Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КИРОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОТ 25.11.2013 № 4635-П


Об утверждении Положения о порядке ведения материалов инженерных
изысканий в информационной системе обеспечения градостроительной
деятельности в муниципальном образовании "Город Киров"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 20.10.2023 на основании постановления администрации г. Кирова от 20.10.2023 N 4490-п.
____________________________________________________________________

          

В соответствии с главой 7 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 26.12.1995 № 209-ФЗ "О геодезии и картографии", постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.2006 № 20 "Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства", постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.2006 № 363 "Об информационном обеспечении градостроительной деятельности", приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.08.2007 № 85 "Об утверждении документов по ведению информационной системы обеспечения градостроительной деятельности", решением Кировской городской Думы от 22.12.2008 № 23/7 "Об утверждении положения об информационной системе обеспечения градостроительной деятельности на территории муниципального образования "Город Киров", в целях упорядочения работ, связанных с формированием информационной системы обеспечения градостроительной деятельности на территории муниципального образования "Город Киров", администрация города Кирова

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке ведения материалов инженерных изысканий в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности в муниципальном образовании "Город Киров". Прилагается.

2. Признать утратившим силу постановление администрации города Кирова от 30.01.2013 № 343-П "Об утверждении Положения о порядке ведения материалов инженерных изысканий в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности муниципального образования "Город Киров".

3. Управлению организационно-информационного обеспечения (Предко С.Н.) опубликовать постановление в газете "Наш Город. Газета муниципального образования "Город Киров".

4. Управлению делопроизводства и архива (Воробьева Т.А.) разместить постановление на официальном сайте администрации города Кирова.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на и.о.заместителя главы администрации города Кирова Рубцову И.В.

Глава администрации
города Кирова Д.Н.Драный


УТВЕРЖДЕНО
постановлением администрации
города Кирова
от 25.11.2013 № 4635-П

     

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ
В ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ "ГОРОД КИРОВ"



1. Общие положения

1.1. Положение определяет порядок предоставления инженерно-топографических планов в масштабах 1:500 и 1:1000 из раздела IX "Геодезические и картографические материалы" информационной системы обеспечения градостроительной деятельности на территории муниципального образования "Город Киров" (далее - ИСОГД) и передачи (приемки) материалов инженерных изысканий в ИСОГД.

1.2. Настоящее Положение обязательно для исполнения отраслевыми органами администрации города, муниципальным бюджетным учреждением "Архитектура" (далее -МБУ "Архитектура"), юридическими и (или) физическими лицами, осуществляющими деятельность в области инженерных изысканий на основании договора (контракта) с заказчиком.

1.3. Органом, уполномоченным обеспечивать в части формирования, выдачи, мониторинга сведений из ИСОГД, является МБУ "Архитектура", в части контроля по формированию ИСОГД является управление градостроительства и архитектуры администрации города Кирова.

1.4. Лицами, выполняющими инженерные изыскания на территории муниципального образования "Город Киров", инженерно-геодезические изыскания могут производиться с использованием материалов, полученных из ИСОГД.

1.5. Лицами, выполняющими инженерные изыскания, являются застройщик либо привлекаемое на основании договора застройщиком или уполномоченным им лицом физическое или юридическое лицо, соответствующее требованиям федерального законодательства, предъявляемым к лицам, выполняющим инженерные изыскания.

1.6. Виды работ по инженерным изысканиям, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по инженерным изысканиям могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

2. Порядок предоставления инженерно-топографических планов в масштабах 1:500 и 1:1000 из раздела IХ ИСОГД "Геодезические и картографические материалы"

2.1. Инженерно-топографические планы в масштабах 1:500, 1:1000 из ИСОГД (далее -топографические планы) предоставляются в бумажном виде или на электронном носителе (в растровом формате) физическим и юридическим лицам для ознакомления и (или) изучения ситуации и рельефа местности, подземных и надземных сооружений, а также лицам, выполняющим инженерные изыскания для проектирования и строительства, на основании заявлений, согласно приложениям №1,2.

