КИРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

ОТ 28.11.2012 № 8/5


О внесении изменений и дополнений в Правила пользования
автобусами и троллейбусами в городе Кирове, утвержденные
решением Кировской городской Думы от 28.04.2004 № 26/8


В соответствии с Уставом муниципального образования "Город Киров", принятым решением Кировской городской Думы от 29.06.2005 N 42/19 Кировская городская Дума

решила:

1. Внести изменения и дополнения в Правила пользования автобусами и троллейбусами в городе Кирова, утвержденные решением Кировской городской Думы от 28.04.2004 № 26/8 .утвердив их в новой редакции. Прилагаются.

2. Настоящее решение опубликовать в газете "Наш Город. Газета муниципального образования "Город Киров" и в Бюллетене правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования "Город Киров".

Глава города
Кирова В.В.Быков



УТВЕРЖДЕНЫ
решением от 28.04.2004 № 26/8
Кировской городской Думы

     

ПРАВИЛА
ПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОБУСАМИ И ТРОЛЛЕЙБУСАМИ В ГОРОДЕ КИРОВЕ



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящие Правила являются нормативным правовым актом, устанавливающим единый порядок по перевозке пассажиров и ручной клади автомобильным (автобусы) и наземным электрическим (троллейбусы) транспортом общего пользования городского сообщения на территории муниципального образования "Город Киров" (далее - город Киров). Правилами определяются права и обязанности:

- юридических и физических лиц, осуществляющих пассажирские перевозки на территории города Кирова (далее - перевозчики), по соблюдению прав и интересов потребителей, качеству предоставляемых услуг при осуществлении перевозки пассажиров по городским маршрутам, обеспечению безопасной перевозки пассажиров;

- граждан (потребителей), пользующихся пассажирским транспортом городского сообщения.

1.2. Пассажирские перевозки в г. Кирове осуществляются в порядке, определенном федеральным законодательством, законодательством Кировской области, настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами, действующими в сфере транспортных услуг.

1.3. Тариф на проезд в автомобильном и электрифицированном транспорте городского сообщения и перевозку одного места ручной клади устанавливается Правительством Кировской области в соответствии с  Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 года N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)". Номинал выдаваемого пассажиру билета должен соответствовать утвержденному тарифу.

1.4. Маршрутная сеть городского автомобильного и электрифицированного пассажирского транспорта (реестр городских маршрутов) утверждается постановлением администрации города Кирова.

1.5. До предъявления к перевозчикам исков, вытекающих из договоров перевозок пассажиров, к ним в течение одного года (срока исковой давности) могут быть предъявлены претензии.

2. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА ПЕРЕВОЗЧИКОВ


2.1. Юридические и физические лица, осуществляющие пассажирские перевозки на территории города Кирова, обязаны:

2.1.1. Иметь лицензию на осуществление перевозки пассажиров автомобильным транспортом (кроме перевозчиков, осуществляющих свою деятельность троллейбусами).

2.1.2. Осуществлять перевозки в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы перевозки пассажиров по регулярным городским маршрутам.

2.1.3. Осуществлять выпуск автобусов (троллейбусов) на линию в количестве, по маршрутам и графикам, утвержденным постановлением администрации города Кирова.

2.1.4. Обеспечивать безопасность движения автобусов и троллейбусов, перевозку пассажиров на городских маршрутах в соответствии с требованиями Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", правил, стандартов и приказов Министерства транспорта РФ от 09.03.1995 № 27, от 08.01.1997 № 2, других действующих нормативных правовых актов по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

2.1.5. Предоставлять пассажирам необходимую информацию в наглядной и доступной форме, для чего обеспечить:

2.1.5.1. Наличие остановочных указателей в соответствии с условиями заключенных с администрацией города договоров на всех остановках общественного транспорта с информацией о номерах останавливающихся маршрутов. Остановочные указатели на начальных и конечных пунктах, а также на крупных пассажирообразующих промежуточных остановочных пунктах должны содержать следующую информацию:

- название остановочного пункта;

- номера маршрутов автобусов и троллейбусов, имеющих на нем остановку;

- название начальной и конечной остановки каждого маршрута;

- интервалы движения по периодам суток (при малой частоте движения на конечных остановках маршрута и на остановках с наибольшим пассажиропотоком под остановочным указателем должна помещаться табличка с расписанием движения).

