ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 мая 2015 года N 37/238


О создании и функционировании на территории Кировской области парковых зон

(с изменениями на 9 августа 2021 года)

(в ред. постановлений Правительства Кировской области от 02.11.2015 N 68/720, от 05.07.2017 N 356-П, от 25.02.2019 N 65-П, от 09.08.2021 N 415-П)




В целях реализации статьи 12.1 Закона Кировской области от 02.07.2010 N 537-ЗО "О регулировании инвестиционной деятельности в Кировской области" (с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 29.12.2014 N 500-ЗО), создания благоприятного инвестиционного климата, а также организационных условий для развития парковых зон интенсивного развития на территории Кировской области Правительство Кировской области постановляет:


1. Утвердить Положение о парковых зонах интенсивного развития на территории Кировской области согласно приложению.


2. Признать утратившими силу постановления Правительства Кировской области:


2.1. От 03.11.2010 N 76/539 "О создании и функционировании на территории Кировской области парковых зон".


2.2. От 24.12.2013 N 241/899 "О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 03.11.2010 N 76/539 "О создании и функционировании на территории Кировской области парковых зон".


3. Департаменту по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области опубликовать постановление в официальных средствах массовой информации.


4. Контроль за выполнением постановления возложить на министерство промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Кировской области от 09.08.2021 N 415-П)


5. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.



Губернатор -
Председатель Правительства
Кировской области
Н.Ю.БЕЛЫХ



Приложение



Утверждено
постановлением
Правительства области
от 7 мая 2015 г. N 37/238



ПОЛОЖЕНИЕ О ПАРКОВЫХ ЗОНАХ ИНТЕНСИВНОГО РАЗВИТИЯ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Кировской области от 02.11.2015 N 68/720, от 05.07.2017 N 356-П, от 25.02.2019 N 65-П, от 09.08.2021 N 415-П)




1. Общие положения


1.1. Положение о парковых зонах интенсивного развития на территории Кировской области (далее - Положение) разработано в соответствии со статьей 12.1 Закона Кировской области от 02.07.2010 N 537-ЗО "О регулировании инвестиционной деятельности в Кировской области" (в редакции Закона Кировской области от 29.12.2014 N 500-ЗО) (далее - Закон Кировской области от 02.07.2010 N 537-ЗО) и определяет порядок и условия создания, функционирования, прекращения существования парковых зон интенсивного развития (далее - парковая зона) на территории Кировской области, а также условия ведения деятельности на их территории.


1.2. Парковая зона может быть создана на территории одного или нескольких муниципальных образований Кировской области в формах, определенных частью 3 статьи 12.1 Закона Кировской области от 02.07.2010 N 537-ЗО.


1.3. Мероприятия по созданию и функционированию парковой зоны предусматриваются в соответствующей государственной программе Кировской области.



2. Основные понятия


2.1. В настоящем Положении используются следующие понятия:


технологический парк (далее - технопарк) - часть территории Кировской области, предназначенная для размещения на земельном участке (участках) имущественного комплекса высокотехнологичных организаций реального сектора экономики, в том числе имеющих целью разработку и/или внедрение нано-, био-, информационных и других технологий, научных организаций, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обеспечивающих научный и кадровый потенциал таких организаций, а также иных организаций, деятельность которых технологически связана с указанными организациями или направлена на их обслуживание;


индустриальный (промышленный) парк - часть территории Кировской области, предназначенная для размещения на земельном участке (участках) имущественного комплекса хозяйствующих субъектов для функционирования различных производств, создаваемых в рамках реализации инвестиционных проектов;


агропромышленный парк - часть территории Кировской области, предназначенная для размещения на земельном участке (участках) имущественного комплекса хозяйствующих субъектов для функционирования предприятий агропромышленного комплекса;


рекреационный (туристско-рекреационный) парк - часть территории Кировской области, предназначенная для размещения и функционирования объектов, отнесенных к объектам туризма и массового отдыха, объектов санаторно-курортного типа, а также иных объектов, имеющих рекреационное и оздоровительное значение, и инфраструктуры рекреационного парка;


логистический парк - часть территории Кировской области, предназначенная для размещения на земельном участке (участках) имущественного комплекса хозяйствующих субъектов для функционирования объектов логистики;


многофункциональный парк - часть территории Кировской области, предназначенная для размещения на земельном участке (участках) имущественного комплекса хозяйствующих субъектов для функционирования внедренческих, логистических, транспортных и (или) иных объектов, а также промышленных производств и (или) подразделений, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские или технологические работы;


субъект хозяйственной деятельности - индивидуальный предприниматель, коммерческая организация (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), некоммерческая организация (за исключением государственных и муниципальных учреждений), зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Кировской области.


