерации, проживающие на территории области, участвуют в выборах на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Каждый гражданин имеет один голос. Граждане участвуют в выборах непосредственно и лично.

3. Участие в выборах является добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также на его свободное волеизъявление.

Статья 5. Избирательное право граждан

1. Право избирать губернатора области принадлежит гражданину Российской Федерации, достигшему на день голосования 18-летнего возраста и проживающему на территории области, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения.

2. Не имеют права избирать и быть избранными граждане Российской Федерации, признанные судом недееспособными, и граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

3. Избиратели участвуют в выборах губернатора области на равных основаниях.

4. Избиратель голосует за или против кандидатов непосредственно.

Статья 6. Выборы губернатора области

1. Губернатор области избирается гражданами Российской Федерации, проживающими на территории области, на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на четыре года.

2. Губернатором области может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет и не старше 60 лет, постоянно проживающий на территории области не менее одного года.

3. Губернатор не может являться депутатом представительных органов, образуемых на территории области, а также заниматься предпринимательской или какой-либо другой оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной или иной творческой деятельности.

4. Одно и то же лицо не может занимать должность губернатора более двух сроков подряд.

Статья 7. Дата выборов

1. Выборы губернатора области и дата их проведения назначаются областной Думой не позднее чем за 90 дней до дня выборов.

2. Сообщение о дне проведения выборов публикуется в печати.

3. В случае досрочного прекращения полномочий губернатора области по основаниям, предусмотренным Уставом области, областная Дума назначает выборы нового губернатора не позднее чем через 7 дней с момента возникновения данных обстоятельств.

Глава 2. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

Статья 8. Избирательный округ

Избирательным округом по выборам губернатора области является единая территория в границах области.

Статья 9. Образование избирательных участков
     

Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей образуются избирательные участки.

1. Избирательные участки образуются главой администрации по согласованию с территориальной (районной, городской) избирательной комиссией с учетом местных и иных условий, в целях создания максимальных удобств для избирателей из расчета не более 3000 избирателей на каждом участке и не позднее чем за 45 дней до дня выборов.

2. В больницах, санаториях, домах отдыха и других местах временного пребывания избирателей могут образовываться избирательные участки в тот же срок, а в исключительных случаях- не позднее чем за пять дней до дня выборов.

3. Военнослужащие голосуют на общих участках. В порядке исключения допускается образование избирательных участков в воинских частях, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов местностях. В этих случаях избирательные участки образуются в том же порядке по решению избирательной комиссии области. При этом должен быть обеспечен доступ в помещение для голосования всем членам избирательной комиссии, наблюдателям, кандидатам и их доверенным лицам.

4. Списки избирательных участков с указанием их границ и адресов участковых избирательных комиссий должны быть опубликованы территориальной (районной, городской) избирательной комиссией не позднее чем за 40 дней до дня выборов.

Глава 3. СПИСКИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

Статья 10. Составление списков избирателей

1. Списки избирателей составляются участковыми избирательными комиссиями отдельно по каждому избирательному участку на основании сведений, представленных по установленной форме главой местной администрации.

2. Уточнение списков зарегистрированных избирателей осуществляется главой местной администрации по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года. Данные об избирателях глава местной администрации направляет в избирательную комиссию не позднее чем за 40 дней до выборов.

3. Списки избирателей составляются по форме, утверждаемой избирательной комиссией области, и подписываются председателем и секретарем участковой избирательной комиссии.

Список избирателей составляется в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, на основе адресов избирателей). В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц) и место жительства избирателя.

4. Список избирателей, которые в день голосования будут находиться в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и в иных местах временного пребывания, составляются на основании данных, предоставляемых руководителями указанных учреждений.

5. Список избирателей - военнослужащих, находящихся в воинских частях, а также членов семей военнослужащих и других избирателей, если они проживают в районах расположения воинских частей, составляются на основании сведений, представляемых командиром воинской части в сроки, установленные в настоящей статье.

6. Военнослужащие, проживающие вне воинской части, включаются в список избирателей по месту жительства на общих основаниях.

7. Основанием для включения граждан в список на конкретном избирательном участке является факт его проживания на территории этого избирательного участка, устанавливаемый в соответствии с федеральным Законом, определяющим права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории Российской Федерации.

8. Избиратели, поселившиеся на территории избирательного участка после представления списка избирателей для всеобщего ознакомления, а также избиратели, по какой-либо иной причине не включенные в список, дополнительно включаются участковой избирательной комиссией в список избирателей на основании документов, удостоверяющих личность и подтверждающих их место жительства на территории данного избирательного участка.

9. Списки избирателей представляются для всеобщего ознакомления не позднее чем за 30 дней до дня выборов.

10. Каждому гражданину предоставляется право заявить о невключении в список избирателей, а также о любой ошибке или неточности в списке избирателей.

Заявление об ошибке или неточности в списке избирателей передается в участковую избирательную комиссию.

В течение 24 часов участковая избирательная комиссия обязана проверить заявление и либо устранить ошибку, либо дать заявителю письменный ответ с изложением мотивов отклонения заявления. Решение избирательной комиссии может быть обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию или в суд, которые обязаны рассмотреть жалобу в трехдневный срок, а в день выборов - немедленно.

Вносить изменения в списки избирателей после начала подсчета голосов запрещается.

Глава 4. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

Статья 11. Система избирательных комиссий
     

Для организации подготовки и проведения выборов губернатора области образуются:

избирательная комиссия области;

территориальные (районные, городские) избирательные комиссии;

участковые избирательные комиссии.

Статья 12. Статус избирательных комиссий

1. При подготовке и проведении выборов избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от государственных органов и органов местного самоуправления.

Акты избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, обязательны для нижестоящих избирательных комиссий, исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц.

2. Государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения, предприятия, учреждения, организации, а также их должностные лица обязаны оказывать избирательным комиссиям содействие в реализации их полномочий, в частности предоставлять необходимые для их работы помещения, сведения и материалы, давать ответы на обращения избирательных комиссий в пятидневный срок, а за 10 дней до выборов и в день выборов - немедленно, а также предоставлять возможность для размещения печатной информации избирательных комиссий.

Статья 13. Образование избирательной комиссии области

Избирательная комиссия области формируется областной Думой и администрацией области в соответствии с "Положением об избирательной комиссии Кировской области".

Статья 14. Порядок формирования территориальной (районной, городской) избирательной комиссии

1. Территориальная (районная, городская) избирательная комиссия формируется не позднее чем за 60 дней до дня выборов в количестве 5 - 7 членов. Состав территориальной избирательной комиссии назначается выборным органом местного самоуправления.

2. При определении кандидатур в состав территориальной избирательной комиссии выборный орган местного самоуправления учитывает предложения общественных объединений, собраний избирателей по месту работу, службы, учебы, жительства.

3. Председатель, заместитель председателя и секретарь территориальной избирательной комиссии избираются тайным голосованием на ее первом заседании из числа членов избирательной комиссии.

4. В случае, если выборный орган местного самоуправления не назначил состав территориальной избирательной комиссии в срок, установленный частью первой настоящей статьи, либо если на данной территории выборный орган местного самоуправления отсутствует, формирование территориальной избирательной комиссии производится избирательной комиссией области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»