КИРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

ОТ 26.02.2014 № 23/7


О Порядке предоставления имущественной
поддержки в виде льготной ставки арендной
платы субъектам малого и среднего
предпринимательства, оказывающим
социально значимые услуги



В соответствии со статьями 7, 16, 43 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 18 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", статьями 19, 20 главы 5 Федерального закона от 26.06.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции", Приказом Ростехрегулирования от 30.12.2005 № 529-ст "ГОСТ Р 52492-2005. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги бытовые. Общие требования", Уставом муниципального образования "Город Киров" Кировская городская Дума

решила:

1. Утвердить Порядок предоставления имущественной поддержки в виде льготной ставки арендной платы субъектам малого и среднего предпринимательства, оказывающим социально значимые услуги. Прилагается.

2. Администрации города Кирова внести соответствующие изменения в Программу "Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании "Город Киров" в 2014-2020 годах", утвержденную постановлением администрации города Кирова от 18.09.2013 № 3572-П.

3. Опубликовать настоящее решение в газете "Наш город. Газета муниципального образования "Город Киров" и в Бюллетене правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования "Город Киров".

Глава города
Кирова В.В.Быков


УТВЕРЖДЕН
решением Кировской
городской Думы
от 26.02.2014 № 23/7

Порядок
предоставления имущественной поддержки в виде льготной ставки арендной платы
субъектам малого и среднего предпринимательства, оказывающим социально значимые услуги



1. Общие положения


1.1. Порядок предоставления имущественной поддержки в виде льготной ставки арендной платы субъектам малого и среднего предпринимательства, оказывающим социально значимые услуги (далее - Порядок), разработан во исполнение Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в целях обеспечения поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

1.2. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:

1) Субъекты малого и среднего предпринимательства - хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям.

2) Заявитель - субъект малого и среднего предпринимательства, претендующий на оказание имущественной поддержи.

3) Социально значимые услуги - это услуги в области образования, культуры, бытового обслуживания населения, физкультуры и спорта, и услуги в области поддержания санитарно-эпидемиологического благополучия населения (общественные бани), предоставляемые за плату малообеспеченному населению (малообеспеченным гражданам, малоимущим гражданам, малообеспеченной семье):

малообеспеченным семьям, имеющим детей-инвалидов; малообеспеченным многодетным семьям, имеющим трех и более детей до 18 лет или обучающихся в учебном заведении (до 24 лет), студентам ВУЗов, учащимся средне-специальных заведений из малообеспеченных семей, малообеспеченным детям-сиротам и (или) малообеспеченным детям, оставшимся без попечения родителей (при предоставлении ими удостоверения или справки или правового акта администрации города Кирова), а также инвалидам, независимо от признания их малообеспеченными.

Малообеспеченное население - это граждане, признанные малоимущими в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

4) Перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства) (далее - Перечень) - правовой акт, содержащий список муниципального имущества, переданного в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства, а также свободного от прав третьих лиц (утвержден решением Кировской городской Думы от 22.12.2008 №23/13).

5) Льготная ставка арендной платы - форма имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, оказывающих социально значимые услуги, соответствующая минимальному размеру арендной платы за один квадратный метр нежилого помещения (здания) муниципальной собственности, установленному постановлением администрации города на текущий год.

2. Перечень социально значимых услуг

     В перечень социально значимых услуг входят социально значимые услуги в области:

     1) бытового обслуживания населения:

- мелкий и средний ремонт обуви (замена застежки-молнии; постановка набоек, косячков, рубчиков из всех видов материалов; ремонт обуви из синтетических материалов клеевым методом);

     - ремонт одежды;

     - стрижка волос простая;

     - фотосъемка и печать фотографий на документы;

     - ремонт наручных и карманных механических часов;

     - услуги прачечных (стирка белья);

     - ремонт мебели;

     - химическая чистка;

     - услуги по уборке квартир;

     2) физкультуры и спорта:

     - предоставление дополнительного образования в области физкультуры и спорта населению от 5 до 18 лет (для учащейся молодежи до 21 года);

- предоставление в пользование населению спортивных сооружений (для детей школьного и дошкольного возраста, пенсионерам, ветеранам и людям с ограниченными возможностями);

     3) поддержания санитарно-эпидемиологического благополучия населения:

     - услуги бань и душевых (помывка в общем отделении);

4) образования:

- предоставление услуги по организации групп для детей дошкольного возраста по уходу и присмотру за детьми;

5) культуры:

- предоставление дополнительного образования в области культуры самодеятельными и творческими организациями (кружками, клубами);

- предоставление услуг кинотеатрами.



3. Порядок отбора субъектов малого и среднего предпринимательства,
оказывающих социально значимые услуги, для предоставления имущественной поддержки


3.1. Решение о признании субъекта малого и среднего предпринимательства, оказывающего социально значимые услуги, имеющим право на имущественную поддержку в виде льготной ставки арендной платы по договорам аренды муниципального имущества, принимается комиссией по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства, оказывающих социально значимые услуги, для предоставления имущественной поддержки, созданной при администрации города Кирова (далее - Комиссия).

Льготная ставка арендной платы по договорам аренды муниципального имущества в целях обеспечения поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства определяется в минимальном размере арендной платы за один квадратный метр нежилого помещения (здания) муниципальной собственности, установленном постановлением администрации города на текущий год (далее - льготная арендная ставка).

3.2. Имущественная поддержка предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства при одновременном соблюдении следующих условий:

3.2.1. Субъект малого и среднего предпринимательства в установленном порядке включен в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и отнесен в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям.