2.2. Понятия "парковая зона интенсивного развития", "резидент парковой зоны", "инвестиционное соглашение", "договор о парковой зоне", "соглашение о ведении деятельности в парковой зоне", "управляющая компания парковой зоны", используемые в настоящем Положении, применяются в том значении, в каком они используются в Законе Кировской области от 02.07.2010 N 537-ЗО.



3. Условия создания и ведения деятельности на территории парковой зоны


3.1. Условиями создания парковой зоны являются:


3.1.1. Соответствие планируемых направлений деятельности в парковой зоне приоритетам социально-экономического развития Кировской области, определенным Стратегией социально-экономического развития Кировской области.


3.1.2. Возможность подключения парковой зоны посредством создания и/или модернизации (реконструкции) элементов инженерной инфраструктуры к источникам тепло-, электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения.


3.1.3. Возможность обеспечения транспортной доступности территории создаваемой парковой зоны.


3.1.4. Возможность обеспечения создаваемой парковой зоны рабочей силой.


3.1.5. Соответствие предполагаемого режима использования территории парковой зоны документам территориального планирования и градостроительного зонирования муниципального(ых) образования(й) Кировской области.


3.1.6. Территория парковой зоны должна быть определена, иметь границы.


3.1.7. Не допускается включение в состав парковой зоны земельных участков, в отношении которых принято решение об изъятии либо резервировании для государственных или муниципальных нужд.


3.2. Условиями ведения деятельности на территории парковой зоны являются вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения полезного экономического, социального и бюджетного эффекта.



4. Порядок создания, функционирования, прекращения существования парковых зон на территории Кировской области


4.1. Инициаторами создания парковой зоны в соответствии с частью 2 статьи 12.1 Закона Кировской области от 02.07.2010 N 537-ЗО являются органы исполнительной власти Кировской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Кировской области, а также субъекты хозяйственной деятельности, заинтересованные в создании парковой зоны (далее - инициатор).


4.2. Инициатор создания парковой зоны направляет в Правительство области следующие документы:


4.2.1. Заявку на создание парковой зоны на территории Кировской области по прилагаемой форме N 1.


При заполнении заявки в части обоснования формы создаваемой парковой зоны инициатор пользуется понятиями, указанными в пункте 2.1 настоящего Положения.


4.2.2. Справку органа местного самоуправления, содержащую информацию, подтверждающую соответствие режима использования территории парковой зоны документам территориального планирования и градостроительного зонирования муниципального(ых) образования(й) Кировской области.


4.2.3. Кадастровые паспорта земельных участков, на которых предполагается создание парковой зоны (при наличии), или кадастровый план территории с отображением на нем границ создаваемой парковой зоны.


4.2.4. Ситуационный план территории масштабом не менее 1:2000 с нанесенным местоположением границ парковой зоны.


4.2.5. Схему функционального зонирования и транспортную схему парковой зоны для размещения предприятий и объектов инфраструктуры.


4.2.6. Схему застройки парковой зоны объектами недвижимости, входящими в парковую зону.


4.2.7. Концепцию развития парковой зоны, включающую:


4.2.7.1. Бизнес-модель, которая содержит ключевые параметры создания парковой зоны:


цели и задачи создания парковой зоны;


анализ предпосылок создания парковой зоны (местоположение, границы парковой зоны, характеристика земельного участка, ресурсное обеспечение парковой зоны (существующее инфраструктурное развитие территории парковой зоны, перечень объектов производства и инфраструктуры, предполагаемых к созданию, реконструкции и техническому перевооружению на ее территории, прогнозируемые показатели потребления ресурсов, в том числе сведения о трудовых ресурсах));


обоснование формы парковой зоны, характеристика потенциальных резидентов;


календарный план создания парковой зоны, включающий перечень мероприятий по созданию инфраструктуры парковой зоны;


виды и объемы производимых товаров (выполняемых работ, оказываемых услуг) потенциальными резидентами парковой зоны.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»