Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОТ 29.08.2012 № 168/501


О внесении изменений в постановление
Правительства Кировской области от 06.12.2009 № 33/482

__________________________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
постановлением Правительства Кировской области
от 12.03.2014 № 252/169
__________________________________________________________________

Правительство Кировской области

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Кировской области от 06.12.2009 № 33/482 "Об утверждении областной целевой программы "Развитие культуры Кировской области" на 2010 - 2014 годы" (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 20.02.2012 № 140/76), утвердив изменения в областной целевой программе "Развитие культуры Кировской области" на 2010 - 2014 годы (далее - Программа). Прилагаются.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня вступления в силу  Кировской области "О внесении изменений в Закон Кировской области "Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов", предусматривающего изменения финансирования .

Губернатор -
Председатель Правительства
Кировской области Н.Ю. Белых


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Кировской области
от 29.08.2012 № 168/501

     

ИЗМЕНЕНИЯ
в областной целевой программе "Развитие культуры
Кировской области" на 2010-2014 годы

1. В паспорте Программы:

1.1. Раздел "Государственные заказчики Программы" изложить в следующей редакции:

"Государственные
заказчики Программы

департамент культуры Кировской области, департамент строительства и архитектуры Кировской области, департамент по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области, управление демографического развития и взаимодействия с институтами гражданского общества Кировской области, департамент образования Кировской области".

1.2. Раздел "Важнейшие показатели эффективности Программы" дополнить абзацами следующего содержания:

"количество отремонтированных зданий, в которых размещены муниципальные учреждения культуры;

рост доходов учреждений культуры области от оказания платных услуг и осуществления иной приносящей доход деятельности".

1.3. Раздел "Объёмы и источники финансирования Программы" изложить в следующей редакции:

"Объемы и источники финансирования Программы

общий объем финансирования - 2206,1228 млн. рублей,

в том числе:

средства федерального бюджета - 282,35 млн. рублей; средства областного бюджета - 1835,3858 млн. рублей;

средства местных бюджетов - 68,987 млн. рублей (по согласованию и (или) соглашениям);

средства из внебюджетных источников финансирова-

ния - 19,4 млн. рублей (по согласованию)".

1.4. В  "Ожидаемые конечные результаты реализации Программы":

1.4.1. В абзаце "приобретение 50 музыкальных инструментов" слова "50 музыкальных инструментов" заменить словами "не менее 41 музыкального инструмента".

1.4.2. Дополнить абзацами следующего содержания:

"не менее 10 отремонтированных зданий, в которых размещены муниципальные учреждения культуры;

рост доходов учреждений культуры области от оказания платных услуг и осуществления иной приносящей доход деятельности - не менее 5% по отношению к году, предшествующему году предоставления средств".

2. В разделе 1 "Характеристика проблемы, на решение которой направлена Программа":

2.1. В абзаце "В число крупнейших ежегодных событий, играющих большую роль в духовном и нравственном возрождении области и имеющих статус всероссийских, входит Великорецкий крестный ход. Являясь самым протяженным в православном мире, он собирает более 15 тыс. паломников из России и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Содействие в его проведении является необходимым для сохранения культурного наследия области. Для восстановления Великорецкого архитектурного ансамбля необходимо разработать проектно-сметную документацию" слова "Для восстановления Великорецкого архитектурного ансамбля необходимо разработать проектно-сметную документацию" исключить.

2.2. Абзац "здание "Дом (деревянный) XIX в." (Дом Витберга) (постановление Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 № 1327 "О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР")" исключить.

2.3. После абзаца "В преддверии празднования в 2010 году 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов необходимо провести ремонт, реставрацию и благоустройство памятников и обелисков воинам-землякам, погибшим в годы войны" дополнить абзацем следующего содержания:

"В 2013 году исполняется 75 лет с момента создания на северо-востоке Кировской области Управления Вятского исправительно-трудового лагеря (Вятского ИТЛ) НКВД СССР (далее - Вятлаг). Безусловно, история Вятлага неотделима от истории Кировской области, от времен ГУЛАГа, от эпохи сталинского террора и великих испытаний, выпавших на долю народов России. На протяжении этого исторического периода (1938-1956 годы) через Вятлаг прошло около 100000 человек, репрессированных по политическим и национальным мотивам, в их числе граждане двух десятков зарубежных государств и 80 национальностей. Судьба многих трагична: более 18 тысяч нашли вечный приют на вятлаговских погостах. Создание мемориального комплекса, посвященного узникам Вятлага, будет данью памяти для будущих поколений о том, что репрессии против собственного народа не должны повториться в истории России".

