Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КИРОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОТ 27.06.2013 № 2448-П


О разработке, утверждении, реализации и оценке эффективности
муниципальных программ в администрации города Кирова

(с изменениями на 21 апреля 2015 года)
____________________________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
постановлением администрации города Кирова
от 22.01.2016 № 142-П
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными
постановлением администрации города Кирова от 21.10.2013 № 4083-П

постановлением администрации города Кирова от 20.01.2014 № 157-П
постановлением администрации города Кирова от 20.06.2014 № 2585-П
постановлением администрации города Кирова от 28.01.2015 № 244-П
постановлением администрации города Кирова от 21.04.2015 № 1478-П

____________________________________________________________________________

          

В соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации и со статьями 7, 43 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в целях совершенствования программно-целевых методов бюджетного планирования, ориентированных на результат, администрация города Кирова

постановляет:

1. Утвердить Порядок разработки, утверждения, реализации: и оценки эффективности муниципальных программ в администрации города Кирова (далее - порядок). Прилагается.

2. Субъектам бюджетного планирования:

2.1. Разработать и утвердить до 1 сентября 2013 года муниципальные программы в соответствии с требованиями порядка.

2.2. Представлять в экономическое управление администрации города:

до 20 июня каждого года перечень мероприятий муниципальных программ и объемы их финансирования;

до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, информацию о ходе реализации мероприятий муниципальных программ;

до 1 марта года, следующего за отчетным годом, аналитическую информацию об эффективности реализации муниципальных программ в истекшем году.

3. Экономическому управлению администрации города (Рыбников Е.В.):

3.1. Осуществлять методическое руководство и координацию деятельности субъектов бюджетного планирования по разработке, утверждению и реализации муниципальных программ.

3.2. Проводить ежеквартальный мониторинг и формирование отчета о ходе реализации муниципальных программ.

3.3. Проводить ежегодно оценку эффективности реализации муниципальных программ на основе информации, предоставленной субъектами бюджетного планирования.

4. Управлению делопроизводства и архива (Воробьева Т.А.) разместить постановление на официальном сайте администрации города Кирова.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города Кирова Кошкарева С.И.

И.о.главы администрации
города Кирова А.А.Преснецов

УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации города Кирова
от 27.06.2013 № 2448-П (с изменениями, внесенными
постановлением администрации города Кирова
от 20.01.2014 № 157-П)

   


ПОРЯДОК
разработки, утверждения, реализации и оценки эффективности
муниципальных программ в администрации города Кирова



1. Общие положения


1.1. Настоящий порядок направлен на повышение результативности деятельности субъектов бюджетного планирования в установленных сферах деятельности.

1.2. Понятия, используемые в настоящем порядке:

субъекты бюджетного планирования - главные распорядители бюджетных средств, имеющие право на получение средств в соответствии с ведомственной структурой расходов бюджета муниципального образования "Город Киров" на очередной финансовый год и плановый период;

муниципальная программа - документ, обосновывающий необходимость реализации комплекса мероприятий, направленных на достижение приоритетов и целей развития муниципального образования "Город Киров" в определенной сфере деятельности (далее - программа);

цель программы - ожидаемый результат реализации программы в соответствующей сфере социально-экономического развития муниципального образования "Город Киров";

задача программы - совокупность взаимосвязанных мероприятий или функций, направленных на достижение цели программы;

ожидаемый результат реализации программы - характеризуемое количественными и (или) качественными показателями изменение состояния соответствующей сферы деятельности по итогам реализации программы;

заказчик программы - субъект бюджетного планирования, ответственный за реализацию программы в целом;

исполнитель программы - субъект бюджетного планирования, ответственный за реализацию конкретного мероприятия программы;

ключевые (конечные) показатели эффективности - количественная характеристика достижения целей и задач реализации программы;

непосредственные (натуральные) показатели эффективности количественная характеристика выполнения конкретных мероприятий программы;

подпрограмма - совокупность взаимосвязанных задач и относящихся к ним мероприятий в определенной заказчиком области или сфере деятельности. Подпрограмма не оформляется в отдельный документ.

2. Формирование перечня муниципальных программ, финансируемых за счет средств
бюджета муниципального образования "Город Киров" в очередном финансовом году и плановом периоде


2.1. Субъекты бюджетного планирования (исполнители программы), руководствуясь перечнем оснований, изложенных в подразделе 2.2 настоящего порядка, направляют в экономическое управление предложения по перечню мероприятий программ и объемам их финансирования в очередном финансовом году и плановом периоде по форме согласно приложению № 1.

2.2. Программы, финансируемые за счет средств бюджета муниципального образования "Город Киров", формируются на основании:

2.2.1. Оценки эффективности реализации продолжающих действовать в очередном финансовом году и плановом периоде программ, осуществляемой в соответствии с разделом 6 настоящего порядка.

2.2.2. Решений главы администрации города о внесении изменений в перечень программ.

2.3. Экономическое управление совместно с финансовым управлением администрации города Кирова ежегодно до 15 апреля вносит на утверждение главе администрации города перечень муниципальных программ, предлагаемых к финансированию из бюджета муниципального образования "Город Киров" на очередной финансовый год и плановый период.

