Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОТ 05.03.2013 № 198/114


О предоставлении субсидий организациям железнодорожного транспорта,
осуществляющим перевозку обучающихся и воспитанников общеобразовательных
учреждений, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений
начального профессионального, среднего профессионального и высшего
профессионального образования железнодорожным транспортом общего
пользования в пригородном сообщении

_____________________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
постановлением Правительства Кировской области
от 30.12.2013 № 242/964
______________________________________________________________

В целях обеспечения предоставления субсидий организациям железнодорожного транспорта, осуществляющим перевозку обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, на возмещение им части недополученных доходов в связи с принятием Правительством Кировской области решения об установлении льготы по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в соответст-вии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Кировской области

постановляет:

1. Установить льготу по тарифам на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа при оплате проезда на железнодорожных станциях, находящихся на территории Кировской области, и в поездах пригородного сообщения, находящихся на территории Кировской области, обучающимся и воспитанникам общеобразовательных учреждений старше 7 лет, учащимся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования (далее - обучающиеся) с 01.01.2013 по 15.06.2013 включительно.

Право на льготу устанавливается независимо от места проживания обучающихся и нахождения образовательного учреждения, а также прохождения маршрута поездки по территории других субъектов Российской Федерации.

2. Установить, что право на льготу реализуется обучающимися по предъявлении ими студенческого билета или другого документа, подтверждающего прохождение обучения в соответствующем образовательном учреждении (указанный документ должен содержать фотографию обу-чающегося и должен быть заверен печатью выдавшего его образовательного учреждения).

3. Утвердить Порядок предоставления субсидий из областного бюджета на возмещение части недополученных доходов организациям железнодорожного транспорта в связи с установлением льготы по тарифам на проезд обучающихся железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в 2013 году (далее - Порядок). Прилагается.

4. Департаменту дорожного хозяйства и транспорта Кировской об-ласти:

4.1. Заключить с организациями железнодорожного транспорта договоры о предоставлении субсидий из областного бюджета на возмещение части недополученных доходов в связи с предоставлением льготы по тарифам на проезд обучающихся железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в 2013 году (далее - субсидии).

4.2. Предоставлять организациям железнодорожного транспорта суб-сидии в соответствии с Порядком.

5. Признать утратившим силу постановление Правительства Кировской области от 25.01.2012 № 136/25 «О предоставлении субсидий организациям железнодорожного транспорта, осуществляющим перевозку обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования железнодорожным транспортом в пригородном сообщении».

6. Департаменту по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области опубликовать постановление в официальных средствах массовой информации.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства области Щерчкова С.В.

8. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2013.



Губернатор -
Председатель Правительства
Кировской области Н.Ю. Белых


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Кировской области
от 05.03.2013 № 198/114



ПОРЯДОК
предоставления субсидий из областного бюджета
на возмещение части недополученных доходов организациям
железнодорожного транспорта в связи с установлением льготы

по тарифам на проезд обучающихся железнодорожным транспортом
общего пользования в пригородном сообщении в 2013 году

1. Общие положения

1.1. Порядок предоставления субсидий из областного бюджета на возмещение части недополученных доходов организациям железнодорожного транспорта в связи с установлением льготы по тарифам на проезд обучающихся железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в 2013 году (далее  Порядок) подготовлен в целях реализации требований статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и определяет цели, условия и порядок предоставления субсидий в 2013 году организациям железнодорожного транспорта, осуществляющим перевозку обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений старше 7 лет, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования (далее - обучающиеся) железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, на возмещение им час-ти недополученных доходов в связи с установлением льготы по тарифам на проезд обучающихся, критерии отбора таких организаций, а также порядок возврата субсидий в областной бюджет при нарушении настоящего Порядка.

1.2. В связи с установлением льготы по тарифам на проезд обучающихся из областного бюджета в 2013 году предоставляются субсидии организациям железнодорожного транспорта, осуществляющим перевозку обучающихся железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, на возмещение им части недополученных доходов (далее - субсидии).


2. Получатели субсидий

2.1. Получателями субсидий являются организации железнодорожного транспорта, осуществляющие перевозку обучающихся железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении и заключившие договоры о предоставлении субсидий на возмещение части недополученных доходов организациям железнодорожного транспорта в связи с установлением льготы по тарифам на проезд обучающихся железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении (далее - перевозчики) с департаментом дорожного хозяйства и транспорта Кировской области (далее - департамент).

