ЗАКОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О внесении изменений в отдельные законы Кировской области  

     
Принят Законодательным Собранием
Кировской области 20 декабря 2012 года



Статья 1

Внести в Закон Кировской области от 29 июля 2003 года № 186-ЗО "О референдуме Кировской области и местном референдуме в Кировской области" (Сборник основных нормативных правовых актов органов государственной власти Кировской области, 2003, № 5 (50), ст. 1990; 2007, № 3 (72), ст. 3471; 2008, № 3 (82), ст. 3740, ст. 3741; № 13 (92), часть 1, ст. 3816; № 41 (120), часть 1, ст. 3936; 2009, № 6 (126), ст. 4224; 2011, № 2 (134), ст. 4549; № 6 (138), ст. 4783) следующие изменения:

1) статью 12 изложить в следующей редакции:

"Статья 12. Образование участков референдума

1. Для проведения голосования и подсчета голосов участников референдума образуются участки референдума, которые являются едиными для референдума Кировской области, местных референдумов.

2. Участки референдума образуются по согласованию с соответствующей территориальной комиссией главой местной администрации муниципального района, городского округа на основании данных о числе участников референдума, зарегистрированных на территории участка референдума в соответствии с пунктом 10 статьи 16 Федерального закона, из расчета не более чем три тысячи участников референдума на каждом участке. Участки референдума образуются сроком на пять лет с учетом местных и иных условий исходя из необходимости создания максимальных удобств для участников референдума. Перечень участков референдума и их границы подлежат уточнению в порядке, предусмотренном для их образования, в случае, если по данным регистрации (учета) участников референдума число участников референдума на участке превысит три тысячи сто, либо в случае нарушения пункта 3 настоящей статьи. Перечень участков референдума и их границы могут быть уточнены в указанном порядке в связи с изменением границ, преобразованием, упразднением муниципальных образований, уменьшением (до пятидесяти и менее) числа участников референдума, зарегистрированных на территории участка референдума.

3. Границы избирательных участков не должны пересекать границы избирательных округов.

4. В местах временного пребывания участников референдума (больницах, санаториях, домах отдыха, на вокзалах, в аэропортах, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и других местах временного пребывания), в труднодоступных и отдаленных местностях участки референдума могут образовываться территориальной комиссией на установленный ею срок не позднее чем за 30 дней до дня голосования, а в исключительных случаях по согласованию с вышестоящей комиссией - не позднее чем за три дня до дня голосования. Такие участки входят в округа референдума по месту их расположения. В труднодоступных и отдаленных местностях участки референдума могут образовываться вышестоящей комиссией по согласованию с руководителями объектов, расположенных в труднодоступных и отдаленных местностях.

5. Военнослужащие голосуют на общих участках референдума.

6. Списки участков референдума с указанием их границ (если участок референдума образован на части территории населенного пункта) либо перечня населенных пунктов (если участок референдума образован на территориях одного или нескольких населенных пунктов), номеров, мест нахождения участковых комиссий и помещений для голосования должны быть опубликованы главой местной администрации муниципального района, городского округа не позднее чем за 40 дней до дня голосования.";

2) абзац четвертый пункта 1 статьи 13 исключить.

Статья 2

Внести в Закон Кировской области от 28 июля 2005 года № 346-ЗО "О выборах депутатов представительных органов и глав муниципальных образований в Кировской области" (Сборник основных нормативных правовых актов органов государственной власти Кировской области, 2005, № 5 (63), часть 1, ст. 2953; 2006, № 1 (64), часть 1, ст. 3012; № 6 (69), часть 1, ст. 3206; 2008, № 1 (80), часть 2, ст. 3698; 2009, № 6 (126), ст. 4201; 2010, № 6 (132), ст. 4492; 2011, № 1 (133), часть 1, ст. 4523; № 4 (136), ст. 4662; № 5 (137), ст. 4716; № 6 (138), часть 1, ст. 4753; 2012, № 1 (139), часть 1, ст. 4830; № 4 (142), часть 1, ст. 4971; Вести. Киров, 2012, 9 октября) следующие изменения:

1) часть 2 статьи 3 изложить в следующей редакции:

"2. Днем окончания срока, на который избираются глава муниципального образования, депутаты представительного органа, является второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий главы муниципального образования или депутатов, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва - день голосования на указанных выборах.

Если второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий главы муниципального образования или депутатов, совпадает с нерабочим праздничным днем, или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье сентября объявлено в установленном порядке рабочим днем, днем окончания срока, на который избираются глава муниципального образования или депутаты, является третье воскресенье сентября.

Изменение (продление или сокращение) срока полномочий действующих представительных органов, глав муниципальных образований или избранных депутатов, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством.";

2) в статье 5:

а) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Днем голосования на выборах депутатов представительных органов и глав муниципальных образований является второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок их полномочий, а если сроки полномочий истекают в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва, - день голосования на указанных выборах, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи.";

б) часть 4 изложить в следующей редакции:

"4. Голосование на выборах может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на нерабочий праздничный день, на предшествующий ему день, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, и на воскресенье, которое объявлено в установленном порядке рабочим днем.

