Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КИРОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОТ 22.03.2013 № 1232-П


Об утверждении Порядка постановки на учет и обеспечения жилыми
помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(с изменениями на 26 мая 2015 года)
_______________________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
постановлением администрации города Кирова
от 12.07.2016 № 2162-П
_______________________________________________________________

__________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными
постановлением администрации города Кирова от 26.05.2015 № 1807-П

__________________________________________________________________________

          

В соответствии со статьями 7, 43 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", во исполнение Федерального закона от 29.02.2012 № 15-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", главы 5 Закона Кировской области от 04.12.2012 № 222-30 "О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, попавших в сложную жизненную ситуацию", постановления главы города Кирова от 11.02.2013 № 11-02-05 "Об осуществлении переданных муниципальному образованию "Город Киров" отдельных государственных полномочий" администрация города Кирова

постановляет:

1. Утвердить Порядок постановки на учет и обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее -Порядок). Прилагается.

2. Департаменту муниципальной собственности администрации города Кирова (Вознесенская Д.А.), территориальным управлениям администрации города Кирова (по Ленинскому району - Вершинин А.А.; по Первомайскому району - Долгополов М.А.; по Октябрьскому району - Гурьянов А.В.; по Нововятскому району - Плехов Г.И.), управлению опеки и попечительства администрации города Кирова (Клестова Ю.А.), муниципальному бюджетному учреждению "Кировское жилищное управление" (Кондаков Н.М.) руководствоваться настоящим Порядком.

3. Финансовому управлению администрации города Кирова (Кулистов В.В.) производить финансирование расходов по приобретению жилых помещений и строительству жилых домов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в пределах субвенций, поступающих на эти цели из федерального и областного бюджетов.

4. С 01.01.2013 признать утратившими силу:

4.1. Постановление главы администрации города Кирова от 13.08.2007 № 1914-П "О Порядке постановки на учет и обеспечения жилыми помещениями на условиях договора социального найма детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа".

4.2. Постановление главы администрации города Кирова от 13.12.2007 № 4200-П "О внесении изменений в Порядок постановки на учет и обеспечения жилыми помещениями на условиях договора социального найма детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, утвержденный постановлением главы администрации города Кирова от 13.08.2007 № 1914-П".

5. Управлению организационно-информационного обеспечения администрации города Кирова (Черезов И.В.) опубликовать настоящее постановление в газете "Наш Город. Газета муниципального образования "Город Киров".

6. Управлению делопроизводства и архива администрации города Кирова (Воробьева Т.А.) разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации города Кирова.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города Кирова Шумайлову СВ.

Глава администрации
города Кирова Д.Н.Драный


УТВЕРЖДЕН
постановлением администраций
города Кирова
от 22.03.2013 № 1232-П

     

    

Порядок постановки на учет и обеспечения жилыми помещениями
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из
числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

         

1. Общие положения


1.1. Порядок постановки на учет и обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - настоящий Порядок), разработан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", во исполнение Федерального закона от 29.02.2012 № 15-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", главы 5 Закона Кировской области от 04.12.2012 № 222-30 "О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, попавших в сложную жизненную ситуацию", постановления главы города Кирова от 11.02.2013 № 11-02-05 "Об осуществлении переданных муниципальному образованию "Город Киров" отдельных государственных полномочий".

1.2. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с обеспечением жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, у которых местом выявления и первичного учета в качестве ребенка, оставшегося без попечения родителей, является муниципальное образование "Город Киров".

1.3. Муниципальное образование "Город Киров" за счет средств субвенции бюджету муниципального образования "Город Киров" из федерального и областного бюджетов формирует специализированный жилищный фонд для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

1.4. Уполномоченными отраслевыми (функциональными) управлениями администрации города Кирова являются:

по формированию специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - департамент муниципальной собственности администрации

города Кирова (далее - департамент муниципальной собственности) при приобретении жилых помещений путем заключения сделок купли-продажи, отдел строительства и развития инженерной инфраструктуры администрации города Кирова (далее - отдел строительства и развития инженерной инфраструктуры) при строительстве жилых домов;

по учету и предоставлению лицам, указанным в подразделе 1.1 настоящего Порядка, жилых помещений специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - управление опеки и попечительства администрации города Кирова (далее - управление опеки и попечительства), территориальные управления администрации города Кирова по районам (по принадлежности, далее - территориальные управления по районам).

(п. 1.4 с изменениями, внесенными постановлением администрации города Кирова от 26.05.2015 № 1807-П)

1.5. Общий контроль за исполнением настоящего Порядка возлагается на управление опеки и попечительства.

2. Формирование специализированного жилищного фонда


для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

2.1. Специализированный жилищный фонд для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, формируется из числа жилых помещений, приобретаемых путем заключения сделок купли-продажи и путем строительства жилых домов на основании заявок управления опеки и попечительства (далее - заявки).

2.2. Управление опеки и попечительства определяет потребность в бюджетных ассигнованиях на приобретение жилых помещений для обеспечения ими детей-сирот в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, в соответствии со списком детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, по муниципальному образованию "Город Киров", планирует способ приобретения (путем заключения сделок купли-продажи жилых помещений или путем строительства жилых домов) и количество жилых помещений для их предоставления лицам, указанным в подразделе 1.1 настоящего Порядка.

2.3. Управление опеки и попечительства не позднее 31 октября текущего года в пределах объема выделенных бюджетных ассигнований формирует и направляет в департамент муниципальной собственности и в управление строительства и развития инженерной инфраструктуры заявки на очередной год и на плановый период по количеству подлежащих приобретению и строительству жилых помещений для лиц, указанных в подразделе 1.1 настоящего Порядка, чье право на обеспечение жилым помещением возникло до начала текущего года, а также возникнет в текущем году, по данным на 1 января текущего года с учетом расчетной стоимости жилого помещения.