2.2. Договоры о предоставлении субсидий на возмещение части недополученных доходов организациям железнодорожного транспорта в связи с установлением льготы по тарифам на проезд обучающихся железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении (далее - договоры) заключаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и определяют формы отчетности, порядок и сроки ее представления, права и обязанности сторон, ответственность сторон за нарушение условий договоров, порядок и основания их досрочного расторжения, иные условия в соответствии с действующим законодательством.

2.3. Субсидии предоставляются перевозчикам соответствующим следующим критериям:

2.3.1. При наличии лицензии на осуществление перевозок пассажиров и багажа железнодорожным транспортом, действующей на территории Кировской области на момент заключения договора.

2.3.2. При осуществлении услуг по перевозке пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении с соблюдением тарифов, установленных уполномоченным органом исполнительной власти Кировской области.

2.3.3. При предоставлении обучающимся льготы, установленной нормативными правовыми актами Кировской области.


3. Условия и порядок предоставления субсидий

3.1. Субсидии перевозчикам предоставляются департаментом в пределах лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год, утвержденных в установленном порядке, и пропорционально сумме недополученных доходов перевозчика.

3.2. Субсидии предоставляются при соблюдении следующих условий:

3.2.1. При наличии бюджетных ассигнований на указанные цели.

3.2.2. При наличии заключённого между перевозчиком и департаментом договора.

3.2.3. При соблюдении перевозчиком критериев, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка.

3.2.4. При соблюдении перевозчиком объемов и расписания движения пригородных поездов и обязательном ведении учета количества перевезенных по территории Кировской области обучающихся, воспользовавшихся правом льготного проезда.

3.2.5. При соблюдении перевозчиком порядка представления отчётности, предусмотренного договором.

3.3. Для заключения договора перевозчики представляют в департамент следующие документы:

3.3.1. Проект договора.

3.3.2. Заверенную копию устава юридического лица.

3.3.3. Заверенную копию свидетельства о постановке на налоговый учёт юридического лица.

3.3.4. Заверенную копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица.

3.3.5. Выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, выданную не позднее чем за 6 месяцев до даты ее представления в департамент.

3.4. Рассмотрев представленные документы, департамент заключает с перевозчиком договор о предоставлении субсидий на возмещение части недополученных доходов организациям железнодорожного транспорта в связи с установлением льготы по тарифам на проезд обучающихся железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации.

3.5. Перевозчики ежемесячно, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в департамент счет на оплату и отчет о количестве обучающихся, воспользовавшихся правом льготного проезда, сред-

ней дальности и средней стоимости поездки одного обучающегося и объеме недополученных доходов от перевозки обучающихся в соответствии с договором (далее - отчет).

3.6. Субсидии перечисляются департаментом ежемесячно, в течение десяти рабочих дней после представления перевозчиками счета на оплату и отчета.


4. Контроль за соблюдением настоящего Порядка и порядок возврата субсидий в областной бюджет

4.1. Ответственность за нарушение настоящего Порядка и недостоверность представленных документов возлагается на перевозчиков.

4.2. Контроль за соблюдением Порядка возлагается на департамент.

4.3. Нарушение настоящего Порядка и представление перевозчиками недостоверных документов влечет возврат субсидий в областной бюджет и применение к перевозчикам мер ответственности, предусмотренных дейст-вующим законодательством Российской Федерации.

4.4. Решение о возврате субсидий в областной бюджет и о размере субсидий, подлежащем возврату, принимается главой департамента в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня обнаружения нарушения настоящего Порядка и (или) недостоверности представленных перевозчиками документов, и оформляется в письменной форме.

4.5. Вместе с копией решения, указанного в пункте 4.4 настоящего Порядка, департамент направляет перевозчику требование о возврате субсидий, которое подлежит исполнению в срок, не превышающий тридцати рабочих дней с даты его получения. Исполнением требования о возврате субсидий считается поступление суммы, указанной в требовании, в областной бюджет.

4.6. В случае неисполнения перевозчиком требования о возврате субсидий в срок, указанный в пункте 4.5 настоящего Порядка, департамент вправе обратиться в суд.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»