2.1.5.2. Внешнее оформление автобусов и троллейбусов: наличие переднего указателя номера маршрута, освещаемого в темное время суток; бокового указателя номера и маршрута следования; заднего указателя номера маршрута; переднего и заднего государственных номеров автобуса или инвентарных номеров троллейбуса. При следовании транспортного средства в парк обеспечить наличие на лобовом стекле таблички с соответствующей надписью.

2.1.5.3. Соответствующее внутреннее оформление автобусов и троллейбусов, включающее:

- табличку с фамилией, именем и отчеством водителя и кондуктора;

- информацию о стоимости проезда, нормах и условия оплаты провоза ручной клади;

- указатели места расположения аптечки и огнетушителей;

- указатели мест аварийных выходов;

- данные Правила пользования автобусами и троллейбусами в городе Кирове или выписку из них;

- внутренний инвентарный номер автобуса (троллейбуса);

- номер телефона и почтовый адрес предприятия, обслуживающего маршрут;

- номер телефона и адрес оператора системы электронной оплаты проезда;

- инструкцию о порядке эвакуации при пожаре и дорожно-транспортном происшествии или вероятности террористического акта;

- табличку с указанием мест для сидения пассажиров с детьми, инвалидов и пожилых граждан (6 передних мест с левой стороны по ходу движения транспортного средства);

- перечень категорий пассажиров, имеющих в соответствии с законодательством право льготного (бесплатного) проезда.

2.1.5.4. Наличие в экипировке подвижного состава:

- громкоговорящей установки в салоне;

- аптечки;

- огнетушителей (один - в салоне, один - в кабине водителя) или ящика с сухим песком в легкодоступном месте;

- молотков для разбивания стекол салона в случае заклинивания дверей автобуса (троллейбуса) в результате аварии (или колец для выдергивания уплотнительного оконного шнура);

- мерительного инструмента (линейки, сантиметровой ленты или шаблона) у кондуктора для выполнения замеров перевозимой пассажиром ручной клади.

2.1.5.5. Объявление для пассажиров через громкоговорящую установку названия ближайшей и следующей за ней остановки.

2.1.6. Обеспечить каждого водителя, выполняющего регулярные пассажирские перевозки:

- графиком (расписанием) движения по маршруту с указанием времени остановок на отдых, обед;

- схемой маршрута с указанием опасных участков;

- лицензионной карточкой на транспортное средство.

2.1.7. Обеспечить разработку и утверждение должностной инструкции водителя, кондуктора, контролера и должностных лиц, ответственных за организацию перевозки, в соответствии с требованиями действующего законодательства и настоящих Правил.

2.1.8. Рассмотреть предъявленные перевозчику претензии и о результате рассмотрения уведомить в письменной форме заявителей в течение 30 дней со дня получения соответствующей претензии.

2.2. Обстоятельства, являющиеся основанием для возникновения ответственности перевозчиков при перевозках пассажиров удостоверяются актами или отметками в путевых листах.

2.3. Юридические и физические лица, осуществляющие пассажирские перевозки на территории города Кирова, вправе:

2.3.1. Устанавливать нормы провоза ручной клади, в том числе бесплатно, большего размера или в большем количестве, чем установлено пунктом 5.2.

2.3.2. Отказать пассажиру в провозе ручной клади, если:

- свойства или упаковка вещей, входящих в состав ручной клади, не отвечают требованиям, установленным п. 6.13 настоящих Правил;

- ее размещение в транспортном средстве будет препятствовать входу пассажиров в транспортное средство, выходу пассажиров из транспортного средства.