2.4. После абзаца "В течение последних нескольких лет ведущие творческие коллективы, отдельные исполнители практически не имеют финансовых возможностей представлять область на российском и особенно на международном уровне. В целях выявления и поддержки наиболее одаренных учащихся детских музыкальных школ, детских школ искусств и студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования отраслей культуры и искусства необходима организация проведения на территории Кировской области областных, межрегиональных и всероссийских конкурсов различной направленности" дополнить абзацем следующего содержания:

"С целью реализации соглашений о сотрудничестве, заключенных Правительством Кировской области с субъектами Российской Федерации, а также странами СНГ, в части развития культурного сотрудничества возникает необходимость формирования механизма подготовки и проведения обменных Дней культуры как на территории Кировской области, так и на территории субъектов Российской Федерации и стран СНГ".

2.5. После абзаца "В районном центре пгт Кильмезь отсутствуют условия для нормальной организации досуга его жителей. Показ кинофильмов не производится. Массовые районные мероприятия проводятся в любое время года на открытой площадке. Нет условий для развития национальных культур" дополнить абзацем следующего содержания:

"За длительный срок эксплуатации устарели строительные конструкции, основные системы пожарной безопасности муниципальных объектов культуры, а элементы зданий утратили свои эксплуатационные показатели по причине значительного физического износа. Учитывая значительное количество объектов культуры на территории области, общее состояние зданий муниципальных объектов культуры остается неудовлетворительным. Особую тревогу вызывает техническое состояние учреждений культуры, расположенных в сельской местности и финансируемых из муниципальных бюджетов по остаточному принципу, где капитальный ремонт и противопожарные мероприятия длительное время не выполняются. Таким образом, в целях обеспечения надлежащего состояния муниципальных учреждений культуры необходимо оказание финансовой помощи из областного бюджета на проведение ремонтных работ и мероприятий по противопожарной безопасности в муниципальных учреждениях культуры".

2.6. После абзаца "Серьезной проблемой является очень высокий процент изношенности парка музыкальных инструментов. Только в учреждениях дополнительного образования детей он составляет свыше 70%, в культурно-досуговых учреждениях фактически не осталось обычных баянов и гармоней" дополнить абзацем следующего содержания:

"Качество услуг, оказываемых учреждениями культуры области, во многом зависит от мотивации сотрудников данных учреждений и качества материально-технической базы учреждений.

Необходимо создать механизмы, позволяющие стимулировать деятельность учреждений культуры области, направленную на расширение услуг, оказываемых населению области, повышение их качества".

3. Раздел 2 "Основная цель и задачи Программы, сроки ее реализации, показатели эффективности, характеризующие достижение поставленной цели и решение задач Программы" дополнить абзацами следующего содержания:

"доходы учреждений культуры области от оказания платных услуг и осуществления иной приносящей доход деятельности;

количество отремонтированных зданий в год, в которых размещены муниципальные учреждения культуры".

4. В разделе 4 "Обоснование ресурсного обеспечения Программы":

4.1. Абзац "Общий объем планируемого финансирования Программы в 2010 - 2014 годах составит 2015,7345 млн. рублей, в том числе средства федерального бюджета - 294,35 млн. рублей; средства областного бюджета - 1639,4975 млн. рублей, средства местных бюджетов - 61,487 млн. рублей (по согласованию и (или) соглашениям), средства из внебюджетных источников финансирования - 20,4 млн. рублей (по согласованию)" изложить в следующей редакции:

"Общий объем планируемого финансирования Программы в 2010 - 2014 годах составит 2206,1228 млн. рублей, в том числе средства федерального бюджета - 282,35 млн. рублей, средства областного бюджета - 1835,3858 млн. рублей, средства местных бюджетов - 68,987 млн. рублей (по согласованию и (или) соглашениям), средства из внебюджетных источников финансирования - 19,4 млн. рублей (по согласованию)".

4.2. Объём финансирования Программы по годам по основным направлениям финансирования изложить в следующей редакции:



"Объём финансирования Программы по годам по основным направлениям финансирования

Основные
направления
финансирования
Программы

Объём финансирования Программы

(млн. рублей)

всего

в том числе по годам

2010
год

2011
год

2012
год

2013
год

2014
год

Капитальные

вложения

1120,6431

135,0116

89,6783

171,8337

596,4182

127,7013

Прочие расходы

1085,4797

38,8167

127,851

323,06

501,652

94,1

Итого

2206,1228

173,8283

217,5293

494,8937

1098,0702

221,8013".