Если второе воскресенье сентября, на которое должны быть назначены выборы, совпадает с нерабочим праздничным днем, или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье сентября объявлено в установленном порядке рабочим днем, выборы назначаются на третье воскресенье сентября.";

3) статью 9 изложить в следующей редакции:

"Статья 9. Образование избирательных округов

1. Выборы главы муниципального образования проводятся по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию муниципального образования.

Для проведения выборов депутатов представительного органа муниципального образования образуются одномандатные и (или) многомандатные избирательные округа на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных в соответствии с Федеральным законом на соответствующей территории муниципального образования.

2. Одномандатные и (или) многомандатные избирательные округа образуются сроком на десять лет на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на соответствующей территории в соответствии с пунктом 10 статьи 16 Федерального закона. Избирательная комиссия, организующая выборы в представительный орган муниципального образования, определяет схему одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов, в которой обозначены их границы, определен перечень административно-территориальных единиц или населенных пунктов, входящих в каждый избирательный округ (если избирательный округ включает в себя часть территории административно-территориальной единицы или населенного пункта, в схеме должны быть обозначены границы данной части территории административно-территориальной единицы или населенного пункта), указаны номер каждого избирательного округа, место нахождения каждой окружной избирательной комиссии или избирательной комиссии, на которую возложены полномочия окружной избирательной комиссии, число избирателей в каждом избирательном округе. Новая схема одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов определяется не позднее чем за 80 дней до истечения срока, на который была утверждена прежняя схема одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов. Соответствующий представительный орган муниципального образования утверждает новую схему избирательных округов не позднее чем за 20 дней до истечения срока, на который была утверждена прежняя схема одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов, при этом до утверждения представленной схемы указанный орган вправе вносить в нее поправки.

3. Если новая схема одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов не утверждена в срок, указанный в части 2 настоящей статьи, в том числе в связи с отсутствием представительного органа муниципального образования, она утверждается избирательной комиссией, организующей соответствующие выборы, не позднее чем через один месяц по истечении срока, указанного в части 2 настоящей статьи.

4. Одномандатные и (или) многомандатные избирательные округа образуются с соблюдением следующих требований:

а) должно соблюдаться примерное равенство одномандатных избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более чем на 10 процентов, а в труднодоступных или отдаленных местностях - не более чем на 30 процентов. При образовании многомандатных избирательных округов должно соблюдаться примерное равенство числа избирателей на один депутатский мандат. Отклонение числа избирателей в многомандатном избирательном округе от средней нормы представительства избирателей, умноженной на число депутатских мандатов в данном округе, не может превышать 10 процентов от средней нормы представительства избирателей, а в труднодоступных или отдаленных местностях - 15 процентов от средней нормы представительства избирателей. Перечень труднодоступных и отдаленных местностей устанавливается законом области, вступившим в силу до дня официального опубликования решения о назначении выборов;

б) избирательный округ должен составлять единую территорию, не допускается образование избирательного округа из территорий, не граничащих между собой.

5. При соблюдении требований, касающихся образования одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов, указанных в части 4 настоящей статьи, учитывается административно-территориальное устройство муниципального образования.

6. В случае образования многомандатного избирательного округа число мандатов, подлежащих распределению в этом округе, не может превышать пяти.

Данное ограничение не применяется при выборах в органы местного самоуправления сельского поселения, а также при выборах в органы местного самоуправления иного муниципального образования в избирательном округе, образованном в границах избирательного участка.

7. При образовании одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов и определении их схемы может использоваться ГАС "Выборы".

8. Схемы избирательных округов для проведения выборов во вновь образованных муниципальных образованиях, определяемые организующими выборы избирательными комиссиями, утверждаются представительным органом муниципального района, в состав которого входят указанные муниципальные образования.

9. В случае, если в границах территории одного избирательного участка исходя из средней нормы представительства избирателей может быть образовано несколько избирательных округов, как правило, образуется один многомандатный избирательный округ с числом мандатов в нем в зависимости от количества депутатов, которых предстоит избрать.

10. Опубликование (обнародование) схемы одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов, включая ее графическое изображение, осуществляется соответствующим представительным органом муниципального образования, организующей выборы избирательной комиссией не позднее чем через пять дней после ее утверждения.";

4) в статье 10:

а) часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. Избирательные участки образуются по согласованию с соответствующей территориальной комиссией, главой местной администрации муниципального района, городского округа на основании данных о числе избирателей, зарегистрированных на территории избирательного участка в соответствии с пунктом 10 статьи 16 Федерального закона. Избирательные участки образуются сроком на пять лет с учетом местных и иных условий исходя из необходимости создания максимальных удобств для избирателей. Перечень избирательных участков и их границы подлежат уточнению в порядке, предусмотренном для их образования, в случае, если по данным регистрации (учета) избирателей число избирателей на участке превысит три тысячи сто, либо в случае нарушения части 3 настоящей статьи. Перечень избирательных участков и их границы могут быть уточнены в указанном порядке в связи с изменением границ, преобразованием, упразднением муниципальных образований, уменьшением (до пятидесяти и менее) числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного участка.";