2.4. Перевозчик освобождается от ответственности за несохранность ручной клади, перевозимой пассажиром, если пассажир не докажет, что несохранность ручной клади произошла по вине перевозчика.

3. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОЕЗДА ПАССАЖИРА


3.1. Посадка и высадка пассажиров осуществляется только на остановочных площадках обозначенных остановок общественного транспорта.

3.2. Вход в салон автобуса (троллейбуса) через переднюю дверь разрешается в первую очередь:

- пассажирам с детьми дошкольного возраста;

- беременным женщинам;

- инвалидам;

- пожилым гражданам.

3.3. Шесть передних мест с левой стороны по ходу движения автобуса (троллейбуса) предназначены для пассажиров с детьми, инвалидов, беременных женщин и пожилых граждан.

3.4. За повреждение автобуса (троллейбуса) и его оборудования виновные несут ответственность в установленном законодательством порядке.

4. ОБЯЗАННОСТИ ПАССАЖИРА


4.1. Соблюдать очередность при входе в салон, посадку и высадку производить в следующей последовательности: сначала высадка, а затем посадка.

4.2. Во время движения автобуса (троллейбуса) в целях личной безопасности держаться за поручни.

4.3. При входе в салон автобуса (троллейбуса) оплатить кондуктору: стоимость проезда; стоимость провоза каждого места ручной клади, длина, ширина и высота которой в сумме превышает сто двадцать сантиметров; стоимость провоза собаки в размере стоимости провоза одного места ручной клади за каждое животное. Билет действителен на одну поездку в одном направлении движения автобуса (троллейбуса).

При использовании пассажиром электронной системы оплаты проезда - осуществить транзакцию (оплату проезда) через терминал кондуктора электронной транспортной картой.

4.4. Сохранять приобретенный разовый проездной билет в течение всего времени поездки.

4.5. Предъявить кондуктору (контролеру) в развернутом виде подлинник документа на право бесплатного или льготного проезда (копии, ксерокопии, в том числе заверенные нотариусом, для проезда недействительны); документ, подтверждающий возраст ребенка, перевозимого бесплатно на основании п. 5.1 настоящих Правил (паспорт родителя или свидетельство о рождении ребенка); проездной билет длительного пользования или приобретенный разовый проездной билет. Пассажир, пользующийся правом бесплатного или льготного проезда, оплачивает стоимость провоза каждого места ручной клади сверх разрешенных к бесплатному провозу размеров (п. 5.2 настоящих Правил) на общих основаниях.

4.6. В случае необходимости повторно предъявить контролеру или кондуктору документ, дающий право на проезд.

4.7. По прибытии на конечную остановку покинуть салон автобуса (троллейбуса).

4.8. При обнаружении в салоне автобуса (троллейбуса) забытых другими пассажирами вещей, документов, денег, иных ценностей или подозрительных предметов немедленно информировать водителя или кондуктора и в дальнейшем руководствоваться их указаниями.

4.9. При невозможности оплатить проезд по требованию кондуктора покинуть салон автобуса (троллейбуса).

5. ПАССАЖИР ИМЕЕТ ПРАВО:


5.1. Перевозить с собой бесплатно детей в возрасте не старше 7 лет без предоставления отдельных мест для сидения.

5.2. Провозить с собой бесплатно ручную кладь в количестве не более одного места, длина, ширина и высота которой в сумме не превышает 120 сантиметров, одну пару лыж в чехле, детские санки, детскую коляску; мелких домашних животных (декоративных собак, кошек) в сумке или на руках владельца.

5.3. Провозить на задней площадке собак, в том числе служебных, охотничьих, в наморднике и на коротком поводке, оплатив за каждую собаку как за одно место ручной клади. Сотрудник полиции, предъявив удостоверение сотрудника полиции-кинолога, имеет право бесплатно провозить на задней площадке служебную собаку в наморднике на коротком поводке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»