5. В разделе 5 " Механизм реализации Программы, включающий в себя механизмы управления Программой и взаимодействия государственных заказчиков":

5.1. После абзаца "предоставляет на конкурсной основе в порядке, установленном Правительством Кировской области, денежные средства в виде премии победителям областных, межрегиональных и всероссийских конкурсов, проводимых на территории Кировской области;" дополнить абзацами следующего содержания:

"проводит в соответствии с утвержденным Правительством Кировской области порядком конкурсный отбор муниципальных образований для предоставления субсидии местным бюджетам из областного бюджета на проведение ремонтных работ и мероприятий по противопожарной безопасности в муниципальных учреждениях культуры;

предоставляет областным государственным и муниципальным учреждениям культуры денежные средства на стимулирование деятельности, направленной на получение ими дополнительных доходов от оказания платных услуг и осуществления иной приносящей доход деятельности (далее - средства).

Размер средств из областного бюджета составляет 100% доходов, полученных областными и муниципальными учреждениями от оказания платных услуг и осуществления иной приносящей доход деятельности в предшествующем году.

Средства предоставляются областным общедоступным библиотекам, государственным музеям, областным государственным учреждениям культурно-досугового типа, муниципальным общедоступным библиотекам, муниципальным музеям, муниципальным учреждениям культурно-досугового типа (далее - областные и муниципальные учреждения), подавшим заявку на получение средств с указанием обязательства по получению дополнительных доходов от платных услуг и осуществления иной приносящей доход деятельности в году предоставления средств в размере не менее 5% по отношению к году, предшествующему году предоставления средств (далее - заявка).

Заявки по форме, утверждаемой департаментом культуры Кировской области (далее - департамент), представляются ежегодно, не позднее 01 июля текущего года, в департамент по адресу: г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 69.

Областные и муниципальные учреждения культуры осуществляют расходование средств с целью:

укрепления материально-технической базы учреждения, оснащения учреждения техническими средствами, в том числе компьютерами, аудио-, видео - и мультимедийным оборудованием,

стимулирования деятельности работников учреждения. При этом сумма средств, направляемая на стимулирование деятельности работников не должна превышать 30% общего объема средств, предоставленных соответствующему учреждению.

Предоставление средств осуществляется:

для областных казенных учреждений - путем увеличения объемов сметных назначений на соответствующий финансовый год,

для областных автономных и бюджетных учреждений - путем предоставления субсидии на иные цели,

для муниципальных учреждений - путем предоставления межбюджетного трансферта местным бюджетам из областного бюджета на стимулирование деятельности муниципальных общедоступных библиотек, муниципальных музеев, муниципальных учреждений культурно-досугового типа, направленной на получение дополнительных доходов от оказания платных услуг и осуществления иной приносящей доход деятельности".

5.2. Абзац "Государственными заказчиками Программы определяются департамент культуры Кировской области, департамент строительства и архитектуры Кировской области, департамент информационной работы Кировской области, департамент образования Кировской области, управление демографического развития и взаимодействия с институтами гражданского общества Кировской области, администрация Правительства Кировской области" изложить в следующей редакции:

"Государственными заказчиками Программы определяются департамент культуры Кировской области, департамент строительства и архитектуры Кировской области, департамент по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области, управление демографического развития и взаимодействия с институтами гражданского общества Кировской области, департамент образования Кировской области".

5.3. После абзаца "софинансирование возникающих у муниципального образования Кильмезский муниципальный район Кировской области в рамках исполнения соглашения о государственно-частном партнерстве в сфере культуры расходных обязательств при строительстве объекта "Культурно-творческий молодежный центр" в пгт Кильмезь Кильмезского муниципального района Кировской области" дополнить абзацем следующего содержания:

"проведение ремонтных работ и мероприятий по противопожарной безопасности в муниципальных учреждениях культуры".

5.4. Абзац "Условия предоставления и методики расчетов субсидий представлены в , , , , , , , " изложить в следующей редакции:

"Условия предоставления и методики расчетов субсидий представлены в , , , , , , , , 9-3, 9-4.

Перечень показателей оценки эффективности использования субсидий, предоставляемых из областного бюджета бюджетам муниципальных образований на реализацию мероприятий Программы, представлен в таблице 1.

Таблица 1

Перечень показателей оценки эффективности использования
субсидий, предоставляемых из областного бюджета
бюджетам муниципальных образований на реализацию
мероприятий Программы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»