б) в части 3 слова "избирательной комиссией, организующей выборы, в срок, установленный частью 1 настоящей статьи" заменить словами "на установленный территориальной комиссией срок не позднее чем за 30 дней до дня голосования";

в) в части 4 слова "по решению избирательной комиссии муниципального образования в срок, установленный частью 1 настоящей статьи" заменить словами "на установленный территориальной комиссией срок не позднее чем за 30 дней до дня голосования";

г) в части 5:

в абзаце первом слова "границ и номеров" заменить словами "границ (если избирательный участок образован на части территории населенного пункта) либо перечня населенных пунктов (если избирательный участок образован на территориях одного или нескольких населенных пунктов), номеров";

в абзаце втором слова "срока, указанного в части 1 настоящей статьи" заменить словами "срока, указанного в частях 1, 3, 4 настоящей статьи";

5) в статье 17:

а) часть 5 изложить в следующей редакции:

"5. Участковые избирательные комиссии формируются в соответствии с Федеральным законом и Законом Кировской области от 3 ноября 2005 года № 345-ЗО "Об избирательных комиссиях, комиссиях референдумов в Кировской области".";

б) часть 6 исключить;

6) статью 18 изложить в следующей редакции:

"Статья 18. Порядок формирования избирательных комиссий

Порядок формирования избирательных комиссий осуществляется в соответствии с Федеральным законом и Законом Кировской области от 3 ноября 2005 года № 375-ЗО "Об избирательных комиссиях, комиссиях референдумов в Кировской области".";

7) часть 7 статьи 22 дополнить предложением следующего содержания: "Новый член участковой комиссии назначается из резерва составов участковых комиссий с соблюдением требований, предусмотренных пунктами 3(1) и 3(2) статьи 22 Федерального закона, в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.";

8) в части 32 статьи 30 после слова "откладывается" дополнить словами "на срок не более трех месяцев", второе предложение исключить;

9) часть 13 статьи 30(1) после слова "откладывается" дополнить словами "на срок не более трех месяцев";

10) в статье 63:

а) часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. Если выборы признаны несостоявшимися, недействительными либо кандидат, избранный депутатом или главой муниципального образования, не сложил с себя полномочия, несовместимые со статусом депутата, а кандидат, избранный на должность главы муниципального образования, - полномочия, несовместимые со статусом главы муниципального образования, избирательной комиссией, организующей выборы, назначаются повторные выборы. Если основные выборы в представительный орган муниципального образования либо главы муниципального образования проводились во второе воскресенье сентября и по их результатам представительный орган муниципального образования не был сформирован в правомочном составе либо глава муниципального образования не был избран, повторные выборы проводятся не позднее чем через три месяца со дня голосования на основных выборах. В остальных случаях повторные выборы проводятся во второе воскресенье сентября, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва - в день голосования на этих выборах либо в иной день, но не позднее чем через один год со дня появления основания для проведения повторных выборов. При проведении повторных выборов сроки избирательных действий по решению избирательной комиссии муниципального образования могут быть сокращены на одну треть. Решение о назначении повторных выборов подлежит официальному опубликованию не позднее чем через три дня со дня его принятия.";

б) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. В случае досрочного прекращения полномочий депутата, избранного по одномандатному избирательному округу, в этом избирательном округе представительным органом муниципального образования назначаются дополнительные выборы. Дополнительные выборы назначаются на второе воскресенье сентября, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва - на день голосования на этих выборах. Если дополнительные выборы не могут быть назначены на второе воскресенье сентября, они должны быть проведены не позднее чем через один год со дня досрочного прекращения полномочий депутата, избранного по одномандатному избирательному округу. Если в результате досрочного прекращения депутатских полномочий представительный орган муниципального образования остался в неправомочном составе, дополнительные выборы проводятся не позднее чем через четыре месяца со дня такого досрочного прекращения полномочий, при этом сроки избирательных действий по решению органа, уполномоченного законом назначать дополнительные выборы, могут быть сокращены на одну треть.".

Статья 3

Внести в Закон Кировской области от 3 ноября 2005 года № 375-ЗО "Об избирательных комиссиях, комиссиях референдумов в Кировской области" (Сборник основных нормативных правовых актов органов государственной власти Кировской области, 2006, № 1 (64), часть 1, ст. 3014; 2007, № 4 (73), ст. 3552; 2008, № 1 (80), часть 2, ст. 3697; 2009, № 4 (124), часть 1, ст. 4082; № 6 (126), ст. 4223; 2010, № 2 (128), ст. 4346; № 6 (132), ст. 4495; 2011, № 4 (136), ст. 4662) следующие изменения:

1) статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1. Правовая основа настоящего Закона

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»