Недействующий

КИРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 27 марта 2013 года № 12/7


Об утверждении Порядка выполнения арендаторами работ по
капитальному ремонту и реконструкции объектов недвижимого
имущества муниципального образования "Город Киров",
переданных в аренду

(с изменениями на 29 июня 2016 года)
______________________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
решением Кировской городской Думы
от 29.05.2019 № 21/2
______________________________________________________________

________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными
решением Кировской городской Думы от 29.04.2015 № 36/16
решением Кировской городской Думы от 29.06.2016 № 48/10

________________________________________________________________________

          

В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации",  муниципального образования "Город Киров", решением Кировской городской Думы от 27.06.2007 № 4/10 "Об утверждении Положения об управлении и распоряжении имуществом муниципального образования "Город Киров" Кировская городская Дума

решила:

1. Утвердить  выполнения арендаторами работ по капитальному ремонту и реконструкции объектов недвижимого имущества муниципального образования "Город Киров", переданных в аренду. Прилагается.

2. Решение Кировской городской Думы от 31.10.2007 № 8/10 "Об утверждении Порядка выполнения арендаторами работ по капитальному ремонту и реконструкции объектов недвижимого имущества, переданных в аренду" считать утратившим силу.

     3. Опубликовать настоящее решение в газете "Кировская правда" и Бюллетене правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования "Город Киров".

И.о. главы города Кирова В.Н.Владыкин

УТВЕРЖДЕН
решением Кировской
городской Думы
от 27.03. 2013 № 12/7


ПОРЯДОК
ВЫПОЛНЕНИЯ АРЕНДАТОРАМИ РАБОТ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
И РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД КИРОВ", ПЕРЕДАННЫХ В АРЕНДУ


1. Настоящий Порядок регулирует отношения по выполнению арендаторами муниципального имущества работ по капитальному ремонту и реконструкции объектов недвижимого имущества, переданных в аренду из казны муниципального образования "Город Киров" и находящихся в оперативном управлении муниципальных учреждений.

2. Затраты арендатора муниципального имущества по проведению его капитального ремонта (стоимость произведенных в результате капитального ремонта неотделимых улучшений арендуемого имущества) могут быть полностью или частично компенсированы арендатору в течение срока действия договора аренды путем их зачета в счет подлежащих уплате арендных платежей на условиях, определенных настоящим Порядком, за исключением случаев, предусмотренных договорами.

3. Обязанность арендатора произвести за свой счет капитальный ремонт и (или) реконструкцию арендуемого имущества с последующим зачетом затрат на капитальный ремонт в счет арендной платы может быть предусмотрена в договоре аренды имущества или в дополнительном соглашении к договору аренды имущества.

4. Стоимость произведенного капитального ремонта и (или) реконструкции может быть зачтена в счет арендной платы за пользование муниципальным имуществом только в случае, если арендатором произведен капитальный ремонт и (или) реконструкция арендуемого имущества с согласия департамента муниципальной собственности администрации города Кирова, полученного в соответствии с настоящим Порядком.


Затраты на капитальный ремонт, реконструкцию, не согласованные с департаментом, зачету в счет арендной платы не подлежат.

5. Зачету в счет арендной платы по договору аренды подлежат затраты на капитальный ремонт, включающий в себя комплекс строительных работ по устранению физического износа конструктивных элементов здания, частичная замена или укрепление несущих стен и каркасов, а также других несущих конструктивных элементов объекта, систем инженерного оборудования, восстановление или замена инженерных сетей: канализации, водопровода, отопления, электроснабжения, системы пожарной безопасности.

Зачету в счет арендной платы по договорам аренды объектов недвижимого имущества муниципального образования "Город Киров", являющихся объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры) народов Российской Федерации, включенными в соответствующие реестры, или выявленными объектами культурного наследия (далее - объекты культурного наследия), также подлежат затраты на ремонт фасада здания, на капитальный ремонт, проводимые при выполнении работ по сохранению объектов культурного наследия, предусмотренных статьями 40 - 45 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", при условии получения письменного разрешения на проведение работ от органа охраны объектов культурного наследия, в соответствии с документацией, согласованной с органом охраны объектов культурного наследия, и при условии осуществления указанным органом контроля за проведением работ.