Принадлежность к субъектам малого и среднего предпринимательства и соответствие всем установленным в указанном законе условиям заявитель декларирует при подаче заявления.

3.2.2. Субъект малого и среднего предпринимательства предоставляет один или несколько видов социально значимых услуг в области:

- бытового обслуживания населения;

- физкультуры и спорта;

- поддержания санитарно-эпидемиологического благополучия населения (общественные бани);

- образования;

- культуры.

3.2.3. Предоставление субъектом малого и среднего предпринимательства социально значимых услуг с 20-процентным снижением уровня цен по отношению к среднестатистическим г.Кирова, подтвержденное опубликованием прейскуранта цен на социально значимые услуги в средствах массовой информации. Предоставление данного прейскуранта с целью получения имущественной поддержки является основанием для размещения его на официальном сайте администрации города Кирова и в газете "Наш город. Газета муниципального образования "Город Киров".

Для осуществления мониторинга и проведения сравнительного анализа цен предприятия с ценами других объектов на территории муниципального образования "Город Киров" субъекты малого и среднего предпринимательства составляют прейскуранты цен с использованием для анализа сравнительных потребительских цен и тарифов на услуги населению, рассчитанных Кировстатом ( ).

20-процентная скидка предоставляется субъектами малого и среднего предпринимательства, оказывающими социально значимые услуги в арендуемых объектах муниципальной собственности.

3.2.4. Субъект малого и среднего предпринимательства арендует объекты муниципальной собственности по действующему договору аренды, заключенному без проведения торгов, в случае, если размер арендной платы за один квадратный метр арендуемого муниципального имущества по действующему договору аренды превышает размер льготной арендной ставки.

3.2.5. Имущество, используемое субъектом малого и среднего предпринимательства, включено в Перечень.

3.2.6. Муниципальное имущество используется арендатором по целевому назначению.

3.2.7. У арендатора отсутствует задолженность по арендной плате и пени.

3.2.8. Арендуемое имущество не передано арендатором в субаренду и не было передано в субаренду в течение одного года, предшествующего году, в котором предоставляется имущественная поддержка.

3.2.9. Отсутствие у субъекта малого и среднего предпринимательства задолженности по налогам.

3.2.10. Наличие акта обследования о соответствии условиям предоставления субъекту малого и среднего предпринимательства имущественной поддержки (далее - акт обследования).

3.2.11. Наличие муниципальной программы, предусматривающей имущественную поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства в виде льготной ставки арендной платы.

3.3. Основанием для отказа является несоблюдение заявителем условий, указанных в пунктах 3.2.1 - 3.2.9 настоящего Порядка, а также наличие акта обследования о несоответствии условиям предоставления субъекту малого и среднего предпринимательства имущественной поддержки.

4. Порядок работы Комиссии

4.1. Состав комиссии утверждается постановлением администрации города Кирова. Комиссию возглавляет председатель.

4.2. Председатель Комиссии (в его отсутствие - заместитель председателя):

- руководит работой Комиссии;

- подписывает протоколы заседаний Комиссии, выписки из протоколов и другие документы Комиссии.

4.3. Протоколы заседаний Комиссии ведет секретарь Комиссии (далее - секретарь), которым является специалист, назначенный управлением развития предпринимательства и потребительского рынка.

Секретарь не является членом Комиссии.

Секретарь запрашивает у соответствующих отраслевых органов информацию для подготовки заседания Комиссии, оформляет и рассылает протоколы заседаний Комиссии и выписки из них членам Комиссии, отраслевым органам администрации города Кирова, в департамент муниципальной собственности администрации города Кирова и заявителям в течение 2 рабочих дней с даты заседания Комиссии.

4.4. Управление развития предпринимательства и потребительского рынка:

- обеспечивает подготовку повестки дня заседания Комиссии, проектов решений и других необходимых материалов,

- уведомляет членов Комиссии, заявителей о месте, дате и времени проведения заседаний не позднее, чем за 2 рабочих дня до заседания Комиссии,

- докладывает вопросы, вынесенные на рассмотрение Комиссии,

- обеспечивает осуществление контроля за исполнением решений Комиссии,

- организует проведение проверки соблюдения условий предоставления субъекту малого и среднего предпринимательства имущественной поддержки.

4.5. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.

4.6. Заседание Комиссии считается правомочным при участии в нем не менее 50 процентов от общего числа членов Комиссии.

4.7. Комиссия принимает решение о предоставлении имущественной поддержки при соблюдении условий, указанных в подразделе 3.2 настоящего Порядка, и отказывает в предоставлении имущественной поддержки при наличии основания для отказа, указанного в подразделе 3.3 настоящего Порядка, большинством голосов от числа присутствующих членов Комиссии. При равенстве голосов голос председателя Комиссии является решающим.

4.8. Решения Комиссии оформляются в виде протокола заседания Комиссии.

4.9. Протокол подписывается всеми членами Комиссии (лицами, их представляющими) и находится на ответственном хранении в Управлении развития предпринимательства и потребительского рынка города Кирова.

4.10. На основании положительного решения комиссии о предоставлении имущественной поддержки управление развития предпринимательства и потребительского рынка администрации города Кирова (далее - управление развития предпринимательства и потребительского рынка) в двухдневный срок готовит проект постановления администрации города о предоставлении имущественной поддержки в виде льготной ставки арендной платы субъекту малого и среднего предпринимательства, оказывающего социально значимые услуги.

4.11. Департамент муниципальной собственности администрации города Кирова в пятидневный срок с даты принятия постановления администрации города, указанного в пункте 4.10. настоящего Порядка, направляет арендатору для согласования расчеты арендной платы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»