КИРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 21 декабря 2012 года N 9/20


Об утверждении Положения о наказах избирателей депутатам Кировской городской Думы

(с изменениями на 20 декабря 2022 года)

(в ред. решений Кировской городской Думы от 30.01.2013 N 10/11, от 27.11.2013 N 20/9, от 30.11.2017 N 3/16, от 24.07.2019 N 23/5, от 17.02.2021 N 42/3, от 20.12.2022 N 4/15)




В соответствии с Уставом муниципального образования "Город Киров" Кировская городская Дума решила:


1. Утвердить Положение о наказах избирателей депутатам Кировской городской Думы. Прилагается.


2. Решение Кировской городской Думы от 29.08.2007 N 6/3 признать утратившим силу.


3. Опубликовать настоящее решение в газете "Наш Город. Газета муниципального образования "Город Киров" и в Бюллетене правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования "Город Киров".



Глава
города Кирова
В.В.БЫКОВ



Утверждено
решением
Кировской городской Думы
от 21 декабря 2012 г. N 9/20



ПОЛОЖЕНИЕ О НАКАЗАХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДЕПУТАТАМ КИРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

(в ред. решений Кировской городской Думы от 30.01.2013 N 10/11, от 27.11.2013 N 20/9, от 30.11.2017 N 3/16, от 24.07.2019 N 23/5, от 17.02.2021 N 42/3, от 20.12.2022 N 4/15)




I. Общие положения


1. Предложения избирателей о наказах депутатам Кировской городской Думы - обращения граждан, проживающих на территории соответствующего одномандатного избирательного округа (далее - избирательный округ), направленные на улучшение деятельности органов местного самоуправления муниципального образования "Город Киров" по вопросам экономического, социального и культурного развития города (как в целом, так и отдельных его территорий), непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, а также по другим вопросам местного значения.


Наказы избирателей депутатам Кировской городской Думы - предложения граждан, утвержденные Кировской городской Думой.


2. Работа с наказами избирателей осуществляется в пределах предусмотренных бюджетом муниципального образования "Город Киров" средств на данные цели, а также за счет других источников, не противоречащих действующему законодательству, в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Кировской области, Уставом муниципального образования "Город Киров", настоящим Положением, иными муниципальными правовыми актами.



II. Порядок внесения предложений о наказах избирателей


1. Предложения о наказах избирателей даются на встречах депутатов Кировской городской Думы с избирателями, направляются избирателями в виде письменных обращений депутатам в течение срока депутатских полномочий и оформляются соответствующим депутатом в виде перечня предложений о наказах избирателей соответствующего избирательного округа.


2. Организация встречи с избирателями осуществляется депутатом Кировской городской Думы. На встречах могут присутствовать помощники депутатов, представители администрации города Кирова, руководители либо иные представители муниципальных учреждений и предприятий, расположенных на соответствующей территории.


3. Депутат Кировской городской Думы не может принять в качестве предложения о наказе обращения, выходящие за рамки компетенции органов местного самоуправления.



III. Порядок рассмотрения и реализации предложений по наказам избирателей


(в ред. решения Кировской городской Думы от 30.11.2017 N 3/16)



1. Предложения по наказам избирателей депутаты вносят в Кировскую городскую Думу.


2. Поступившие предложения по наказам избирателей формируются по трем направлениям:


- предложения по вопросам экономического, социального, культурного развития города, улучшения материально-технической базы муниципальных учреждений социальной сферы;


(в ред. решения Кировской городской Думы от 24.07.2019 N 23/5)


- предложения по обеспечению жизнедеятельности населения, реализации проектов в сфере создания благоприятных условий проживания горожан в целом и благоустройства отдельных территорий города (избирательного округа), по обеспечению безопасности в муниципальных учреждениях социальной сферы путем проведения ремонтных работ зданий и помещений;


(в ред. решений Кировской городской Думы от 24.07.2019 N 23/5, от 17.02.2021 N 42/3)


- предложения по улучшению работы органов местного самоуправления, по решению вопросов местного значения.


2.1. Информация о предложениях по наказам избирателей, направленных на решение вопросов экономического, социального, культурного развития города, улучшения материально-технической базы муниципальных учреждений социальной сферы, рассматривается постоянными комиссиями Кировской городской Думы согласно вопросам ведения с участием сотрудников функциональных (отраслевых) и территориальных органов администрации города. После рассмотрения на комиссиях информация о предложениях по наказам направляется в администрацию города Кирова для исполнения посредством включения их в муниципальные программы на очередной финансовый год и плановый период.


(в ред. решения Кировской городской Думы от 24.07.2019 N 23/5)


Предложения направляются в администрацию города Кирова в срок до 1 октября текущего года для их учета при разработке проекта бюджета муниципального образования "Город Киров" на очередной финансовый год.