(п. 5 с изменениями, внесенными решением Кировской городской Думы от 29.04.2015 № 36/16)

6. Зачету в счет платы по договору аренды не подлежат:

затраты на отделочные работы;

затраты на перепланировку помещений;

стоимость работ по обеспечению дополнительным тепло-, энерго- и водоснабжением;

стоимость технологического оборудования;

затраты на благоустройство, озеленение прилегающей территории;

стоимость охранной сигнализации (включая стоимость работ по установке металлических дверей, решеток);

стоимость иных работ, связанных с потребностями и деятельностью арендатора.

Указанные в настоящем пункте ограничения не распространяются на отношения по зачету в счет арендной платы затрат, указанных в абзаце втором пункта 5 настоящего Порядка.

(п. 6 с изменениями, внесенными решением Кировской городской Думы от 29.04.2015 № 36/16)

7. До начала выполнения работ арендатор обращается в департамент муниципальной собственности администрации города Кирова с заявлением о выполнении работ по капитальному ремонту и (или) реконструкции, в котором должны быть указаны виды, сроки выполнения и стоимость работ.

К заявлению прилагаются следующие документы:

проектная документация по капитальному ремонту объекта капитального строительства, выполненная в соответствии с требованиями технических регламентов;

сметная документация, которая должна отражать объем и виды работ;

план-график проведения работ;

справка об отсутствии задолженности по арендной плате;

экспертное заключение в части мероприятий по восстановлению или замене инженерных сетей;

в случаях, предусмотренных законом, арендатор представляет разрешение о строительных изменениях объектов капитального строительства, не требующих разрешения на строительство. Выдача разрешения осуществляется управлением градостроительства и архитектуры администрации города Кирова по заявлению арендатора (застройщика);

в случае отнесения арендуемого объекта к памятникам истории и культуры, дополнительно арендатор представляет задание, выданное соответствующим уполномоченным государственным органом по охране памятников истории и культуры.

8. В случае непредставления арендатором документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, либо представления неполного пакета документов заявление о проведении капитального ремонта и (или) реконструкции муниципального недвижимого имущества должно быть оставлено без рассмотрения и возвращено заявителю.

9. Все заявления арендаторов о выполнении капитального ремонта и (или) реконструкции с полным пакетом документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, рассматриваются на комиссии по использованию муниципальной собственности.

10. Для принятия решения по вопросу о необходимости проведения капитального ремонта и (или) реконструкции арендуемого имущества, сроках его проведения, порядке и размере зачета затрат арендатора образуется рабочая группа по решению вопросов проведения капитального ремонта и реконструкции имущества (далее - рабочая группа).

Состав рабочей группы утверждается приказом департамента муниципальной собственности администрации города Кирова. В состав комиссии включаются:

представитель департамента муниципальной собственности администрации города Кирова;

представитель специализированной организации, уполномоченной администрацией города Кирова в области проведения обследования муниципального имущества и дачи заключений о необходимости проведения работ по капитальному ремонту и (или) реконструкции муниципального имущества;

представитель муниципального учреждения, у которого имущество находится на праве оперативного управления;

арендатор муниципального имущества;

при необходимости проведения капитального ремонта памятников в состав комиссии включается представитель государственного органа, уполномоченного в области охраны объектов культурного наследия;

к участию в рабочей группе по согласованию могут привлекаться также представители иных организаций.

11. В рамках рассмотрения заявления арендатора о проведении капитального ремонта и (или) реконструкции арендуемого муниципального имущества рабочая группа:

изучает и анализирует представленные арендатором документы;

осуществляет обследование объекта недвижимого имущества, по результатам которого составляет акт технического обследования, отражающий фактическое состояние объекта и обосновывающий необходимость проведения работ (подписывается всеми членами рабочей группы, участвующими в обследовании имущества).

12. По результатам работы рабочая группа готовит заключение следующего содержания:

12.1. О необходимости проведения капитального ремонта и (или) реконструкции с указанием видов и объемов необходимых работ.