При подаче заявления и при получении топографических планов предъявляются следующие документы:

для физического лица - документ, удостоверяющий личность, или его копия; для юридического лица - документ, подтверждающий полномочия заинтересованного лица, и документ, удостоверяющий личность, или его копия.

2.2. Топографические планы на основании заявления одного лица, согласно приложению № 1, выдаются на участки местности шириной не более 1 км в обоих направлениях.

2.3. Топографические планы, содержащие информацию и (или) объём информации ограниченного распространения, выдаются на основании заявления согласно приложению № 2.

При подаче заявления и при получении топографических планов предъявляются следующие документы:

- копия лицензии на соответствующий вид работ;

- документ, подтверждающий полномочия заинтересованного лица, и документ, удостоверяющий личность, или его копия.

Материалы ограниченного распространения передаются в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

2.4. Началом предоставления сведений является оформление в МБУ "Архитектура" заявления согласно приложениям №1,2.

2.5. Специалист МБУ "Архитектура" в день обращения заинтересованного лица регистрирует поступившее заявление в Книге учета заявок в соответствии с приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.08.2007 № 85 "Об утверждении документов по ведению информационной системы обеспечения градостроительной деятельности".

2.6. Специалист МБУ "Архитектура", принимая заявление, осуществляет проверку на:

- категорию запрашиваемой информации;

- наличие всех необходимых документов для предоставления заинтересованным лицам топографических планов;

- надлежащее оформление заявления;

- выявление противоречий и недостоверной информации.

2.7. В целях всестороннего и объективного рассмотрения заявления специалист МБУ "Архитектура" вправе обратиться к заинтересованному лицу для получения дополнительной информации, в том числе по телефону или электронной почте.

2.8. Заявление, оформленное согласно приложению № 2, должно быть рассмотрено управлением градостроительства и архитектуры администрации города Кирова в срок не более 7 рабочих дней с момента его регистрации. Если для принятия решения требуется получение дополнительной информации по заявлению и документам, прилагаемым к нему, срок принятия решения может быть продлен до 30 дней, о чем заинтересованное лицо информируется дополнительно в письменной форме.

2.8.1. На основе результатов рассмотрения заявления, оформленного согласно приложению №2, управление градостроительства и архитектуры администрации города Кирова готовит решение о выдаче соответствующих разрешений согласно приложению № 3 либо готовит письменный ответ об отказе в выдаче разрешения с указанием причин отказа.

2.8.2. Разрешение подписывает заведующий сектором информационного обеспечения градостроительной деятельности управления градостроительства и архитектуры администрации города Кирова, письменный ответ об отказе в выдаче разрешения с указанием причин отказа подписывает заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры администрации города Кирова.

2.8.3. Разрешение либо письменный ответ об отказе в выдаче разрешения передается в МБУ "Архитектура" для организации дальнейшей работы.

2.9. На основе результатов рассмотрения заявлений, оформленных согласно приложению № 1, специалист МБУ "Архитектура" готовит копии топографических планов, содержащихся в ИСОГД, для выдачи заинтересованному лицу.

2.9.1. В случае отсутствия сведений в ИСОГД управлением градостроительства и

архитектуры администрации города Кирова в течение 14 дней с момента регистрации заявления готовится письменный ответ об отсутствии таких сведений.

2.10. Заинтересованному лицу материалы предоставляются специалистом МБУ "Архитектура" после оплаты работ за предоставление копий топографических планов в срок, не превышающий 14 дней с момента поступления платежа.

2.11. Выданные сведения учитываются специалистом МБУ "Архитектура" в Книге предоставления сведений в соответствии с приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.08.2007 № 385 "Об утверждении документов по ведению информационной системы обеспечения градостроительной деятельности".

3. Порядок передачи (приема) материалов инженерных изысканий

в раздел IX ИСОГД "Геодезические и

картографические материалы"

3.1. Лица, выполняющие инженерные изыскания на территории муниципального образования "Город Киров", безвозмездно передают в МБУ "Архитектура" для формирования ИСОГД материалы инженерных изысканий (далее - материалы):

- экземпляр результатов инженерных изысканий, с учетом части 18 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

схему, отображающую расположение построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка, с учетом пункта 8 части 3 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

- инженерно-топографические планы масштаба 1:500 и 1:1000, с учетом постановления Правительства Российской Федерации от 19.01.2006 № 20 "Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства".