(п. 2.3 с изменениями, внесенными постановлением администрации города Кирова от 26.05.2015 № 1807-П)

2.4. Расчетная стоимость жилого помещения определяется исходя из нормы предоставления общей площади жилого помещения не менее 26 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья.

Средняя рыночная стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья определяется на основании распоряжения Правительства Кировской области об установлении нормативов стоимости 1 квадратного метра общей площади в муниципальных районах (городских округах) области.

2.5. Департамент финансов администрации города Кирова в сроки, установленные законодательством субъекта Российской Федерации, предоставляет в департамент финансов Кировской области и департамент образования Кировской области отчет о расходовании субвенций.

(п. 2.5 с изменениями, внесенными постановлением администрации города Кирова от 26.05.2015 № 1807-П)

2.6. Приобретение жилых помещений осуществляет департамент муниципальной собственности путем заключения сделок купли-продажи жилых помещений.

В этих целях департамент муниципальной собственности заключает сделки купли-продажи жилых помещений, обеспечивает государственную регистрацию права собственности муниципального образования "Город Киров" на данные жилые помещения и их включение в казну муниципального образования "Город Киров".

2.7. Строительство жилых домов и их ввод в эксплуатацию осуществляет управление строительства и развития инженерной инфраструктуры. .

В этих целях управление строительства и развития инженерной инфраструктуры осуществляет организацию строительства и ввод в эксплуатацию жилых домов, представление в департамент муниципальной собственности в течение 30 календарных дней со дня ввода в эксплуатацию завершенного строительством жилого дома документов, необходимых для государственной регистрации права собственности муниципального образования "Город Киров" на данный дом и его включения в казну муниципального образования "Город Киров".

Департамент муниципальной собственности обеспечивает государственную регистрацию права собственности муниципального образования "Город Киров" на жилой дом и его включение в казну муниципального образования "Город Киров".

(п. 2.7 с изменениями, внесенными постановлением администрации города Кирова от 26.05.2015 № 1807-П)

2.8. На основании документов о государственной регистрации права собственности муниципального образования "Город Киров" на приобретенные жилые помещения и построенные жилые дома для лиц, указанных в подразделе 1.1 настоящего Порядка, и включения их в казну департамент муниципальной собственности совместно с управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации города Кирова готовит документы о включении данных помещений и домов в специализированный жилищный фонд для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.9. На основании документов о включении в казну приобретенных жилых помещений и построенных жилых домов для лиц, указанных в подразделе 1.1 настоящего Порядка, муниципальное казенное учреждение "Кировское жилищное управление" обеспечивает содержание и сохранность данных жилых помещений.

В соответствии с постановлениями администрации города Кирова о предоставлении жилых помещений специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, муниципальное казенное учреждение "Кировское жилищное управление" оформляет с лицами, указанными в подразделе 1.1 настоящего Порядка, договоры найма жилых помещений данного специализированного жилищного фонда и производит их фактическую передачу.

(п. 2.9 с изменениями, внесенными постановлением администрации города Кирова от 26.05.2015 № 1807-П)

2.10. По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставленного для проживания лицу, указанному в подразделе 1.1 настоящего Порядка, при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания данному лицу содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, на основании письменного обращения управления опеки и попечительства департамент муниципальной собственности готовит документы об исключении данного помещения из специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и предоставлении по договору социального найма в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Постановка и ведение учета детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей

    

3.1. С 01.01.2013 учет лиц, указанных в подразделе 1.1 настоящего Порядка, достигших возраста 14 лет, в целях обеспечения жилыми помещениями специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ведут территориальные управления по районам.

В этих целях территориальные управления по районам формируют списки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, по районам (далее - списки территориальных управлений) в хронологической последовательности по дате принятия распоряжения заместителя главы администрации города Кирова, начальника территориального управления администрации города Кирова по району о включении лиц, указанных в подразделе 1.1 настоящего Порядка, в данный список.

3.2. В целях постановки на учет лица, указанные в подразделе 1.1 настоящего Порядка, достигшие возраста 14 лет, обращаются в территориальные управления по районам по месту выявления и первичного учета в качестве детей, оставшихся без попечения родителей, с заявлением по форме, утвержденной органом исполнительной власти Кировской области, осуществляющим управление в сфере образования.

Лица, не достигшие 18 лет, не обладающие полной правоспособностью, обращаются в территориальные управления по районам совместно с законными представителями. К заявлению прилагаются следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

- документ, подтверждающий полномочия законного представителя;

- свидетельство о рождении ребенка;

- документы, подтверждающие статус ребенка-сироты, либо ребенка, оставшегося без попечения родителей, либо лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- документы о перемене фамилии, имени, отчества в случае их изменения;

- документы, подтверждающие право на обеспечение жилым помещением, в том числе выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии у гражданина-заявителя жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности;

- справка о сроке окончания пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также о завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо о сроке окончания прохождения военной службы по призыву, либо о сроке окончания отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Документы, указанные в абзацах 4-8 настоящего подраздела, представляются в управление опеки и попечительства в копиях с одновременным предъявлением оригинала для обозрения, а документы, указанные в абзацах 9 и 10 настоящего подраздела, - в подлинниках либо копиях, заверенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае, если документы, указанные в абзацах 7 и 8 настоящего подраздела, не представлены заявителем, такие документы запрашиваются по межведомственному запросу территориального управления по району в уполномоченных органах государственной власти, органах местного самоуправления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»