По результатам рассмотрения предложений по наказам избирателей администрация города Кирова в срок до 1 ноября текущего года направляет в Кировскую городскую Думу сведения по включению поступивших предложений по наказам в муниципальные программы для их реализации в очередном финансовом году в соответствующие сроки, а также плановый период с указанием предполагаемых сроков реализации.


Предложения по наказам по данному направлению могут дополнительно вноситься депутатами в течение года.


2.2. Для осуществления предложений по наказам избирателей, направленных на обеспечение жизнедеятельности населения в избирательных округах, по реализации проектов в сфере создания благоприятных условий проживания жителей путем благоустройства территорий, по обеспечению безопасности в муниципальных учреждениях социальной сферы путем проведения ремонтных работ зданий и помещений, по улучшению материально-технической базы муниципальных учреждений социальной сферы, по проведению мероприятий по улучшению качества питьевой воды в муниципальных учреждениях социальной сферы (установка систем фильтрации, их обслуживание и модернизация), формируется соответствующий план мероприятий по наказам, который утверждается решением Кировской городской Думы.


(в ред. решений Кировской городской Думы от 24.07.2019 N 23/5, от 17.02.2021 N 42/3, от 20.12.2022 N 4/15)


Размер средств, выделяемых на выполнение наказов избирателей в предстоящем году, утверждается решением Кировской городской Думы не позднее 1 августа текущего года.


Предельный размер средств, выделяемых на выполнение наказов соответствующего одномандатного избирательного округа, не может превышать 1/18 части средств, предусмотренных на выполнение наказов в соответствующем году.


За каждым одномандатным избирательным округом, помимо депутата, избранного по данному округу, как правило, закрепляются депутаты, избранные в составе списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями.


Решение о закреплении депутатов, избранных в составе списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями, принимает постоянная комиссия Кировской городской Думы по бюджету и финансам на основании письменных заявлений депутатов.


В проект плана мероприятий по выполнению наказов избирателей включаются предложения о наказах избирателей, предлагаемые к выполнению, а также указываются:


а) общий размер средств, выделяемых на выполнение наказов избирателей;


б) конкретные мероприятия по выполнению наказов;


в) сроки выполнения наказов;


г) функциональные (отраслевые) и территориальные органы администрации, муниципальные предприятия, учреждения.


(в ред. решения Кировской городской Думы от 20.12.2022 N 4/15)


Формирование проекта плана мероприятий по выполнению наказов избирателей осуществляется с участием сотрудников функциональных (отраслевых) и территориальных органов администрации города, муниципальных предприятий, учреждений, должностных лиц, ответственных за выполнение наказов, и депутатов соответствующих избирательных округов.


Постоянная комиссия Кировской городской Думы по бюджету и финансам формирует и рассматривает проект плана мероприятий по выполнению наказов избирателей и вносит его на утверждение Кировской городской Думы.


План мероприятий по выполнению наказов избирателей утверждается решением Кировской городской Думой в срок до 31 декабря текущего года и направляется в администрацию города Кирова для его исполнения.


2.3. Предложения по наказам избирателей по улучшению работы органов местного самоуправления рассматриваются постоянной комиссией Кировской городской Думы по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике.


По результатам рассмотрения поступивших предложений по наказам избирателей принимаются решения о разработке соответствующих проектов нормативных актов, либо прорабатываются иные варианты исполнения данных наказов на уровне органов местного самоуправления, либо дается мотивированный отказ в их реализации.


О принятом решении информируется депутат, направивший данное предложение, для его дальнейшего отчета перед избирателями.


3. Предложения по наказам избирателей не включаются в проект плана мероприятий по выполнению наказов избирателей в случае их противоречия федеральному законодательству, законодательству Кировской области, Уставу муниципального образования "Город Киров", иным муниципальным правовым актам, а также если реализация предложений по наказам выходит за рамки компетенции органов местного самоуправления.


4. Администрация города ежеквартально предоставляет отчеты об исполнении наказов избирателей в рамках реализации муниципальных программ, выполнения плана мероприятий по наказам и по реализации иных предложений по наказам избирателей.


5. В случае если для реализации мероприятий по выполнению наказов избирателей необходимо проведение закупочных процедур, они осуществляются в порядке, установленном действующим законодательством.



IV. Организация выполнения наказов избирателей


1. Организация выполнения наказов избирателей депутатам Кировской городской Думы осуществляется администрацией города Кирова.


2. Координация работ по выполнению наказов избирателей осуществляется должностным лицом администрации города Кирова, определяемым главой администрации города Кирова.



V. Контроль за выполнением наказов избирателей

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»