Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОТ 15.10.2012 № 175/627


Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты
регионального материнского (семейного) капитала
в виде единовременной денежной выплаты

(с изменениями на 17 марта 2015 года)
__________________________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
постановлением Правительства Кировской области
от 15.09.2015 № 60/600
__________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными
постановлением Правительства Кировской области от 28.03.2012 № 202/174
постановлением Правительства Кировской области от 02.10.2013 № 229/626
постановлением Правительства Кировской области от 17.03.2014 № 253/198
постановлением Правительства Кировской области от 30.06.2014 № 269/445
постановлением Правительства Кировской области от 17.03.2015 № 29/152

_______________________________________________________________________________________


Во исполнение Закона Кировской области от 06.07.2012 № 169-ЗО "О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей" Правительство Кировской области

постановляет:

1. Утвердить Порядок и условия назначения и выплаты регионального материнского (семейного) капитала в виде единовременной денежной выплаты. Прилагаются.

2. Департаменту по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области опубликовать постановление в официальных средствах массовой информации.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области Матвеева Д.А.

(п. 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 30.06.2014 № 269/445)

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Губернатор -
Председатель Правительства
Кировской области Н.Ю. Белых


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Кировской области
от 15.10.2012 № 175/627



ПОРЯДОК
 и условия назначения и выплаты регионального материнского
(семейного) капитала в виде единовременной денежной выплаты


1. Порядок и условия назначения и выплаты регионального материнского (семейного) капитала в виде единовременной денежной выплаты (далее - Порядок) определяет механизм назначения и выплаты регионального материнского (семейного) капитала в виде единовременной денежной выплаты (далее - материнский капитал) гражданам Российской Федерации, имеющим детей, зарегистрированным в установленном порядке по постоянному месту жительства на территории Кировской области не менее одного года до дня обращения за материнским капиталом.

2. Материнский капитал назначается и выплачивается женщинам, родившим (усыновившим) третьего ребенка или последующих детей в период с 1 июля 2012 года по 31 декабря 2016 года, а также мужчинам, являющимся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении ребенка вступило в законную силу в период с 1 июля 2012 года по 31 декабря 2016 года, в размере, установленном Законом Кировской области от 06.07.2012 № 169-ЗО "О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Закон Кировской области от 06.07.2012 № 169-ЗО).

(п. 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 17.03.2015 № 29/152)

3. Материнский капитал назначается и выплачивается кировскими областными государственными казенными учреждениями (управлениями социальной защиты населения в муниципальных образованиях) (далее - органы социальной защиты населения) по постоянному, согласно регистрации, месту жительства заявителя.

4. Для назначения и выплаты материнского капитала необходимы следующие документы:

заявление о назначении и выплате материнского капитала по прилагаемой форме;

копия паспорта;

копия свидетельства о рождении ребенка (детей), в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на выплату материнского капитала;

копии свидетельств о рождении предыдущих детей, рожденных (усыновленных) матерью ребенка (детей);

копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении ребенка (детей) (при усыновлении);

копия вступившего в законную силу решения суда о лишении родительских прав матери ребенка (детей) (для отца (усыновителя) ребенка);

копия свидетельства о смерти матери либо копия вступившего в законную силу решения суда об объявлении ее умершей (для отца (усыновителя) ребенка);

документ об отсутствии (наличии непогашенной) судимости за умышленное преступление в отношении своего или усыновленного ребенка на момент обращения в органы социальной защиты населения заявителя, выданный органами внутренних дел Российской Федерации.

В случае, если гражданин не представил документ, указанный в абзаце 9 пункта 4 настоящего Порядка самостоятельно, орган социальной защиты населения запрашивает такие документы (сведения, в них содержащиеся) в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в уполномоченных органах в течение 2 рабочих дней со дня представления заявителем документов.

5. Документы могут быть представлены заявителем лично, его представителем (законным представителем), направлены по почте или в виде электронного документа, подписанного электронной подписью заявителя, с использованием электронных средств связи.

Полномочия представителя подтверждаются доверенностью, оформленной в порядке, установленном гражданским законодательством, законного представителя - решением органов опеки и попечительства.

При представлении документов заявителем лично, его представителем (законным представителем) предъявляются оригиналы документов для обозрения.

В случае направления документов по почте или в виде электронного документа, подписанного электронной подписью заявителя, с использованием электронных средств связи оригиналы документов в орган социальной защиты населения не представляются.

Копии документов, представленные заявителем лично, его представителем (законным представителем), сверяются с оригиналом и заверяются специалистом органа социальной защиты населения, принимающим документы. Днем регистрации документов считается день представления данных документов в орган социальной защиты населения.

При направлении документов по почте днем их регистрации считается день поступления данных документов в органы социальной защиты населения. Копии документов, направленные по почте, должны быть заверены в установленном законом порядке.

При направлении документов в органы социальной защиты населения в виде электронного документа, подписанного электронной подписью заявителя, с использованием электронных средств связи днем регистрации документа в системе электронного документооборота органа социальной защиты населения считается день представления этого документа.

(п. 5 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 17.03.2014 № 253/198)

5-1. Основаниями для отказа в приеме заявления и документов для назначения и выплаты материнского капитала являются:

несоответствие заявителя условиям, установленным частью 2 статьи 2 Закона Кировской области от 06.07.2012 № 169-ЗО;

непредставление документов, предусмотренных абзацами с третьего по восьмой пункта 4 настоящего Порядка;

обращение за назначением и выплатой материнского капитала ранее шестимесячного срока со дня рождения ребенка либо после достижения ребенком возраста одного года (после истечения одного года со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка (детей).