12.2. Об отсутствии необходимости проведения капитального ремонта и (или) реконструкции.

13. На основании представленных арендатором документов и заключения рабочей группы комиссия по использованию муниципальной собственности принимает одно из следующих решений:

13.1. Разрешить проведение капитального ремонта и (или) реконструкции за счет средств арендатора.

13.2. Разрешить проведение капитального ремонта и (или) реконструкции в счет арендных платежей с заключением между арендатором и уполномоченной организацией, определенной постановлением администрации города Кирова, договора, предусматривающего выполнение уполномоченной организацией функции заказчика, с указанием видов, объемов и сроков проведения работ, а также предельной стоимости работ, подлежащей погашению в счет арендной платы, в случаях:

- необходимости проведения капитального ремонта в связи с разрушением или угрозой разрушения конструктивных элементов объекта, внутренних сетей;

- необходимости исполнения предписаний надзорных органов.

13.3. Отказать в даче согласия арендатору на проведение капитального ремонта и (или) реконструкции муниципального недвижимого имущества.

14. Комиссия по использованию муниципальной собственности отказывает арендатору в даче согласия на проведение капитального ремонта и (или) реконструкции муниципального недвижимого имущества в следующих случаях:

14.1. За арендатором числится непогашенная задолженность по арендной плате по договорам аренды муниципального имущества.

14.2. Арендатором допущены иные нарушения условий заключенных договоров аренды муниципального имущества.

15. Заявление арендатора о проведении капитального ремонта и (или) реконструкции арендуемого имущества должно быть рассмотрено в срок не более 40 рабочих дней при условии представления заявителем полного пакета документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, в том числе:

15.1. Срок подготовки информации и вынесения на рассмотрение комиссии по использованию муниципальной собственности поступившего заявления и документов, указанных в пункте 7 настоящего порядка, составляет 10 рабочих дней.

15.2. Срок создания рабочей группы по решению вопросов проведения капитального ремонта и реконструкции имущества составляет 5 рабочих дней.

15.3. Срок осуществления рабочей группой анализа представленных заявителем документов, обследования объекта недвижимого имущества и подготовки заключения о необходимости или об отсутствии необходимости проведения капитального ремонта и (или) реконструкции объекта недвижимого имущества составляет 15 рабочих дней.

15.4. Срок подготовки и направления заявителю ответа по результатам решения комиссии по использованию муниципальной собственности составляет 10 рабочих дней.

16. Решение комиссии о разрешении проведения капитального ремонта и (или) реконструкции в счет арендных платежей с заключением договора на выполнение функций заказчика с уполномоченной организацией, определенной постановлением администрации города Кирова, является основанием заключения арендатором соответствующего договора с уполномоченной организацией, определенной постановлением администрации города Кирова, и дополнительного соглашения к договору аренды о проведении капитального ремонта и (или) реконструкции.

17. Дополнительное соглашение о проведении капитального ремонта и (или) реконструкции заключается на срок не более двадцати четырех месяцев.

18.  Уполномоченная организация, определенная постановлением администрации города Кирова, в соответствии с договором на выполнение функций заказчика, осуществляет проверку представленной сметной документации, осуществляет технический надзор и приемку выполненных работ.

19.  Акт приемки выполненных работ направляется в департамент муниципальной собственности администрации города Кирова с заключением уполномоченной организации, определенной постановлением администрации города Кирова, об объемах и стоимости выполненных работ для рассмотрения рабочей группой, а также на комиссии по использованию муниципальной собственности.

20. Комиссия по использованию муниципальной собственности после рассмотрения актов выполненных работ, заключения уполномоченной организации, определенной постановлением администрации города Кирова, платежных документов, подтверждающих затраты на выполненные работы (с отметкой банка и иными необходимыми реквизитами) с учетом мнения рабочей группы принимает решение о предельном размере стоимости выполненных работ, подлежащей погашению в счет арендной платы, либо об отказе в решении вопросов разрешения арендатору проведения капитального ремонта в счет арендной платы по основаниям, указанным в пункте 14 настоящего Порядка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»