3. Порядок разработки, согласования и утверждения программы


3.1. Решение о разработке программы принимает глава администрации города Кирова в форме распоряжения. В решении о разработке программы определяется ответственный исполнитель (разработчик программы), а также при необходимости привлечения стороннего разработчика источники и объем финансирования ее разработки.

3.2. Субъект бюджетного планирования (заказчик программы) разрабатывает и направляет проект программы одновременно в экономическое и финансовое управления администрации города для подготовки соответствующих заключений.

К проекту программы прилагается финансово-экономическое обоснование предусмотренных расходов на реализацию мероприятий программы.

Субъект бюджетного планирования несет ответственность за достоверность и обоснованность предоставляемых в финансово-экономическом обосновании расчетов.

При включении в муниципальную программу объектов капитального строительства и (или) приобретаемых объектов недвижимого имущества муниципальной собственности, финансовое обеспечение которых планируется осуществлять полностью или частично за счет средств бюджета муниципального образования "Город Киров", в отношении этих объектов проводится проверка (интегральная оценка) в порядке, установленном постановлением администрации города Кирова от 30.03.2015 № 1189-П "О проведении проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств бюджета муниципального образования "Город Киров", направляемых на капитальные вложения.

(п. 3.2 с изменениями, внесенными постановлением администрации города Кирова от 21.04.2015 № 1478-П)

3.3. В течение пяти рабочих дней с даты поступления проекта программы:

3.3.1. Экономическое управление проводит проверку:

соответствия программы установленной настоящим порядком структуре;

соответствия программных мероприятий программы поставленным целям Стратегии (программы) социально-экономического развития муниципального образования "Город Киров";

отсутствия дублирования программных мероприятий программы мероприятиями других программ;

оценки возможных социальных и экономических последствий реализации программы.

целесообразности финансирования из бюджета муниципального образования "Город Киров" объектов капитального строительства и приобретения объектов недвижимого имущества муниципальной собственности, включенных в муниципальные программы, с учетом их оценки на предмет эффективности использования средств бюджета муниципального образования "Город Киров", направляемых на капитальные вложения, проводимой в порядке, установленном администрацией города Кирова.

(п. 3.3.1 с изменениями, внесенными постановлением администрации города Кирова от 21.04.2015 № 1478-П)

3.3.2. Финансовое управление проводит проверку проекта программы на ее соответствие бюджетному законодательству.

3.4. По результатам проведенной проверки экономическое и финансовое управления готовят заключения о соответствии (несоответствии) программы предъявляемым к ней требованиям, предусмотренным настоящим порядком, и направляют их субъекту бюджетного планирования (заказчику программы) в течение пяти рабочих дней.

3.5. В случае получения отрицательного заключения экономического и/или финансового управления субъект бюджетного планирования (заказчик программы) проводит в течение пяти рабочих дней доработку проекта программы и повторно направляет его для согласования в экономическое и/или финансовое управление, которое проводится в течение трех рабочих дней.

3.6. После получения положительных заключений экономического и финансового управлений субъект бюджетного планирования (заказчик программы) направляет проект муниципальной программы для проведения финансово-экономической экспертизы в Контрольно-счетную палату города Кирова в соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 07.02.2011 № 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований".

Финансово-экономическая экспертиза проводится Контрольно-счетной палатой города Кирова в сроки, установленные Регламентом Контрольно-счетной палаты города Кирова.

3.7. По предложению субъекта бюджетного планирования (заказчика программы), экономического или финансового управления администрации города Кирова и решению главы администрации города Кирова проект муниципальной программы или изменения в нее могут быть рассмотрены на заседании коллегии администрации города Кирова.

На коллегии администрации города Кирова рассматриваются программы, имеющие:

отрицательное заключение экономического или финансового управления;

предложения субъектов бюджетного планирования, которые не были включены в проект программы.

3.8. При наличии положительных заключений экономического и финансового управлений проект муниципальной программы в установленном порядке утверждается постановлением администрации города Кирова.

Программы, предлагаемые к финансированию начиная с очередного финансового года, подлежат утверждению администрацией города Кирова не позднее 1 июня года, предшествующего планируемому.

Муниципальные программы подлежат приведению в соответствие с решением о бюджете муниципального образования "Город Киров" не позднее трех месяцев со дня вступления его в силу.

(п. 3.8 с изменениями, внесенными постановлением администрации города Кирова от 20.06.2014 № 2585-П, от 28.01.2015 № 244-П)

3.9. Субъект бюджетного планирования (заказчик программы) в течение 5 рабочих дней с момента утверждения (внесения изменений) программы публикует ее в полном объеме (с внесенными изменениями) на официальном сайте администрации города Кирова ().

4. Требования к структуре и содержанию программы


Программа должна содержать следующие разделы:

4.1. Паспорт программы оформляется по форме согласно приложению № 2.

4.2. Характеристика состояния направлений деятельности, решение которых осуществляется путем реализации программы.

Характеристика состояния направления деятельности формируется на основе динамики соответствующих показателей за последние 5-7 лет и прогноза этих же показателей на период реализации программы. В случае если программой предусматриваются мероприятия, осуществляемые в форме капитальных вложений, прогноз развития соответствующей сферы деятельности осуществляется на 10-летний период.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»