(п. 5-1 введен постановлением Правительства Кировской области от 17.03.2015 № 29/152)

6. Решение о назначении и выплате (об отказе в назначении и выплате) материнского капитала принимается руководителем органа социальной защиты населения не позднее 10 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.

7. Основанием для отказа в назначении и выплате материнского капитала является:

наличие у заявителя регистрации по постоянному месту жительства на территории Кировской области менее одного года;

помещение ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал, на полное государственное обеспечение (за исключением случая нахождения по социально-медицинским показаниям в стационарных учреждениях социального обслуживания) или установление над ним опеки, а также помещение других детей на полное государственное обеспечение (за исключением случая нахождения по социально-медицинским показаниям в стационарных учреждениях социального обслуживания) или установление над ними опеки в случае, если в составе семьи стало менее трех детей;

лишение заявителя родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал, или ограничение по отношению к нему в родительских правах, а также лишение заявителя родительских прав в отношении других детей или ограничение по отношению к ним в родительских правах в случае, если в составе семьи стало менее трех детей;

отмена усыновления в отношении детей, учитываемых при возникновении права на материнский капитал;

совершение лицами, указанными в части 2 статьи 2 Закона Кировской области от 06.07.2012 № 169-ЗО, в отношении своего или усыновленного ребенка (детей) умышленного преступления и наличие непогашенной судимости за данное преступление на день обращения за назначением и выплатой материнского капитала;

обращение за назначением и выплатой материнского капитала на ребенка (детей), рожденного (усыновленного) до 01 июля 2012 года и после 31 декабря 2016 года;

обращение за назначением и выплатой материнского капитала ранее шестимесячного срока со дня рождения ребенка либо после достижения ребенком возраста 1 года (истечения одного года со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка (детей);

непредставление документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка;

представление документов в электронной форме с отсутствием электронной подписи заявителя;

смерть ребенка (детей), в связи с рождением (усыновлением) которого (которых) возникло право на материнский капитал, на момент обращения за назначением и выплатой материнского капитала;

несоответствие заявителя условиям, установленным частью 2 статьи 2 Закона Кировской области от 06.07.2012 № 169-ЗО".

В случае отказа в назначении и выплате материнского капитала заявителю направляется решение руководителя органа социальной защиты населения с указанием причин отказа в течение 5 рабочих дней со дня его принятия. При устранении причин, послуживших основанием для отказа, гражданин вправе вновь обратиться в орган социальной защиты населения за предоставлением материнского капитала в порядке и в сроки, установленные настоящим Порядком.

(п. 7 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 28.03.2012 № 202/174, от 17.03.2014 № 253/198, от 17.03.2015 № 29/152)

8. Выплата материнского капитала производится путем перечисления денежных средств органом социальной защиты населения по выбору гражданина либо на его счет, открытый в кредитно-финансовом учреждении, либо в организацию федеральной почтовой связи по месту жительства.

9. Суммы материнского капитала, полученные вследствие злоупотребления получателем (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на назначение и выплату материнского капитала), возмещаются этим получателем, а в случае спора - взыскиваются в судебном порядке.

10. Споры по вопросам назначения и выплаты материнского капитала, разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.



Форма (с изменениями, внесенными
постановлением Правительства
Кировской области от 02.10.2013 № 229/626,
от 17.03.2014 № 253/198)


В КОГКУ "Управление социальной
защиты населения в ___________________"

от __________________________________,
 (( Ф.И.О.))(

)проживающего (щей) по адресу:

_____________________________________
_____________________________________

дата рождения ________________________

телефон ______________________________

паспорт серии ____________ №__________

дата выдачи __________________________

кем выдан ____________________________

_____________________________________

Заявление № _________________________





Заявление

В соответствии с Законом Кировской области от 06.07.2012 № 169-ЗО "О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей" прошу назначить мне меру социальной поддержки (далее - МСП) "Региональный материнский (семейный) капитал".

МСП "Региональный материнский (семейный) капитал" ранее назначалась/не назначалась (нужное подчеркнуть).

Ребенок, на основании данных которого запрашивается МСП:



Ф.И.О. ребенка

Дата рождения

Место жительства ребенка

Дата усыновления, принятия детей на воспитание *

* Заполняется в случае усыновления ребенка, установления опекунства (попечительства), передачи ребенка на воспитание в приемную семью.

Выплату прошу произвести мне или законному представителю через_______________________________________________________________________

(почтовое отделение)

на расчетный счет ____________________________________________________________

(для кредитно-финансовых учреждений)

К заявлению прилагаю следующие документы:


п/п

Наименование
документа

Номер документа

Дата выдачи

Организация

1

2

3

4

5

За достоверность представленных документов несу персональную ответственность. Против проверки представленных мной сведений не возражаю.

____________________20 г.               ______________ /__________________________/

                                                                     (подпись)                   (расшифровка)

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" даю согласие на обработку своих персональных данных (сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование).

Мне известно, что я могу отозвать свое согласие на обработку персональных данных путем подачи заявления в орган социальной защиты населения.

Предупрежден(а) об уголовной ответственности за мошенничество при получении выплат в соответствии со статьей 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласен/не согласен                   ______________ /__________________________/

(нужное подчеркнуть)                         (подпись)                     (расшифровка)

РАСПИСКА-УВЕДОМЛЕНИЕ
(заполняется специалистом)


Заявление и документы гр. _________________________________________________



Регистрационный
номер заявления

Принял и сличил с подлинниками
специалист органа социальной защиты населения

Дата приема заявления

Ф.И.О. специалиста

Подпись


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»