Недействующий

КИРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

ОТ 27.03.2013 № 12/4


Об утверждении Положения об управлении градостроительства
и архитектуры администрации города Кирова

(с изменениями на 29 апреля 2015 года)
_______________________________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
решением Кировской города Кирова
от 23.12.2015 № 43/4
_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными
решением Кировской городской Думы от 30.10.2013 № 19/6
решением Кировской городской Думы от 27.06.2014 № 27/5
решением Кировской городской Думы от 29.04.2015 № 36/10

_______________________________________________________________

          

В соответствии со статьями 7, 43 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 22 Устава муниципального образования "Город Киров", Кировская городская Дума

решила:

1. Утвердить Положение об управлении градостроительства и архитектуры администрации города Кирова. Прилагается.

2. Опубликовать настоящее решение в газете "Наш Город. Газета муниципального образования "Город Киров" и в Бюллетене правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования "Город Киров".

3. Считать утратившим силу решение Кировской городской Думы от 30.05.2007 № 3/14 "Об утверждении Положения об управлении градостроительства и архитектуры администрации города Кирова".

И.о.главы города
Кирова В.Н. Владыкин



УТВЕРЖДЕНО
решением Кировской
городской Думы
от 27.03.2013 № 12/4


ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ УПРАВЛЕНИИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ
 АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА

1. Общие положения

1.1. Управление градостроительства и архитектуры администрации города Кирова (далее - Управление) является отраслевым (функциональным) органом администрации города, осуществляющим управление в сфере градостроительной деятельности.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется  Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Кировской области,  муниципального образования "Город Киров", муниципальными правовыми актами и настоящим положением (далее - Положение).

1.3. Управление осуществляет в соответствии с функциями и полномочиями, установленными настоящим положением, координацию деятельности муниципального бюджетного учреждения "Архитектура", подведомственного Управлению.

1.4. Управление в соответствии с функциями и полномочиями, установленными настоящим Положением, осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Кировской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

1.5. Управление имеет бланк со своим наименованием, печати, штампы.

1.6. Деятельность управления финансируется за счет средств городского бюджета.

1.7. Решение о создании, реорганизации и ликвидации Управления принимается администрацией города в порядке, установленном действующими муниципальными правовыми актами.

1.8. Материально-техническое, документационное и информационное обеспечение Управления осуществляется соответствующими органами администрации города (муниципальными учреждениями).

1.9. Управление в соответствии с функциями и полномочиями, установленными настоящим Положением, вправе издавать индивидуальные правовые акты в форме распоряжений, приказов.

1.10. Управление выполняет мероприятия по защите государственной тайны, иной информации ограниченного распространения.

2. Задачи


     Основными задачами Управления являются:

2.1. Обеспечение градостроительной деятельности на территории муниципального образования "Город Киров" в соответствии с генеральным планом города Кирова и населенных пунктов, входящих в муниципальное образование, с Правилами землепользования и застройки, с основными принципами законодательства о градостроительной деятельности, направленными на устойчивое развитие территории, создание экологически безопасной, благоприятной среды жизнедеятельности, комплексное и эффективное развитие социальной, производственной и инженерно-транспортной инфраструктуры, бережное природопользование, сохранение исторического и культурного наследия, природных ландшафтов, повышение уровня архитектурно-художественной выразительности застройки города и других населенных пунктов и обеспечения условий для реализации положений генерального плана города Кирова, документов территориального планирования, документации по планировке территории, Правил землепользования и застройки.

2.2. Совершенствование процессов регулирования и комплексного подхода к решению вопросов землепользования и застройки, рационального использования земельных участков, регулирования вопросов предоставления земельных участков на территории муниципального образования "Город Киров".

(п. 2.2 с изменениями, внесенными решением Кировской городской Думы от 29.04.2015 № 36/10)

2.3. Обеспечение единой городской политики, направленной на улучшение внешнего облика города.

3. Функции.


3.1. Управление исполняет следующие функции органов местного самоуправления и является центром ответственности за их исполнение:

3.1.1. Обеспечение градостроительной деятельности на территории муниципального образования "Город Киров" в соответствии с генеральным планом города Кирова и населенных пунктов, входящих в муниципальное образование, с Правилами землепользования и застройки, с основными принципами законодательства о градостроительной деятельности, направленными на устойчивое развитие территории, создание экологически безопасной, благоприятной среды жизнедеятельности, комплексное и эффективное развитие социальной, производственной и инженерно-транспортной инфраструктуры, бережное природопользование, сохранение исторического и культурного наследия, природных ландшафтов, повышение уровня архитектурно-художественной выразительности застройки города и других населенных пунктов и обеспечения условий для реализации положений генерального плана города Кирова, документов территориального планирования, документации по планировке территории, Правил землепользования и застройки:

3.1.1.1. Организует разработку, участвует в рассмотрении, проверке и представляет на утверждение в установленном порядке документ территориального планирования и обеспечивает внесение в них изменений.

3.1.1.2. Обеспечивает разработку Правил землепользования и застройки и других правовых актов в области градостроительства и внесение в них изменений.

3.1.1.3. Организует разработку, участвует в рассмотрении, проверке и представляет на утверждение в установленном порядке документацию по планировке территории и обеспечивает внесение в них изменений.

3.1.1.4. Организует разработку материалов для принятия решений о развитии застроенных территорий и представляет на утверждение в установленном порядке решения о развитии застроенных территорий.

3.1.1.5. Обеспечивает подготовку местных нормативов градостроительного проектирования и внесение в них изменений.

(п. 3.1.1.5 с изменениями, внесенными решением Кировской городской Думы от 29.04.2015 № 36/10)

3.1.1.6. Организует проведение публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности.