3.1.1. Результаты инженерных изысканий, подлежащие государственной экспертизе в соответствии со статьей 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации в порядке, установленном действующим законодательством, передаются после получения положительного заключения.

3.2.Материалы, указанные в подразделе 3.1, передаются не менее чем в трех экземплярах на бумажном носителе и в одном экземпляре в векторной форме.

3.3. После занесения в ИСОГД уполномоченный специалист МБУ "Архитектура" ставит штамп "Занесено в ИСОГД" на всех бумажных экземплярах представленных материалов.

3.4. Векторная форма должна быть представлена на материальном носителе (например, CD-R или DVD-R) с финальной записью информации, не допускающей ее последующего изменения.

3.5. Переданные материалы подлежат занесению МБУ "Архитектура" в ИСОГД в течение 14 дней со дня получения документов.

3.6. После занесения в ИСОГД необходимой информации материалы (отчеты), выполненные по результатам инженерных изысканий, в бумажном виде в одном экземпляре передаются в архив МБУ "Архитектура", остальные экземпляры возвращаются исполнителям инженерных изысканий.

3.7. Материалы, передаваемые в ИСОГД, должны быть выполнены в соответствии с действующими государственными стандартами, нормами и правилами в местной системе координат и оформлены в соответствии с требованиями соответствующих СНИП, ГОСТ и технических регламентов.

Основная надпись чертежей должна быть выполнена по ГОСТ 21.1101-2009.

Ситуация и рельеф местности, подземные и надземные сооружения, другие элементы топографических планов должны изображаться условными знаками для топографических планов масштабом 1:500. Размеры, высота и толщина линий знаков должны соответствовать

нормативной документации.

Материалы должны иметь координатную сетку, состоящую минимум из четырех опорных точек в географической системе координат, оформленных в виде крестов, с шагом, соответствующим масштабу (при этом расстояние между крестами на чертеже составляет 100 мм). Минимум две опорные точки должны содержать подпись координат X, Y.

3.8. Рекомендуемыми форматами передачи материалов в векторной форме приняты векторные форматы: ГИС ИнГео (IDF), AutoCAD (DXF, DWG), Maplnfo (MIF-MID), Panorama.

3.9. В целях корректного занесения в ИСОГД в полном соответствии с бумажной формой, кроме файла чертежа, цифровой носитель должен содержать сопутствующие данному формату библиотеки оформления: шрифты, пеналы, файлы форм и др. Также рекомендуется сохранение чертежа в формате PDF разрешением 200dpi с сохранением масштаба и прозрачности фона.

3.10. Рекомендации к оформлению векторного формата:

-за единицу измерения в векторном виде принимать один метр на местности независимо от масштаба (2 мм чертежа - для масштаба 1:500, 1 мм чертежа - для масштаба 1:1000). Точечные объекты оформлять в виде точек, линейные - в виде полилиний (не отдельных отрезков), площадные - в виде замкнутых полилиний (полигонов).

3.11. Материалы, не отвечающие указанным требованиям, возвращаются на доработку.

4. Порядок пользования инженерно-топографическими планами

в масштабах 1:500 и 1:1000 из раздела IX ИСОГД "Геодезические и картографические материалы"

4.1. Запрашиваемый материал запрещается использовать для создания картографической продукции, в том числе в трансформированном виде. Нарушение данного пункта влечёт ответственность в соответствии с действующим законодательством.

5. Порядок учета предоставляемых инженерно-топографических

планов в масштабах 1:500 и 1:1000 из раздела IX ИСОГД "Геодезические и картографические материалы"

5.1. Учет, регистрация и выдача топографических планов производится в соответствии с действующими инструкциями и требованиями, предъявляемыми к организации учета и хранения материалов.

5.2. Регистрация выдачи пользователям специально изготовленных копий и выписок материалов и данных ведется в специальной книге учета таких материалов в соответствии с приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.08.2007 № 85 "Об утверждении документов по ведению информационной системы обеспечения градостроительной деятельности".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»