3.1.1.7. Осуществляет разработку целевых, ведомственных программ по обеспечению градостроительной деятельности.

3.1.1.8. Организует работу по созданию и ведению информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляет подготовку сведений из системы по запросам заинтересованных лиц.

3.1.1.9. Организует работу по обновлению и созданию топографических материалов, необходимых для проектирования, в том числе работу по выдаче физическим и юридическим лицам копий картографических материалов и их фрагментов.

3.1.1.10. Организует работу в части управления инфраструктуры пространственных данных.

3.1.1.11. Осуществляет подготовку, проверку градостроительных планов земельных участков для их утверждения.

3.1.1.12. Осуществляет ведение дежурного плана муниципального образования "Город Киров".

3.1.1.13. Осуществляет ведение государственного адресного реестра с использованием федеральной информационной адресной системы, ведение адресного реестра и адресного плана объектов адресации, расположенных на территории муниципального образования "Город Киров", ведение реестра (списка) улиц и иных элементов адресной привязки на территории муниципального образования "Город Киров".

(п. 3.1.1.13 с изменениями, внесенными решением Кировской городской Думы от 27.06.2014 № 27/5, от 29.04.2015 № 36/10)

3.1.1.14. Осуществляет ведение дежурного плана красных линий.

3.1.1.15. Обеспечивает деятельность комиссии по землепользованию и застройке города Кирова.

(п. 3.1.1.15 с изменениями, внесенными решением Кировской городской Думы от 29.04.2015 № 36/10)

3.1.1.16. Обеспечивает процедуру по предоставлению разрешений на условно разрешенные виды использования земельных участков или объектов капитального строительства, расположенных на территории муниципального образования "Город Киров".

3.1.1.17. Обеспечивает процедуру по предоставлению разрешений на отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории муниципального образования "Город Киров".

3.1.1.18. Осуществляет выдачу заключений администрации муниципального образования "Город Киров", подтверждающего, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ земельного участка.

3.1.1.19. Осуществляет проверку наличия документов, соответствия проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка требованиям градостроительного плана земельного участка, красным линиям и выдает разрешения на строительство объектов капитального строительства (поднадзорных государственному строительному надзору и государственный надзор за которыми не осуществляется) или отказывает в выдаче разрешений с указанием причин отказа.

3.1.1.20. Осуществляет проверку наличия и правильности оформления документов и выдает разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства (поднадзорных государственному строительному надзору и государственный надзор за которыми не осуществляется) или отказывает в выдаче разрешений с указанием причин отказа.

3.1.1.21. Проводит мониторинг строящихся объектов и организует подготовку годовых намерений застройщиков по вводу объектов строительства за счет всех источников финансирования.

3.1.1.22. Организует работу градостроительного Совета при главе администрации города Кирова.

3.1.1.23. исключен решением Кировской городской Думы от 30.10.2013 № 19/6

3.1.1.24. Организует работу по присвоению адресов объектам адресации, изменению, аннулированию адресов, присвоению наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения), наименований элементам планировочной структуры в границах городского округа, изменению, аннулированию таких наименований, размещению информации в государственном адресном реестре. Осуществляет подготовку решений о присвоении адреса объекту адресации, расположенному на территории муниципального образования "Город Киров", или об аннулировании его адреса, решений об отказе в присвоении адреса объекту адресации.

(п. 3.1.1.24 введен решением Кировской городской Думы от 27.06.2014 № 27/5, с изменениями, внесенными решением Кировской городской Думы от 29.04.2015 № 36/10)

3.1.1.25. Организует работу по проведению осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации указанных объектов на территории муниципального образования "Город Киров.

(п. 3.1.1.25 введен решением Кировской городской Думы от 27.06.2014 № 27/5)

3.1.1.26. Участвует в организационных мероприятиях по рассмотрению и согласованию проектов документов территориального планирования (схема территориального планирования Российской Федерации, схема территориального планирования субъекта Российской Федерации, проект документов территориального планирования муниципального района) в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

(п. 3.1.26 введен решением Кировской городской Думы от 29.04.2015 № 36/10)

3.1.1.27. Участвует в организационных мероприятиях по согласованию проекта региональных нормативов градостроительного проектирования.

(п. 3.1.27 введен решением Кировской городской Думы от 29.04.2015 № 36/10)

3.1.1.28. Обеспечивает работу по информационному взаимодействию в части предоставления сведений для внесения в государственный кадастр недвижимости и предоставления сведений, воспроизводимых на публичных кадастровых картах.

(п. 3.1.28 введен решением Кировской городской Думы от 29.04.2015 № 36/10)

3.1.1.29. Осуществляет работу в системе межведомственного электронного взаимодействия Кировской области.

(п. 3.1.29 введен решением Кировской городской Думы от 29.04.2015 № 36/10)

3.1.2. Совершенствование процессов регулирования и комплексного подхода к решению вопросов землепользования и застройки, рационального использования земельных участков, регулирования вопросов предоставления земельных участков на территории муниципального образования "Город Киров":

(п. 3.1.2 с изменениями, внесенными решением Кировской городской Думы от 29.04.2015 № 36/10)

3.1.2.1. Осуществляет оформление материалов, подготовку проектов решений для дальнейшего предоставления земельных участков в установленном порядке для строительства, в рамках компетенции Управления, а также проведение мероприятий, обеспечивающих принятие таких решений.

3.1.2.2. Обеспечивает анализ поступивших заявлений, подготовку проектов решений о предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и принятие решений о предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка на территории муниципального образования "Город Киров".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»